Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Общий форум > Общие вопросы

Ответ
Страница 1 из 2 12 >

Опции Режим
Предыдущий 12.08.2005, 03:07   #1
Навигатор

Навигатор аватар
 Web Browser 
Other
Explorer
  Карма=10  Навигатор в самом начале кармического пути  
Thumbs up Неписанные законы для хвостатых "рыцарей" и не только

Cобаководы встречаются и, конечно, общаются между собой - иногда на выставках, изредка в клубах, но каждый день - и не по разу - там, где гуляют со своими собаками. Именно там и складывается самая прочная культура общения, живая этика налаживания и поддержания добрых отношений между ними. Не этикет, который нужен на выставках и клубных мероприятиях, а этика. Не культура обмена ценной информацией и опытом, которой, по идее, должны быть пронизаны клубы, а культура взаимоотношений, позволяющая бесконфликтно сосуществовать разным людям (и их разным собакам) на довольно ограниченных пространствах общих выгулов.

Была, именно БЫЛА такая этика еще в недавнем прошлом. Пусть не везде развившаяся в равной степени и даже впитавшая кое-какие предрассудки и глупости, но она отвечала своему предназначению. В отличие от уставных положений и юридически оформленных правил, неписаные, но зато общепринятые (так и хочется сказать, исторически сложившиеся) законы этой этики блюлись без всякого администрирования довольно строго, поскольку были удобны и выгодны всем окрестным владельцам собак.

Теперь же кто-нибудь знает, где такие законы существуют до сих пор? Вряд ли. Увы, произошел разрыв преемственности. Надо полагать, с течением времени какие-то правила вновь сами собой образуются, но сегодня разве не лучше помнить о тех, что сложились прежде?
Александр ВЛАСЕНКО - газета "Мой зверь" , №10, 2001

Отредактировано Admin: 22.09.2005 в 15:32.
Навигатор is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность Навигатор за сообщение
umkot (29.03.2006)
Предыдущий 12.08.2005, 04:00   #2
Admin

Admin аватар
Администратор
None
  Карма=10  Admin отключил(а)  карму  
Arrow

Полный текст вышеприведенного кодекса размещен в разделе Полезные советы.
Admin is offline   Цитировать
Предыдущий 15.11.2005, 16:44   #3
Mirta_Artli_Frank

Mirta_Artli_Frank аватар
 восточно-европейская овчарка 
Dog
Мирта
  Карма=10  Mirta_Artli_Frank в самом начале кармического пути  

да, конечно, так хорошо все это прочитать, вздохнуть и подумать: ах как бы было замечательно, ели бы оно так все было!"
но на улице чаще всего встречаешься с ужасающей противоположностью:
строгачи снимаются исключительно редко
(подошла как-то к одной женщине, объяснила, почему надо снимать строгий ошейник, в ответ на что услышала, что это будут проблемы той собаки, которая зубы сломает-нечего лезть!)
мусор и бутылки не то что не убираются, они еще и разбрасываются дополнительно!
сколько раз пытались погладить мою собаку-вообще несосчитать! благо что она предупредительно рычит - рука сразу отдергивается, а другие-то предупреждать не будут - укусят сразу! и будут правы!!!
в общем, как обычно, теория теорией а практика практикой!
печально!
Mirta_Artli_Frank is offline   Цитировать
Предыдущий 15.11.2005, 19:41   #4
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Mirta_Artli_Frank
в общем, как обычно, теория теорией а практика практикой!
печально!
Я бы так не сказал Хотя и согласен с вышеперечисленным.
Все же адекватных владельцев больше!
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 16.11.2005, 00:14   #5
Mirta_Artli_Frank

Mirta_Artli_Frank аватар
Dog
Мирта

быть может! очень хочется верить, что ты прав!
но видно неадекватные реакции запоминаются гораздо лучше адекватных!
Предыдущий 16.11.2005, 19:37   #6
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Я бы еще один пункт добавила... Не только какашки виноваты в дискомфорте наших соседей... Граждане! Не разрешайте им писать где попало! У меня, например, очень любит складной стенд у салона красоты и колеса понравившихся иномарок. А урны около каждой лавочки в парке! А если все лавочки заняты старушками? Сразу хочется сделать вид, что мы не вместе. История из жизни: мы с приятелем собрались культурно провести время и, по случаю, были прилично одеты. Он в новенькое кашемировое пальто. Оставалось только вывести мою Феню. Ненадолго. Но за это время к нам проявил интерес колли и полил пальто моего приятеля. Пока я покатывалась со смеху, он и с моим сделал тоже самое. Мы везде опоздали...
ЗЫ По-моему, какашки можно собирать везде, где много гуляют с собаками. Там же выгуливаются не только они, но и мы с вами. И, если не придется постоянно смотреть под ноги, как на минном поле, критических ситуаций станет меньше. Они будут вовремя замечены. И тетеньки с парфорсами подобреют. Наверное...

Отредактировано maui: 16.11.2005 в 19:41.
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 16.11.2005, 23:50   #7
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

"Выходит из подъезда дама со стаффордом на поводке.
Пес, не долго думая, задирает лапу и делает свое дело на стоящий у тротуара 600-й мерс. Мерс начинает трогаться, а пес, не прекращая ритуала, прыгает следом на трех лапах.
Вдруг мерс тормозит, и из окна высовывается оч-чень похожая на стаффа физиономия, которая произносит:
- Извини, братан, не заметил. Не торопись - я подожду."

Когда у меня был кобель, то я приучил его, что выйдя из дома мы сначала идем рядом до места выгула, и только там уже по команде (как в армии ) пес отправлялся по делам. Все остальное по дороге (кустики и столбики) было табу. Сурово, но все же необходимо, когда и детские коляски и песочницы на пути встречаются...
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
Предыдущий 17.11.2005, 15:15   #8
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
[COLOR="GreenКогда у меня был кобель, то я приучил его, что выйдя из дома мы сначала идем рядом до места выгула, и только там уже по команде (как в армии ) пес отправлялся по делам. Все остальное по дороге (кустики и столбики) было табу. Сурово, но все же необходимо, когда и детские коляски и песочницы на пути встречаются...
Очень правильно. Я тоже так делаю. Мне и самой не очень нравится, когда мою машину поливают таким образом. И вообще я считаю, какой послушной собака бы не была, все равно до места выгула ее надо вести на поводке: многие от одного вида крупной собаки в ступор впадают.
Предыдущий 17.11.2005, 16:27   #9
Yulia
None
  Карма=10  Yulia в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Mirta_Artli_Frank
сколько раз пытались погладить мою собаку-вообще несосчитать! благо что она предупредительно рычит - рука сразу отдергивается, а другие-то предупреждать не будут - укусят сразу! и будут правы!!!
Интересно, это во всех странах собачники не любят, когда их собаку гладит незнакомец? Мне довелось учиться в Англии, и у меня сложилось впечатление, что тамошние хозяева вовсе не против, если с их собакой кто-нибудь поиграет или погладит. Муж все удивлялся, когда я говорила, что чужих собак трогать нельзя. Он еще сказал, что собак там не учат быть агрессивными к чужим, и что агрессивную собаку могут забрать или усыпить, не помню уже.
Я особо к чужим собакам не приставала , но пару раз не удержалась, чтобы не погладить, и это было воспринято очень дружелюбно. Один раз это был обалденный молодой ретривер, просто океан обаяния и жизнерадостности, и удивительно красивый.
Это, наверно, уже совершенно другой вопрос, почему мы приучаем наших собак не доверять чужим людям, это и ревность, и недоверие, желание дополнительно защитить себя, но это уже наше общество..

Когда у меня была овчарка, я как-то ревниво относилась к попыткам других людей погладить ее. Отношение было как "не тронь мою новую машину, а то поцарапаешь"

Отредактировано Yulia: 17.11.2005 в 16:34.
Yulia is offline   Цитировать
Предыдущий 17.11.2005, 21:31   #10
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Цитата:
Показать исходное сообщение Yulia
Это, наверно, уже совершенно другой вопрос, почему мы приучаем наших собак не доверять чужим людям, это и ревность, и недоверие, желание дополнительно защитить себя, но это уже наше общество..
Да уж Недавно писали о случаях, когда на выставках подходили "погладить собачку", а потом эту собачку спасали от полученного сильного отравления. Такая вот "спортивная конкуренция" Не говоря о "добряках" разбрасывающих в местах выгула "вкусняшки".
Хотя по всем правилам выставочной дрессуры собака должна спокойно воспринимать осмотр эксперта, т.е. ощупывание абсолютно посторонним человеком.
Цитата:
Показать исходное сообщение Yulia
Когда у меня была овчарка, я как-то ревниво относилась к попыткам других людей погладить ее. Отношение было как "не тронь мою новую машину, а то поцарапаешь"
Точно-точно
- А она не укусит?
- Нет, -говорю- она не кусается. Сразу целиком заглатывает!

Но! Когда подходят и с интересом в глазах спрашивают разрешения погладить, то как не разрешить? Да и в компании собачников на прогулке потискать чужую собачку и самому порой охота

А посему правило спрашивать разрешения у хозяев собаки абсолютно разумно и необременительно. Здесь, как всегда, лучший способ поступать также, как сам ожидаешь от других.
Предыдущий 17.11.2005, 22:29   #11
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

А мне очень нравится, когда собака дарит всем столько радости. Когда гладят, все равно рядом стоишь, смотришь - гладят или угостить хотят. Да и погладиться - поздороваться пес не к каждому подойдет, их чувствительности в отношении людей вполне можно доверять. Здорово, когда чужой ребенок, не обученный мамой (взрослые сами не все знают), как надо вести себя с собаками, подходит погладить к большой серьезной песе и максимум, чем это ему грозит - быть облизанным. Это ведь не значит, что в момент настоящей опасности собака вас не защитит. А какие эмоции может вызвать здоровенный кобель, влекущий хозяина на поводке и замирающий, чтобы разглядеть противника? У меня только отрицательные.
Предыдущий 17.11.2005, 22:45   #12
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Пришли мы с компанией в Кузьминки погулять. Вдруг, открывается дверь, и из музея-усадьбы выпрыгивает женщина, кричит, бранит нас всяко-разно. Смысл тирады - где намордники??? Собаки удивленно смотрят. Абсолютная тишина.
Приходим туда же через несколько дней. Одна из собак отделяется от компании и бежит опрометью к двери. И делает там... Кучу вобщем...
А вы говорите - дрессировка...
Предыдущий 17.11.2005, 22:50   #13
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Недавно гуляем в парке и наблюдаем такую картинку.
Молодая мамаша за ручку учит шагать малыша. А рядом стоит коляска, к ручке которой привязан поводок
На другом конце поводка сидит ... здоровенный черный терьер. Сидит как статуя и глаз не отводит от хозяйки с ребенком.
На нас, проходящих мимо, даже не взглянул! Ну разве что "скользнул..." взглядом.
ЗАДАЧА
Для кого и чего служил поводок соединявший коляску массой 10 кг с собакой массой 80 кг ?
И какова в этом случае "длина тормозного пути"?

К чему это я? Ах да! Сам вид и поведение собаки и хозяйки доставили мне самые положительные эмоции!
Предыдущий 18.11.2005, 00:30   #14
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
ЗАДАЧА
Для кого и чего служил поводок соединявший коляску массой 10 кг с собакой массой 80 кг ?
И какова в этом случае "длина тормозного пути"?

Когда у меня появилась в 13 лет первая моя собака, я дрессировала ее "по-полной": не разрешала брать лакомство у чужих, не позволяла гладить, всячески стремилась показать всем-всем, что моя собака - это собака серьезная - лучше не подходи...
С появлением в доме Патьки и мое отношение к воспитательному процессу самой собаки, да и вообще к тому, каким должен быть пес, изменилось. Я всем позволяю общаться с моими собаками. По поводу угощения остаются сомнения: а вдруг, ну не отравленная, а не качественная еда.... И кстати, ни Пати, ни Тору особое общение с незнакомцами не нужно. Патька вообще очень осторожная, и сама на общение не идет. Да и Тор особенно не стремиться пообщаться..... ну если только не учует в сумке колбаску....
Предыдущий 18.11.2005, 20:41   #15
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Слава, браво! Главное, чтобы коляской никого не прибило во время торможения...
Предыдущий 19.11.2005, 02:18   #16
Mirta_Artli_Frank

Mirta_Artli_Frank аватар
Dog
Мирта

ну на самом деле вопрос о том, можно ли гладить собаку или нет, очень спорный!
естественно, когда ты видишь собаку, которая и ласковая, и оближет, и поиграет и еще на радостях в карман к тебе полезет проверять там на предмет чего-нибудь вкусненького, это одно дело! и потискать такое славное существо руки не то что потянутся, а просто устоять не возможно!!!
но когда один вид собаки (говоря в частности об овчарках) уже внушает уважение, то это совсем другое! и даже если собака абсолютно выдрессированна, то все равно когда кто-нибудь гладит, лучше подозвать к себе и попридержать за ошейник, убрав мордаху с милыми зубками подальше, предоставив под тисканье бок. потому что даже если человек попросил погладить песика, собаке может не понравиться одно-единственное движение, неуверенность или наоборот "наезд" и она сама в целях защиты хозяина примет решение!
и даже не столько стоит учить собак недоверять людям, сколько учить их грамотно оценивать ситуацию. ведь агрессивная собака полетить на первого, кто закричит, к примеру, а та, которая обучена правильно , скорее подойдет к хозяину и будет отслеживать "крикуна".
но я лично совсем не против того, что моя собака приприближении ко мне незнакомца четко идет рядом и дает ему рыком понять, если он чтобы что-то спросить подошел слишком близко (обычно наши мнения на счет близости совпадают)
ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА

· Клуб "ВЕО - Служебная собака" ·
Предыдущий 19.11.2005, 18:50   #17
Юлия Мухина

Юлия Мухина аватар
 восточноевроопейская овчарка 
Dog
НАЯДА-Идес-Октай
  Карма=10  Юлия Мухина в самом начале кармического пути  
По умолчанию Катя с Миртой, привет!

Катя, привет.
По поводу рук я с тобой согласна.
Не забудь прийти на выставку
Привет Мирте передавай.
Вообще не только нам тяжело, тем у кого собаки рычат.
Еще тяжело тем, у кого собаки всех любят
Юлия Мухина.Web: www.veoclub.ru
Юлия Мухина is offline   Цитировать
Предыдущий 19.11.2005, 21:04   #18
Mirta_Artli_Frank

Mirta_Artli_Frank аватар
Dog
Мирта

Юля с Наядой, вам тоже привет!
придем на выставку обязательно, ну я в любом случае - передам тебе наконец диск с фотографиями. кстати, захвати тот, который я тебе еще в сентябре дала, ок?
Мирта тоже, надеюсь, придет. просто скоро у нас должна быть течка, и вот дотянем мы до 26 или нет......
ну по идее должны!

Предыдущий 19.11.2005, 21:05   #19
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение Юлия Мухина
Еще тяжело тем, у кого собаки всех любят
Да, когда твоя собака несется обниматься к первому встречному, это тоже не есть good.... Многие просто бояться собак, и трудно объяснить, что собачка хотела познакомиться (особенно, если соба не мелкая). Щен моей собаки до 6-7 мес. так делал.... А слонопотам еще тот! И норовил еще и в лицо лизнуть. Ничего, с возрастом прошло. Мои к прохожим относятся достаточно равнодушно. Риджбек вообще сторонится, когда пытаются проявить особенное внимание к ней. Но вот с ней, как раз, были проблемы на ринге: не давала себя "с пристрастием" осматривать, а судьи не любят такое поведение.
Предыдущий 19.11.2005, 23:58   #20
Mirta_Artli_Frank

Mirta_Artli_Frank аватар
Dog
Мирта

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
когда твоя собака несется обниматься к первому встречному, это тоже не есть good....
к сожалению, очень часто из-за таких любителей пообниматься складывается у людей неблагоприятное мнение о породе да и о собаках вообще. ведь когда человек реально испугался, шарахнулсся, он начинает со страшной силой ругаться на хозяина (несколько раз была свидетелем подобной сцены), и объяснять в таком случае, что собака хотела "поздороваться", бесполезно. никто вас не услышит!
единственное правильное, что можно сделать, это быстро взять собаку, извиниться и уйти.

Ответ
Страница 1 из 2 12 >

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права