Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 1 из 7 123 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 31.10.2005, 02:10   #1
W•kira

kira аватар
Серебряный призрак
 веймаранер 
Dog
Дюк(Искусник)
  Карма=10  kira в самом начале кармического пути  
По умолчанию Подготовка к выставке - особенности

Честно говоря я никогда с собаками на выставки не ходила (как участник) и потому полный чайник в этих делах.
Расскажите пожалуйста, кто уже выставлялся и имеет опыт, - в чем особенность нашей породы при подготовке к выставке? Что лучше - искать хендлера или готовить собаку самой? И если самой - у кого поучиться?

Сорри за офф топ: Не уверена, что правильно выбрала раздел, но вроде это тоже определенный вид дрессировки собаки?

Отредактировано kira: 31.10.2005 в 02:12.
kira is offline   Цитировать
Предыдущий 31.10.2005, 08:58   #2
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry
  Карма=113  Irena движется в правильном направленииIrena движется в правильном направлении  

Я думаю, совершенно верно, это же тренировка тоже!

Хм, я даже затрудняюсь сказать... Вроде ничего особенно особенного нет.... Научить стоять в стойке, стабильно и довольно долго, и научить красиво бегать, не дёргая во все стороны и не прыгая...

Мои наблюдения следующие, и я НЕ профессиональный хендлер, так что что-то может показаться смешным или глупым.

Веймаров, как и большинство других пород, выставляют или на очень тонкой рывковой цепочке (как для дрессировки, только очень тонкая) и тонком поводке, или на кожанном или нейлоновом выставочном поводке-удавке, тоже тонком. Конечно, для этого должна быть дисциплина! Первый раз я без особой подготовки это попробовала с 9-мес. щенком, и мои руки за время ринга были стёрты!

Так что Одри я уже, конечно, готовила с первого дня. НО мне не повезло и я однажды на нашей тренировке упала, когда она метнулась мне под ноги, и мне кажется, что именно с того раза она стала очень натороженно относится к беготне на поводке рядом со мной, что сказывалось на её осанке. (Хвост вниз, смотрит на меня с опаской, и пока я иду шагом, идёт прекрасно, как только перехожу на бег, хвост вниз и всё). Я долго не могла с этой проблемой справится, но решила постепенно переменить её отношение, и решила, что раз она всегда гордо выглядит с палкой в зубах, буду её тренировать именно с палочкой в зубах, а потом и с апортиком как наградой только в конце круга. (Только заранее не показываю, т.к. она прыгает тогда, приходится её корректировать, а это ей опять "портит настроение".) Так и занимаемся - 5 секунд (не больше) пробежали красиво (и даже НЕ красиво), и бурная похвала. Но это для нашего, особого случая.

Хотя бурная похвала может пригодится и другой собаке - чтобы выработать идею, что мамочка всегда ужасно рада, что они бегут рядом.

Про то, как держать поводок - я на Одри теперь ничего не натягиваю, удавка свободно висит на шее при беге. Ей с детства не нравится, если я поводок держу сверху, сразу за ушами - голову вверх подтянуть таким образом с ней точно невозможно, она тогда наоборот душится и изображает ослика.
Но вот фото собаки, у которой это классно получается (вл. питомник Fala Love'a, Польша):
Изображения
Тип файла: jpg magda-gait1.jpg (12.0 Кбайт, Просмотров - 54 )

Отредактировано Irena: 31.10.2005 в 09:17.
Irena is offline   Цитировать
Предыдущий 31.10.2005, 09:00   #3
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry
  Карма=113  Irena движется в правильном направленииIrena движется в правильном направлении  

Ещё иногда действует тоже поднять удавку сразу за уши, но руку держать не там же, а на расстоянии вытянутого поводка. Собакой можно манипулировать лучше, по моему.

Ещё можно с боку держать, но Одри тогда начинает высоко закидывать передние ноги, и как бы приседать на зад. Но каждой собаке свой подход! Нам что-то не годится, а кому-то супер.
Одри в 6 мес., с опущеной попой и выражением, явно не выражающим радость.
Изображения
Тип файла: jpg gait18jun2005b.jpg (45.7 Кбайт, Просмотров - 39 )
Предыдущий 31.10.2005, 09:08   #4
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

А вот к чему мы стремимся....
Изображения
Тип файла: jpg mystical.jpg (37.2 Кбайт, Просмотров - 55 )
Предыдущий 31.10.2005, 09:13   #5
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Ещё у нас до определённого времени была большая проблема - собаки! Ей, очевидно, хронически недостаёт собак, а она их обожает, и на выставке приходит в БУРНЫЙ восторг от всех собачек! Выглядит это так, что она приседает перед каждой, целует и обнимает их, и приглашает играть. Представьте объяснить такому щенку-подростку,что теперь вдруг надо идти в ринг.... Я пробовала коррекцию, жестко отдёргивая её от любой собаки, без предупреждения. Результат - мы проходили мимо собаки и она, зная, что последует, зажималась и выглядела не на шутку обиженной. Тогда я подошла к этому иначе - даю ей несколько секунд пообщаться, тогда команда "хватит", или у нас "офф", или что угодно, и собака должна прекратить. (Если нет, рывок.) Переключить на себя, на игрушку тоже, конечно, можно, но с Одри не так просто, у неё просто голова кругом идёт от других собак. Это помогает, в какой-то мере. Было так, что бежим по рингу "туда и обратно", и она успевает при развороте лизнуть в морду стоящего за рингом далматинца...
Но лучше всего просто придти пораньше и дать ей со всеми поздороваться. За час, как минимум. Тогда она просто в почти нормальном состоянии уже.

Стойка, это тоже отдельная история, я позже опишу, как мы этому обучались, а пока предоставляю сцену кому-нибудь другому!

Отредактировано Irena: 31.10.2005 в 09:16.
Предыдущий 31.10.2005, 11:11   #6
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Цитата:
Ей с детства не нравится, если я поводок держу сверху, сразу за ушами - голову вверх подтянуть таким образом с ней точно невозможно, она тогда наоборот душится и изображает ослика.
Т.е., вот так....
Предыдущий 31.10.2005, 11:40   #7
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Мой однозначный ответ - если Вы новичок в этом - либо хендлер либо учиться самой у хендлера. Начинающему очень трудно подобрать темп движения, при котором именно Ваша собака выглядит выигрышно; подобрать систему показа собаки (натянутая либо свободная ринговка и т.д.), подобрать правильную стойку, чтобы собака показала правильные углы. Тем более, что зеркалами не всегда удается пользоваться, чтобы посмотреть на себя и собаку со стороны. У меня был прокол с риджбечкой. С ней занималась хендлер, но я решила на третью выставку показать ее сама: собака пряталась от судьи за меня, при движении прижималась ко мне, т.е. она искала у меня защиты от навязчивого судьи. В итоге в описании: слишком осторожна и недоверчива! Ей тогда был 1 год. Сейчас с доброй руки моего хендлера я выставляю ее сама: при виде ринговки она уже становится в стойку и стоит как вкопанная.
С Тором прекратила пока самостоятельные занятия: однажда при движении с ним, у меня из пояса посыпались телефон, ключи и лакомство. И теперь он зажимается при движении, ожидая, что на него что-нибудь упадет.
Конечно, лучше, если хозяин сам выставляет свою собаку. Сразу видно, когда показывает собу хендлер, а когда хозяин. С хендлером соба работает, а с любимым хозяином играет, получая удовольствие. Но, чтобы этого добиться, нужны определенные знания. Бывают еще подставы на рингах со стороны вредных хендлеров: то темп сбавляют резко перед Вами, чтобы Ваша соба сбилась с движения, то наоборот будут наступать Вам на пятки, заставляя Вашу собаку оглядываться, сбиваться с движения или выстакивать вперед и т.д. Только опытный хендлер может ПРЕДОТВРАТИТЬ эти вещи.
Стоимость в среднем такова: выезд хендлера к Вам и примерно часовое занятие 20-25 у.е. Обучение Вас - 10-15 у.е. за час.
Для веймаров, я думаю, достаточно 3-6 занятий перед первой выставкой. И обязательно приучать к атмосфере выставки. Для этого надо просто приезжать на любую выставку, пробовать заниматься на свободных рингах, просить посторонних людей подойти и огладить собаку, пощупать половые органы, посмотреть зубы. Возможно попросить какого-нибудь хендлера с уже подготовленной собой пробежаться с Вами в ринге перед Вашми и за Вами, чтобы Ваша соба поработала не одна, а в компании.
Предыдущий 31.10.2005, 11:48   #8
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Для иллюстрации НЕПРАВИЛЬНОЙ стойки:

1) передние лапы уехали слишком далеко вперёд, должны выть ровно перпендикулярно земле:

2) Та же ошибка (т.к. Одри пыталась податься назад), и к тому же слишком вытянута вперёд голова, в шее нет элегантной "арки".

3) Слииииишком оттянуты задние ноги!!

4) Эта вроде почти ничего, только опять передние ноги уехали.

Я буквально постепенно училась ставить Одри - хотя заводчица это с ней проделывала с 5-недельного возраста, я-то была в этом новичёк. Я себе буквально создала список в голове главных моих ошибок и недосмотров, эдакий checklist, и каждый раз в уме пробегала по главным пунктам (но это было постепенно, и пункты добавлялись по мере того, как я осознавала/узнавала о своих ошибках):
1) Передение ноги перпендикулярны земле
2) Задние ноги (как по русски называется часть от скакательного сустава до лапы?) тоже строго перпендикулярны земле, не оттягивать слишком далеко
3) шея с красивым изгибом (не перетягивать голову слишком вперёд)
4) не тянуть голову на себя (в бок) или носом вверх

Для этого я начинала ставить Одри, приседая за ней, т.к. тогда прекрасно видно, правильно ли стоят ноги, итд. По мере нашего взросления я перестала присаживаться за ней и только быстро приседаю, чтобы убедиться, что стойка смотрится хорошо. Потом стою и держу одной рукой за челюсть, другой придерживаю хвост.

Теперь наша цель научится не быть осликом, когда мама держит не за челюсть, а за удавку, вот так (тут, конечно, она смотрит вниз, и чуток далеко задние ноги опять):

Отредактировано Irena: 31.10.2005 в 11:52.
Предыдущий 31.10.2005, 12:07   #9
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

В случае, если изображает лошадку-качалку, помогает легонько потянуть за хвост назад. Собака сразу подаётся вперёд.

По моему опыту, лучше всего в период обучения этим заниматься каждый день, хоть несколько секунд. И, конечно, как Нана и писала, социализация - побегать и поставить в стойку везде, где только можно, и попросить хотя-бы друзей пройтись по собаке руками, а потом её похвалить. Посмотреть у неё зубы, т.к. многие эксперты это хотят делать сами (Кари Ярвинен, например, недовольно отодвигал мою руку, когда я пыталась ему помочь ).

Конечно, занятия хендлингом самое идеальное, наверное, (узнать об этике и порядке в ринге итд., чтобы понимать, что происходит и что судья от тебя хочет).

Но не всегда даже инструкторы хендлинга понимают суть проблемы. Например, мы с Одри сходили, чтобы узнать, как нам быть с её отношением к бегу, а нас инструктор пыталась просвятить, как ЕЙ нравится, когда выставляют собак (отметая все остальные техники как негодные), а проблему (что Одри так себя ведёт) она и вовсе не заметила. Но это один наш икспириенс, так сказать, и весьма бессмысленный. Но я советовалась со своим другом, заводчицей, подругой (моей "гуру" по веймаранерам), и мы сошлись на мнении, что я сама должна попробовать отучить её от такого отношения, заменить его другим. И получается!! Но надо очень постепенно это делать, не забегая перед событиями. Очень, очень терпеливо, и НЕ расстраиваться, если всё равно не получается. Каждое расстройство только ухудшает проблему, зато если "мама довольна", страх и плохие воспоминания должны постепенно отойти на задний план и исчезнуть.
Предыдущий 31.10.2005, 12:21   #10
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Irena
А вот к чему мы стремимся....
Ай какое фото!!!! Фантастика!
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 31.10.2005, 12:52   #11
Эльвира Романенкова

Эльвира Романенкова аватар
 цветная болонка 
Dog
Ладушки Василиса Прекрасная
  Карма=10  Эльвира Романенкова в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Irena
как по русски называется часть от скакательного сустава до лапы?
Называется "плюснА".
Эльвира Романенкова is offline   Цитировать
Предыдущий 31.10.2005, 17:13   #12
W•kira

kira аватар
Серебряный призрак
 веймаранер 
Dog
Дюк(Искусник)
  Карма=10  kira в самом начале кармического пути  

Н-дааа...Как все непросто
А фото правильной стойки ни у кого нет? На что нам ориентироваться...
По поводу хендлера поговорю наверно на Державе с теми, кто там будет выставляться, может порекомендуют кого...
kira is offline   Цитировать
Предыдущий 31.10.2005, 21:03   #13
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Ужас, как все сложно!
А какими приемами можно пользоваться, чтобы завладеть собачьим вниманием? Можно-ли держать игрушку или лакомство или звать со-стороны? Или это запрещено?
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 31.10.2005, 21:26   #14
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Можно (и нужно) пользоваться лакомством, но тут надо быть осторожным, чтобы не уронить кусок, потому что соба автоматически бросится подбирать его, что смажет любой хороший показ. Идеальный вариант - игрушка. Для веймаров, я думаю, очень подходит. Для моей риджбечки - нет: ей игрушки вообще не нужны; ей и лакомство не надо, когда она нервничает, а на выставках она нервничает всегда! Иногда используется двойной хендлинг: хендлер на ринге и хендлер за рингом: смотрится очень красиво! Высший пилотаж - собака с отпущенной ринговкой, кажется, что хендлер вообще ничего не делает, а на самом деле это профессиональная работа хендлера.
Кстати, здорово, когда соба смотрит на Вас с обожанием и преданностью, прямо в глаза. НО! На ринге это иногда мешает, т.к. морда собаки направлена только к Вам, затылком к судье, и при движении с задранной головой собы часто выбрасывают передние лапы.

Отредактировано Nana: 31.10.2005 в 21:29.
Nana is offline   Цитировать
Предыдущий 01.11.2005, 02:10   #15
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Правильные стойки - ну, у меня в аватаре достаточно правильная... Я специально выбрала фото с неудачной стойкой, чтобы продемонстрировать, чего НЕ НАДО делать...
Посмотрите в теме Идеалы, там есть!

Сорри, что всё так сложно показалось , это ВОВСЕ не сложно... Если есть желание, можем ведь тут же на форуме посмотреть на фото, и подсказать "со стороны".... это НЕ сложно, нужна только практика....
Предыдущий 02.11.2005, 01:31   #16
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Для меня выставочный тренинг - совсем новая область. В былые времена им заниматься не приходилось, да и выставляли собак по другому.
Поэтому стойка оказалась (да и сейчас ) совсем "темным делом". Основная проблема была объяснить собаке, что от нее требуется.
Попытки закрепить командой-поощрением моменты, когда собака сама встает в стойку оказались непродуктивны, т.к. собака полностью поглощена совсем иным объектом (причиной стойки).
Пришел опытный хендлер и на глазах за несколько минут поставил собаку "на кусочек". Но! Самостоятельное "повторение материала" не было успешным .
Тогда пошла в ход "военная хитрость". Нашли валяющиеся на земле бетонные плиты, и собака была поставлена на них (передние лапы на одной, задние - на другой). Теперь проходя мимо, Фрида сама залезает на них и смотрит, когда похвалят. Но, конечно, это еще не стойка. Все же надо самому еще понимать, что хорошо, а что неправильно.
Спасибо Ирене за подробный рассказ с иллюстрациями.
Все же пока для себя (и для Фриды) еще не нашел оптимального и эффективного метода обучения стойке. Поэтому решил собрать в тему разные интересные рекомендации "бывалых"
Цитата:
Я использовала в домашних условиях миску с едой. ) И стимул (постоял на выдержке в стойке - получи еду), и внимание привлекает, когда миска с едой уже стоит чуть поодаль от носа. И стойка вполне такая динамическая получается Нам очень помогало. На занятиях, конечно, уже на кусочек учились. Ну а в ринг - так, без всего...
Импортная конструкция

stack.jpg

Цитата:
А еще тут важно палку не перегнуть... мы например очень хорошо сейчас стоим... но не чаще 1-2 раз в неделю... если ее заставлять стоять каждый день по 100 раз... и так 3 месяца подряд.... то наступит момент когда она начнет от меня шарахаться..
Цитата:
А я книгами обкладываю .За передними ногами , под животом и перед задними .Стоит не шевелится . Правда порода - такса . Но очень помогает на выдержку .
Цитата:
Сначала учите ставить правильно передние ноги! Это основа!!! Потом конструируете весь перед. Если собаку надо выставлять с ринговкой под горла, естественно и этому учите. А то будет вид червячка на крючке
Отставляете задние ноги на нужную длину...........и вот тут вся ваша предыдущая работа поползла за ногами следом секретик.....начинаете давить на круп! Так, чтоб собака начала проседать и выпячивать грудь вперед! Потом увеличиваете время, держите собаку в этой просевшей позе..........результат будет! Только не покалечьте собаку!!!
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
Предыдущий 03.11.2005, 23:55   #17
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Цитата:
 Эльвира Романенкова
Именно из Америки распространяются по миру всякие нестандартные "штучки", окрасы в том числе, а также хэндлинг, искажающий стандартные формы.
И это объяснимо. Оценить объективно собаку можно лишь в движении, т.е. в "старой" школе показа, когда долго и НУДНО двигались по кругу ринга.
Современные стойки и хендлинг - это элемент именно ШОУ, делающий показ собак более ЗРЕЛИЩНЫМ. ИМХО важнее для публики, чем для хорошего эксперта.
НО! Зрелищность выставок собак - не есть зло. Скорее благо.

Те же кошачьи выставки - вообще ТОСКА. Зрителям там делать нечего, кроме как в зоопарке бродить среди клеток.

А если посмотреть на кол-во домашних собак и кошек на душу населения, то эффективность "американского маркетинга" сразу налицо:

Цитата:
... в 2002 году численность домашних кошек и собак в США существенно выросла и составила 137,5 миллионов животных. Причем количество домашних кошек достигло наивысшей отметки - 76,8 миллионов животных, а количество собак - 60,7 миллионов.
По численности домашних кошек и собак США занимают первое место в мире.
Ну а далее, в соответствие с Гегелем и марксистско-ленинской диалектикой "переход количества в качество".

ЗЫ. По некоторым оценкам в России насчитывается примерно 7 млн собак.

Отредактировано FRIDer: 03.11.2005 в 23:58.
Предыдущий 04.11.2005, 01:13   #18
Эльвира Романенкова

Эльвира Романенкова аватар
 цветная болонка 
Dog
Ладушки Василиса Прекрасная
  Карма=10  Эльвира Романенкова в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
Оценить объективно собаку можно лишь в движении, т.е. в "старой" школе показа, когда долго и НУДНО двигались по кругу ринга
"Долго и НУДНО двигались" шагом, что не позволяет "оценить объективно собаку". "Старую" школу до сих пор применяют на выставках охотничьих собак системы Росохотрыболовсоюза.

Цитата:
Современные стойки и хендлинг - это элемент именно ШОУ, делающий показ собак более ЗРЕЛИЩНЫМ. ИМХО важнее для публики, чем для хорошего эксперта
Грамотный хэндлинг очень облегчает работу эксперта. А вот хэндлинг на потребу обывателю вредит породе, именно качеству.

Цитата:
если посмотреть на кол-во домашних собак и кошек на душу населения, то эффективность "американского маркетинга" сразу налицо
Реклама - двигатель торговли. Хороший коммерсант умеет торговать и не важно - чем. Хороший разведенец производит качественных породистых животных. Совмещать две далёкие друг от друга профессии - чрезвычайно сложно.
Эльвира Романенкова is offline   Цитировать
Предыдущий 04.11.2005, 02:02   #19
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Как счас помню:
И двигались шагом, и мчались в рингАх
И руки эксперта держали в зубах...
Победные "бляшки" поныне храним,
Собак вспоминая, экспертов браним

Цитата:
 Эльвира Романенкова
Грамотный хэндлинг очень облегчает работу эксперта. А вот хэндлинг на потребу обывателю вредит породе, именно качеству.
Профессионал-хендлер, эксперт-профессионал, заводчик-профессионал - суть грани коммерциализации. Все они торгуют своими знаниями и опытом. Всем им НУЖЕН рынок сбыта. И они зависят друг от друга материально.
"Хорошему эксперту и хендлер не помеха"
Предыдущий 04.11.2005, 02:20   #20
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Цитата:
"Хорошему эксперту и хендлер не помеха"
maui is offline   Цитировать
Ответ
Страница 1 из 7 123 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права