Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > О стандарте и эталоне

Ответ
Страница 2 из 10 < 1 234 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 12.11.2005, 20:12   #21
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
Да, здорово, щенки похожи на титулованного отца, а не на мать. Это как-то называется в генетике, когда отец передает свой тип, а мать нет?
Производитель, стойко передающий свои качества потомству, обладает препотентностью.
Предыдущий 13.12.2005, 18:52   #22
Yulia
None
  Карма=10  Yulia в самом начале кармического пути  

А как вам этот красавчик? Не знаю, кто он, где-то на просторах интернета попался, а ссылку не сохранила.
Yulia is offline   Цитировать
Предыдущий 15.12.2005, 12:44   #23
Петр
None
  Карма=10  Петр в самом начале кармического пути  

К глубокому сожалению, Атлас выпадает, у него локти свернуты внутрь...
Петр is offline   Цитировать
Предыдущий 15.12.2005, 16:17   #24
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

А кто такой Атлас и гдеи можно посмотреть его фото.
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 15.12.2005, 16:29   #25
Yulia
None
  Карма=10  Yulia в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение irka111
А кто такой Атлас и гдеи можно посмотреть его фото.
На первой странице посмотрите, там есть его фото и линк.
Yulia is offline   Цитировать
Предыдущий 22.12.2005, 22:27   #26
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Залезешь, иногда, в инет, веймаров посмотреть, и увидишь такое!!! И все они - чемпионы. То-ли у нас взгляд на породу разный... Может, создать тему "Не идеалы"? Первая картинка уже есть - коричневые и прочие, всех цветов радуги веймары из темы про окрасы...
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 24.12.2005, 13:57   #27
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry
  Карма=113  Irena движется в правильном направленииIrena движется в правильном направлении  

Вот, наверное, одна из голов, которая мне нравится очень, очень!! Во всяком случае, по этой фотографии, т.к. в жизни я эту собаку не видела; интересно, каким он будет, когда вырастет. Кобелю здесь 10 месяцев.

Предыдущий 24.12.2005, 14:14   #28
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry
  Карма=113  Irena движется в правильном направленииIrena движется в правильном направлении  

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
Залезешь, иногда, в инет, веймаров посмотреть, и увидишь такое!!! И все они - чемпионы. То-ли у нас взгляд на породу разный... Может, создать тему "Не идеалы"? Первая картинка уже есть - коричневые и прочие, всех цветов радуги веймары из темы про окрасы...
Меня тоже это удивляет.... Особенно, наверное, низкие требования заводчиков к тому, что они разводят. Вообще, мне кажется, часто люди отнекиваются, что, мол, у нас веймар рабочий, а не "выставочный", и я согласна - разводить можно только по нескольким критериям, и если САМОЕ главное - рабочие качества, то на Вестминстере собаки этого разведения вряд-ли победят. (Зато запросто станут Field Champion!)
Смешно, когда люди разводят "рабочего" вида собак, с которыми никто не работает, вот это интересно. Пэт-класс.

А ещё, когда любители давить именно на охотничьи качества, ставят на свой сайт ниже чем посредственную собаку и гордо подписывают, что "красивый веймар может быть и рабочим". Я полностью понимаю, что нам часто нравятся разные "типы", и что в этой породе мы все видим что-то своё, что нам кажется важным, но я НЕ понимаю, как можно гордится совершенным отсутствием углов, спиной, как ландшафт Норвегии, костяком как у левретки или, наоборот, собакой, напоминающей лабрадора, только серого цвета.
Предыдущий 24.12.2005, 14:23   #29
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Цитата:
Показать исходное сообщение Yulia
А как вам этот красавчик? Не знаю, кто он, где-то на просторах интернета попался, а ссылку не сохранила.
Судя по названию файла, это Aust Grand Ch Aceweis Laser Beam, носитель длинношерстного гена. Одрин прадед.
Предыдущий 24.12.2005, 15:04   #30
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
Exclamation

Мне кажется очень вы уж строго взялись за ВЕЙМАРОВ.
Сначало нужно немного повысить поголовье ,и потом потихонечку
выбирать лучших представителей.
А вот нравиться не нравиться -есть стандарт и его желательно
придерживаться,к стандарту прилагается рисунок ,как я понимаю
идеальной собаки .
А щенки так не предсказуемо меняются .
Вот Тошка -выбрали самого светлого,так нет он не захотел быть светлым
и в корне поменял окрас.Вот с костяком ему не удалось справиться
не смог изменить.
Кстати заметила что питание тоже влияет на окрас,
а количество витамин на рост и костяк.
Предыдущий 24.12.2005, 17:04   #31
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Я согласна, но какой смысл плодить просто серых собак, если можно действительно разводить со смыслом - выбирая ЛУЧШЕЕ, что удалось произвести, и стараясь с каждым поколением, каждым помётом получить собак всё лучше и лучше.

Если кто-то занимается веймарами для охоты - приоритет при выборе производителей, конечно, наилучшие рабочие качества (а не отсутствие интереса к птице при красивом экстерьере), но и экстерьер должен быть хотя-бы в стандарте для веймара.

Ведь если посмотреть на американцев - они же начинали с тех же самых немецких собак, а путём селекции получили тип, который захватывает дух у многих людей. Красивые, широкие движения, аростократичное, элегантное животное. И в поле им это работать не мешает, если, конечно, проверять и рабочие качества, а не только по красоте разводить.

Окрас, к счастью, не представляется такой огромной проблемой в нашей породе. Во всяком случае, до тех пор пока он за рамки стандарта не выходит (не вылезает слишком много белого и в неразрешённых местах, или палевых отметин, или голубого окраса). Ни один нормальный судья не выберет веймара, прежде всего глядя на окрас. Светлый он, или темнее, или тёмно-серый, об этом нам, к счастью, беспокоится не надо.

Стандарты - но их ведь несколько! ФЦИ, АКЦ, английский, и все они чем-то отличаются, в том числе и пропорциями (головы, например). А Австралия и вовсе - стандарт у них ФЦИ, а собаки? Увы, к стандарту ФЦИ рисунок не прилагается, тот, что на нашем сайте тут, рисунок от стандарта АКЦ (американского).....

Я ни в коем случае не говорю, что у нас у всех должен быть одинаковый "вкус" в веймарах, и в одном и том же стандарте могут быть такие разные собаки. Я просто о том, что мне бы всегда хотелось видеть оправданную цель в разведении, направленную на улучшение нашей породы, по всем параметрам - экстерьер, рабочие качества, и конечно темперамент и здоровье. Работы море....

Заводчик имеет возможность с кажным помётом чего-то добиться, достичь новой ступеньки... Из одного оставить лучшую суку, которая достойна продолжить линию, из другого выбрать самого лучшего кобеля, который превзошёл своего отца.... Ведь даже если не инбридировать никого, всё равно возможно добиться многого....
Предыдущий 25.12.2005, 02:27   #32
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Не знаю, в какую тему написать, решила сюда. Здесь больше всего о внешности. Вы читали на форуме стандарт грейхаунда с комментариями? Стандарт целиком зависит от функциональности, все имеет свое объяснение. Но что удивительно! Именно те признаки, от которых пытаются избавиться заводчики веймаранеров - у грейхаундов в стандарте, и вполне обоснованно! Это и свободные локти, и напруженная поясница, и большие (тупые) углы конечностей, и покатый круп, и грудная клетка, не выступающая вперед. Над диафрагмой спина прогибается (кажется, это называется переслежина). Собака не высокопередая.
Так может быть, мода на выступающую грудь, высокопередость, косые углы и прочее, заданная американцами не несет в себе никакой функциональности? Для красоты просто?
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 25.12.2005, 04:22   #33
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Функциональность в действии
(ну очень красивое фото, хоть и не веймарское)

Мне кажется, что критерии КРАСОТЫ собаки столь же условны, как и критерии, пардон, женской красоты
Шоу vs рабочая собака <==> фотомодель vs супруга

Есть, кстати, целая статья О роли зрительных иллюзий в ринговой экспертизе собак и породном разведении. Ее автор, один из противников "выставочного" разведения

Пока у нас (в России) веймаранеров мало, и крайне сложно увидеть и сравнить "вживую" различные типы собак. Как по внешности, так и по темпераменту и рабочим качествам. А то, что мы видим в интернете - это лишь узкий срез зарубежного "веймарского поголовья". При этом основательно "приглаженный"

Ну разве может сравниться веймар на картинке с живым домашним ушастым чудом? Да не вжисть!
Для меня достоинство породы гораздо больше в персоналии и характере, чем внешних данных. Уровень контакта с владельцем, понятливость и особая "энергетика" - это то что подкупает в веймаранерах.

Из того, что мне довелось видеть в Москве вживую, очень немногие веймаранеры вызывали явное "визуальное неприятие". Причем, преимущественно "привозные"

Если посмотреть на более многочисленные и "продвинутые" породы, то будет заметно, что в каждой стране шоу-чемпионы тяготеют к определенным "национальным особенностям"
Поэтому не исключено, что со временем проявится и Российский тип веймаранера

Важно, чтобы сама порода была востребована и прижилась. Чтобы ею интересовались и занимались увлеченные и адекватные люди. Чтобы меньше было "заводчиков" , с которыми пришлось иметь дело Алене с Ириной. Чтобы привозили в страну действительно качественных и здоровых собак, а не просто "made in ..." Чтобы больше красивых собак участвовало в выставках и соревнованиях (охотничьих, аджили, IPO и т.п.)

Иначе, может возникнуть ситуация, как с бракко итальяно. Есть замечательные щенки, а никому нэ надо....
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
FRIDer is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность FRIDer за сообщение
ёжик (14.11.2008)
Предыдущий 25.12.2005, 11:16   #34
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Интересно, я не знала это про греев. Но как мне как раз недавно объяснили (очень знающий человек), те греи, которые разводятся только для бегов, и могут только бежать по кругу столько-то секунд. А нормальные собаки, разводимые по стандарту для выставок и нормальной жизни, предполагают возможность охотится с ними в течение всего дня, и быть ловкими и выносливыми. У этого человека, помимо огромного кол-ва шоу-чемпионов, есть и чемпионы по курсингу.

Одна из первых фраз в стандарте веймаранера АКЦ - "Above all, the dog's conformation must indicate the ability to work with great speed and endurance in the field." Большие углы ведь дают более широкие движения; в большой грудной клетке достаточно места для легких и прочих органов. Выступающая грудь, как я видела, бывает 2 видов. На некоторых собаках она выглядит совершенно ненатурально, как из силикона. Одну такую фото я на этот форум ставила, попробую найти. У других это натуральная и красиво, просто заметная грудь (в отличие от собак, у которых её вообще нет) (опять-таки ИМХО).
Предыдущий 25.12.2005, 11:35   #35
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Я уже писала это же на Еврофоруме, но в кратце, мой личный небольшой опыт. Я этой осенью брала на натаску и Одри, и ещё одну веймаршу, польского разведения (чисто польского "охотничьего" вида). Итак, в поле Одри. (Сорри, что пример на Одри, просто нет у меня возможности в живую наблюдать большое количество других собак её типа каждый день.) Каждое движение полно аристократизма, как она нюхает воздух, задрав голову вверх и вытянув длинную, красивую шею, как она азартно ищет птичку, сильно отталкиваясь от земли задними ногами и захватывая поле перед собой передними, как останавливается и смотрит на меня выразительными глазами...

Вторая собака, с её низко посаженным, толстым обрубком вместо хвоста, почти несуществующей шеей, (и мне трудно даже описать её голову и глаза), а также отсутствием углов как спереди, так и сзади, выглядела просто как поросёнок, выпущенный в картофельное поле.

Для меня тоже главное, здоровье и темперамент (который среди веймаров тоже, несомненно, разный), но для меня это ещё и живое произведение искусства. Я хотела собаку с красивейшими движениями, элегантную, но сильную, и обязательно с выразительной головой (посаженной на шее, а не сразу на корпусе!) и выразительными глазами.
Предыдущий 25.12.2005, 11:45   #36
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Цитата:
Показать исходное сообщение Irena
Выступающая грудь, как я видела, бывает 2 видов. На некоторых собаках она выглядит совершенно ненатурально, как из силикона. Одну такую фото я на этот форум ставила, попробую найти. У других это натуральная и красиво, просто заметная грудь (в отличие от собак, у которых её вообще нет) (опять-таки ИМХО).
Вот это, имхо, ненатурально. Мне раньше казалось красиво, но красота познаётся и в сравнении.
Предыдущий 25.12.2005, 11:46   #37
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova
  Карма=60  guach движется в правильном направлении  

Да, ребята, опять мы извечную тему подняли...
Если исходить из анатомии- все должно быть физиологично и функционально.
И ,если уж говорить о красоте- это понятие и индивидуальное и не всегда функциональное (у человека в том числе)
Насколько я понимаю, для стандарта и физиологии существуют тесты на дисплазию(любых суставов , но обычно тазобедренных и локтей)
И если нет дисплазии(что является физиологичным состоянием здоровья), то и углы и грудная клетка итд, итп будут соответствовать общей анатомии и красоте.
guach is offline   Цитировать
Предыдущий 25.12.2005, 14:45   #38
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Цитата:
Показать исходное сообщение Irena
Вторая собака, с её низко посаженным, толстым обрубком вместо хвоста, почти несуществующей шеей, (и мне трудно даже описать её голову и глаза), а также отсутствием углов как спереди, так и сзади, выглядела просто как поросёнок, выпущенный в картофельное поле.
Ирена. Но вы ведь не убедите владельца этой собаки, что веймаранер не должен быть "поросеночком"
Скорее всего скажут, что для практической охоты и рабочей собаки важнее результативность, чем эстетика движений. И т.п. бла-бла...
И разводить таких собак не перестанут...
Да еще и найдут у Одри "кучу недостатков"... Ну и что?
Разве стоит всерьез это воспринимать?
Главное, что и у вас есть полное право иметь свое собственное представление об идеале.

Надо ли вообще переживать и "ломать копья"? Будьте счастливы, что в Одри воплотилось то, о чем вы мечтали. Наслаждайтесь общением с ней. (И не забывайте делиться фотками - Нам тоже очень нравится!)

Приезжайте на Евразию. Пусть будет больше красивых и разных веймаров!
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
Предыдущий 25.12.2005, 15:09   #39
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
По умолчанию Еще раз про красотень

WOLF Silverodhar Boy NDoubt -. Bred by Sue and Jeff Boland

Хе-хе. Жена говорит, что согласна, чтобы вторая собака была такой
Наверное, стоило жениться на женщине с хорошим вкусом
Предыдущий 26.12.2005, 00:40   #40
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Цитата:
Ирена. Но вы ведь не убедите владельца этой собаки, что веймаранер не должен быть "поросеночком"
Скорее всего скажут, что для практической охоты и рабочей собаки важнее результативность, чем эстетика движений. И т.п. бла-бла...
И разводить таких собак не перестанут...
Да еще и найдут у Одри "кучу недостатков"... Ну и что?
Разве стоит всерьез это воспринимать?
Главное, что и у вас есть полное право иметь свое собственное представление об идеале.
Вообще чем с большим юмором ко всему относиться, тем легче жить на свете .
Ну нет в природе ни чего идеального.
Не нужно всё близко принимать к сердцу и не в коем случае не надо
указывать на чужие недостатки-нужно посмотреть на себя ,
недостатки обязательно найдутся,но преподнесите их как индивидуальные достоинства .
Не рой другому яму,а наоборот помоги чем можеш.
В конце концов должна победить дружба и любовь к породе.
Ответ
Страница 2 из 10 < 1 234 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права