Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > О стандарте и эталоне

Ответ
Страница 5 из 7 « Первая < 34 567 >

Опции Режим
Предыдущий 22.11.2009, 20:18   #81
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Angl-sett
Вот именно - неначительный!
Повторяю вопрос - небольшое - это СКОЛЬКО? Для меня лично небольшой размер пятна - это во всю грудь на хорошего качества собаке. И большое пятно - это пятно размером с копейку на собаке плохого качества.

Цитата:
Почему одним недостаткам надо придавать более значение, чем другим.
Да потому, что существуют функциональные и косметические недостатки, первичные и вторичные экстерьерные признаки, одни недостатки можно извести за поколение, другие не за что не вернуть обратно в случае утери признака. И каждый стандарт говорит о степени выраженности недостатка! Но если люди этого не понимают, то что толку спорить о том , что важнее? Белое пятно или отвесная лопатка?! Как-то один очень уважаемый мною человек сказал мне - не будь дилетантом, и поверьте, многое для меня стало на свои места.

Цитата:
Dura standart, standart lex / Стандарт суров, но это стандарт
Другое дело, что стадарт должен быть прописан более четко и конкретно, чтобы не было разночтений и поводов...
Стандарт никому и ничего не должен, как и те люди, которые составляли его, меняли и дополняли.

Цитата:
Ну это ты, мать, конечно, маханула!...
Не такие же!
Они создавали породу, знали, что хотели получить и вели многие поколения, а мы тут по одной собачке завели - и уже специ.
Меня всегда удивляло... заведут собаку определенной породы...видимо, потому что эта порода нравится, а потом начинают в ней что-то перекраивать. Зачем? Если эта не устраивает - заведите другую или потратьте пару своих жизней , создайте новую. А эту создавали другие, создавали то, что хотели они. И стандарт писали они. Со знанием дела и полным правом.
Вот именно - перекраиваем, причем очень односторонне! А правильно, белые пятна любой человек с улицы может увидеть - большого ума не надо. И считаем себя самыми умными, обнаружив эти пятна на собаке, ну и бегом эту собаку дисквалифицировать. Почему же так к плохому строению мы не относимся? Не потому ли, что просто не видим, не умеем видеть это? А ведь стандарт более, чем точно описывает анатомию собаки, темперамент. Почему никто не хочет дисквалифицировать за прямоплечие, к примеру, за вынесенные вперед плечи, за горбатые поясницы, за переслежины - загляните в стандарт - многое из этого там даже в пороки занесено!

Да, и еще, а КТО читал ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ стандарт веймаранера??? Поделитесь, плиз! Ужасно интересно, ЧТО там было написано. Вот у риджбеков, к примеру, стандарт изменялся НЕСКОЛЬКО раз И меняли его уже не создатели породы, они уже померли к тому времени. И менялся он чаще из-за косметических предпочтений, как то - ридж, окрас.

Цитата:
никогда не думала, что немцы такие жадные и в надежде на неопытность будут стараться всучить "третий сорт-не брак". Вот, мне кажется, и всунули Телла, убив таким образом двух зайцев. И от настырного америкоса избавились, и собака далеко уехала, может никогда и не всплывет больше в веймараневодстве, во всяком случае в Германии.
А я почему-то всегда так думала. И мне тоже подумалось, что решили именно "избавиться" от брака.

Отредактировано Nana: 22.11.2009 в 22:45.
Nana is offline   Цитировать
Предыдущий 22.11.2009, 20:39   #82
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение guach
Рита не является владельцем сук и не страдает шоу-амбициями, что позволяет ей довольно незаинтересованно рассуждать о стандарте.
Лен, у меня суки, но поверь мне, у меня не возникает желания разводить всех подряд. Сама знаешь - одна стерилизована, другая не будет разводится, третья и четвертая под вопросом - молодые пока - тесты нужно сделать, да и кобеля подобрать, а то пока вообще никого не могу подобрать, а если так и не смогу, то и вязать абы повязать - не буду. Поэтому я тоже считаю себя незаинтересованным человеком. Более того, я буду вязать исключительно для себя, то есть ради одного щенка, который бы, по возможности, удовлетворил мои требования. И щенка этого буду оставлять себе. Остальных не для какого разведения! Лишь бы здоровье, психика были хорошие, ноги, руки, и хорошие владельцы.

Цитата:
Депигментация - не есть гуд, пигмент связан с имунной системой (на уровне онкологии).
Лен, пигмент вообще на многое влияет, и в норме животное должно быть полностью пигментировано. Но мечты не совпадают с реалиями нигде - даже лисы имеют депигментированные участки. И если так рассуждать, то, я повторяюсь, что же тогда делать бедным породам, у которых, к примеру, ирландская пятнистость стандартом обозначена!!!! Полностью депигментированная собака - это одно, а белые носки - СОВЕРШЕННО другое.

Цитата:
хотелось бы узнать, может ли веймаранер без белых пятен быть носителем доминантного гена тиковости, было ли это раньше, есть ли это доказательство прилития пойнтериной крови .
Конечно - МОЖЕТ. А как иначе? Крап и чалость НЕ могут проявляться на ином, кроме белого фоне! И белое пятно - это просто как лакмусовая бумажка для обнаружения крапа или чалости.

Цитата:
И речь в целом не идет о сокращении поголовья- попробуй хоть кто -нибудь кому-нибудь запретить вязать собак! Смешно!
Ну, Лен, за всех так нельзя.... Кто-то и на государственные запреты плюет, а кто-то САМ себе запреты ставит - вот это самое правильное. Надо не запреты вводить, а самосознание человека воспитывать.

Цитата:
А вот сужение генофонда вследствии неграмотного инбрида, одних и тех же производителй- обязательно происходит, несмотря на рост поголовья.
Это актуально, если порода малочислена. А при уже наработанном поголовье по количеству самое время делать ЗДОРОВЫЕ и согласованные по типу линии и семейства, именно добиваясь вывода (путем жесткой отбраковки) "плохих" генов из генотипа, и "собирая хорошие гены". Ауткросс ведь тоже делается грамотно - желательно на линию, свободную от генетических заболеваний, и обладающую желательным типом и т.д. Это очень трудно, гораздо легче делать ауткросы, разбрасывая болячки по всему поголовью, чтоб потом уже никто не мог сказать - откуда и что взялось, чтоб можно было друг на друга вались неудачи и промахи.
Предыдущий 22.11.2009, 20:42   #83
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
Нана, спасибо за разъяснения! Акцент только был немного на другом. Возможно, мне надо конкретнее излагать свои мысли (а то еще обвинят в том, что призываю топить всех собак с отметинами). Просто у нас появились собаки с пятнами, которые никак не назовешь маленькими. Речь не об 1см и не о 5 см. А о двадцати, например. И в этих пятнах - крап. Никогда не видела ничего подобного, даже на фото. Интересно не то, насколько крап хорош сам по себе и не то, насколько часто он встречается у риджбеков, а то, нормален ли он у веймаров. Если пойнтеризация породы не проводилась и крап наследуется доминантным путем, то почему его не видно у других собак с белыми пятнами, за рубежом, например? Или к русским собакам приливали курцев, о чем слухи давно ходят?
Понятно! Давай я спрошу у американцев про крап и пятна (просто мне с ними легче общаться - язык, да и они не снобы). Срочно не обещаю - по мере возможности.
maui (22.11.2009)
Предыдущий 22.11.2009, 21:41   #84
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
И о крапе, возможно, молчит по той же причине.
Возможно по этой причине, а возможно не по этой

Цитата:
Совершенно согласна с Ольгой - между владельцами, интересующимися породой, и людьми ее создававшими разница огромная.
Какая? Временная? Рит, дай мне ПЕРВЫЙ стандарт тех людей, которые создавали породу.

Цитата:
И если недостаток описан стандартом, значит есть на то причина более-менее веская.
Ну да, согласна. С учетом человеческого фактора.
Да, кстати, в стандартах даже бывают ошибки, причем ГРУБЕЙШИЕ. И как к этому относится????? Следовать???? Или все-таки ДУМАТЬ.

Цитата:
Да и недостатки в стандартах описываются лишь те, которые могут встретиться у представителей данной породы,
Да ну, брось! Многие стандарты вообще НЕ описывают никаких недостатков - только сухое изложение самого стандарта. Все зависит от того, где порода создавалась/развивалась, опять же КТО стоял за этим. Человеческий фактор.

Цитата:
(как в примере с голубым окрасом). Почему у курцев и доберманов, например, бракуется желтый цвет глаз,
В стандарте я не нашла дисквалификацию за желтые глаза. Желтоватые глаза (хищные) - просто недостаток. У добера дисквалифицируются желтые (хищные) глаза.

Цитата:
а у дратов - слабая оброслослость морды и незаметные брови, очевидно потому, что им могло это достаться по наследству и на данном этапе развития породы признак нежелателен.
На каком этапе? На этапе создания породы? На этапе написания последней версии стандарта?
И где ты это находишь в стандарте??? Если уж мы говорим про соответствие стандартам, то давайте и говорить на языке стандарта.

Отредактировано Nana: 22.11.2009 в 21:42. Причина: очепятка
Nana is offline   Цитировать
Предыдущий 22.11.2009, 21:57   #85
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Вопрос был о ВОЗМОЖНОМ подлитии кровей доберманов американским собакам. Совершенно очевидно, что в Штатах собаки разнотипные, это фото было приведено для сравнения не со стандартом АКС (какой смысл?), а со стандартом ФЦИ и собаками из Европы. Приведенная тобой выдержка из стандарта, высоко посаженный хвост, сильно подобранный живот (также хорошо выраженный форбруст, собака на фото, правда, этим не отличается) - это типично именно для добермана. И если первые два пункта (спина и хвост) даже внесены в стандарт АКС, то о чем, если не о предпочтениях американцев это говорит?
Рит, если в Америке паппи-миллы разводят лабродудлей, это не говорит о том, что там ВСЕ заводчики приливают своим породам кучу других. Поверь, нормальные заводчики НЕ понимают лабродудлей, "серебрянных" лабров и иже с ними.
Рит, а видела наших доберманов - где у них ХОРОШО подобранный живот? А передняя часть грудины (форбруст так называемый) ДОЛЖНА быть хорошо выражена у веймаранера и по стандарту ФЦИ.
NADIN (22.11.2009)
Предыдущий 22.11.2009, 22:59   #86
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Еще раз сошлюсь на аглицкое кино Pedigree Dogs Exposed.

Ну уж очень наглядно показано, насколько далеко от оригинала ушли многие породы менее, чем за век разведения. Соответственно и стандарты были отредактированы

При этом во многих случаях пожертвовали и здоровьем и функциональностью в угоду моде.

И что дальше? Молиться на подобный стандарт - моду, возведенную в закон?
FRIDer is offline   Цитировать
Солидарны с 3 и благодарят автора за полезное сообщение :
Angl-sett (23.11.2009), NADIN (22.11.2009), Nana (22.11.2009)
Предыдущий 23.11.2009, 00:03   #87
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Inga
хитрая ты начала тему ..... про окрасы ,крапы .....
тем более ты интересовалась этим вопросом ….

могу фотку приложить
Инга, я дилетант. Поэтому высказываю свои доводы и предположения в данной теме, надеясь услышать мнение профессионалов или просто людей более компетентных. Мной движет интерес, а не желание обидеть кого-либо. Если окрас Риды нетипичен с твоей точки зрения, то почему бы тебе самой не поинтересоваться? Просто я не считаю его необычным.
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 23.11.2009, 01:00   #88
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида
  Карма=16  Inga в самом начале кармического пути  

Цитата:
Если окрас Риды нетипичен с твоей точки зрения, то почему бы тебе самой не поинтересоваться? Просто я не считаю его необычным.
Рит, поинтересоваться у кого ? в стандарте ничего я не нашла .
а,обижаться я точно не буду

Отредактировано Inga: 23.11.2009 в 01:04.
Inga is offline   Цитировать
Предыдущий 23.11.2009, 02:07   #89
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида
  Карма=16  Inga в самом начале кармического пути  

такой ,неровный окрас (как на фото) это норма?
Предыдущий 23.11.2009, 02:16   #90
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
У любой собаки окраска зависит от многих факторов - от распределения гранулоцитов в волоске, от толщины самого волоска, от его структуры (жесткий/мягкий и т.д.) и так далее.
Inga (23.11.2009)
Предыдущий 23.11.2009, 02:19   #91
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
У любой собаки окраска зависит от многих факторов
включая диету

Набор аминокислот и минералов в пище может значительно влиять на окрас.
Предыдущий 23.11.2009, 11:10   #92
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Цитата: Nana
Цитата:
У любой собаки окраска зависит от многих факторов
FRIDer:
Цитата:
включая диету

Набор аминокислот и минералов в пище может значительно влиять на окрас.
У меня на руках сейчас 8 веймаров и у всех до единого окрас разный,
корм естественно одинаковый.

Кто бы ко мне не пришёл говорят что они все серые и не различимые.
Так что и в окрасе и в отличиях можно начать разбираться содержа не 1 и даже не 2 собаки.

Лиза кстати посветлела-почему?
Рида от Лизы и оч .светлого Немца-в кого красота такая ?
Когда увидела Лесю точно знала что оставлю себе
окрас был один в один Ридки.
Олеся -мать Ядвига не светлая-папаша не светлый веймар Поляк.
В помёте на О был просто беленький пёс Ольф фон Гау
,даже розовенький и без отметин.

Мы только предполагаем ,а бог распологает.
Как он это делает мы можем только домысливать.

А имбрим рулит ,посмотрите родословные чемпионов ,аккуратный
но имбрим почти у каждого.
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 23.11.2009, 11:20   #93
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Цитата:
Рит, поинтересоваться у кого ? в стандарте ничего я не нашла .
а,обижаться я точно не буду
Чего обижаться ,породная видная сука,Чемпионка и просто красавица,
я себе О"Лесю на Риду насмотревшись оставила.
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 23.11.2009, 16:03   #94
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova
  Карма=60  guach движется в правильном направлении  

Цитата:
Показать исходное сообщение irka111

А имбрим рулит ,посмотрите родословные чемпионов ,аккуратный
но имбрим почти у каждого.
Вот и весь имбрим

Нана, про незаинтересованность Риты я писала как факт (очевидный для меня), а не в плане сравнения с кем-либо.

Инбридинг имеет под собой многолетний опыт разведения, ауткросс- удел неопытных, начинающих, к коим себя и отношу.

Мы обращаемся к тебе с вопросами, зная широкий круг твоего общения , филологическую образованность и объективность.

Можно поискать первоначальный стандарт, возможно в нем есть многие ответы, пока приходится отталкиваться от современной трактовки.
guach is offline   Цитировать
Предыдущий 23.11.2009, 23:17   #95
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
ауткросс- удел неопытных, начинающих, к коим себя и отношу.
Вах-вах-вах.... Все бы, буквально все, были бы такими начинающими (не комплимент)! Я вообще разведения боюсь..... Просто боюсь - другого слова подобрать и не могу..... Это как у Толстого, кажется - "можете не писать - не пишите". Так и у меня - "можете не разводить - не разводите". Пока могу......

Цитата:
Можно поискать первоначальный стандарт, возможно в нем есть многие ответы,
Очень хочется посмотреть. Я не нашла ни в одной книге у себя...
Предыдущий 24.11.2009, 10:31   #96
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Цитата:
Очень хочется посмотреть. Я не нашла ни в одной книге у себя...
Надо написать письмо в немецкий клуб. Если уж и у них нет....
Предыдущий 24.11.2009, 13:55   #97
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Инга, а что если взять с этих "неровных" мест шерстинки и рассмотреть под микроскопом? Равномерно по всей длине пигмент распределяется или нет? Интересно!
Предыдущий 24.11.2009, 14:20   #98
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Рит, если в Америке паппи-миллы разводят лабродудлей, это не говорит о том, что там ВСЕ заводчики приливают своим породам кучу других. Поверь, нормальные заводчики НЕ понимают лабродудлей, "серебрянных" лабров и иже с ними.
Рит, а видела наших доберманов - где у них ХОРОШО подобранный живот? А передняя часть грудины (форбруст так называемый) ДОЛЖНА быть хорошо выражена у веймаранера и по стандарту ФЦИ.
Нана, это же совершенно очевидно, что топ питомники в штатах лабродудлей не разводят. Вопрос не о лабродудлях и даже не о доберманах. Интерсно то, насколько сильно отличается экстерьер американских собак (если принимать во внимание самые известные шоу-питомники) от аборигенных, европейских. Строение пояса передних и задних конечностей, линия верха и низа - разница очевидна. И несмотря на то, что уровень экстерьера европейских собак значительно вырос за последние десятилетия - американскую собаку в ринге заметно сразу.
Внимание, вопрос: как американцам за столь короткое время удалось сделать из немецких собак своих, совершенно на них не похожих? Думаю, ответ интересен многим, т.к. не только веймары, но и представители большинства других пород, разводимых в Америке, сильно отличаются от своих европейских собратьев. Это, по-моему, и порождает слухи (или не слухи?) о кросс-бридных вязках.
Предыдущий 24.11.2009, 14:33   #99
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

К вопросу о крапе... Именно это я видела у веймаров (на фото Кинг Геннадия Оглоблина, фото с сайта курцхаар)
Предыдущий 24.11.2009, 16:22   #100
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Инга, а что если взять с этих "неровных" мест шерстинки и рассмотреть под микроскопом? Равномерно по всей длине пигмент распределяется или нет? Интересно!
И о чем это может сказать?
Страница 5 из 7 « Первая < 34 567 >

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права