Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > О стандарте и эталоне

Ответ
Страница 2 из 7 < 1 234 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 11.05.2009, 13:53   #21
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
В разных странах есть свои предпочтения/мода на оттенки в окрасе веймаров.
Британский стандарт - единственный - который оговаривает , что светлый оттенок БОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН.
Предыдущий 11.05.2009, 14:07   #22
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида
  Карма=16  Inga в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Яблоневый Цвет
Позиция "эксперт дурак" - неправильная.
лично у меня нет позиции -"эксперт дурак".

Цитата:
Ни одного человека не ставят в ринг судить породу, взяв с улицы, у каждого эксперта большой опыт работы в ринге.
не дурак понимаю

Да,было бы интересно пригласить породника , Немца ,Англичанина и Американца .

Отредактировано Inga: 11.05.2009 в 15:37.
Inga is offline   Цитировать
Предыдущий 11.05.2009, 15:38   #23
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Британский стандарт - единственный - который оговаривает , что светлый оттенок БОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН.
почему ? они, как-то аргументируют ?
Предыдущий 11.05.2009, 15:39   #24
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Inga
Да,было интересно пригласить породника , Немца ,Англичанина и Американца .
+ русского "для комплекта"

И получим сериал кинологичеких анекдотов:
"Судили монопородку веймаров немец, англичанин, американец и русский..."
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 11.05.2009, 19:52   #25
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение Inga
почему ? они, как-то аргументируют ?
Нет, имеют право!
Предыдущий 12.05.2009, 01:26   #26
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog
  Карма=10  Яблоневый Цвет в самом начале кармического пути  

Я тут думала-думала по поводу экспертизы в ринге голубых собак...

Получается, что если оллраундер отсудит голубую собаку, невзирая на ее окрас, то ему трудно предъявить претензию, что он провел экспертизу неправильно. Окрас по стандарту - до темно-серого, в описании мочки носа тоже есть слово "серая", хотя и не полностью, а в самом конце... Есть буквально пара слов "мочка носа темно-телесного цвета", которая является ключевой. Но, согласитесь, оллраундеру трудно обратить больше внимания именно на словосочетание "темно-телесный", а не на "серый окрас" + "серый .. в конце носа", если он знает, что серый окрас - это именно то, что является типичным для породы. В стандарте нет слова "лиловый", которым, собственно, и является данный окрас. Нет также упоминаний, что ГОЛУБОЙ цвет является дефектом (про подпал есть), поэтому эксперт может даже не задуматься, что в принципе перед ним стоит голубой веймаранер.

К чему это я говорю. Мне кажется, что вот это как раз и есть одна из забот НКП - доносить информацию о породе всем заинтересованным на благо породы. В данном случае, речь идет об обучении экспертов тонкостям распознавания правильного-неправильного окраса. В Америке породные клубы периодически печатают брошюры с комментариями к стандарту для пояснения специфики судейства тех или иных сложных моментов в породе. По-моему, это очень полезная практика.

Пока, насколько я поняла, голубых веймаранеров в России нет и вопрос этот остро не стоит. Но уже завтра, вполне возможно, это станет актуальным.
Алматы, Казахстан

Отредактировано Яблоневый Цвет: 12.05.2009 в 01:37.
Яблоневый Цвет is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность Яблоневый Цвет за сообщение
Inga (12.05.2009)
Предыдущий 12.05.2009, 03:40   #27
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида

Цитата:

Пока, насколько я поняла, голубых веймаранеров в России нет и вопрос этот остро не стоит. Но уже завтра, вполне возможно, это станет актуальным.
я очень надеюсь ,что это станет актуальным
Предыдущий 12.05.2009, 03:48   #28
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида

Breed standard - AKC

Disqualifications
Deviation in height of more than one inch from standard either way.
A distinctly long coat. A distinctly blue or black coat.
Предыдущий 12.05.2009, 09:29   #29
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

Вот в том то и дело. Американский стандарт особо указывает на наличие такого дефекта как голубой и черный окрас. Но мы ведь живем по стандарту FCI (по стандарту страны происхождения - Германии), где подобной фразы нет. Если бы она была, то эксперты рыли бы информацию, что это такое и с чем его едят. Но поскольку это не оговаривается, то эксперт может даже не задуматься, что это возможно, и уже выходит за рамки нормы.
Алматы, Казахстан
Предыдущий 12.05.2009, 09:46   #30
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

У меня сейчас родилась мысль. Если я не права, поправьте меня.

Лиловый окрас - рецессивный, т.е. из-под него голубой не появляется. Германия, родина породы, всегда разводила веймаранеров в чистоте, племенная книга на веймаранеров - одна из старейших из всех континентальных легавых, минимум 20-30 поколений. Что значит - от чистокровных веймаранеров в принципе не может быть голубых собак. Получается, что появление таких собак говорит о метизации? Америка известна своим желанием "улучшить" экстерьер охотничьих собак, чтобы они были более яркими для шоу. В свое время они прилили ирландским сеттерам кровь афганов именно с этой целью. Я слышала, что веймаранерам американцы прилили кровь доберманов (хотя статей таких пока не читала, нужно поискать). Тогда все сходится. Поэтому они и внесли этот пункт в свой стандарт, потому как от добермана к их веймаранеру мог перейти ген голубого окраса, а он, как известно, зацеплен с проблемами здоровья. А в европейских линиях, получается, подобный окрас в принципе не может выйти, потому он и не указан.

Если это так, то тем более нужно делать разъяснение для экспертов об истинном окрасе, потому как - не дай Бог - вместе с голубыми собаками еще и болезни в породу зайдут.
Алматы, Казахстан
Предыдущий 12.05.2009, 14:03   #31
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида

http://www.blueweimaraner.com/history.html
Предыдущий 12.05.2009, 15:12   #32
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

Я пробежала поверхностно информацию о родоначальнике голубого окраса. Но, честно, вопросов добавилось, а не убавилось.

Если дело в одном прозводителе с "мышино-серым" окрасом, которого вывезли из Германии от такой же матери (интерчемпионки), то в чем вообще проблема с этим окрасом, он должен быть совершенно законным и в Америке, и в Европе. Заводчики его должны помнить и разводить. Не так это и давно - середина ХХ-го века.

Если голубой окрас это доминантный признак, то проследить его легче легкого. Если мать данного кобеля была такой же, да еще и супертитулованной (читай - стандартной), то голубой окрас должен быть таким же обыденным в популяции, как снег зимой. Это рецессив может сидеть, не проявляясь семь поколений, а доминантный признак - всегда на виду.
Трудно предположить, что этот окрас просто ушел из разведения, не оставив о себе никакой памяти у европейских заводчиков. Я не могу припомнить, чтобы в какой-то породе собак исчез стандартный окрас и о нем все забыли, как не было его вовсе.

А в Америке сразу же (лет через десять после импорта голубой собаки из Германии) предложили дисквалифицировать голубых собак как нетипичных по окрасу. Почему? Если собака с родины породы от суки-чемпионки с таким же окрасом? Почему они назвали его нетипичным? Странно.

Что-то здесь не то, не сходится что-то.

Да простят меня почитатели голубых веймаранеров: а история этого CДSAR VON GAIBERG, от такой же голубой матери-интерчемпионки из Германии - не красивая легенда?
Алматы, Казахстан

Отредактировано Яблоневый Цвет: 12.05.2009 в 16:10.
Предыдущий 12.05.2009, 16:01   #33
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Не легенда.

В Германии голубые веймары не были под запретом. И не кровь добермана прилили к веймарам, а при выведении добермана использовали крови веймаранеров.

Вы все правильно написали о рецессивном лиловом гене. По этой причине НИЗЯ вязать серых с голубыми, если хотим иметь серых.
Вот и впечатали немцы в стандарт FCI некогда данное ограничение. Почему? Нихто толком не объяснил.

Американцам по-фигу. Нравятся голубые - разводят, выставляют и т.п.

Сторонники "голубых" в Европе бьются за свои несправедливо ущемленные в стандарте FCI права, но пока безрезультатно.
Цитата:
А если голубой окрас это действительно мышино-серый из немецкого стандарта, тогда он абсолютно законный!
Именно за это и бьются.
Зато в Европе признаны длинношерстные
Предыдущий 12.05.2009, 16:30   #34
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
не дай Бог - вместе с голубыми собаками еще и болезни в породу зайдут.
В том то и дело, что по сути голубые веймары должны быть более жизнеспособными, чем лиловые - чем больше набор доминант в генотипе, тем лучше это отражается на жизнестойкости. И голубых то доберов запретили именно потому, что в породе есть коричневый окрас, а из-под коричневого (bbD_) и голубого (B_dd) могут выщепляться лиловые.

Честно говоря, я бы голубых с удовольствием приняла!!! Кстати, американцы пытались добиться узаконения голубого окраса - АКС отказала, посоветовал добиваться не разновидности по окрасу, а регистрации НОВОЙ породы....
Предыдущий 12.05.2009, 16:34   #35
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

По этой причине НИЗЯ вязать серых с голубыми, если хотим иметь серых.
Вот и впечатали немцы в стандарт FCI некогда данное ограничение. Почему? Нихто толком не объяснил.

В том-то и дело, что я не вижу никакого ограничения. Ограничения на что? И если голубые веймары не были под запретом, то почему они сейчас под запретом? Где этот запрет? В стандарте упоминания про голубой окрас вообще нет.

А почему американцы назвали его нетипичным, если он был в те времена типичным окрасом на родине породы? Не понятно.

Ясно, что в Америке полная свобода и развлекуха: у них и пуделя цветные есть, и далматины тигровые и чего только там нет... Поэтому наличие именно в Америке голубых веймаранеров не может означать типичность данного окраса. Нужно искать в европейских питомниках информацию о собаках 30-40-50 годов. Если там голубого окраса нет, то вряд ли он мог считаться типичным и стандартным для породы.
Алматы, Казахстан
Предыдущий 12.05.2009, 16:45   #36
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
В том то и дело, что по сути голубые веймары должны быть более жизнеспособными, чем лиловые - чем больше набор доминант в генотипе, тем лучше это отражается на жизнестойкости. И голубых то доберов запретили именно потому, что в породе есть коричневый окрас, а из-под коричневого (bbD_) и голубого (B_dd) могут выщепляться лиловые.

Честно говоря, я бы голубых с удовольствием приняла!!! Кстати, американцы пытались добиться узаконения голубого окраса - АКС отказала, посоветовал добиваться не разновидности по окрасу, а регистрации НОВОЙ породы....
У меня недостаточно знаний по связи здоровья и генетики, искать спецлитературу - очень долго. Но от наших доберманистов слышала, что есть "наследственная алопеция цветных собак, или синдром голубого добермана". И что именно голубые собаки этой породы к нему наиболее расположены. Поэтому и упомянула в таком контексте.
Алматы, Казахстан
Предыдущий 12.05.2009, 16:47   #37
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

А ни у кого нет племенного положения Германии? Там может быть ответ на вопросы об окрасах.
Алматы, Казахстан
Предыдущий 12.05.2009, 16:48   #38
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
У меня недостаточно знаний по связи здоровья и генетики, искать спецлитературу - очень долго. Но от наших доберманистов слышала, что есть "наследственная алопеция цветных собак, или синдром голубого добермана". И что именно голубые собаки этой породы к нему наиболее расположены. Поэтому и упомянула в таком контексте.
Да, так и называется - синдром ГОЛУБОГО добермана. Честно говоря, я тоже не знаю, кто более ему подвержен - голубые или лиловые.... Я и про черных и коричневых тоже слышала...
ЗЫ. А вот в Америке как раз у доберов разрешены все ЧЕТЫРЕ окраса! И владельцы вроде как говорят (лично мне говорили те, у кого эти собаки были), что нет проблем ни с голубыми, ни в лиловыми....
Предыдущий 12.05.2009, 16:54   #39
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Сколько в Европе веймаров?

ИМХО не более 30 тыс.

А в США? Более 300 тыс.!!!! Плюс Австралия с Новой Зеландией, Южная Америка, где активно разводят веймаров.

Сколько сегодня голубых? Вряд ли более 2-5%. Большинство в США, понятное дело.

"Историческая родина", Германия не шибко активно "курирует" и разводит породу.
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
Предыдущий 17.11.2009, 18:05   #40
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

[quote=Яблоневый Цвет;24026;]Америка известна своим желанием "улучшить" экстерьер охотничьих собак, чтобы они были более яркими для шоу. В свое время они прилили ирландским сеттерам кровь афганов именно с этой целью. Я слышала, что веймаранерам американцы прилили кровь доберманов (хотя статей таких пока не читала, нужно поискать). QUOTE]
Интересно, откуда взялись такие собаки? И они побеждают на националках, что говорит о тенденции, о предпочтениях американцев
maui is offline   Цитировать
Ответ
Страница 2 из 7 < 1 234 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права