Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > О стандарте и эталоне

Ответ
Страница 1 из 7 123 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 09.05.2009, 16:05   #1
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog
  Карма=10  Яблоневый Цвет в самом начале кармического пути  
По умолчанию Пороки и дисквалифицирующие пороки

Теперь о браке.
Я перечисляю дефекты, которые, на мой взгляд, должны быть отмечены в разделе о пометах как брак. Ниже пункта–дефекта мои вопросы, ответы на которые я бы хотела услышать от специалистов по разведению веймаранеров.

Стандарт содержит разделы «Пороки» и «Дисквалифицирующие пороки». Убирая размытые формулировки типа «нетипичность» или «несбалансированность», имеем такие пункты, как:

Пороки:
- Зубы: недостаток более чем двух PM1 или М3.
В оригинале стандарта (анг.версия) написано “lack more than two PM1 or M3”. Я бы хотела знать от породников, имеется ли в виду два зуба итого из первых премоляров и третьих моляров ИЛИ двух первых премоляров и двух третьих моляров (четыре зуба итого). Потому как в переводе это может трактоваться и так, и так.
- Глаза: небольшие погрешности, прежде всего тонкие и с односторонними дефектами веки.
В оригинале это звучит «slight faults, above all slight and unilateral faults in eyelids». Эта фраза мне совершенно непонятна. Это не относится к завороту и вывороту, поскольку эти дефекты обозначены в дисквале.
- Уши: нескладчатые.
Хотелось бы от опытных породников узнать, какое именно ухо уже можно считать «нескладчатым»
- Смесь различных, определенных стандартом вариаций по шерсти.
Как это проявляется, где. Трудно или легко это опознать? Насколько часто встречается?
- Недостаточная оброслость на животе и ушах. Обширно распространенная мягкая шерсть у короткошерстной разновидности, или курчавая или редкая оброслость у д\ш разновидности.
Как это проявляется, где. Насколько часто встречается?
- Отклонение от оттенков серого, такие как желтые или коричневые пятна. Рыже-коричневые пятна.
Опять же: как это проявляется, где. Трудно или легко это опознать? Насколько часто встречается?
В связи с этим пунктом стандарта как породники относятся к голубым веймарам?

Дисквалифицирующие пороки:
- Темперамент: робость или нервозность.
- Зубы: недокус, перекус, отсутствующие зубы, кроме оговоренных.
- Глаза: энтропия, эктропия.
- Дефекты шкуры или плохие образования.

Что это? В чем выражается? Как часто встречается? Имеет ли наследственный характер?
- Частичное или полное облысение.
Как часто встречается? Имеет ли наследственный характер?
- Белые отметины, кроме как на груди и пальцах.
Часто ли втречается? Легко ли избавиться от пятен при племенной работе?
- Окрас любой, кроме серого. Большие коричневые отметины.
Опять же, что делать с голубыми собаками. Строго браковать? Где грань между серо-стальным и голубым?
Алматы, Казахстан
Яблоневый Цвет is offline   Цитировать
Предыдущий 09.05.2009, 18:29   #2
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Яблоневый Цвет
В оригинале стандарта (анг.версия) написано “lack more than two PM1 or M3”. Я бы хотела знать от породников, имеется ли в виду два зуба итого из первых премоляров и третьих моляров ИЛИ двух первых премоляров и двух третьих моляров (четыре зуба итого). Потому как в переводе это может трактоваться и так, и так.
Переводится как "или". Поэтому трактоваться как "и" не может. Т.е. допускается отсутствие либо двух П1, либо двух М3.

Цитата:
- Глаза: небольшие погрешности, прежде всего тонкие и с односторонними дефектами веки.
В оригинале это звучит «slight faults, above all slight and unilateral faults in eyelids». Эта фраза мне совершенно непонятна.
Реально непонятная фраза...

Цитата:
- Уши: нескладчатые.
Хотелось бы от опытных породников узнать, какое именно ухо уже можно считать «нескладчатым»
К примеру, короткое ухо будет иметь ровное полотно.

Цитата:

- Отклонение от оттенков серого, такие как желтые или коричневые пятна. Рыже-коричневые пятна.
Опять же: как это проявляется, где. Трудно или легко это опознать? Насколько часто встречается?
В связи с этим пунктом стандарта как породники относятся к голубым веймарам?
Голубые однозначно дисквалификация. Это очень просто объяснить - в стандарте четко оговаривается пигментация мочки носа - она НЕ серая, она лиловая(сиреневая) , генотипически bbdd.
А желтые пятна - это, к примеру, подпал.

Цитата:
- Белые отметины, кроме как на груди и пальцах.
Часто ли втречается? Легко ли избавиться от пятен при племенной работе?
У веймаров в общем-то с белым все ОК. Особо нет проблем, причем нигде. Мне вообще кажется, что часто это не ген локуса S, а просто остаточная депигментация. Хотя иногда можно и проследить за наследованием белых пятен. А заводчики со стажем во всех породах говорят, что избавиться от такой пятнистости не сложно - буквально за одно поколения четким подбором пар.

Цитата:
Опять же, что делать с голубыми собаками. Строго браковать? Где грань между серо-стальным и голубым?
Грань в генетике. Голубой - это В_dd .

Отредактировано Nana: 09.05.2009 в 18:35.
Nana is offline   Цитировать
Предыдущий 09.05.2009, 21:11   #3
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Переводится как "или". Поэтому трактоваться как "и" не может. Т.е. допускается отсутствие либо двух П1, либо двух M3.

Голубые однозначно дисквалификация. Это очень просто объяснить - в стандарте четко оговаривается пигментация мочки носа - она НЕ серая, она лиловая(сиреневая) , генотипически bbdd.

Зубы. А если комбинация? Например, один П1 и один М3? Я думаю, комбинация возможна. Но общее количество? Максимум - два или четыре? Я понимаю, что лучше ни одного, но ... Чтобы дисквалифицировать собаку, нужно иметь четкие основания.

По поводу мочки носа. В стандарте написано: Темно-телесного цвета, постепенно переходящая в серый по направлению к задней части.
"Dark flesh color, merging gradually into gray towards the rear".

Я не сильна в генетике, поэтому не сомневаюсь в тех разных кодах окраса, которые вы дали. Но как определить разницу между серо-стальным и голубым фенотипически? Я так понимаю что мочка носа должна быть иного цвета. Если у вас есть фотки голов голубой и стандартной собак, не могли бы вы вывесить их, чтобы разница была видна наглядно?

Спасибо за ответы.
Алматы, Казахстан

Отредактировано Яблоневый Цвет: 09.05.2009 в 21:18.
Предыдущий 09.05.2009, 21:30   #4
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Цитата:
Но как определить разницу между серо-стальным и голубым фенотипически? Я так понимаю что мочка носа должна быть иного цвета. Если у вас есть фотки голов голубой и стандартной собак, не могли бы вы вывесить их, чтобы разница была видна наглядно?
Поверьте, ошибиться сложно "Стандартный" серый в зависимости от освещения ВСЕГДА дает бежевый оттенок, т.к. происходит от "остветленного" коричневого окраса.

Фотки голубых веймаров Инга выкладывала здесь на форуме в немалом количестве .
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 09.05.2009, 23:17   #5
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Зубы. А если комбинация? Например, один П1 и один М3? Я думаю, комбинация возможна. Но общее количество? Максимум - два или четыре?
Я тоже думала об этом, посмотрела немецкую версию стандарта (английская повторяет немецкую слово в слово в этом вопросе) и пришла опять к выводу - или-или - т.е. допускается отсутствие только ДВУХ зубов, причем либо из П1 , либо М3, либо из их сочетания (один П1 и один М3). Причем отсутствие уже четырех П1 не допускается.
Цитата:
Я так понимаю что мочка носа должна быть иного цвета. Если у вас есть фотки голов голубой и стандартной собак, не могли бы вы вывесить их, чтобы разница была видна наглядно?
Да, мочка носа, пигментация век - т.е. пигментация собаки, а не шерсти.
И FRIDer ссылался на фотки Инги - вот здесь Инга размещала фотки лиловых и голубых веймаров - очень наглядно - http://www.companionline.ru/showthread.php?t=2249
Причем голубые (как и лиловые впрочем) окрасы могут варьировать от светлого до темного.
Из-под стандартного лилового окраса НИКОГДА не может получиться голубая собака (ну если только не произойдет обратной мутации рецессивного гена b в доминантный B, что маловероятно), а вот из-под голубых вполне могут быть лиловые (стандартные).
Предыдущий 10.05.2009, 03:56   #6
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида
  Карма=16  Inga в самом начале кармического пути  

Цитата:
Если у вас есть фотки голов голубой и стандартной собак, не могли бы вы вывесить их, чтобы разница была видна наглядно?

Спасибо за ответы.

два "голубых" веймаранера светлый и темный

(

голубой окрас и стандартный

------------------------------------
а это , Рида ( темная ) и Амка ! Стандартного окраса

Отредактировано Inga: 10.05.2009 в 03:59.
Inga is offline   Цитировать
Предыдущий 10.05.2009, 05:43   #7
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Цитата:
а это , Рида ( темная ) и Амка ! Стандартного окраса
вот можно я не соглашусь по поводу стандартного окраса,
стандартный это серый средний.
Амка оч .светлая и кожа серо-розовая ,Рида оч.тёмная и кожа серая.
Про кожу странно но в стандарте что то не сказано ,а жаль
кожа и цвет веймара так зависимы(из личного ).
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 10.05.2009, 07:11   #8
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

И Амка и Рида стандартного окраса, т.е. предусмотренного стандартом породы.

В разных странах есть свои предпочтения/мода на оттенки в окрасе веймаров. Французы предпочитают более светлых, бельгийцы - более "лиловых"
У ряда западных заводчиков есть резко негативное отношение к белым пятнам.

Но это уже из области именно предпочтений и современной моды

Но лично я тоже за "сокращение белых пятен" в разведении
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 10.05.2009, 10:56   #9
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение irka111
вот можно я не соглашусь по поводу стандартного окраса,
стандартный это серый средний.
Амка оч .светлая и кожа серо-розовая ,Рида оч.тёмная и кожа серая.
Про кожу странно но в стандарте что то не сказано ,а жаль
кожа и цвет веймара так зависимы(из личного ).
Стандартный - это тот, который описан в стандарте. В стандарте про окрас сказано: Серебристый, окрас косули, мышино-серый, а также оттенки этих окрасов.

То есть стандартный окрас - от светло-серого до темно-серого. Фразы о предпочтении какого-либо оттенка - нет. Значит оба окраса на фото вверху равноценны.
Я поэтому и спросила о фенотипической разнице в окрасах, потому как разброс оттенков в стандарте дан большой. И получила исчерпывающий ответ, что разница не в окрасе по корпусу, а в окрасе мочки носа и век. В этом суть.
Алматы, Казахстан
Предыдущий 10.05.2009, 12:57   #10
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Здесь много информации о голубых веймаранерах http://www.blueweimaraner.com/genetics.html

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
Поверьте, ошибиться сложно "Стандартный" серый в зависимости от освещения ВСЕГДА дает бежевый оттенок, т.к. происходит от "остветленного" коричневого окраса.
Слав, а мне иногда представляется сложным отличить стандартный, чуть темнее Риды от светло-голубого... Эксперты едва ли обратят на это внимание, но если засомневается заводчик, то можно сделать тесты на наследование окраса и даже на наследование цвета носа и глаз. В Москве их делают здесь http://www.vetlab.ru/

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
К примеру, короткое ухо будет иметь ровное полотно.
Нана, что-то я не могу понять, какую складку на ухе ты имеешь ввиду? Наверное, продольную, вертикальную, да? Мне кажется, слишком много собак без этой складки... Вот что-то похожее http://homepages.together.net/~liadain/fagen.htm
Может быть все-таки в стандарте упоминается о поперечной складке-сгибе? О том, что ухо не должно выглядеть так http://bloodhounds.narod.ru/photogallery/bg.jpg

"- Глаза: небольшие погрешности, прежде всего тонкие и с односторонними дефектами веки.
В оригинале это звучит «slight faults, above all slight and unilateral faults in eyelids». Эта фраза мне совершенно непонятна."
Может быть, речь идет о провисших веках?
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 10.05.2009, 13:17   #11
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида

Цитата:
Показать исходное сообщение maui

Слав, а мне иногда представляется сложным отличить стандартный, чуть темнее Риды от светло-голубого...
голубого веймара я бы точно отличила он выглядит именно серым, серо-черным !!!
а стандартные серо-коричневым !!!!!!!!!!!!!! Рита поверь ,я лично видела голубого веймара, причем не очень темного ,разница, ограненная между стандартом .
Цитата:
Эксперты едва ли обратят на это на это внимание
смотря, какой эксперт если тот, который судил одну из моно выставок ,читая до начала ринга, стандарт породы ,то не отличит

Цитата:
И получила исчерпывающий ответ, что разница не в окрасе по корпусу, а в окрасе мочки носа и век. В этом суть.
Все правильно!!! но и окрас по корпусу ,у них (голубых ) все-таки другой !

Отредактировано Inga: 10.05.2009 в 13:30.
Inga is offline   Цитировать
Предыдущий 10.05.2009, 13:23   #12
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Дисквалифицирующие пороки:

- Частичное или полное облысение.
Как часто встречается? Имеет ли наследственный характер?
Профессор Паджет в своей книге "Контроль наследственных болезней у собак" упоминает о веймаранерах - носителях себорейного аденита, вызывающенго алопецию. Но себорейный аденит, это, наверное не все, надо посмотреть на сайтах вейм-ассоциаций.

Что касается шерсти - недостаточной оброслости у длинников, курчавости и т.п., то мне нигде подобное не встречалось. В тех странах, где длинников ведут отдельно (Великобритани, Чехия), либо в Штатах, где они вообще запрещены, принято делать тесты на носительство гена длинношерстности. В этих странах длинношерстные веймары сильно отличаются от короткошерстных, с оброслостью все в порядке. А, например, в Австралии и Скандинавии принято смешивать эти разновидности, и шерсть, как мне кажется, не такая длинная получается.
Под желтыми и коричневыми пятнами, как написала Нана имеется ввиду подпал "doberman marked" фото есть здесь http://www.weimclubamerica.org/weima...ard/index.html Наверное, это большая редкость...
Предыдущий 10.05.2009, 13:29   #13
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Показать исходное сообщение Inga
Рита поверь ,я лично видела голубого веймара, причем не очень темного ,разница, ограненная между стандартом .

смотря, какой эксперт если тот, который судил одну из моно выставок ,читая до начала ринга, стандарт породы ,то не отличит
Инга, верю! Я-то не видела...
Во красотун! Я видела такое в описании - "слишком светлый взгляд"
Предыдущий 10.05.2009, 19:33   #14
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

Цитата:

В том, что эксперт читает стандарт, нет ничего плохого. Лучше иметь эксперта, который умеет читать, чем того, который не умеет.
Когда у нас судила Хасси Ассенмахер (один из лучших и часто приглашаемых мировых экспертов), она была в ринге со сборником стандартов. Для меня было откровением, что она пользовалась им в течение рабочего дня. Она предпочитала в сомнительных случаях заглянуть в стандарт, чтобы удостовериться в тех или иных характеристиках. И это с ее опытом судейства!
Я для себя сделала вывод, что учиться не стыдно, стыдно делать вид, что ты все знаешь, когда на деле в чем-то не уверен. А знать наизусть 400 стандартов пород собак - невозможно!
Многие именитые эксперты советуют читать стандарт породы перед судейством даже если знаешь его наизусть...
Алматы, Казахстан
Солидарны с 3 и благодарят автора за полезное сообщение :
kaa (14.05.2009), LOla (11.05.2009), maui (10.05.2009)
Предыдущий 10.05.2009, 20:04   #15
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида

В какой-то степени Я с вами согласна!

но, когда идет речь о монопородке !!!! и она себе под нос говорит " хоть посмотрю, какой комплект зубов должен быть у этих собак ..... "
думаю, об окрасе она бы не задумалась.

она же не интересовалась, под каким углом должен быть скошен круп, и т.д.

В маем понимание монопородка это очень строгое судейство ,приглашенный эксперт должен знать каждый нюанс , а не просто пересчитать зубы

Возможно, я не права

не будем оффтопить
Предыдущий 11.05.2009, 01:52   #16
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида

Предыдущий 11.05.2009, 06:35   #17
W•Iris

Iris аватар
Серебряный призрак
 ВЕЙМАРАНЕР 
Dog
АВРОРА&РЕРИ
  Карма=39  Iris в самом начале кармического пути  

"В том, что эксперт читает стандарт, нет ничего плохого. Лучше иметь эксперта, который умеет читать, чем того, который не умеет."
АГА!!!!ПЕРЕД РИНГОМ -САМОЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ЗА "КРУГЛЫМ" СТОЛОМ:ТИХАЯ.СПОКОЙНАЯ ОБСТАНОВКА,ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ ДЛЯ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА И Т.Д.Это из серии: "Смотрю в книгу,вижу фигу".

Отредактировано Iris: 11.05.2009 в 06:47.
Iris is offline   Цитировать
Предыдущий 11.05.2009, 13:33   #18
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:

Нана, что-то я не могу понять, какую складку на ухе ты имеешь ввиду? Наверное, продольную, вертикальную, да?
Да.
Цитата:
Может быть все-таки в стандарте упоминается о поперечной складке-сгибе? О том, что ухо не должно выглядеть так http://bloodhounds.narod.ru/photogallery/bg.jpg
Рита, folded - это как раз продольная складка, говорящая, что ухо не короткое и достаточно мягкое.
Словарь терминов by Spira
Folded ears Pendent or drop ears in which the lobes hang in longitudinal folds rather than lying perfectly flat.

Висячие уши при которых полотно уха свисает скорее в продольной складке, чем поставлено безупречно ровно (полностью ровное полотно).
Предыдущий 11.05.2009, 13:38   #19
Яблоневый Цвет

Яблоневый Цвет аватар

Dog

Iris,
А некоторые эксперты (см.выше) читают еще и в процессе экспертизы. И, уверяю вас, не оттого, что совсем бестолковые и видят в книге только фиги. Позиция "эксперт дурак" - неправильная. Ни одного человека не ставят в ринг судить породу, взяв с улицы, у каждого эксперта большой опыт работы в ринге. А если вы хотите иметь СПЕЦИАЛИСТА именно по вашей породе, то нужно приглашать породника, как делают энтузиасты других пород собак.
(Скажу вам по большому секрету, что судейство породника может принести не меньше разочарований, чем судейство оллраундера - проверено на себе :-) )
PS Не могли бы вы писать маленькие буквами, а то читать неудобно.

Жаль оффтопить здесь, может, если вы хотите продолжить тему "эксперта в ринге" выделить ее отдельно?
Алматы, Казахстан
Предыдущий 11.05.2009, 13:38   #20
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:

Все правильно!!! но и окрас по корпусу ,у них (голубых ) все-таки другой !
Инга, все-таки на окрас полагаться нельзя в этом вопросе. Да, естественно и по окрасу шерсти можно определить разницу, но не всегда (в зависимости от структуры шерсти, гормонального фона и прочих характеристик окрас выглядит по разному, да и в стандарте СЕРЫЙ - это стандартный. А надо иметь в виду, что ЛИЛОВЫЙ - это стандартный)
Inga (11.05.2009), Яблоневый Цвет (11.05.2009)
Ответ
Страница 1 из 7 123 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права