Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > О стандарте и эталоне

Закрытая тема
Страница 5 из 6 « Первая < 34 56 >

Опции Режим
Предыдущий 20.11.2008, 13:23   #81
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение guach
.......... реально писать о проблемных пометах- там где, например, были у вас крипторхи, о том, что таких собак нельзя пускать в дальнейшее разведение. .........
........Таких- крипторхов , а также их родителей и однопометников нельзя пускать в разведение,........
...
Давайте обсудим крепторхизм(не опущение яичек в мошонку)
что за правила такие что все собаки должны быть изьяты из разведения
при этом их родители и их однопомётники.
Мне извесно что такие проблемки встречаються сплош да рядом
последнее время много инфы о привозных мальчишках.
В крупных питомниках частенько продают такой уж точно "Брак"по сниженой цене и собачек естественно не допускают в разведение.

В обсуждениях говорится о нехватки гармона в теле собаки
у которой случилась оказия ,вот и помогают гормонально и массажем
семеннику встать на своё место (не всегда получается),
а у тех у кого получается собаки идут и в разведение и не брак.
Какие есть мнения .
irka111 is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 13:29   #82
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova
  Карма=60  guach движется в правильном направлении  

крипторхизм- патология, при которой один или оба семенника не опущены в мошонку
бывает врожденный и приобретенный, одно,-двухсторонний,брюшной и паховой формы.
лечение:кастрация
guach is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 13:38   #83
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Цитата:
смысла делать закрытый раздел нет- там будут те же споры и сплетни, а из-за закрытости информация может еще более сильно исказиться.
В то время, как на форуме можно прочитать и составить свое мнение, хотя можно и испугаться наших пламенных постов и попросту уйти.
Закрытый не чего не даст,останутся сомнения у непосвещённых ,а вот открытые обсуждения чуть и пугают но
перетолки за спиной прекращяются.

Потому как можно сказать смело это норма, это "Брак" ,это Косметика
и гловное что всё принято в обсуждении коллективом.

Отредактировано irka111: 20.11.2008 в 13:46.
irka111 is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 13:42   #84
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Патология-это вроде когда сука или кобель постоянно даёт
таких щенков и на это обращяют внимание .
А когда в 2-3 -4 помётах проскакивает щенок с откланением
разве это патология?
Что тогда с гармонами почему назначают ветеринары и колят?

Отредактировано irka111: 20.11.2008 в 13:47.
irka111 is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 13:45   #85
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova

Патология (от греч. pathos - страдание, боль, болезнь; ) — отклонение от нормального состояния или процесса развития.
крипторхизм-патология, вне зависимости от количества.
guach is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 13:56   #86
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Патология - 1. Любое отклонение от нормы. 2. Область теоретической и клинической медицины, изучающая патологические процессы (общая патоло- гия) и отдельные заболевания (частная патология); включает патологичес- кую анатомию, патологическую физиологию и т.д.

В таком случае патология и мутация на одной ступеньке.
irka111 is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 14:00   #87
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova

мутация- понятие генетическое, врожденное, патология-болезнь не обязательно должна быть врожденной, это минимальное отличие, не говоря уже о влиянии на организм- мутации бывают хорошие, плохие и никакие, а патология-всегда плохо
guach is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 14:09   #88
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Цитата:
патология-болезнь не обязательно должна быть врожденной
так если не обязательно враждёная значит лечится я так понимаю ,подожду ещё мнений.
irka111 is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 14:20   #89
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova

конечно, лечится- кастрацией
guach is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 15:14   #90
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry
  Карма=113  Irena движется в правильном направленииIrena движется в правильном направлении  

Цитата:
Показать исходное сообщение irka111
Закрытый не чего не даст,останутся сомнения у непосвещённых ,а вот открытые обсуждения чуть и пугают но
перетолки за спиной прекращяются.
Я буду рада "непосвящённым" и реально заинтересованным рассказать о проблемах своего разведения сама, но на форуме пугать нормалных людей (не заводчиков) нашими проблемами и дилеммами может и не стоит.

Мне, если честно, даже не так важно, знает ли человек терминологию - если у него есть опыт и он может сказать - "да, я такое видел, получилось вот так", этого иногда достаточно, чтобы помочь принять решение...
Солидарны с 2 и благодарят автора за полезное сообщение :
FRIDer (20.11.2008), ЛОля (20.11.2008)
Предыдущий 20.11.2008, 15:39   #91
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Irena
Цитата:
Я буду рада "непосвящённым" и реально заинтересованным рассказать о проблемах своего разведения сама, но на форуме пугать нормалных людей (не заводчиков) нашими проблемами и дилеммами может и не стоит.
ЛОля
Цитата:
Такое впечатление что вы выискиваете какие нибудь гадости у других, что бы потом наивным претендентам на щенков рассказывать - "Вот у этой линии ридж на носу, а вот у этой рога, а у этой и ридж и рога!"
А может стоит обсуждать чтоб не было впечатлений что это гадости -нужно донести до народа что это норма,и чтоб действительно наивным претендентам не втюхивали лже информацию тыкая пальцем и перешоптываясь.

Как Вам такое мнение:
Цитата:
Крипторхизм имеет сложную, как наследственно обусловленную, так и приобретенную сущность.
Во многих случаях крипторхизм является показателем эндокринной или генетической нестабильности, как самого ее носителя, так и его родителей. В случае если кроме самого крипторха в помете отмечены другие дефекты, как то: аномалии зубной системы, конечностей, поведения и т.п., следует с большой осторожностью относиться к племенному использованию нормальных собак из этого помета. При повторении ситуации в последующих пометах от другого кобеля, сука должна быть выведена из разведения.
В то же время, единичные случаи крипторхизма в нормальных пометах в целом не требуют выбраковки из племенного использования ни родителей, ни однопометников крипторха.
Случаи врожденного крипторхизма должны рассматриваться как племенной брак.
Вопрос о племенном использовании кобелей с крипторхизмом, приобретенном во взрослом состоянии вследствие травмы или заболевания, должен рассматриваться индивидуально. При этом, необходим серьезный семейный анализ аномалий. То же относится и к кобелям с "ложным" крипторхизмом.

М. Сотская
http://www.pinscher.ru

Отредактировано irka111: 20.11.2008 в 15:52.
irka111 is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 15:52   #92
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

В каждой области профессиональной деятельности существует часть информации, которая предназначена ТОЛЬКО для профессионалов. Для обычного обывателя она вредна, т.к. без правильной интерпретации может создать искаженное, неправильное представление. Для ее адекватного восприятия требуется определенный уровень знаний и подготовки.

Закрытый форум подразумевает лишь возможность обсуждения тем, волнующих ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО заводчиков.

Участие в нем не явл. "принудиловкой". И также не отменяет прав и возможностей выносить на широкое обсуждение каких-либо волнующих проблем.

Более того. Не хочу навязывать, но ИМХО было бы очень актуально, чтобы заводчик не только давал объявление о вязке и рекламе помета, но хотя бы в нескольких словах дал пояснения на тему почему именно такой вариант разведения выбран, что по его мнению стоит ожидать в результате, в чем особенность, etc. Как раз ДЛЯ ШИРОКОГО КРУГА
Нечто подобное я пытался реализовать в теме http://www.companionline.ru/showthread.php?t=1866

Все таки данный форум явл. в определенной степени "породным", собравшим на сегодня довольно обширный круг заинтересованных в развитие породы в России людей. Причем, с самыми полярными точками зрения
FRIDer is offline  
Солидарны с 7 и благодарят автора за полезное сообщение :
guach (20.11.2008), Irena (20.11.2008), luch (23.11.2008), Nana (20.11.2008), nika (20.11.2008), ёжик (22.11.2008), Корса-Моби (21.11.2008)
Предыдущий 20.11.2008, 16:05   #93
ЛОля

ЛОля аватар
 Родезийский риджбек, веймаранер, баварская гончая, скай терьер 
Dog
Гайя - Тора
  Карма=10  ЛОля в самом начале кармического пути  

Цитата:
Irena
ЛОля

А может стоит обсуждать чтоб не было впечатлений что это гадости -нужно донести до народа что это норма,и чтоб действительно наивным претендентам не втюхивали лже информацию тыкая пальцем и перешоптываясь.
Ира, да вы уже всё донесли что хотели. Как тема названа? С какого слова начинается?
Это элементарная психология, запоминается всегда начало и самый конец. И не все люди будут дочитывать раздел.
Получится как в том анегдоте про серебряные ложки - Ложки то нашли, а ощущение то осталось.
По этому подобные темы лучше обсуждать в закрытом разделе.
ЛОля is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 17:05   #94
W•nika

nika аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Luke 05.08.2005
  Карма=20  nika в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Ой, спасибо!
А ведь вот мой австралийский ридже-привоз не будет разводиться - не нравится мне, что у неё слабая нервная система, причем пришла к выводу, что именно наследуемая. Так что не все, что привозится надо разводить!

вот именно поэтому НАНА я вас и выделила как очень ответственного человека и именно заводчика а не разводчика !

а ответ например на вопрос от Инги для Ирки- а откуда вы знаете что Рери будет вязаться ? и ответ- Ирки- ой а вы знаете песы они такие хитрые.. уже предполагает нечто- что мне лично не нравится

но как я и сказала-я человек посторонний- не заводчик, не разводчик, я тот который в конечном итоге получает конечный продукт усилий заводчиков .. ну или .. разводчиков как в моем случае )))
nika is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 17:07   #95
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry
  Карма=113  Irena движется в правильном направленииIrena движется в правильном направлении  

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
В каждой области профессиональной деятельности существует часть информации, которая предназначена ТОЛЬКО для профессионалов. Для обычного обывателя она вредна, т.к. без правильной интерпретации может создать искаженное, неправильное представление. Для ее адекватного восприятия требуется определенный уровень знаний и подготовки.
+100000

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
ИМХО было бы очень актуально, чтобы заводчик не только давал объявление о вязке и рекламе помета, но хотя бы в нескольких словах дал пояснения на тему почему именно такой вариант разведения выбран, что по его мнению стоит ожидать в результате, в чем особенность, etc.
+1000000000 Не исключено, что это поможет и самому заводчику планируемой вязки.
Предыдущий 20.11.2008, 17:17   #96
Irena

Irena аватар
 Weimaraner 
Dog
Audry

Цитата:
Показать исходное сообщение nika
кого я могу лично отметить как людей очень болеющих за породу и привозящих песов для развода из луччих питомников- так то Ирену и Нану
спасибо Но, как и Нана отметила, места для совершенствования ещё ой как много....

Цитата:
Показать исходное сообщение nika
при этом оговорюсь-я человек тут посторонний - в вашем празднике вязок-мнгоие темы не читаю- но вот общее ощущение именно такое
Только вязки не всегда праздник, это ещё и большая ответственность, и заводчик меньше всего гость на этом "празднике", а скорее озабоченный организатор....
Предыдущий 20.11.2008, 17:33   #97
W•nika

nika аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Luke 05.08.2005
  Карма=20  nika в самом начале кармического пути  

ну на ответственных заводчиков и посмотреть приятно
мне вот например )))

а праздник вязок это так.. литературный прием )))))
nika is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 20:17   #98
W•Iris

Iris аватар
Серебряный призрак
 ВЕЙМАРАНЕР 
Dog
АВРОРА&РЕРИ
  Карма=39  Iris в самом начале кармического пути  

Цитата:
Давайте обсудим крепторхизм(не опущение яичек в мошонку)
что за правила такие что все собаки должны быть изьяты из разведения
при этом их родители и их однопомётники.
Мне извесно что такие проблемки встречаються сплош да рядом
последнее время много инфы о привозных мальчишках.
В крупных питомниках частенько продают такой уж точно "Брак"по сниженой цене и собачек естественно не допускают в разведение.

В обсуждениях говорится о нехватки гармона в теле собаки
у которой случилась оказия ,вот и помогают гормонально и массажем
семеннику встать на своё место (не всегда получается),
а у тех у кого получается собаки идут и в разведение и не брак.
Какие есть мнения .
Ирина,здесь мнение и советы по данной теме еще одного ветеренарного врача,если ответы guach тебя не удовлетворили. Центр ЗООВЕТ » Архив ветеринарного форума » Вопросы ветеринарному врачу терапевту » Крипторх?
Ветеринарный форум. АРХИВ

Крипторх?

Страницы: 1 Алена
Крипторх? 26.01.05 17:53
Посетитель
Щенку (аргентинский дог) 3 месяца. У него не опустились яички. Одно прощупывается в паху (плавает туда-сюда), а второе вообще не прощупывается.
Можно что либо сделать?
Казакова Н.Ю.
re: Крипторх? 27.01.05 00:05
Посетитель
Алена, добрый вечер!
Пока я думаю имеет смысл наблюдать, иногда полностью семенники опускаются в более позднем возрасте. Если до года один семенник вообще не появится (останется в брюшной полости) - собаку следует кастрировать .
Таисия
re: Крипторх? 09.05.05 16:34
Посетитель
доброе время суток!!!!
щенок 6 месяцев, порода русский той терьер, одно яичко опустилось, второе нет, НО очень хорошо прошупывается где-то в 1см от мошенки, есть ли надежда на опускание второго и до какого периода???
заранее спасибо за ответ!!!:-))
Казакова Н.Ю.
re: Крипторх? 09.05.05 18:39
Посетитель
Таисия, добрый день! надежда конечно есть, я думаю месяцев до 10-12.
Таисия
re: Крипторх? 10.05.05 08:22
Посетитель
здравствуйте! очень приятно получать ответы так оперативно!!!!
позвольте еще не много понаглеть и спросить: что бы Вы могли посоветовать в решение этой проблемы? массаж??? а может быть какие либо препараты??? или добавки? очень бы хотелось с этим щенком поучаствовать в выставках, тем более брали для ребенка который ходит на курсы хендлера и поддались на уговоры:-))
как я уже написала, яичко находится всего в 1 см от мошенки и очень заметно

заранее спасибо, в надежде на ответ!
Таисия
re: Крипторх? 10.05.05 10:11
Посетитель
извините, НО я прочла в и-нете, что можно "ручным" способом выводить яичко в мошенку, это как???????
если не затруднит Вас, то с удовольствием воспользовались бы Вашей ссылкой на источник инфы в инете и Вашими рекомендациями:-)
Казакова Н.Ю.
re: Крипторх? 11.05.05 01:10
Посетитель
Таисия, к сожалению, если щенок все же будет признан крипторхом, то какие либо методы опущения семенника в мошонку, на мой взгляд, недопустимы в плане того, что потом обычно владельцы очень желают использовать свое животное в разведении и получать от него потомство. Насчет "ручного способа" я к сожалению не в курсе.Часто используют гормональные препараты. В плане выставок тут я думаю имеет смысл предъявлять претензии к заводчице щенка, так как если щенок, как я уже говорила, будет признан крипторхом, в выставках он участвовать не сможет. Мне кажется следует показать щенка вет.врачу очно, чтобы понять стоит ли беспокоиться или нет.
Света
re: Крипторх? 13.05.05 21:28
Посетитель
Обратитесь лично в любую клинику и собаку прооперируют, такие операцию делаются и очень успешно. Если в таком возрасте у кобеля не опустилось яичко - оно уже не выйдет самостоятельно. Однако вы должны осознавать всю жесткость ситуации, и ваш кобель никогда не должен участвовать в разведение, иначе вы нанесете породе сильнейший вред, внеся крови кобеля, несущего крипторхизм. На западе при хирургическом опущении яичка следующей операцией является перерезание семенных канатиков. Чтобы никогда не возникло желания вязать, а только выставлять. Предъявите претензии заводчикам, пусть они предоставят вам более качественного щенка бесплатно, поскольку уже при актировке оба яичка должны быть опущены в мошенку. Значит заводчик знал, кого продавал.
Казакова Наталия
re: Крипторх? 14.05.05 04:37
Посетитель
;-( разумеется такие операции делаются очень успешно, так же и различные хирургические манипуляции с неправильно встающими или не встающими ушами. Вопрос просто как сам врач к этому относится, так как все уверения насчет того, что это нужно лишь для себя, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики.А в выставках лучше участвовать на честных условиях. Светлана, у меня у самой был щенок у которого второй семенник полностью опустился только после четырех месяцев. Поэтому не факт, что у заводчика был злой умысел впарить щенка с пороком.
Насчет опущения семенника после шести месяцев-описаны случаи в литературе, разумеется они редки, сама я не встречала.
Таня
re: Крипторх? 16.05.05 15:56
Посетитель
Извините,что подвезалась в Вашу тему со своим вопросом. Но сейчас меня как раз волнует половое развитие моего щенка. Мне кажется что оно ненормально раннее. Около двух месяцев у него уже явно видны яички (в общем уже наруже) и писуля выглядит почти как у взрослой собаки. Что же дальше будет? Это нормально. У моего умершего кобеля все было аккуратненькое и в три месяца ничего не было, только "кнопочка" на пузике.
Я просто опасаюсь, что у этого щеночка все разавьется в больших размерах. Или может быть подрастет и все войдет в норму?
Казакова Н.Ю.
re: Крипторх? 17.05.05 01:18
Посетитель
Таня, поверьте это не повод для беспокойства! Если эта проблема останется актуальной и к году, собаку просто можно будет кастрировать.
Таисия
re: Крипторх? 22.05.05 16:58
Посетитель
большое спасибо за советы, НО на операцию мы не пойдем:-) пусть с одним яйцом, но с родным:-))
а вообще-то мы сходили к вету и нам сообщили, что оно у нас в паху и у нас слишком коротенький канатик:-( но стоит подождать, есть шансы, что само опустится (у тоев это бывает) т.к. оно близко и после массажа уходит в мошенку, но через некоторое время возвращается:-) сказали давать постоянно витамин Е (говорят он накапливается в организме) и всё.... хотя мы уже все обдумали и уж точно пришли к выводу, что с ним расстоваться при любом раскладе ситуации не будем:-)))
может быть еще что нибудь поссоветуете по поводу витаминов???

:-)
Казакова Н.Ю.
re: Крипторх? 25.05.05 00:04
Посетитель
Таисия, доброй ночи! Если щенок питается натуральной пищей, можно к его рациону добавить любой витаминный комплекс для щенков на Ваше усмотрение. Неплохие витамины на мой взгляд у фирмы Канина или у Сеva

Отредактировано Iris: 20.11.2008 в 20:27.
Iris is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 20:43   #99
W•Iris

Iris аватар
Серебряный призрак
 ВЕЙМАРАНЕР 
Dog
АВРОРА&РЕРИ

вот ещеИз архивов ДОСААФ)

Заседания комиссии племенного разведения собак Федерации служебного собаководства СССР 19 декабря 1968 года в Тушино

Повестка дня:

I. Сообщение новейших данных о крипторхизме (докладывает внештатный научный сотрудник Института Цитологии АН СССР тов. Ролле Н.Н.).

«Наука о крипторхизме» – обзор тов. Ролле Н.Н. (Ленинград).

Характер исследования и распространения крипторхизма у собак отражены в отечественной литературе очень мало

Что же такое крипторхизм? В переводе с латыни этот термин означает «скрытое яичко» («криптос» – скрытое, «орхис» — яичко), т.е. неспустившееся в ходе внутриутробного развития плода до своего нормального положения на дно мошонки.

Крипторхизм не является редким заболеванием, и он довольно широко распространен у всех видов животных
у собак из 100 случаев обнаруженного крипторхизма в 50% случаев наблюдается правосторонний монокрипторхизм, в 38% случаев – левосторонний и в 12% случаев – двусторонний крипторхизм.

При эмбриональном развитии плода яичко закладывается очень рано, и уже у двухнедельных эмбрионов его можно обнаружить возле нижнего полюса mesonephros'а (первичной почки) на уровне 2–4 поясничных сегментов. К концу третьей недели эмбриогенеза яичко с неравномерностью развития органов брюшной полости занимает почти весь объем большого таза, опережая в росте другие органы. Затем в ходе дальнейшего развития эмбриона семенник под давлением быстроразвивающихся других органов оттесняется в область глубокого пахового кольца, т.е. к началу пахового канала.

Затем яичко вновь мигрирует к переднему концу зародыша. При дальнейшем развитии (у 5–6 недельных эмбрионов) оно вновь опускается и располагается уже у входа в паховый канал, а с 7-ой недели начинает продвигаться в него. К 8–9-ой неделе яички, как правило, достигают мошонки. Хотя по данным некоторых ученых, например Хелбига (журнал «Эмбриология» № 3 за 1958 год), лишь 10–12% собак рождается с семенниками, уже достигшими дна мошонки, у остальных они занимают нормальное положение лишь в 2–3 месяца.

Опускание (миграция) семенников происходит под влиянием 2-х факторов. Вначале яички значительно превышают другие органы по размерам, занимая почти весь объем большого таза, но затем в связи с разрастанием органов брюшной полости яичко пассивно смещается вниз под давлением с их стороны. Окончательное же опускание яичек происходить с помощью так называемого направляющего тяжа (связки), который соединяет нижний полюс яичка с лонным бугорком и мошонкой.

Этот направляющий тяж проходит через мышцы передней брюшной стенки, где он на 4–5-й неделе разрастается и образует паховый канал, подготавливая путь для опускания яичек. Направляющий тяж обладает способностью к очень медленному сокращению под воздействием гормонов гипофиза и семенника, причем степень сокращений оказывается в сильной зависимости от соотношения этих гормонов.

Так в норме протекает процесс опускания семенников, но на одном из этапов своего пути от нижнего полюса до входа в мошонку яичко может задержаться. подобное состояние называется ретенцией (задержкой яичка),

Ретенции происходят в результате недостаточно активного сокращения или вялости направляющего тяжа, что вызывается нарушением гормональной корреляции между гипофизом и внутрисекреторной системой семенника,

Причиной крипторхизма, являются гормональные наследственные факторы, наряду с первичным дефектом эмбриональных закладок.

В исследовании Уитнея «Наследственные аномалии половых желез у собак» (1952 год) приведены интересные сведения: из 64 биопсий, взятых у крипторхов, в 78% случаев крипторхизм сопровождался недоразвитием извитых канальцев и их клеточных элементов, глубокими дегенеративными изменениями в семеннике, вызывающими различной степени половые расстройства: стерильность, недостаточное количество эякулята, недостаточное количество спермы и т.п. Недоразвитыми оказываются клетки Лейдига, вырабатывающие тестостерон, оказывающий замедляющее действие на переднюю долю гипофиза.
Английские ученые тщательно изучали в течение 20 лет наследование и проявление крипторхизма, наблюдая все особенности собак-крипторхов, специально разводимых «в себе» для этой цели (овчарок). Вот результаты их исследований: проведено длительное наблюдение и обследование 37 овчарок-крипторхов. Из них было 11 двусторонних крипторхов, из этих последних у 9-ти вообще не было сперматогенеза, у остальных двух наблюдались тяжелые половые расстройства. С точки зрения половых функций из 26 монокрипторхов у 11 наблюдались тяжелые расстройства, 1 был стерильным, у 5-ти были расстройства легкие и средней тяжести.
С точки зрения экстерьера из 37 крипторхов 29 значительно превышали стандарт роста, 23 были физически недоразвиты, имея ослабленную конституцию. С точки зрения рабочих качеств из 37 крипторхов 2 были полными кретинами, абсолютно непригодными к дрессировке, у 5-ти наблюдалось замедленное образование и быстрое угасание условных рефлексов, у остальных (большинства) наблюдались пониженное торможение и повышенная возбудимость.

Исследователь Кохер, работавший с различными породами собак (спаниэли, овчарки и др.), в труде «Наследственные пороки у домашних животных» утверждает,
что с крипторхизмом связаны такие врожденные дефекты, как периодическая экзема, винтообразная закрученность хвоста, незаращение неба, нарушения цикла пустовок, выпадение слизистой оболочки влагалища у сук в период пустовки, ненормальности поведения при щенении (пожирание щенков), эпилепсия и др.

Исследователи Хильден и Хамильтон: гормональная неполноценность крипторхов влечет за собой евнухоидизм, перерослость, длинноногость, искривление ног, чрезмерную элегантность, т.е. интерсексуальный тип и недоразвитие.
Суки, передающие крипторхизм, всегда склонны к ожирению

Исследователи разных стран – Хартл (1948г.), Кох (1955г.), Уитней (1949–1958 гг.), Штаубер (1956 г.), Кохер (1963 г.), Байер (1956 г.) – единодушно утверждают, что крипторхизм наследуется.
Разница в приведенных ими цифрах объясняется тем, что очень редко в одном помете получается 6 кобельков.
Наследственность крипторхизма установлена. Крипторхизм является признаком рецессивным и вызывается присутствием гена «с» (малое).

Схема наследования крипторхизма осложняется тем, что существует еще один ген-супрессор, подавляющий проявление крипторхизма.

Этот ген в гомозиготном состоянии дает летальные последствия.
В гетерозиготном состоянии он вызывает уменьшение числа зубов у собаки.

Признак крипторхизма – ген «с» – не сцеплен с полом, т.е. наследование крипторхизма не связано с половыми хромосомами; крипторхизм проявляется у обоих полов, хотя визуально обнаруживается только у кобелей.
Ген «с» распространен довольно сильно.

В гомозиготном состоянии ген «с» дает кобеля-крипторха и суку, отличающуюся упомянутыми аномалиями. Иногда крипторхизм проявляется в слабой степени аномалий.
У переносчиков гена «с» наблюдается увеличение роста, уменьшение числа премоляров, недостатки конечностей, экзема

Немецкий исследователь Кох утверждает, что если крипторхизм наблюдается у 5% собак какой-либо породы, то на разведении этой породы надо поставить крест, ибо гетерозиготных носителей гена «с» имеется значительно больше. Чтобы избавить породу от этого порока он рекомендует выбраковывать из племенного состава не только самого крипторха и обоих его родителей, но и их однопометников. Самым близким допустимым инбридингом он считает и-г в степени 3–3.

Степени инбридинга, более высокие, чем 3–3, ведут к быстрому нарастанию дегенерации в породе.

Кинологами Англии, в результате предпринятых суровых мер, все породы собак были очищены от крипторхизма

Американцы сообщают о проведении аналогичных мероприятий в Штатах, причем, через 2 года такой работы против крипторхизма количество случаев снизилось до 0,2%.

Отредактировано Iris: 20.11.2008 в 20:45.
Iris is offline  
Предыдущий 20.11.2008, 20:47   #100
W•Iris

Iris аватар
Серебряный призрак
 ВЕЙМАРАНЕР 
Dog
АВРОРА&РЕРИ

Если еще нужны статьи разных авторов могу в личку скинуть
Iris is offline  
Закрытая тема
Страница 5 из 6 « Первая < 34 56 >

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права