Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 1 из 2 12 >

Опции Режим
Предыдущий 20.04.2012, 00:53   #1
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  
По умолчанию Финский характер-тест

Финский характер-тест (ментал-тест)

В Москве в прошедшие выходные во второй раз прошел финский ментал-тест. Организовывал его НКП Бельгийских Овчарок и Шипперке. Были приглашены судьи с многолетним стажем работы (двое мужчин) из Финляндии. Переводчиком был тоже фин, который прекрасно знает русский язык, держит БО и вообще имеет очень тонкий юмор!
Я тестировала двух своих собак - веймаранера Тора и риджбечку Ванду. Хотя Тору на момент тестирования стукнуло 7 лет (тестируются собаки от 2 до 6 лет), но судьи согласились его протестировать. Мы поехали на тестирование в пятницу 13-го, .... и погода злобно шутила в этот день над людьми и собаками... Дождь, мерзкая полуслякоть... Я приехала к началу, чтобы иметь возможность посмотреть тестируемых чужих собак, от чего получила огромное удовольствие, а вот собаки мои все это это время сидели в машине.
Тест проводится так:
http://belgians.ru/index.php?id_article=206
Оценка теста - от -300 до +300 баллов. Проходной балл +75. В целом тестирование направлено на оценку врожденной нервной системы собаки, ее устойчивости и гибкости. Собаку постоянно, на протяжении всего теста ставят в нестандартную ситуацию, и она должна принимать самостоятельные решение, потому что владелец является безмолвным и безруким столбиком и, соответственно, ничем не может собаке помочь, не может подтолкнуть ее к принятию решения.

Причем, чем выше коэффициенты отдельных тестов в общем тестировании, тем больше параметр относится к наследуемым, а "низкооцениваемые" тесты говорят о приобретенных (наученных) навыках.

Первым этапом тестирования является собеседование судей с проводником. Судьи интересуются всем, что связано с условиями жизни собаки, обсуждаются отношения собаки с людьми и другими животным, иерархические отношения, место проживания (город/свой дом, вольер/квартира и тд) и тд. Оценивание собаки начинается уже с этого момента (хотя Ванду, рискую предположить, начали оценивать еще тогда, когда она перед тестом стащила кусок хлеба со стола, который был накрыт для организаторов и судей в стороне.
Да, когда перед тестом я стала одевать Тора в свитер (сам тест длится порядка 20-30 мин + переходы от одного места к другому + беседа с судьями после теста = около 50-60 мин на одну собаку), мне не разрешили это сделать даже в такую мерзкую промозглую погоду. Я, честно говоря, думала, что Ванда вообще в такую погоду, под дождем, не будет реагировать ни на что, но когда начался тест, она заинтересовалась новизной происходящего и с удовольствием включилась в тестирование.

Итак, первая часть теста - проверка игровых (добычных) инстинктов собаки, способность к борьбе в игре без агрессии. Для этого судья предлагает собаке поиграть с ним в "перетяжки". Предлагает сначала палку, может предложить тряпку, игруху. В идеале собака должна с азартом поиграть в перетяжки с судьей. Если собака не хочет играть с посторонним человеком, то это предлагается сделать владельцу собаки. Часто собаки, поиграв с хозяином, с энтузиазмом продолжают играть с судьей.
Я, честно говоря, была уверена, что Тор с большим удовольствием станет играться - ему это очень нравится, и у него врожденный интерес к этому, но я ошиблась в данном случае.. Он поиграл, конечно, и с судьей, и со мной, но новое место, новые запахи, кобелиные метки и тд отвлекали его от игры, и он быстро бросал палку/игруху и пытался уйти на обследование местности. В итоге за раздел "Желание бороться" Тор получил 20 баллов (+2 х коэффициент 10). Желание бороться - умеренное. Но это хороший результат, второй по шкале (шкала из 6 значений от +3 до -3 с коэффициентом 10, то есть можно получить от 30 до -30 баллов).
От Ванды я не ожидала никакой игры - она не играет в игрушки, но зато она играет ... с людьми! Как только судья предложил ей палку, она запрыгнула к нему на плечи, потом, когда он опустил палку к земле, она стала своими лапами выбивать у него палку... Было очень смешно, если честно, и не только мне, но и наблюдающим, и самим судьям. Это НЕ прибавило ей баллов в этом разделе теста, но зато повлияло на оценку Доступности собаки, которая дается на протяжении всего тестирования, а не по отдельному разделу. В итоге Ванда получила -10 баллов за этот тест (желание бороться - не велико), и это был единственный минус при тестировании.

Итак, следующий этап тестирование оценивает работоспособность под угрозой. Никогда не думала, что на такую угрозу собаки вообще будут реагировать... Не думала и на Ночных испытаниях, когда такая же угроза, как оказалось, не очень легко далась большинству собакам...
Угроза - это небольшая тележка-санки, на которой сидит чучелко - в целом это выглядит как сидящий на санках мужчина. Эта угроза, сначала перевернутая дном к тебе, стоит без движения, а потом резкими рывками переворачивается и начинает двигаться в направлении проводника и собаки с расстояния примерно метров 20-25. Проводник (то бишь хозяин) стоит столбиком, держа собаку на средней длины поводке (1.2-1.5 м), не подбадривает, не смотрит на собаку даже.
Тор включился сразу - стал рыть задними ногами землю и низко лаять на приближающуюся угрозу. Когда угроза проскользила мимо, он дернулся в сторону от нее, а потом сразу пошел обнюхивать чучелко.
Примерно так же действовала Ванда, только без рытья ногами земли, и включилась она попозже, когда чучелко уже на треть продвинулась в нашем направлении.

Работоспособность также оценивается еще и другим разделом теста, но без угрозы. Это когда хозяин оставляет собаку судье, а сам заходит в темную комнату (типа бытовки). Оставляя собаку, зовет ее за собой. Потом судья с собакой входят в комнату, закрывают за собой дверь, и собака должна в идеале быстро найти хозяина. Я думала, что для Тора это не будет проблемой вообще, да и зашел он в комнату, громко вбирая воздух (явно знал даже, где я прячусь), но Тор решил, что с дядьками понадежнее будет, чем с сумасшедшей хозяйкой, которая по какой-то причине решила от него спрятаться... В общем, пока мне не разрешили позвать его, он стоял с судьями и громко работал носом!
Ванда, войдя в комнату, сразу нашла другого судью, и пыталась выбить из него признание, где же я нахожусь! Судьи молчали аки рыбы... Я тоже. Просидев положенное время в полной тишине, судья попросил меня позвать собаку, и только тогда Ванда нашла меня. Ни Тор, ни Ванда не выказали бурной радости, обнаружив пропажу. Делаю вывод - сумасшедшие выходки хозяйки навели их на мысль, что такая хозяйка не вызывает доверия, и что дядьки, похоже, лучше, чем хозяйка.

В итоге и Тор, и Ванда получили по оценке +1 (оценивается от +3 до -3) с коэффициентом 15. Итого по 15 баллов.

После тележки с чучелком был фигурант. Для меня было очень интересно увидеть реакции своих собак.
Желание защищать – это инстинктивное желание собаки защищать свою стаю. Здесь оценивается именно желание, а не результат обучения данной собаки. Поэтому, имхо, коэффициент за это испытания низкий - всего лишь 1, потому что защите можно научить. Мои собаки - сырые, то есть не обученные совсем.
Важной является физическая позиция собаки по отношению к владельцу и нападающему. Если собака стремится оставаться между владельцем и нападающим, даже не проявляя при этом никакой агрессии, это можно рассматривать как явное желание защищать, в то время, как собака, активно лающая/рычащая за спиной проводника, не обладает этим качеством (кстати, что я умудрилась увидеть даже у обученной собаки..... Сделала вывод, что в незнакомом месте, при участии фигуранта без привычного дресс.костюма, собака повела себя согласно своим внутренним качествам...).
Итак, владелец с собакой идут по направлению к укрытию, откуда внезапно выскакивает размахивающий палкой человек и начинает в классической для фигуранта манере приближаться к человеку с собакой. Владелец при появлении фигуранта тотчас останавливается. После того как фигурант приблизился к паре человек-собака, он отбрасывает палку и сменяет агрессивное поведение на дружелюбное. То есть угроза исчезла - собака быстро переключилась с защиты на обычное состояние. Это в идеале. Затем владелец быстро передает поводок фигуранту, который уводит собаку в то время, как владелец разворачивается спиной и отходит к месту, откуда началось его движение.
И Тор, и Ванда повели себя по рыцарски - перегородили пространство между мною и фигом и всячески не давали ему подойти ко мне. Тор, правда, сразу включился в защиту, как только фигурант выскочил из укрытия. Ванда только после того, как фигурант уже проделал часть дистанции своего ритуального танца. Но как только фигурант отбросил палку, и Тор, и Ванда тут же перестали изображать защитных собак и без проблем ушли с судьей. Мне вообще показалось, что им все эти действа очень нравились - что-то новенькое, весело и интересно. Потому что, когда я подзывала собак от судьи, то Тор на середине пути ко мне вообще, учуяв какой-то запах, свернул в сторону запаха, а Ванда, подбежав ко мне, успела и меня поцеловать в лицо, и рядом стоящего переводчика.

В итоге и у Тора, и у Ванды максимальный балл по этому испытанию + 3 (желание защищать - умеренное, сдержанный) с коэффициентом 1. То есть по 3 балла.

Интересно, что градация по баллам следующая:
+3 - умеренное, сдержанный
+2 - большое, сдержанный
+1 - незначительное
- 1 - нет желания защищать
- 2 - огромное
- 3 - неудержимый
Argus (27.04.2012), Atlantic (20.04.2012), Inga (20.04.2012), IZS (20.04.2012), Khatika (20.04.2012), Катя (28.04.2012), Мария-d (20.04.2012)
Предыдущий 20.04.2012, 01:35   #2
Khatika

Khatika аватар
 Веймаранер ,Зап.сиб.лайка,Лайкостаф, 
Dog
Хатика,Apple,Юта,Чара,Терри
  Карма=10  Khatika в самом начале кармического пути  

У Хатики наверное было бы "Огромное" желание, она у меня боец

Khatika is offline   Цитировать
Предыдущий 20.04.2012, 02:18   #3
IZS

IZS аватар
 Веймаранер 
Dog
Изяслава Сан Вега
  Карма=17  IZS в самом начале кармического пути  

Здорово, я честно не знаю как бы моя себя вела в темной комнате, и не знаю встала бы на защиту или нет, подобных случаев у нас не было, а вот поиграть... это да, заиграла бы и ещё долго не отставала.
Предыдущий 20.04.2012, 03:29   #4
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Я еще потом продолжу!!!!! Это только часть рассказа!
Предыдущий 20.04.2012, 12:14   #5
Anna-w

Anna-w аватар
 Веймаранер и такса 
Dog
Скади (Годдессхант Елизабет) и такса Мася
  Карма=10  Anna-w в самом начале кармического пути  

моя бы точно защищала, играть бы с чужими не стала в перетяжки, в апортировку стала бы. со мной во что угодна готова играть.
Anna-w is offline   Цитировать
Предыдущий 20.04.2012, 14:21   #6
•Мария-d

Мария-d аватар
Хендлинг и передержка
 Weimaraner 
Dog
OSCAR PODAROK NEBES
  Карма=20  Мария-d в самом начале кармического пути  

Нааанаааа, как жаль, что ты тестирование не осветила(( Так здорово! Оч любопытно =) и хочется поучаствовать тоже, мы бы с удовольствием присоединились!! Будут ли еще проводится подобные мероприятия?
PS а шиперок сколько было? Классные они пушистики, в шоу с ними тож хорошо))
Предыдущий 20.04.2012, 16:06   #7
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение Мария-d
Будут ли еще проводится подобные мероприятия?
Вообще, надеюсь, это станет традицией в России. И еще надеюсь, что у нас эти тесты утвердят, и что наши судьи смогут тестировать собак (а то пресловутый Т-1 - это смех, а не тестирование..).
Ну и вроде как судьи грозились приехать сюда в июне в свой отпуск и, возможно, будет еще тестирование тогда.
Цитата:
Показать исходное сообщение Мария-d
PS а шиперок сколько было? Классные они пушистики, в шоу с ними тож хорошо))
А не было...
Вот участники и их результаты:
http://belgians.ru/index.php?id_article=370
Предыдущий 20.04.2012, 17:06   #8
•Мария-d

Мария-d аватар
Хендлинг и передержка
 Weimaraner 
Dog
OSCAR PODAROK NEBES
  Карма=20  Мария-d в самом начале кармического пути  

Плииииз, если узнаешь о подготовке, если не сложно/возможно...поделись пожалуйста, мы хоть посмотреть просто, хоть поучаствовать - с огромным удовольствием!! =)
А по шиперкам - их у нас вроде совсем не много...от того и пусто было, наверное...Но порода классная, хоть и мала моська, но настоясчий овчар! и психика мне оч понравилась (у той с которой был опыт общения у меня)!
С нетерпением ждем продолжения повествования!))
Предыдущий 26.04.2012, 17:17   #9
IZS

IZS аватар
 Веймаранер 
Dog
Изяслава Сан Вега

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Я еще потом продолжу!!!!! Это только часть рассказа!
Ну когда же... , жду продолжения, очень интересно!
Предыдущий 26.04.2012, 23:09   #10
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Дальше мы прошли два интересных испытания подряд - взмывающий ввысь плащ и скатывающуюся с возвышения позади собаки бочку. То есть проводник с собакой идет к лежащему на земле плащу/полотнищу и тд, а перед носом собаки этот материал вздергивается вверх. Проводник тут же поворачивает с собакой обратно, а потом возвращается к этому месту, и собака не должна помнить неприятные моменты, связанные с этим местом, то есть должна идти туда так, как если бы там и не было никакой взлетающей пугалки. Дальше - бочка. Проводник к собакой проходят что-то типа лестницы, на верху которой лежит бочка. Когда это сооружение оказывается за спиной собаки, то бочку спускают вниз, и она с грохотом катится за собакой. Собака потом без проблем должна подойти к бочке.
Тор получил +3 (с коэффициентом 15). Темперамент бойкий. Итого 45 баллов.
Ванда - +2. Темперамент умеренно бойкий. Итого 30 баллов.

Затем собаку привязывают на коротком поводке к стене ангара, владелец уходит и прячется от собаки. А судья нападает на собаку. Я, честно говоря, не знаю, что делали мои собаки, я не видела. Но Тора я слышала (он лаял), а Ванду - нет. Потом я увидела бегущего ко мне Тора... Оказывается он вывернулся из ошейника и побежал меня искать. Видимо, будучи привязанным, он "отгавкивался" от нападающего. А как только освободился, то решил, что не будет выяснять отношения с нападающим. Когда меня позвали к Ванде, то я уже увидела итоговую картинку - нападающего и приветливую Ванду рядом. Как сказал потом судья, Ванда только зарычала, когда он совсем вплотную напал на нее.
В итоге - Тор +3 (с коэффициентом 8). Умеренно твердый. Итого 24 балла.
Ванда +1. Мягковатый. Итого 8 баллов.

И напоследок - выстрелы. Владелец с собакой идут по направлению скрывающегося стрелка. После первого выстрела проводник останавливается, затем следует второй выстрел. Если судей устраивает все, то выстрелов больше не производится. Если собака показывает какую-либо ориентировочную реакцию, то стреляют в третий, четвертый и пятый раз. Не более 5 раз.
Тору и Ванде стреляли по 2 раза. В баллах эта часть не расценивается, потому что при непрохождении этого части, даже если все остальные части теста пройдены успешно, то считается, что собака тестирование не прошла.

На протяжении всего теста также оценивается устойчивость нервной системы. И у Тора, и у Ванды показатель +2 (уравновешенный), с коэффициентом 35 (самый большой коэффициент по всему тесту). Итого по 70 баллов.

Итого у Тора 225 баллов!!! Судьям он очень понравился, и зрителям тоже! Ну я всегда говорила, что с ним на войну можно идти, не смотря на то, что он не служебная собака. Больше него за два года тестирования в России только ризеншнауцер набрал 226 баллов.

У Ванды 162 балла (172 - 10 баллов за "неигранье"). Судьи отметили отличную нервную систему у нее.

Результаты тестирования этого года можно посмотреть здесь:
http://belgians.ru/index.php?id_article=370

Всего участвовала 21 собака. Из них 14 успешно прошли тестирование.
buch (26.04.2012), Inga (26.04.2012), IZS (27.04.2012), Khatika (27.04.2012), Катя (28.04.2012)
Предыдущий 27.04.2012, 01:08   #11
IZS

IZS аватар
 Веймаранер 
Dog
Изяслава Сан Вега

Хмм... Нана, а как вы считаете, чтобы результаты теста были более правдоподобны как бы (не знаю как правильно сказать) собаку готовить специально не надо? Это (реакции) ведь должно быть наверное в ней генетически заложено. Поэтому лучше проходить этот тест с необученной собакой, что бы в более полной мере иметь представление о психике собаки, но и в то же время собака уже должна быть зрелой, поэтому возрастные рамки от 2 до 6 лет? Веймары поздно развиваются, судя по моей, я её до сих пор не считаю взрослой собакой... Может имеет смысл попробоваться с 3-х лет?
Предыдущий 27.04.2012, 02:12   #12
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение IZS
Хмм... Нана, а как вы считаете, чтобы результаты теста были более правдоподобны как бы (не знаю как правильно сказать) собаку готовить специально не надо? Это (реакции) ведь должно быть наверное в ней генетически заложено. Поэтому лучше проходить этот тест с необученной собакой, что бы в более полной мере иметь представление о психике собаки, но и в то же время собака уже должна быть зрелой, поэтому возрастные рамки от 2 до 6 лет? Веймары поздно развиваются, судя по моей, я её до сих пор не считаю взрослой собакой... Может имеет смысл попробоваться с 3-х лет?
Ой, я вообще хочу попробовать с годовалой риджбечкой пойти... Но пока думаю...

А насчет готовить - естественно не надо готовить! Да и подготовленные собаки видны, как говорят судьи. И тут несколько вариантов - собаки со слабой или проблемной НС могут после подготовки показать еще более плохой результат, так как уже ЗНАЮТ, что их будут прессовать. Нормальные собаки могут не реагировать, что тоже плохо - реакции у собак быть должны!

Насчет обучения - без разницы. Там не результат обучения оценивается, а реакции собак. А это достигается несколькими путями - во-первых владелец присутствует на тесте в качестве мумии - то есть вообще не помогает собаке ни голосом, ни жестом и тд. То есть от собаки ожидается проявление самостоятельности. Во-вторых, то, чему можно обучить - например защита, оценивается очень низко, а то, что дается от природы собаке - нервная система, темперамент - высоко. Поэтому на "наученности" собаки на этом тесте далеко не уедешь.
buch (27.04.2012)
Предыдущий 27.04.2012, 03:09   #13
buch

buch аватар
 веймаранер 
Dog
Бучик
  Карма=10  buch в самом начале кармического пути  

Очень интересный тест К нам он,наверно,не очень скоро доедет А я бы проверила с удовольствием своего

А как он на английском будет звучать ?
buch is offline   Цитировать
Предыдущий 27.04.2012, 03:21   #14
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение buch

А как он на английском будет звучать ?
Думаю, можно как mental test назвать... Или temperament test.
Предыдущий 27.04.2012, 12:19   #15
buch

buch аватар
 веймаранер 
Dog
Бучик

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Думаю, можно как mental test назвать... Или temperament test.
Хм...Так у нас такой есть.Точнее тест с таким названием.У нас даже диплом есть Только мы такие интересные задания не проходили.Ну выстрелы-да,а все остальное не проходили...
Предыдущий 27.04.2012, 18:26   #16
Argus

Argus аватар
 Веймаранер 
Dog
Argus ,Деметра
  Карма=10  Argus в самом начале кармического пути  

Тесты интересные тесты.Аргус ,наверно,после них долго бы думал о странностях хозяйки (особенно в темной комнате).
Argus is offline   Цитировать
Предыдущий 28.04.2012, 19:28   #17
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Для тех, кто хотел бы протестировать своих собак (Маша!!!) - судьи собираются в Россию в июле. И если наберется достаточное кол-во собак, то тестирование состоится. Подробности на сайте - http://belgians.ru/index.php?id_article=382
Предыдущий 28.04.2012, 19:30   #18
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение buch
Хм...Так у нас такой есть.Точнее тест с таким названием.У нас даже диплом есть Только мы такие интересные задания не проходили.Ну выстрелы-да,а все остальное не проходили...
Ну так у нас тоже есть тест (вернее, смех, а не тест) - Т-1 (и 2) называется. И самое ценное в нашем тесте - выстрел как раз. Хотя на нем даже пугливых собак можно так удержать на поводке, что эксперт и не заметит их страха перед звуком.... К сожалению.
buch (28.04.2012)
Предыдущий 28.04.2012, 23:23   #19
buch

buch аватар
 веймаранер 
Dog
Бучик

У нас перед выстрелом просили отходить от собак на расстояние метра 3.Так что там все по-честному было
А сам тест-да...Смех...
Предыдущий 07.05.2012, 14:22   #20
W•NADIN

NADIN аватар
Серебряный призрак
 веймаранер 
Dog
Герн Гросс Баронесса
  Карма=10  NADIN в самом начале кармического пути  

Нан, а сколько стоит такое мероприятие?

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права