Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 2 из 8 < 1 234 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 27.11.2010, 20:57   #21
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Мария-d
У охотников это может быть жизненно важным моментом!
Удивительно, какие уродливые формы это приняло у натасчиков. Если раньше на корду вешали бревно, то теперь в этом нет необходимости. Погнала - разряд, не легла - разряд.
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 27.11.2010, 21:13   #22
•Мария-d

Мария-d аватар
Хендлинг и передержка
 Weimaraner 
Dog
OSCAR PODAROK NEBES
  Карма=20  Мария-d в самом начале кармического пути  

Товарищи, только без ополчения)) Я просто поделилась, тем что знаю и не претендую на истину в последней инстанции. Я никого не агитирую, это ж не игрушка. Просто откомментировала по этой теме, считаю, что каждый сам должен решать...Охтиться - убивая животных или применять ЭШО при дрессировке...или сделать свой отличный выбор...эт дело каждого....
Предыдущий 27.11.2010, 21:17   #23
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Мария, цитирование и переход на личности - все-таки вещи разные. Привожу цитаты для того только, чтобы читать было удобнее.
Предыдущий 27.11.2010, 21:54   #24
Walmont

Walmont аватар
None
  Карма=10  Walmont в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
А Вы допускаете, что стресс может быть вызван не только болью?
Конечно. Но к чему этот вопрос?
Walmont is offline   Цитировать
Предыдущий 27.11.2010, 21:55   #25
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Цитата:
Удивительно, какие уродливые формы это приняло у натасчиков.
Не только у натасчиков. Стандартная ситуация: завели серьезную породу, милый пушистый щенок подрос и начались проблемы. "Он/она не слушается!". В лучшем случае нанимается дресс.
Также как у натасчика, для дресса существует дилемма:
1. Классическая схема - долго и сложно. Хозяева могут "не понять" и не заплатить. При этом помимо собаки придется еще учить хозяев.
2. ЭШО. Можно достаточно быстро продемонстрировать результат. Да и хозяев обучить давить кнопку, куда проще, чем понимать поведение собаки.

Ну и принцип "время-деньги" порой оказывается решающим.
Обратите внимание, грамотный маркетинг ЭШО акцентирован на обучение работе с прибором у специалиста

Те, кто привык самостоятельно воспитывать собаку, вряд ли соблазнятся ЭШО. Товар ориентирован на тех, кому некогда, или кто сам не привык и не желает этим заниматься.
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 27.11.2010, 22:19   #26
Walmont

Walmont аватар
None

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Воздействие током - это НЕ наказание!!!!! ЭШО НЕ используют, чтобы НАКАЗАТЬ!!! Это ОГРОМНОЕ заблуждение, а уж в руках непрофи это вообще орудие пыток...
Я могу понять Ваше возмущение, но тогда ЗАЧЕМ в ЭШО есть УРОВЕНЬ 10??? Для поощрения чтоли? Для чего его производители оставили? Ну остановились бы тогда на пятёрочке. Да, ЭШО НЕ ДОЛЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ как наказание. По гуманным соображениям. Но всё же кое-кто (плохие дяди) использует в этих целях. Вы так пишите, как будто мы как раз и считаем, что ЭШО создали для наказания. Это не правда. Никто из ответивших в этой теме так не считает.
Поясню, почему я против полного запрета электронных ошейников. Кажется, в Америке есть такая система: по периметру участка вокруг дома под землей прокладывается кабель, если собака пересекает периметр, ее ударяет током автоматически. На мой взгляд, лучше пусть она получит разряд, чем попадет под машину. Тем более собака быстро понимает, куда заходить нельзя и больше ошейник не срабатывает. Зато пёс не сидит в 4 стенах, и может постоянно находиться на улице возле дома без присмотра хозяина, резвясь в своё удовольствие.

Отредактировано Walmont: 27.11.2010 в 22:25.
Предыдущий 27.11.2010, 23:11   #27
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Walmont
Я могу понять Ваше возмущение, но тогда ЗАЧЕМ в ЭШО есть УРОВЕНЬ 10???
Для РАЗНЫХ собак РАЗНЫЕ уровни воздействия. Порог восприимчивости у ВСЕХ собак разный. К наказанию это не имеет никакого отношения. НИКОГДА нельзя использовать ЭШО для ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ выработки навыка или быстрого закрепления.
ЭШО нужен для переключения собаки, для привлечения внимания, а не для наказания. Например, собака погнала кошку, хозяин зовет ее, безусловно собака знает свое имя и команды "ко мне" "стоять" и тд, но 0-внимания по нескольким причинам - инстинкт преследования сильнее, и собака просто в силу этого не способна переключиться, собака просто в азарте не слышит хозяина, собака была уже так воспитана, что ей разрешалось гонять кошек и тд. Вот в этом случае разряд ЭШО именно является тем стимулом, который заставляет собаку переключиться и быть СПОСОБНОЙ воспринимать команды хозяина.

Цитата:
Кажется, в Америке есть такая система: по периметру участка вокруг дома под землей прокладывается кабель, если собака пересекает периметр, ее ударяет током автоматически. На мой взгляд, лучше пусть она получит разряд, чем попадет под машину. Тем более собака быстро понимает, куда заходить нельзя и больше ошейник не срабатывает. Зато пёс не сидит в 4 стенах, и может постоянно находиться на улице возле дома без присмотра хозяина, резвясь в своё удовольствие.
Эта система называется "электрический невидимый забор/изгородь". Одной из моих собак было достаточно один раз попасть под воздействие тока (у нас в сквере при сырой погоде и включенном фонарном свете при плохом заземлении било током), чтобы она обходила фонарь за пол сотни метров. Кстати, другой моей собаке хватило того, что наступив на люк, который шатался, она вот уже лет 6 не ходит по той дорожке, где люк находится, и затащить 46 кг веса на ту дорожку у меня не разу не получалось ни кнутом, ни пряником. Я это к тому, что как ЛЕГКО можно ошибиться при применении ЭШО, чтобы потом мучиться с коррекцией поведения...
Предыдущий 27.11.2010, 23:34   #28
Walmont

Walmont аватар
None

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Для РАЗНЫХ собак РАЗНЫЕ уровни воздействия. Порог восприимчивости у ВСЕХ собак разный. К наказанию это не имеет никакого отношения. НИКОГДА нельзя использовать ЭШО для ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ выработки навыка или быстрого закрепления.
ЭШО нужен для переключения собаки, для привлечения внимания, а не для наказания. ...
Да я не спорю с Вами! Я и говорила, что ЭШО не должен использоваться для наказания. Ну вот кусок из Википедии:

"...Изменяя продолжительность электрического воздействия от долей секунды до нескольких секунд, дрессировщик использует его для решения различных задач во время обучения собаки. Например, очень кратковременное воздействие (продолжительностью около 0,2 секунды) служит для привлечения внимания к команде дрессировщика, для ускорения выполнения команды или для напоминания собаке о нежелательности ее действий. Более продолжительное воздействие служит для усиления воздействия при работе с упрямыми или излишне флегматичными собаками, а также для пресечения агрессии и нежелательного поведения в том случае, если кратковременное воздействие не эффективно.
Иногда дрессировщики используют низкие уровни воздействия, как обозначение правильного действия собаки, давая одновременно поощрение, формируя тем самым условный рефлекс, связанный с электроошейником так же, как при использовании кликера...
Первые электронные ошейники использовались для того, чтобы остановить «шоковым методом» охотничьих собак, которые были отвлечены от работы такими раздражителями, как животные, не являющиеся целью охоты, или же для того, чтобы заставить собаку выпустить пойманную дичь."

Только вот насчет 10 уровня - ну не знаю я какая должна быть собака, чтоб ей не было больно от десятки. Ньюфаундлен? Да думаю и он прочувствует, судя по тому как это ощутил тот взрослый парень на видео-ролике по ссылке, что Вы дали. У него ошейник был на ноге, а у собак то на шее...

Отредактировано Walmont: 27.11.2010 в 23:36.
Предыдущий 28.11.2010, 10:23   #29
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Конечно. Но к чему этот вопрос?
К тому, что нельзя оценить вляние ЭШО на собаку, руководствуясь лишь своими болевыми ощущениями. Давно известно, что воздействие электрошока болью не ограничивается. Его действие на нервную систему человека хорошо не изучено, что же говорить о собаках.
Предыдущий 28.11.2010, 17:53   #30
Kaletta

Kaletta аватар
 веймаранер,бурма,саламандра 
Other
Лета, кот Цезарь
  Карма=10  Kaletta в самом начале кармического пути  

Можете забросать меня гнилыми помидарами, но поделюсь своими впечатлениями от применения радиоуправляемого ошейника. ЭШО я его назвать не могу, так как никакого электрического шока он не вызывает. Иначе можно назвать шоком резкий рывок строгачом или удавкой. Начитавшись всяких ужасов про эти ошейники я очень долго не решалась его купить. С собакой проблем почти не было, кроме двух совершенно не побеждаемых никакими средствами, это увиденная кошка и поедание грильных кур и лавашей в парке. В этот момент она просто глохла. Пока курица не была доедена, можно было обкричаться. Можете обвинять меня в том, что я плохой хозяин. Гуляли мы вместе с опытной заводчицей английских сеттеров и хендлером, у которой был такой ошейник, и я воочию видела эффект применения и реакцию собак на воздействие. Самое приятное, что собака абсолютно не ненавидит этот ошейник и всегда радостно бежит к хозяину, потому что возврат к хозяину всегда связан с похвалой и угощалкой, а не с руганью и пинками, что не сразу не подошел, что часто можно увидеть в случаях не мгновенного послушания. Я долго не решалась на покупку, особенно учитывая баснословную цену импортного (наш покупать нельзя однозначно, потому что у него не дозированный непредсказуемый сигнал, от этого и шок бывает). Потом всё-таки купила. Обязательно (!) применение надо начинать с инструктором, который ставит собаке понимание воздействия, а хозяину правильное применение. Видя наши результаты, у нас в парке теперь очень многие купили такие ошейники. Все собаки, которые их носят очень радостные и гуляют теперь без поводка, а раньше вечно сидели по поводке.
На себе, естественно, пробовали, максимальный (у нас 16) уровень. Ничего страшного. Обжечься о сковородку хуже. Инструктор учил, что собака в разный день по-разному чувствует сигнал, поэтому в начале прогулки надо попробовать с минимума, что она сегодня чувствует. Этим минимумом и пользоваться, повышая его только тогда, когда собака его уже не слышит, а слышать она перестает от возбуждения. Если на собаке надет ошейник, она не глохнет, когда ей хочется, и кнопочку даже не приходится нажимать. Недавно мы потеряли пульт и остались без ошейника. Через месяц она поняла, что можно снова глохнуть, когда нашла курицу или лаваш. Если мне кто-нибудь объяснит, как воздействовать на собаку на расстоянии, буду очень благодарна, мне не придётся ехать снова покупать ошейник за бешеные деньги.
Предыдущий 28.11.2010, 23:10   #31
Walmont

Walmont аватар
None

Цитата:
К тому, что нельзя оценить вляние ЭШО на собаку, руководствуясь лишь своими болевыми ощущениями. Давно известно, что воздействие электрошока болью не ограничивается. Его действие на нервную систему человека хорошо не изучено, что же говорить о собаках.
Спасибо, я догадывалась об этом. Только при принятии решения предпочитаю руководствоваться доказанными фактами. И для того, чтобы НЕ КУПИТЬ ЭШО мне достаточно и того, что он приносит физическую боль.
Предыдущий 29.11.2010, 00:05   #32
bogash72

bogash72 аватар
 Веймаранер 
Dog
Лиза Линдос Нельс Ингрид
  Карма=10  bogash72 в самом начале кармического пути  

У веймаранера не такой простой характер , как кажется !
Я бы сказала с синдромом горя от ума !
Что-бы не доводить до ЭШО , нужно уже с первого дня заниматся воспитанием. Причем бескомпромиссным ! И ни какая теория здесь не поможет ! Только практика владения именно охотничей породой.
Изготовление сайтов
bogash72 is offline   Цитировать
Предыдущий 29.11.2010, 00:32   #33
Kaletta

Kaletta аватар
Other
Лета, кот Цезарь

Цитата:
Спасибо, я догадывалась об этом. Только при принятии решения предпочитаю руководствоваться доказанными фактами. И для того, чтобы НЕ КУПИТЬ ЭШО мне достаточно и того, что он приносит физическую боль.
А вы думаете, что рывок удавкой не приносит физической боли? Или не приносят физической боли разбитые об асфальт коленки? Или когда собака сутки блюёт от того, что сожрала мешок этой отравы грильной курицы? Всё не так просто и не так однозначно. Кстати, собака, рванувшая за кошкой и вырвавшая поводок из ваших рук и попавшая под машину, по-вашему будет испытывать меньшую физическую боль, если вообще выживет.
Список участников, выразивших благодарность Kaletta за сообщение
Yannick (29.11.2010)
Предыдущий 29.11.2010, 00:33   #34
bogash72

bogash72 аватар
 Веймаранер 
Dog
Лиза Линдос Нельс Ингрид

Цитата:
Физическую боль при недостатке воспитания и неопытности, может также принести и отравление , при неотработанной команде фу, попадание под машину при неотр. команде ко мне, так же раны при драках с другими собаками.

почти одновременно написали !
Изготовление сайтов

Отредактировано bogash72: 29.11.2010 в 00:35.
Список участников, выразивших благодарность bogash72 за сообщение
Yannick (29.11.2010)
Предыдущий 29.11.2010, 01:09   #35
Kaletta

Kaletta аватар
Other
Лета, кот Цезарь

Кстати, о боли. Не верно распространять наши человеческие представления о боли на животных. Животные боли не боятся, потому что их психика не испорчена, как у городского человека. Боль - естественный природный механизм, служащий для того, чтобы сигнализировать об опасности. Это либо боль при болезни, либо боль при неправильном действии. Если бы не было боли при прикосновении к горячему,никто не отдергивал бы руку. Самки чуть прикусывают детёнышей, чтобы объяснить, что те делают что-то не правильно. Щенки в игре кусают друг друга и периодически визжат, чем показывают, что пора умерить силу. Когда щенка кусает другая собака, то никуда у него психика не слетает, как говорят некоторые хозяева, он просто получил опыт. Истерят сами хозяева и их истерика передается собаке. У психических хозяев всегда психическая собака. Кстати, боязнь боли присуща не всем людям. Спортсменыболи не боятся, потому что часто получают травмы и умеют мужественно их лечить и снова возвращаются в спорт. Цирковые боли не боятся по той же причине. Чтобы вырастить настоящего мужчину, надо с детства научить мальчика не бояться боли. Да и девочку тоже, потому что ей рожать. Сейчас всё больше девушек боится рожать, потому что больно.
Предыдущий 29.11.2010, 01:17   #36
Walmont

Walmont аватар
None

Цитата:
Показать исходное сообщение Kaletta
А вы думаете, что рывок удавкой не приносит физической боли? Или не приносят физической боли разбитые об асфальт коленки? Или когда собака сутки блюёт от того, что сожрала мешок этой отравы грильной курицы? Всё не так просто и не так однозначно. Кстати, собака, рванувшая за кошкой и вырвавшая поводок из ваших рук и попавшая под машину, по-вашему будет испытывать меньшую физическую боль, если вообще выживет.
А к чему такой тон? Конечно, я в курсе, что всё вышеперечисленное приносит физическую боль. Но большинство справляются и без ЭШО. И раньше как то справлялись. Хочется Вам использовать ЭШО, используйте. Ваше право. Я Вас осуждаю что ли? У меня есть свое мнение, я его высказала. Я против ЭШО на данный момент (ну кроме тех, что для сдержвании на территории, когда нет возможности построить забор).
Kaletta не обижайтесь, но на мой взгляд всё Вами перечисленное, это только непослушание и такой хозяин у собаки не авторитет. Когдато авторитет был потерян и вот результат. Можно долго и нудно отучивать собаку, а можно купить ЭШО и проблема сразу решена. Уже об этом писалось.

Цитата:
Кстати, о боли. Не верно распространять наши человеческие представления о боли на животных. Животные боли не боятся, потому что их психика не испорчена, как у городского человека...
Животные боли боятся. ВСЕ боятся! так же как и мы. Пример - поход с питомцем в ветклинику. Даже рассуждать дальше не стоит.

А, кстати!!! Сотовые ведь вредно действуют на НАШ мозг! Мож перестанем пользоваться? А вы своим детям запретили пользоваться сотовыми? Вам не кажется, что эта тема более важная, чем запрет ЭШО? (Народ, вы просто задумайтесь, что Вы так сильно оберегаете пёсиков, рассуждаете тут, а в то же время сознательно сами себе вредите и вредить не перестаете)

Отредактировано Walmont: 29.11.2010 в 01:29.
Предыдущий 29.11.2010, 02:02   #37
bogash72

bogash72 аватар
 Веймаранер 
Dog
Лиза Линдос Нельс Ингрид

Да, много всяких примочек придумал человек , для укрощения животных. Даже теже самые безобидные ринговки сделаны в форме удавки . И в кинологии основная методика дрессуры собак основывается на болевых ощущениях.

Но , если кто знает, Александр Невзоров " Лошадиная энциклопедия" , школа от Эколь ( основополагающим принципом которой является работа с абсолютно свободной лошадью без каких бы то ни было средств принуждения) каких результатов можно достичь при понимании психологии животного. Это удивительно !
Изготовление сайтов

Отредактировано bogash72: 29.11.2010 в 02:07.
Предыдущий 29.11.2010, 03:28   #38
Kaletta

Kaletta аватар
Other
Лета, кот Цезарь

Цитата:
Но большинство справляются и без ЭШО. И раньше как то справлялись.

Животные боли боятся. ВСЕ боятся! так же как и мы. Пример - поход с питомцем в ветклинику. Даже рассуждать дальше не стоит.
Справляются. На всех площадках используют рывок. Дрессура только на положительном подкреплении используется редко и не всем помогает. Я, кстати, занималась.

Ветклиники моя собака не боится, она туда бежит радостно, виляя хвостом, не смотря на то, что мы туда ходили и на уколы, и на капельницу. Она вообще ничего не боится, хотя и бок выдран был, и собаки нападали.

За потерю авторитета спасибо, приятно слышать от великого специалиста дельный совет. Посмотрим, как вы воспитаете свою собаку, которой ещё нет. В теории оно всё просто.
Солидарны с 2 и благодарят автора за полезное сообщение :
anastasia (29.11.2010), buch (30.11.2010)
Предыдущий 29.11.2010, 03:39   #39
Kaletta

Kaletta аватар
Other
Лета, кот Цезарь

Цитата:
Показать исходное сообщение bogash72
Но , если кто знает, Александр Невзоров " Лошадиная энциклопедия" , школа от Эколь ( основополагающим принципом которой является работа с абсолютно свободной лошадью без каких бы то ни было средств принуждения) каких результатов можно достичь при понимании психологии животного. Это удивительно !
С Невзоровым всё не так радужно, как он посказывает по телевизору. Я слышала совсем другие мнения от людей, которые там были лично. Они рассказывали, что сначала железной рукой лошади ставится послушание, а потом уже применяется мотивационная дрессировка. Обсуждать не имеет смысла, лично не видела, но и самому Невзорову не очень верю, слишком он истеричен. А вот без седла и стремян ездить на лошади просто опасно, потому что лошадь даже самая умная может сбросить в некоторых обстоятельствах, и сломанный позвоночник гарантирован.
Предыдущий 29.11.2010, 04:08   #40
bogash72

bogash72 аватар
 Веймаранер 
Dog
Лиза Линдос Нельс Ингрид

Цитата:
С Невзоровым всё не так радужно, как он посказывает по телевизору. Я слышала совсем другие мнения от людей, которые там были лично. Они рассказывали, что сначала железной рукой лошади ставится послушание, а потом уже применяется мотивационная дрессировка. Обсуждать не имеет смысла, лично не видела, но и самому Невзорову не очень верю, слишком он истеричен. А вот без седла и стремян ездить на лошади просто опасно, потому что лошадь даже самая умная может сбросить в некоторых обстоятельствах, и сломанный позвоночник гарантирован.
Да и не важно , главное идею донести , хотя напрашивается вопрос :

Почему самые муштрованные собаки при МВД, с которыми отрабатывают команды каждый день , на задании все равно ходят на поводках ?
Изготовление сайтов
Ответ
Страница 2 из 8 < 1 234 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права