Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 5 из 22 « Первая < 34 56715 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 05.07.2010, 16:13   #81
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Angl-sett
Нан, я чёй-то не пойму... Ты уже которые раз рассказываешь про этого спаниеля, которого три года учили подавать птицу. Ты извини, но уж подаче можно научить гораздо быстрее, и при этом совсем не надо никакой жесткости или жестокости. Ты так каждый раз превозносишь своего знакомого, как- будто это уникальный случай. Я тебе скажу, что вообще-то так к своим собакам большинство охотников относится.
Не три года Но довольно нудно и долго. И не ты ли м не говорила, что вот такое вот отношение к подаче у спаниеля - порок? И что, взял бы он лучше другую собаку..

Цитата:
А из твоих рассказов почему-то получается, что только твои знакомые - настоящие охотники, только они нормально относятся к собакам, только они правильно и терпеливо их учат, а все остальные пинают под зад никчемных собак.
Да и у меня не все такие! Я просто привожу в пример идеал охотника для меня.

Цитата:
Почему-то получается, что если человек обратился к натасчику, то он автоматически не любит свою собаку, от его охот тошно, к природе он тоже плохо относится, дичи бьет без меры, да и не охотник он вовсе, а у натасчика с собаками плохо обращаются и учат пинками.
Да я ж сама к натасчику обращалась, но не считаю себя человеком, который не любит свою собаку. Я - НЕ охотник. Это я говорю. Охотник (которому собака нужна как компаньон, а не только как средство достижения цели на охоте) находит удовольствие в собственноручной подготовке собаки. Ну мне так кажется во всяком случае.

Цитата:

Нан, искрене хочется верить, что у тебя такая расстановка акцентов случайно получилась. Но почему-то не первый раз....
Оль, я против отдачи собак в натаску чужим людям. Я против отдачи собак хендлерам на выставки (в поездки без владельцев). Я против отдачи собак на период отпуска в гостиницы. Ну вот такое у меня отношение. Хотя сама кое-что из этого делала. Но на сегодняшний день - я против. Это не значит, что я должна быть против этого по отношению к чужим собакам. Но своих не отдам.

Цитата:
А я вот знаю другую статистику. "За копейку в церкви пернет", поэтому к натасчику не обращается, собака нормально не поставлена, поэтому половину дичи не находят, а другую - собака жрет, вот и охотятся кое-как, ходит на охоту, как на мясозаготовки, зато с детства. Это уже чуть ли не пропагандируется, типа, если к натасчику, то - ты не охотник, собака - г..., контакта не будет и еще куча пугалок от людей, которые никогда сами не имели нормально поставленных собак, потому что понятия не имеют как оно должно быть. Так привыкли с детства шмалять все что движется, лишь бы покрупнее, зато потомственные охотники с детства.
Может быть. Но не понять за много лет, что собаки работают не так, как надо - это тоже не охотники!
Цитата:
Нан, а почему ты зубы себе сама не лечишь, а доверяешь это профессионалу?
А есть такая профессия - натасчик? И не ко всякому врачу я пойду. А уж тем более не ко всякому поведу своего ребенка. И буду присутствовать по возможности рядом. И врач - лечит (ну если хороший, но опустим тему хороших и плохих врачей), и это НЕОБХОДИМОСТЬ.
Предыдущий 05.07.2010, 16:22   #82
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение bogash72
Да и цена в сравнении 10 или 40 тысяч?
Вот тоже интересный вопрос. Ценовую политику на веймаранера я примерно знаю. А вот касательно курцев и дратов? Можете просветить? Слышала часто от самих охотников, что это бред, покупать собаку за штуку евро. Так как обстоят дела с этим? Знаю, гончаков покупают за три копейки, да и редко кто из рабочих гончих доживает до старости - теряются, под колеса попадают, под поезда, в капканы и тд. С легавыми, слава богу, дела лучше.
Но мое мнение таково - цена на щенка должна быть высокой (маленькая, но гарантия). Но лично я без проблем подарю щенка, если буду уверена в качестве владельца. Для меня вообще не стоит вопрос денег в разведении, но я бы не хотела видеть свою породу за "три копейки".

Цитата:
Даже курц, ни у кого в голову не придет взять его на диван!
Да берут, и нормальные собаки-компаньоны живут на диване! На хорошем диване.
Предыдущий 05.07.2010, 19:39   #83
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Цитата:
Здесь вопрос стоит даже не в том натаскивать либо нет, охотится или нет. Вопрос куда более глобальный – Есть ли у веймаранера будущее как у охотничей собаки?
C нетерпением ждем Вашего вердикта!
Цитата:
Если судить по спросу на щенков, то всего лишь 15 % ( по звонкам) интересуются веймаранером как рабочей собакой.
У Вас есть статистика? Поделитесь пожалуйста!
Цитата:
Из 18 моих щенов попали в руки даже не охотникам , а любителям, увлекающимся охотой, только 4 щенка.
А почему ваши щенки должны были попасть к охотникам? Вы занимаетесь разведением рабочих собак?
Цитата:
Какую собаку выберет к примеру заядлый охотник? С его точки зрения , не попадая пальцем в небо , конечно дратхаара!
Пойнтеры-сеттеры, лайки-ягды нервно курят в сторонке...
Цитата:
Показателем являются те же самые форумы охотников. Какие у них собаки? Просто спросить у них совета, вот мол хочу для работы собаку приобрести, веймаранера…Реакция будет однозначной.
Наши охотники хорошо осведомлены об охотничьих качествах РАБОЧИХ веймаранеров?
maui is offline   Цитировать
Солидарны с 2 и благодарят автора за полезное сообщение :
Angl-sett (07.07.2010), guach (06.07.2010)
Предыдущий 05.07.2010, 19:42   #84
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
А есть такая профессия - натасчик?
Есть конечно!
Предыдущий 06.07.2010, 16:13   #85
bogash72

bogash72 аватар
 Веймаранер 
Dog
Лиза Линдос Нельс Ингрид
  Карма=10  bogash72 в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
C нетерпением ждем Вашего вердикта!

У Вас есть статистика? Поделитесь пожалуйста!

А почему ваши щенки должны были попасть к охотникам? Вы занимаетесь разведением рабочих собак?

Пойнтеры-сеттеры, лайки-ягды нервно курят в сторонке...

Наши охотники хорошо осведомлены об охотничьих качествах РАБОЧИХ веймаранеров?
А с чего вы взяли, что я должна вердикты выносить? Вердикты к счастью или к сожалению выносятся не мною и не Вами , а временем. И если Вы заметили это не утвердительная форма , а вопросительная. И очень жаль, что сам вопрос по сути, оставил Вас равнодушным.
Да, это моя личная статистика и других заводчиков.
А что, собаки в разведении так далеко ушли друг от друга, вы не были на выставках? Все практически родственники, кроме привозных. И когда веймаранеры за 8 лет в России успели разделиться на рабочих и не рабочих? И какие, по-вашему, рабочие? Которые у охотников, но не выставляются? Которые натасканные ? У которых дипломы для галочки или у которых природная и генетическая наклонность и азарт к работе? Суть не в том , да кобель с дипломами, а сука азартная, хоть я и не охотник. Суть в том , что в объявлениях о щенках указано , что кобель с дипломами , а вот отвечают на них отнюдь не охотники.
На счет лаек и ягдов я к сожалению не знала , что они относятся к легавым!!!
А Вам не кажется это странным, что не охотники осведомлены , что веймаранер –охотничья порода , а охотники нет?
Я все таки надеялась, что Вы как опытный человек, все таки ответите на мой вопрос , есть ли будущее у веймаранера как у охотника, ведь он действительно важен. Вы за слова-то не цепляйтесь , смотрите на вещи в глобальном масштабе. И заметьте, ни чего утвердительного по этому вопросу я не пишу, это мои размышления.
Изготовление сайтов
bogash72 is offline   Цитировать
Предыдущий 06.07.2010, 20:59   #86
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Галина, Ваши посты читают будущие владельцы! Именно это и заставило меня отреагировать. От того, что мы с Вами тут наобсуждаем, судьба веймаранеров никак не изменится, тем более, в "глобальном масштабе".
Цитата:
И когда веймаранеры за 8 лет в России успели разделиться на рабочих и не рабочих? И какие, по-вашему, рабочие? Которые у охотников, но не выставляются? Которые натасканные ? У которых дипломы для галочки или у которых природная и генетическая наклонность и азарт к работе?
Рабочими принято называть собак, происходящих из рабочих линий, селекция которых строилась на отборе по рабочим качествам. Таких собак, в которых рабочие качества их предков достаточно выражены и это подтверждено на испытаниях/состязаниях.
Цитата:
Суть в том , что в объявлениях о щенках указано , что кобель с дипломами , а вот отвечают на них отнюдь не охотники.
Дипломов не достаточно для того, чтобы заинтересовать практического охотника. Собака должна быть на виду, ее должны знать. Охотник не возьмет щенка от неизвестных родителей, даже с дипломами.
Цитата:
А Вам не кажется это странным, что не охотники осведомлены , что веймаранер –охотничья порода , а охотники нет?
Охотники где конкретно должны быть осведомлены? В России? Если только с помощью интернета. Объясню, почему. На состязаниях веймаров - единицы, рабочих линий в России нет. Есть несколько собак, полученных от импортных рабочих кобелей. Этого ничтожно мало.
Во всем мире разведение всех легавых пород делится на собак "шоу" кровей и рабочих. Веймаранеров в том числе. Вопрос о "профпригодности" веймаранера на повестке дня не стоит, наоборот, владельцы шоу собак стремятся пройти охотничьи тесты, потому что это престижно. В США для таких собак даже разработана специальная система, в рамках которой собаки могут, набрав достаточное количество очков получить охотничьи титулы (мастер хантер и т.п.), даже если они никогда не смогут выиграть полевые чемпионаты.
Солидарны с 2 и благодарят автора за полезное сообщение :
Angl-sett (07.07.2010), NADIN (07.07.2010)
Предыдущий 07.07.2010, 14:11   #87
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
 веймар,англ.сеттер,р.риджбек,драт. 
Dog
Берта, Беси, Санта и Джасси
  Карма=14  Angl-sett в самом начале кармического пути  

Цитата:
Здесь вопрос стоит даже не в том натаскивать либо нет, охотится или нет. Вопрос куда более глобальный – Есть ли у веймаранера будущее как у охотничей собаки?
Ведь действительно веймаранер стал заложником своей собственной серенькой шкурки, своей красоты, грации, ушастой мордахи!
Если судить по спросу на щенков, то всего лишь 15 % ( по звонкам) интересуются веймаранером как рабочей собакой. Из 18 моих щенов попали в руки даже не охотникам , а любителям, увлекающимся охотой, только 4 щенка.
И можно понять почему:
Какую собаку выберет к примеру заядлый охотник? С его точки зрения , не попадая пальцем в небо , конечно дратхаара! Разводится он исключительно для охоты, ради выставок его не возьмут, значит не теряются рабочие качества. Он менее привередлив к погодным условиям. Да и цена в сравнении 10 или 40 тысяч? Даже курц, ни у кого в голову не придет взять его на диван! И взять веймара, охотнику до его красоты дела нету, ему главное чтоб работала собака, не будет он платить такие деньги, да еще и рабочие качества под вопросом.
Показателем являются те же самые форумы охотников. Какие у них собаки? Просто спросить у них совета, вот мол хочу для работы собаку приобрести, веймаранера…Реакция будет однозначной.
Все таки на мой взгляд, веймаранер становится универсальной породой, для активного отдыха и для тех кто увлекается охотой. И ни как это не остановишь. Не у всех желающих приобрести веймаранера есть желание приобрести ружье.
Возможно вы не в курсе, но цена хорошего щенока драта и курца доходит до 50 тыс. Возможно в ценовом плане вам было бы даже интереснее заняться этими породами. Но вы этого не сделаете никогда, потому что понимаете, что без рабочих качеств ваши щенки будут никому не нужны даже за три копейки.
По вашей логике получается – веймаранеров не берут охотники, потому что охотникам наплевать на внешние качества, главное, что он не рабочий, поэтому давайте уж и не дергаться, давайте уже окончательно посадим W на диван и будем разводить просто серых и ушастых… и не рабочих.
А по-моему, все должно быть наоборот. Давайте не разводить просто серых и ушастых. Охотникам совсем не наплевать на внешние качества, но если собаки при этом будут еще и рабочие, тогда и охотники будут брать веймаранеров с удовольствием. Почему одни охотники заводят сеттеров, другие дратов, третьи курцев, четвертые бретонов, а пятые итальянских браков? Почему мне регулярно говорят «не хочу драта, бородатые, не моё, хочу гладкую». Или «только английский сеттер –их грация, кошачья пластика,… а морды…», или «хочу бетона, собака не большая, но при этом отличный работник, и на морду, и вообще они мне больше внешне нравятся, я влюбился в эту породу» Или «скульптурность пойнтера,… их курносые носы – только пойнтер», или «эта шкура ит.бракка – они такие прикольные, очень хочу итальянца». И это все говорят охотники, для которых рабочие качества – само собой по умолчанию! Конечно, охотники оценивают рабочие качества, и без них они никогда не заведут собаку. Но рабочая коряга – тоже никак не устроит охотников. ВСЕГДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО при выборе учитываются внешние качества – кому что нравится, иначе не было бы такого разнообразия легавых. Была бы просто одна порода – легавая.
Поэтому то, как здесь регулярно пытаются представить вопрос выбора охотничьей собаки - подтасовка и притягивание фактов под нужную политику, а не реальнее о положение дел. Кстати, это все рассказывают люди, не имеющие никакого отношения к охоте и охотникам, сталкивающиеся с ними максимум при продаже щенков. Но все дружно аплодируют потому, что это мнение устраивает. А мнение человека, которые знает, как охотники выбирают себе породу, помет, щенка не понаслышке, изнутри – постоянно ставится под сомнение, потому что ну никак это не устраивает разведенцев.
Приезжайте хоть раз на состязания, например, на чемпионат России и к вам обязательно подойдут охотники и станут спрашивать о рабочих качествах, потому что им очень давно нравятся W, нравятся именно ВНЕШНЕ.
Если бы диванных веймаранеров не плодили бы в таком количестве, из которого отфильтровать тех немногих рабочих очень тяжело , а заводчики диванных не вешали бы лапшу – «как будете заниматься, так и будет работать», а подросшая собака в упор не интересуется птицей, но с удовольствием швыряется на все, что движется, если бы с достаточной долей вероятности охотник мог быть уверенным, что получит приличную легавую, а не только серую шкурку, то охотники брали бы W с удовольствием.

Так что пока W заложник не своей серой шкурки, а разведенцев, которые эту серую шкурку принялись эксплуатировать. И теперь пытаются подвести под это теоретическую базу.
Предыдущий 07.07.2010, 16:36   #88
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Я все таки надеялась, что Вы как опытный человек, все таки ответите на мой вопрос...
Галина, я не опытный человек, просто интересующийся.
Предыдущий 07.07.2010, 17:55   #89
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
Оль, так изначально веймаранер работал по крупному зверю, не по птице. Он УЖЕ претерпел изменения! О чем я и говорю - либо переквалификация, либо исчезновение породы за ненадобностью. Примеров масса.
Нан, не убивай меня!... Когда он работал по крупному зверю, на заре своей истории, когда и веймаранером-то еще не был? Во всех породах намешаны разные крови, и не только в веймаранерах есть крови гончих. Драты, курцы, выжлы ровно такие же универсалы с точки зрения использования на охоте: можно птицу, можно зверя, но все легашатники всегда говорят – это прежде всего легавая! И W - это легавая!!! Т.е. работа по птице СО СТОЙКОЙ!!! Ты ваааще о чём? О какой переквалификации ты говоришь? Десятки тысяч легавых держат охотники - ты о какой ненадобности?
Цитата:
Знаю, знаю. Это и называется искусственный отбор - закрепление определенных характеристик, нужных человеку. И в поведенческой цепочке дикой собаки есть все стадии, а у собак разных пород только отдельные, причем именно гипертрофированные. Собака стала домашним животным не сама по себе, а с помощью человека.
Закрепленные и стойко передающиеся по наследству, а не гипертрофированные – это разные вещи!
Цитата:
Нет статистики насчет выживаемости домашних собак в природных условиях. Кто-то может выжить, кто-то нет. Одичавшие собаки обычно того самого классического примитивного типа - им не трудно выживать. И слава богу, что основные инстинкты не утрачены, как ты говоришь - то есть не культивирует их человек, а они все-равно сохраняются. Значит, не так уж плохо наследуются НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫЕ человеком качества.
Нан, мы говорим не о потомках одичавших собак, а о выживании породных особей. И какая разница, в свете данного разговора, какая статистика выживаемости. Ты утверждаешь, что собаки утратили свои инстинкты за счет гипертрофированного развития одних, нужных человеку, качеств и уменьшения человеком же других. И за счет этого они не могут выжить в дикой природе, потому что не могут «рвать и поедать дичь». А я тебе объясняю, что в этой самой дикой природе выживают даже самые «нежные» из легавых, потому что НИЧЕГО НЕ УТРАТИЛИ.
Цитата:
А кому нет применения? Если захотеть, то применять можно всех собак по их требуемому назначению! Что за двойные стандарты? Времена постоянно меняются.... Когда то убийство детей и стариков считалось нормой в силу обстоятельств, к примеру, у французов - не могли прокормить - избавлялись. А теперь даже в слаборазвитых странах это далеко не норма...
А! Так! Раз мораль общества доросла до того, что стариков не убивают, бой – жестоко, то если одни породы утратили или видоизменили свое назначение, пусть тогда все утратят свое ПОРОДНОЕ назначение. Так?Действительно, зачем нам двойные стандарты, давай всех под одну гребёнку! Особенно, если учесть востребованность легавых по прямому назначению...
Цитата:
Да...?
Не вижу противоречий! Обвинение в эгозме - не доказательство. Я говорю, что такое отношение к породе - эгоизм и обосновываю это.
Цитата:
В свое время и на эрделей в огромном кол-ве хватало рук. А теперь их не увидишь, но порода НЕ пропала, она перешла из количественного в качественное состояние.
Вот я и не хочу для W такой популярности. Пусть уж веймаранеров будет меньше, но с сохранением ВСЕХ породных качеств. Это будет лучше для породы!
Цитата:
Да потому что, Оль, когда человек берет собаку для ОДНОЙ цели (для спорта, для аджилити, для курсинга, для охоты), то и требования у него касаются ОДНОЙ функции. И на остальное он готов закрыть глаза. А когда все-таки ищет собаку-компаньона, то шире смотрит на качества, которые хочет получить. Хорошо, если все это совпадает.
Это ты с чего так решила-то? Почему ты за всех решила? Я выше уже писала, что при всем разнообразии легавых выбирают свою, и далеко не только по рабочим качествам, но и по внешнему виду, скорее даже при равных рабочих, выбирают внешность, потому что (и это я тоже неоднократно уже говорила) какие бы заядлые охотники не были бы они не 365 дней в году на охоте. Есть закрытые для охоты сезоны, есть работа, есть семья и т.п., и основную массу времени собака все равно проводит дома с детьми, женами и т.п. И является просто домашним любимцем. Поэтому она должна не только отвечать требованиям охотника, но и устраивать всю его семью, в т.ч. и по внешним признакам. Так что, Наночка, все наоборот. Более широко смотрят на качество, когда выбирают собаку для охоты. Больная не будет работать и замучает всю семью болячками, без рабочих качеств не будет работать, психованная не будет работать и не сможет нормально жить в семье, жене (дочке) нравится именно такая порода внешне и т.д. и т.д. А для дивана – «хочу серебряную собачку, остальное не важно, хоть плембрак, только не решили еще кобеля или суку». Охотнику не надо задавать вопроса «А вы знаете, что это большая и активная собака?» И никогда не услышишь на это ответа «Да? А с ней надо много гулять»? По-моему, разница очевидна.
Цитата:
Я не знаю, наплевать другим или нет. Просто говорю, что в первую очередь собака должна (именно должна!) быть здоровой на голову и тело. А с остальным можно прекрасно жить!
Ну да врачи тоже говорят… «качество жизни инвалидов»... Это когда чего-то не хватает, но человек вполне может нормально существовать, почти не ощущая своей ущербности! Нет, к примеру, пальца, но жить же можно! Мало того, человек при этом может считаться клинически здоровым.
Нан, Мы не говорим сейчас, что злым охотникам наплевать на содержание, мы говорим, что хороших охотниках, которые любят своих собак, где они члены семьи, об их здоровье заботятся, сеттерам между сезонами масочки с бальзамчиками для шерсти делают и т.д. и т.п.
МЫ НЕ ГОВОРИМ, ЧТО ГЛАВНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ ИЛИ МЕНЯ - здоровье, темперамент, охота или условия содержания!
МЫ ГОВОРИМ О ТОМ, ЧТО ГЛАВНЕЕ ДЛЯ ПОРОДЫ!!!
Условия содержания важны, но не влияют на сохранение породы в глобальном смысле.
А ВОТ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ РАБОЧИМИ КАЧЕСТВАМИ ПРИ РАВНЫХ ЗДОРОВЬЕ И ТЕМПЕРАМЕНТЕ, УБИВАЕТ ПОРОДУ!!! Если мы, конечно, говорим о W, а не о плюшевой фигне! В этом и заключается эгоизм по отношению к породе - люди не думают об этом, заводя "серебряную собачку".
Цитата:
Ну и я тебе тоже могу сказать, что рабочие собаки лишены всяких там тарелочек и скиджорингов.
Убила! Ну если так ставить вопрос!….
Тарелочки и скейджоринг не являются породными видами. Не поддерживая и не проверяя наличие функций, необходимых для породных дисциплин, ведет к их утрате, а утрачивая необходимые для породного предназначения функции, порода перестает быть породой! И откуда ты знаешь, кто, чем еще занимается с рабочими собаками, помимо охоты? А ты с собаками всеми-всеми известными в природе кинологическими дисциплинами занимаешься? Мне почему-то кажется, что они тоже лишены фристайла и ПСС и почему ты не занимаешься с ними спасением на водах! Наночка! У тебя плохие условия содержания и ты недостаточно занимаешься с собаками!
Цитата:
Да судя по всему человек собаке вообще ничего не должен. Только она ему должна.
Нанк, это демагогия. Давай не будем скатываться к этому.
Цитата:
Приобрести, конечно, можно, но с собакой, у которой все в порядке с иммунной системой, это сложно - надо очень постараться. Поэтому, когда мне говорят, что у их собаки, которую кормят обычно, у которой обычный моцион, приобретенная форма, то меня это улыбает.
Ну так может быть кормление и моцион - это еще не весь анамнез? Наверное, надо быть ветврачем, чтобы это не улыбало. Я вот не взялась бы судить однозначно, пока не выяснила бы всей картины.
Цитата:
Вспомнить - да (хотя на сегодняшний день у меня не было никогда реакций ни на что), но не постоянно вспоминать.
Нан, ты знаешь, я тоже вспомнила только потому, что разговор зашел...
Цитата:
Ну вот и разница между твоим и моим восприятием. Для меня - НЕ одинаково. На первом месте всегда здоровье и темперамент. С недостаточными углами или коротенькой шейкой можно жить (у нас большинство живет , и даже охотится, и даже шоу-чемпионы), без стойки тоже, и даже не жить, а радовать владельцев и радоваться вместе с ними.
Нан, не бывает ничего идеального в природе. У любого живого существа есть недостатки, отклонения от идеала. Почему ты отрицаешь племенную работу с одними недостатками и оставляешь с другими. Кстати, методы этой работы тоже разные. Ты же всегда приводишь пример, что углы очень сложно вернуть, если они утрачены. Тоже самое - с рабочими качествами. Так почему же ты так легко ими разбрасываешься. Если собака больная, как физически, так и на голову, и дает больное потомство, то эти линии просто исключаются из разведения, а вот если шейка коротковата, то для этого не надо исключать из разведения, а надо дальше работать. Кроме того, при короткой шее особь может нести ряд других очень полезных качеств, которых нет в поголовье, и которые надо бы добавить, и не о рабочих качествах сейчас, а о костяке, например, о голове и наполненности морды, о правильной линии низа, без подрыва, о крепкой ровной спине и т.д.
Кстати, обрати внимание, что реально рабочие породы намного более здоровые. Потому что сама специфика этого автоматом выбраковывает многие проблемы - не вяжут собаку без подтверждения этих рабочих качеств, а она не может их подтвердить, если ей здоровье или голова не позволяют. Еще (уже тысячный раз повторю) стандарты писались не с потолка – всё взаимосвязано. Все стати направлены на выполнение породных функций, которые собака не сможет выполнять, если она не будет здорова и иметь породный темперамент. ЕСЛИ СОБАКА НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ПОРОДНЫЕ ФУНКЦИИ, НЕ ВСЕГДА МОЖНО ВОВРЕМЯ ОТСЛЕДИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗДОРОВЬЕ И ТЕМПЕРАМЕНТЕ. И иногда становится слишком поздно, приходится исключать целые линии, а то и бороться с проблемой во всей породе.
Та же аллергия. Заморочить голову трепетной «мамаше» звонящей в панике заводчику, что, видимо, она чем-то не тем накормила, и чтобы вам не мучаться, голову не ломать - посадите его на очень хороший гипоаллергенный корм «…» - не составляет труда. Есть даже отдельные товарисчи, которые чуть ли не с гордостью говорят «ой, нам этого нельзя, мы вот такие!… читай необныкновенные. А попробуйте сказать охотнику, что в будущем где-то на охоте в тьмутаракане он должен будет строго соблюдать диету… Боязнь выстрела - изменение породного темперамента. Ты же сама знаешь сколько в РР аллергиков, но на выставке ты об этом никогда не узнаешь, все на специальных кормах и выглядят отлично, а больных на голову выставляют на удавке – придушил покрепче и уже никто никуда не дергается. Ты такого будущего хочешь для W?
Вот и выходит, что для получения или сохранения одних качеств нельзя пренебрегать другими. Оказывается, что то, за что ты же и ратуешь, достигается эффективнее и проще с казалось бы тебе не нужными, второстепенными качествами. Оказывается, они служат лакмусовой бумажкой и катализатором. Рабочие качества даже в плане здоровья служат на пользу породе!
Нет ничего лишнего в природе (как показала практика и аппендицит оказался нужен.) А ты сейчас уподобляешь себя богу, решая, что важнее, а что нет. Охотничий инстинкт для хищника самый древний, после продолжения рода. А ты почему-то решила, что его создал человек под свои потребности, и теперь за ненадобность в современной городской жизни его можно убрать!
С ТВОИМ ПОДХОДОМ ВОПРЕКИ ТОМУ, ЧТО ТЫ ДЕКЛАРИРУЕШЬ, МЫ СКОРО ПОЛУЧИМ БОЛЬНЫХ КРОКОДИЛЬЧИКОВ, НО НЕ ЗДОРОВЕНЬКИХ ВЕЙМАРАНЧИКОВ!
НАНА, НЕЛЬЗЯ ПРЕНЕБРЕГАТЬ И ОТРЫВАТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО!
Цитата:
Знаю.
ЗЫ. Вопрос к тебе, Рит - а убивала зверя/птицу? Сама.
А сколько мух и комаров убила ты? А моль и тараканов тебе не жалко? Или их можно?
Цитата:
Я говорила про предрасположенность..
В таком случае, почему твой вопрос адресован Рите, ты считаешь, что она не имеет предрасположенности к охоте? Или если она не будет охотиться - не стоит и заниматься с собакой? Вроде же ты согласилась, про породные виды спорта?.. Экая ты, Наночка , вся такая внезапная, противоречивая…
Как-то не комильфо обсуждать так человека, так что ответь, и давай оставим Риту в покое.
Цитата:
Оль, вот для тебя хуже, а для меня - нет. Опять штампы получаются. По породу свойственно, а какой-то конкретной собаке это может быть не нужно. Это как дети - в детстве видна предрасположенность к чему-то, и от этого не деться никуда. Я люблю рисовать, хорошо рисовала, это было заметно, это видели все, сама пошла в худ школу, сама же и бросила из-за собаки. Не бросила бы - не было бы первой собаки. Так что - все очень условно. Пыталась с собаками заниматься тем, что им положено. НЕ МОЕ! Не думаю, что моим собакам хуже без этого. Да и охота ну ооочень сильно отличается от занятий. ООООчень! И это тоже люди должны понимать. Свернуть подранку шею или топориком рубануть - это не то же самое, что выстрелить с расстояния!
Не лучше только для той собаки, которая уже утратила свои породные свойства. А это говорит только о деградации отдельной собаки, линий или породы в целом. Не вижу в деградации ничего хорошего.
А дальше я вообще не поняла, что ты относишь к занятиям, а что к охоте. И в чем для тебя принципиальная разница между сворачивание шеи подранку и выстрелом, топориком и ружьем?
Цитата:
Да не знаю - возьми любую породу, поспрашивай, понаблюдай - и вот везде такое мнение и вырисовывается. И где-то я согласна (по тем породам, которые знакомы). Уделяется больше внимания рабочим качествам (не функциональным экстерьерным, а классическим - чутье, манера и тд), так и экстерьер (даже функциональный) уходит на второй план. Ну возьми немцев - сами пишут и говорят об этом. Мне и самой не понятно, почему НЕ видят в экстерьере функций....
Ну тогда объясни мне, пожалуйста, почему курцев и дратов привозят из Германии именно, чтобы улучшить наш экстерьер, потому что по рабочим качествам у нас все более-менее нормально. (Экстерьер нашего поголовья складывался из того, что привезли после войны в качестве трофеев + то, что удавалось протащить сквозь железный занавес. Причем, и фоусеков в кучу с дратами замесили. Естественно, тогда нечего было и думать получить действительно классного щенка. Выбрать было практически невозможно, а сами они отдавали в страшную Россию что поплоше). Сейчас везут шикарных в экстерьерном плане собак, и при этом они имеют не менее шикарные рабочие качества, наши ездят туда на вязки. Если немцам наплевать на экстерьер, то как же им удалось достичь этого?
Нан, мне почему-то кажется, что ты не совсем правильно понимаешь их отношение к экстерьеру у рабочих собак. Я вот никогда не слышала от западных заводчиков рабочих собак ничего того, что ты говоришь. И у нас некоторым действительно лишь бы работала, но таких не так много. Может ты не с теми разговаривала? Я не спорю, там, как и у нас, разные заводчики есть. Но нельзя по ним судить о всех. Таких меньшинство.
Цитата:
Оль, давай не будем про бабло... Между прочим походы по выставкам не меньше, а то и больше затрат приносят! И это тоже себестоимость щенков повышает. Тут бесконечно можно про себестоимость щенков говорить - и заграничные вязки, и искусственные оплодотворения, и поездки на шоу на другой конец света и тд!
И что-то я не особо вижу, чтоб охотники тааак о подборе пар беспокоились - редко кто как безумные шоу-люди едут на другой конец океана за парой, знают каждую морду в 7-8 колене родословной выбираемого кобеля!
Я к чему это - у каждого СВОИ приоритеты.
Отстала ты, Наночка, от жизни. Именно так охотники и делают. Знают аж довоенных собак, ездят по всей России, только чтобы своими глазами посмотреть на интересную собаку и в ринге, и в поле, ездят за границу и на состязания, и на те же, кстати, выставки, и на вязки ездят, и даже через океан, и про искусственное оплодотворение тоже знают. Кто занимается породой – тот все это делает. Так что по-любому, к выставкам еще и затраты на подготовку, и поездки по полям прибавляются в т.ч. и по заграничным полям. Таких людей естественно меньше, чем просто охотников. Но и в шоу не так много людей, которые так активно мотаются по всему свету. А если брать рядовых собаковладельцев, то основная масса хорошо, если закроет ЧР в родном Н-ске и все. Но вяжут активно. А у рабочих по-любому есть затраты на «поля», а вяжут они в разы меньше – охотничий сезон и т.п. ограничения. Вот тебе и арифметика простая.
Цитата:
Я согласна с этим. Я и не говорю, что веймар - не охотничья порода. Но упор делаю не на владельца-охотника, а на ПОДХОДЯЩЕГО для конкретного щенка владельца.
Нан, как можно определить, когда щенку 2 месяца, кто конкретно ему подходит? Любой охотничьей собаке подходит просто заботливый охотник. А какие еще критерии?
Цитата:
Медведь на цепи для меня - это не естественно. Это как лев в клетке... И ради чего? Уже противно слышать отговорки, что это надо для того, чтоб собака знала, что такое медведь, и могла правильно повести себя в лесу при встрече.
Нан, а ты медведя-то в лесу живьем видела? Я вот второй раз не хочу. А так, конечно…. Надо было вырастить оставшегося без матери медвежонка и выпустить в лес. Фигня, что он самостоятельно выжить там не сможет, главное, что он не на цепи. И фигня, что он не уйдет от жилья, оголодав, будет рыться в помойках, а рано или поздно нападет на кого-то, ведь вырастя среди людей, человека он не боится. И если сейчас и здесь его водят под ружьем и спиной не поворачиваются, то там ружья не будет и участь того, на кого он нападет, будет решена. А теперь, защитница ты наша, угадай, что будет с этим медвежонком дальше? Нан, по-моему, здесь нет ни одного человека, кто бы одобрят жестокость, или плохое содержание или еще что-то подобное, но мы взрослые люди, и мне кажется, что пора уже понимать, что бывают в жизни ситуации, когда в заданных условиях идеально хорошего варианта просто не существует. Приходится выбирать кучку поменьше.

Отредактировано Angl-sett: 07.07.2010 в 18:20.
Angl-sett is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность Angl-sett за сообщение
NADIN (07.07.2010)
Предыдущий 07.07.2010, 18:34   #90
Inga

Inga аватар

Dog
Джекки & Рида
  Карма=16  Inga в самом начале кармического пути  

Angl-sett ,вот вы против таких хозяев как я, пишите, что мы губим породу и т.д.
Но вы же сами продаете щенков и не охотникам ?!
Предыдущий 07.07.2010, 19:59   #91
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
Не три года Но довольно нудно и долго. И не ты ли м не говорила, что вот такое вот отношение к подаче у спаниеля - порок? И что, взял бы он лучше другую собаку..
Если собака пером брезгует – порок, а если просто подавать не хочет, то это просто не научили. Если научил, то зачем другая? А если бы не научил, тогда пришлось бы брать другую. Но это же не значит, что первую - выкидывать, если у нее порок. Кто-то дольше, кто-то быстрее - все так и учат. Но почему-то твои рассказы все время содержат противопоставление и утверждение, что нормальное отношение к собаке со стороны охотника - редкость: вот мой знакомы,… а другие… он лаской учил, не так как другие… он упорно занимался… а другие – собака некудышняя, под зад пинком ее…
Причем поскольку других охотников тут мало или они начинающие, и диалог тут на эти темы, как правило, ведем мы с тобой, то получается, что ты это противопоставляешь нам. Вот и создается впечатление, что только у тебя правильные и хорошие, а все остальные… в том числе и мы. Вообще, рисуется образ охотника этакого грубого мужичины-бобыля, который с собакой не общается, разрешает ей вставать с подстилки (да и подстилки-то у нее нет), только чтоб сходить на охоту, на охоте и по жизни с собакой груб и даже жесток. Ты же прекрасно понимаешь, что не обязательно говорить прямо. Можно же напугать и между строк. А ведь это читают все, в том числе и начинающие владельцы, и будущие. Формируется отношение к охоте и охотникам...
Времена, когда плохую охотничью собаку пристреливали, давно минули. Если такое и случается, то где-то в тмутаракане, у откровенного быдла. Но я уже очень давно даже не слышала о таком. Нан, я тебе еще раз скажу, что твой знакомый - не уникальный случай. Если у кого-то что-то не получается, из-за этого собаку не выкидывают и не меняют, собак любят, холят и лелеят, покупают беговые дорожки и возят зимой в бассейн, так что, пожалуйста, Нан, не надо больше противопоставлений.
Цитата:
Да я ж сама к натасчику обращалась, но не считаю себя человеком, который не любит свою собаку. Я - НЕ охотник. Это я говорю. Охотник (которому собака нужна как компаньон, а не только как средство достижения цели на охоте) находит удовольствие в собственноручной подготовке собаки. Ну мне так кажется во всяком случае.
Безусловно, если человек знает, умеет и имеет возможность, то он естественно сам натаскает собаку. В натасчике не будет просто необходимости. А когда у человека первая собака и он понятия не имеет как ее натаскивать, что делать, с чего начинать… Или у него именно сейчас времени нет, а сезон короток, осенью на охоту, а собака не готова, и если он не натаскает в этом году, то они с собакой вообще теряют целый год… Никто ж не говорит, что натасчик нужен всем поголовно.
Цитата:
Оль, я против отдачи собак в натаску чужим людям. Я против отдачи собак хендлерам на выставки (в поездки без владельцев). Я против отдачи собак на период отпуска в гостиницы. Ну вот такое у меня отношение. Хотя сама кое-что из этого делала. Но на сегодняшний день - я против. Это не значит, что я должна быть против этого по отношению к чужим собакам. Но своих не отдам.
Не знаю как у других натасчиков, но у Андрея вот абсолютно чужих собак практически и не бывает. Это собаки друзей, знакомых или их потомки, с которыми, так или иначе, мы общаемся. А поскольку таких собак очень много, сезон короток, а возможности не резиновые, то чужим попасть в натаску к Андрею проблематично, им просто места и времени не хватает.
А про гостиницы – я лично очень! против. Я считаю, что это такой крайний случай, что просто деваться некуда. Ведь у всех есть родственники и друзья, которые, если надо, согласятся взять собак на время. Собаки их знают, бывали у них, а соответственно, будут меньше переживать разлуку, если вообще будут, чем в незнакомом месте с чужими людьми, я буду знать, что моих собак знают, их характер, что с ними справятся, и вероятность каких-то, не дай бог, происшествий будет значительно ниже. А чужим и я никогда не отдам!
Цитата:
Может быть. Но не понять за много лет, что собаки работают не так, как надо - это тоже не охотники!
А он просто не знает как надо. Вот как-то так приспособились друг к другу и охотятся. Но как должна собака работать, а тем более как этого добиться, понятия не имеет. Иногда Андрей берет таких собак поправить, а иногда и просто натаскать, так потом у таких охотников глаза на лбу – как оказывается может работать его собака, и какое это удовольствие охотиться из-под хорошо поставленной собаки, особенно, когда ему есть с чем сравнить, как она работала раньше – сплошной геморрой, а не охота, и удовольствие сомнительное
Цитата:
А есть такая профессия - натасчик? И не ко всякому врачу я пойду. А уж тем более не ко всякому поведу своего ребенка. И буду присутствовать по возможности рядом. И врач - лечит (ну если хороший, но опустим тему хороших и плохих врачей), и это НЕОБХОДИМОСТЬ.
Ну так и к натасчику - при необходимости. И также как в любом деле, есть хорошие и не очень. К одним очереди, народ пытается записаться в натаску, как только щенка купили, и приходится объяснять, что вы его сначала вырастите, а там поговорим, а другие объявления о натаске в интернете весь сезон вывешивают. Но в любом деле есть специалисты, и если ты не знаешь или не можешь что-то сам, то имеет смысл обратиться к ним, а не делать кое-как самому.
Предыдущий 07.07.2010, 20:07   #92
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение Inga
Angl-sett ,вот вы против таких хозяев как я, пишите, что мы губим породу и т.д.
Но вы же сами продаете щенков и не охотникам ?!
Инга, ну я вроде уже достаточно подробно написала, как я это вижу. Понятно, что по разным причинам не все охотничьи собаки 100% у охотников. Но для сохранения породы именно как породы все зависит от того сколько у охотников, а сколько на диване, если 90% охотится, то остальные 10 не повляют на состояние породы, а если наоборот...
И я стараюсь отдавать охотникам. И когда берут, говорят, что собираются охотится. Но почему вопросы ко мне, если не все делают то, что обещали?
Предыдущий 07.07.2010, 23:07   #93
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

maui
Цитата:
Нан, весь сыр-бор разгорелся из-за утверждения Иры, что натаска делает собак неуправляемыми.
Рит ,я такого не говорила.
Правильно воспитанная собака не станет неуправляемой,
просто в натасканой собаке более развиты охот инстинкты
которые срабатывают иногда не по злобе,
просто хозяин отвлёкся и кошка ам-сьели.
Не натасканая собака меньше проявляет интереса и азарта к окружающему миру ,так как всё окружающее для неё это спокойный мир-без азарта и агрессии.
Для города лучше не натасканая собака ,тем более если хозяин далёк от охоты.
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 07.07.2010, 23:42   #94
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Какой ужас для меня километровые посты... Ну да ладно, попытаюсь соответствовать такому объему словоблудия...

Цитата:
Нан, не убивай меня!... Когда он работал по крупному зверю, на заре своей истории, когда и веймаранером-то еще не был?
Олечка, ну я ж ежели не наизусть, ну так по вумным книжкам поднимаю свои знания и о всех теориях происхождения веймаранеров, и о их использовании. С самого-самого раннего исторического упоминания я уж и не буду говорить (хотя чистопородные веймары упомянаются аж в конце 18 века, и разводил их охотник на крупного зверя), начну с поздних упоминаний, которые , кстати, и не поздние вовсе, то есть "зарей" их назвать нельзя! Середина 19 века (напомню, что официально, так называемая "новая" история веймаранера началась в районе 1870 годов, а немецкий клуб был сформирован уже в 1897 году) - "....тогда веймаранер был популярен в основном в районе Тюринген, где условия позволяли лишь поиск зверя, причем медленные собаки были предпочтительнее. Даже перед самой первой мировой веймаранер (даже самый быстрый) не мог конкурировать в полях с другими породами в стильном поиске легавой, хотя его способности к апортировке и скорость поиска были вполне приличными...."
Полевые испытания 1899 г:
"..... Полный провал веймаранеров (особено в сравнении с курцами). Можно списать на плохую погоду, на плохое разведение, но основная причина этого в том, что первоначально веймаранер разводился охотниками не в целях хорошего стильного поиска, а в целях быстрой добычи зверя. В некоторых охотах хороший поиск не был преимуществом собаки, и факт остается фактом - польза собаки основана только на ее достоинствах при достижении конкретных целей...."

Самый известный современный немец, заводчик и эксперт Хайнс Рюпер охотился после второй мировой с веймарами без ружья (запрет). "....И БЛАГОДАРЯ инстинктам их предков, веймары Хайнса преследовали лис и другую пушнину, и убивали добычу...."

===============
В общем, я могу до бесконечности историю приводить, до "зари" после "зари" , на "заре" и тд.

Цитата:
Драты, курцы, выжлы ровно такие же универсалы с точки зрения использования на охоте: можно птицу, можно зверя, но все легашатники всегда говорят – это прежде всего легавая! И W - это легавая!!! Т.е. работа по птице СО СТОЙКОЙ!!!
А я что говорю - не легавая? Читай, Оль, что я говорю. И читай, что говорят люди, которые стояли на той самой "заре" породы.

Цитата:
Ты ваааще о чём? О какой переквалификации ты говоришь?
О самой обычной - применение разных пород собак ВСЕГДА модифицировалось. ВСЕГДА!

Цитата:
Десятки тысяч легавых держат охотники - ты о какой ненадобности?
Десятки тысяч легавых держат не охотники.

Цитата:
Закрепленные и стойко передающиеся по наследству, а не гипертрофированные – это разные вещи!
Разные. Но я говорю о гипертрофированных. У легавых стойка (наблюдение в цепочке поведения) гипертрофирована. Она есть у многих, но у легавых именно гипертрофирована.

Цитата:
Ты утверждаешь, что собаки утратили свои инстинкты за счет гипертрофированного развития одних, нужных человеку, качеств и уменьшения человеком же других. И за счет этого они не могут выжить в дикой природе, потому что не могут «рвать и поедать дичь». А я тебе объясняю, что в этой самой дикой природе выживают даже самые «нежные» из легавых, потому что НИЧЕГО НЕ УТРАТИЛИ.!
Оль, я утверждаю, как ты правильно говоришь, об уменьшении одних качеств, и увеличении других! Слава богу, что природа умна, и не дает УТРАТИТЬ полностью качества, которые необходимы в природе. И слава богу, что человек бессилен это сделать. Хотя масса примеров, когда собаки не могли выжить в условиях среды.

Цитата:
пусть тогда все утратят свое ПОРОДНОЕ назначение. Так?
Нет, не пусть. Но я ,Оль, заметь, не утверждаю, что легавых ТОЛЬКО к охотникам! Или гончих - только в руки гончатников. Действительно, легавые породы востребованы, замечательно. Есть хорошие руки из числа охотников - ОТЛИЧНО!!! А если нет, то уж эгоизмом считать желание владельца заниматься своей собакой всем, чем душа пожелает, но не охотой - уж, сорри, это эгоизм. Если ты считаешь, что без охоты жизнь собаки - не жизнь, то я так не считаю. Я вот, может, считаю, что без использования в разведение жизнь собаки- это не жизнь! Ведь это основной инстинкт всех животных - сохранение вида. Но я в то же время считаю вредительством плодить всех собак, лишь потому, что это основано на их инстинкте.

Цитата:
Я говорю, что такое отношение к породе - эгоизм и обосновываю это.
А я говорю - что это не эгоизм, если человек собакой занимается, любит. И обосновываю это.

Цитата:

Это ты с чего так решила-то? Почему ты за всех решила?
Оль, есть такая статистика. Не наша, правда.

Цитата:
Более широко смотрят на качество, когда выбирают собаку для охоты. Больная не будет работать и замучает всю семью болячками, без рабочих качеств не будет работать, психованная не будет работать и не сможет нормально жить в семье, жене (дочке) нравится именно такая порода внешне и т.д. и т.д.
Оль, ну ГДЕ ты видела, чтоб охотники смотрели на показатели здоровья у родителей (хотя бы)?? Кто из охотников тестирует собак? Только не надо отговорок, что если бы у собаки было бы что-то не в порядке, это было бы видно в поле!!! Сыта по горло!

Цитата:
А для дивана – «хочу серебряную собачку, остальное не важно, хоть плембрак, только не решили еще кобеля или суку».
А где я "диван" сравнивала с безответственностью??? Диван - это собака не для чего-то определенного, но для владельцев, которые готовы заниматься своей собакой 24 часа в сутки!

Цитата:
Охотнику не надо задавать вопроса «А вы знаете, что это большая и активная собака?» И никогда не услышишь на это ответа «Да? А с ней надо много гулять»? По-моему, разница очевидна.
Да, то, что гулять надо много, я уверена, что любой охотник знает. Но не все так и поступают.
Цитата:
Ну да врачи тоже говорят… «качество жизни инвалидов»... Это когда чего-то не хватает, но человек вполне может нормально существовать, почти не ощущая своей ущербности! Нет, к примеру, пальца, но жить же можно! Мало того, человек при этом может считаться клинически здоровым.
Оль, ты меня извини, но ты опять сравниваешь яичницу с чем-то еще...

Цитата:
МЫ НЕ ГОВОРИМ, ЧТО ГЛАВНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ ИЛИ МЕНЯ - здоровье, темперамент, охота или условия содержания!
МЫ ГОВОРИМ О ТОМ, ЧТО ГЛАВНЕЕ ДЛЯ ПОРОДЫ!!!
Условия содержания важны, но не влияют на сохранение породы в глобальном смысле.
А ВОТ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ РАБОЧИМИ КАЧЕСТВАМИ ПРИ РАВНЫХ ЗДОРОВЬЕ И ТЕМПЕРАМЕНТЕ, УБИВАЕТ ПОРОДУ!!! Если мы, конечно, говорим о W, а не о плюшевой фигне! В этом и заключается эгоизм по отношению к породе - люди не думают об этом, заводя "серебряную собачку".
Все меняется, все меняется... Сохранить породу - это не пытаться сделать так чтоб КАЖДЫЙ щенков попал в руки охотника. Даже у тех же немцев ну дааалеко все не так!!! Ну не так! Ратовать можно за все, что угодно, но как этого добиться в других условиях, не тех, которые были 100 лет назад, 50 лет назад и тд.

Цитата:
Тарелочки и скейджоринг не являются породными видами. Не поддерживая и не проверяя наличие функций, необходимых для породных дисциплин, ведет к их утрате, а утрачивая необходимые для породного предназначения функции, порода перестает быть породой! И откуда ты знаешь, кто, чем еще занимается с рабочими собаками, помимо охоты? А ты с собаками всеми-всеми известными в природе кинологическими дисциплинами занимаешься? Мне почему-то кажется, что они тоже лишены фристайла и ПСС и почему ты не занимаешься с ними спасением на водах! Наночка! У тебя плохие условия содержания и ты недостаточно занимаешься с собаками!
Оль, а у меня плохие условия содержания! У меня 5 собак!! И мне КАТАСТРОФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ НА ПОЛНОЦЕННЫЕ ЗАНЯТИЯ И КОНТАКТ С НИМИ! Хотя я все 24 часа провожу именно с собаками. Я - плохая мать, потому как дочери уделяю меньше внимания. Я - плохая жена, потому что мужу я вообще не уделяю внимания.

Цитата:
Наверное, надо быть ветврачем, чтобы это не улыбало. Я вот не взялась бы судить однозначно, пока не выяснила бы всей картины.
Оль, наверное надо быть очень хорошим вет врачом, чтобы во всем разбираться. Да и, как пример, некоторые вет врачи иногда у меня спрашивают про схемы вакцинации и о современных исследованиях на эту тему.
Насчет картины - выяснять картину - это похвально, конечно, но использовать и без того не выдающихся качеств собаку (да даже и выдающихся в условиях ну никак не исчезновения породы) в разведении, у которой, пусть и не выясненной этиологии серьезная аллергия или дерматит и т.д., я бы лично не стала. С больной собакой, с собакой с проблемами психики жить тяжело. И кто-то сможет с этим мириться, а кто-то нет.

Цитата:
Почему ты отрицаешь племенную работу с одними недостатками и оставляешь с другими.
Нельзя объять необъятное. Если бы можно было, то и не было вообще этого разговора сейчас - все бы особи были рабочими, жили у охотников, были красивыми, здоровыми и тд. Поэтому я всегда разделяют серьезность недостатков. Как по качествам, которые влияют на жизнь в целом, так и по возможной скорости их устранения.

Цитата:
Ты же всегда приводишь пример, что углы очень сложно вернуть, если они утрачены.
Задние - легко! А вот строения фронта в совокупности - очень трудно, практически не достижимо при утрате. Так что, как видишь, серьезность этих недостатков разная, и соответственно требует разного подхода и внимания.

Цитата:
Если собака больная, как физически, так и на голову, и дает больное потомство, то эти линии просто исключаются из разведения,
Ну о линиях говорить вообще нельзя здесь. Их нет. При сплошных ауткроссах и спонтанных одиночных инбридингах - это вообще непредсказуемое потомство.

Цитата:
а вот если шейка коротковата, то для этого не надо исключать из разведения, а надо дальше работать. Кроме того, при короткой шее особь может нести ряд других очень полезных качеств, которых нет в поголовье, и которые надо бы добавить, и не о рабочих качествах сейчас, а о костяке, например, о голове и наполненности морды, о правильной линии низа, без подрыва, о крепкой ровной спине и т.д.
Оль, а я, как выше и сказала, в первую очередь смотрю на содержание головы и общее здоровье (ну и тесты там всякие тоже конечно же). Я и говорю, что с коротенькой шейкой можно жить. Конечно, хочется и шейку нормальную иметь, и ножки. Но повторяюсь, если бы можно было объять необъятное, то кругом одни идеальные стандарты ходили бы.

Цитата:

Кстати, обрати внимание, что реально рабочие породы намного более здоровые. Потому что сама специфика этого автоматом выбраковывает многие проблемы - не вяжут собаку без подтверждения этих рабочих качеств, а она не может их подтвердить, если ей здоровье или голова не позволяют.
Не замечаю я этого. НЕ ЗАМЕЧАЮ!

Цитата:
Еще (уже тысячный раз повторю) стандарты писались не с потолка – всё взаимосвязано. Все стати направлены на выполнение породных функций, которые собака не сможет выполнять, если она не будет здорова и иметь породный темперамент.
Оль, если я начну в тысячный раз повторять о том, ЧТО в стандарте написано, то не кому от этого интереснее читать не станет. Про темперамент в стандарте (даже у немцев) три слова, зато про стати - 33! И где они, эти СТАНДАРТНЫЕ стати, у большинства живых представителей породы???

Цитата:
ЕСЛИ СОБАКА НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ПОРОДНЫЕ ФУНКЦИИ, НЕ ВСЕГДА МОЖНО ВОВРЕМЯ ОТСЛЕДИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗДОРОВЬЕ И ТЕМПЕРАМЕНТЕ.
Ты имеешь в виду использование собакой тех функциональных характеристик, которые не всегда можно увидеть в обычной жизни, типа чутья, поиска и тд? Возможно. Но поверь мне, в городской современной жизни темперамент собаки как нельзя лучше можно отследить, если собака уж может существовать в этих условиях и устраивать владельцев и других людей, то с головой у нее все ОК. Это лучший тест на темперамент

Цитата:
Ты же сама знаешь сколько в РР аллергиков, но на выставке ты об этом никогда не узнаешь, все на специальных кормах и выглядят отлично, а больных на голову выставляют на удавке – придушил покрепче и уже никто никуда не дергается. Ты такого будущего хочешь для W?
Оль, я хочу правду слышать, а не додумывать. Кстати, ой как меня не радует ситуация в РР. Правда, темперамент научилась видеть даже на придушенной собаке - опять же, с опытом пришло...

Цитата:
Вот и выходит, что для получения или сохранения одних качеств нельзя пренебрегать другими. Оказывается, что то, за что ты же и ратуешь, достигается эффективнее и проще с казалось бы тебе не нужными, второстепенными качествами. Оказывается, они служат лакмусовой бумажкой и катализатором. Рабочие качества даже в плане здоровья служат на пользу породе!
Оль, рабочие качества, которые применяются не просто как часовые выходы в поле!!! Собака может и дисплазию иметь, но работать, потому как срок, так сказать, проявления признаков заболевания может наступить не 2, а в 6 лет, а то и позже. И сердце так же. И др. Для меня вот еще и признаком общего здоровья служит кол-во долгожителей в родословной собаки. Хотя, конечно, и дисплозная собака может дожить до 15 лет, а вполне здоровая, крепкая умереть от заворота в 2 года.
И опять про связь - если собакой занимаются физически, то это тоже (как и применение рабочих качеств) является лакмусовой бумажкой - курсинг - ох какая нагрузка! Аджилити, вейтпулинг, да и просто двухчасовые заплывы и тд.
Оль, я говорю про "диван" как про АКТИВНУЮ жизнь собаки.

Цитата:
А ты сейчас уподобляешь себя богу, решая, что важнее, а что нет. Охотничий инстинкт для хищника самый древний, после продолжения рода. А ты почему-то решила, что его создал человек под свои потребности, и теперь за ненадобность в современной городской жизни его можно убрать!
Богу уподобляюсь не я, а человек, который занимается искуственным отбором. Я как раз (надеюсь) пытаюсь дать фору тем собакам, которые умеют приспосабливаться к условиям, умеет прокормить себя и тд. Оль, охотничий инстинкт включает ВСЕ поведенческие фазы. А ты как раз пытаешься доказать, что у легавой той же одна из фаз не утрирована. Так вот - утрирована, и именно человеком. В противном случае рядом с человеком жили бы а-ля собаки динго, которые служили б разве что лишь звонковой функцией, да и пищевой тоже.

Цитата:
С ТВОИМ ПОДХОДОМ ВОПРЕКИ ТОМУ, ЧТО ТЫ ДЕКЛАРИРУЕШЬ, МЫ СКОРО ПОЛУЧИМ БОЛЬНЫХ КРОКОДИЛЬЧИКОВ, НО НЕ ЗДОРОВЕНЬКИХ ВЕЙМАРАНЧИКОВ!
Да что ты! Я вот сейчас особо здорового поголовья не вижу! Не здесь, не в Германии даже. Хотя там хоть кое-что тестируют, да голову проверяют.

Цитата:
НАНА, НЕЛЬЗЯ ПРЕНЕБРЕГАТЬ И ОТРЫВАТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО!
То есть в рабочем разведении можно отрывать экстерьерку от рабочих качеств, а в разведении веймаров как компаньонов - нельзя?

Цитата:
А сколько мух и комаров убила ты? А моль и тараканов тебе не жалко? Или их можно?
Оль, я и крыс добивала, и котенка, и птиц. И видела как добивают, при неудачных попытках, кролей и поросят. И мне ОЧЕНЬ жалко было, даже крыс. Делала это в условиях крайней необходимости.

ЗЫ. А тараканов я в детстве разводила в банке. И вопрос был не в тебе, а к Рите.

Цитата:
В таком случае, почему твой вопрос адресован Рите, ты считаешь, что она не имеет предрасположенности к охоте?
Я считаю, что она - не охотник. Станет или нет - это другой вопрос. Но она завела охотничьих собак. Я не имею с этим проблем, но она ратует за то, чтоб охотничьи собаки были использованы по назначению со всеми вытекающими последствиями. Именно поэтому я и задала вопрос.

Цитата:
Или если она не будет охотиться - не стоит и заниматься с собакой?
Есть желание - стоит! Но при этом необходимо испытывать не только любовь к своим собакам, но и к окружающей природе. У Риты я вижу это уважение.

Цитата:

Вроде же ты согласилась, про породные виды спорта?.. Экая ты, Наночка , вся такая внезапная, противоречивая…
В чем противоречие??? Оль, читай меня внимательно! Я и сама к вам приеду на состязания редких легавых! Мне интересно! А вот на притравки с собаками не хожу теперь - это спортивное увлечение приносит страдания невинным животным.

Цитата:
Как-то не комильфо обсуждать так человека, так что ответь, и давай оставим Риту в покое.
Рита, я уверена, сама за себя может и ответить, и постоять, если ей кажется, что я ее обидела или еще чего.

Цитата:
А дальше я вообще не поняла, что ты относишь к занятиям, а что к охоте. И в чем для тебя принципиальная разница между сворачивание шеи подранку и выстрелом, топориком и ружьем?
Разница большая - убить выстрелом (кстати, для того, чтобы быть хорошим охотником, надо и беспрецедентно хорошо стрелять) и добивать чем-то еще живую жертву...

Цитата:
Ну тогда объясни мне, пожалуйста, почему курцев и дратов привозят из Германии именно, чтобы улучшить наш экстерьер, потому что по рабочим качествам у нас все более-менее нормально.
Пусть привозят , но мне лично не нравятся немецкие курцы в массе.

Цитата:
Сейчас везут шикарных в экстерьерном плане собак, и при этом они имеют не менее шикарные рабочие качества, наши ездят туда на вязки. Если немцам наплевать на экстерьер, то как же им удалось достичь этого?
См. выше.

Цитата:
Нан, мне почему-то кажется, что ты не совсем правильно понимаешь их отношение к экстерьеру у рабочих собак. Я вот никогда не слышала от западных заводчиков рабочих собак ничего того, что ты говоришь.
Оль, у них русским (немецким) по белому написано про это.

Цитата:
Отстала ты, Наночка, от жизни. Именно так охотники и делают. Знают аж довоенных собак, ездят по всей России, только чтобы своими глазами посмотреть на интересную собаку и в ринге, и в поле, ездят за границу и на состязания, и на те же, кстати, выставки, и на вязки ездят, и даже через океан, и про искусственное оплодотворение тоже знают. Кто занимается породой – тот все это делает.
Знаю, что НЕКОТОРЫЕ делают - Федулова, к примеру. А кто у веймаров это делает?

Цитата:
А у рабочих по-любому есть затраты на «поля», а вяжут они в разы меньше – охотничий сезон и т.п. ограничения. Вот тебе и арифметика простая.
У нормальных заводчиков и арифметика нормальная, вне зависимости от предпочтений - шоу или раб.

Цитата:
Нан, как можно определить, когда щенку 2 месяца, кто конкретно ему подходит? Любой охотничьей собаке подходит просто заботливый охотник. А какие еще критерии?
В два месяца уже можно увидеть характер щенка, стабильность его ВНД, и исходя из этого подыскивать владельцев. А вот как раз насчет развития определенного классического рабочего поведения - это вряд ли, имхо, определить со 100-проц.уверенностью.

Цитата:
Нан, а ты медведя-то в лесу живьем видела?
Нет, не видела. Хотя мне утверждают, что они толпами ходят и людям жить не дают. Так что, самое место им - на цепи!

Цитата:
Фигня, что он самостоятельно выжить там не сможет, главное, что он не на цепи. И фигня, что он не уйдет от жилья, оголодав, будет рыться в помойках, а рано или поздно нападет на кого-то, ведь вырастя среди людей, человека он не боится. И если сейчас и здесь его водят под ружьем и спиной не поворачиваются, то там ружья не будет и участь того, на кого он нападет, будет решена. А теперь, защитница ты наша, угадай, что будет с этим медвежонком дальше?
Защитница я не ваша. И речь была не об этом!! ЧИТАЙ, ОЛЯ, ВНИМАТЕЛЬНО! Но УСЛОВИЯ для вольерного медведя ДОЛЖНЫ быть гуманными! Чай, не каменный век у нас! Посмотри, КАК это делается в развитых странах.

Цитата:
Нан, по-моему, здесь нет ни одного человека, кто бы одобрят жестокость, или плохое содержание или еще что-то подобное, но мы взрослые люди, и мне кажется, что пора уже понимать, что бывают в жизни ситуации, когда в заданных условиях идеально хорошего варианта просто не существует. Приходится выбирать кучку поменьше.
Если при этом страдают другие, то лучше НЕ выбирать вообще никаких куч. А так конечно - каждому свое и в меру своих личностных качеств.
Предыдущий 07.07.2010, 23:59   #95
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Нан, я тебе еще раз скажу, что твой знакомый - не уникальный случай.
Не уникальный - замечательно! Я только этому рада!

Цитата:
Если у кого-то что-то не получается, из-за этого собаку не выкидывают и не меняют, собак любят, холят и лелеят, покупают беговые дорожки и возят зимой в бассейн, так что, пожалуйста, Нан, не надо больше противопоставлений.
Ok, закончим тему диванов и охоты, и качественной разницы между содержанием собак в этих условиях.

Цитата:
А когда у человека первая собака и он понятия не имеет как ее натаскивать, что делать, с чего начинать… Или у него именно сейчас времени нет, а сезон короток, осенью на охоту, а собака не готова, и если он не натаскает в этом году, то они с собакой вообще теряют целый год…
Оль, вот мой сегодняшний совет - идите и натаскивайтесь ВМЕСТЕ с собакой, чтобы собака кроме технических знаний еще и контакт развивала с хозяином. Т.е. натасчик - это помощник в постановке работы и налаживании контакта.

Цитата:
А про гостиницы – я лично очень! против. Я считаю, что это такой крайний случай, что просто деваться некуда. Ведь у всех есть родственники и друзья, которые, если надо, согласятся взять собак на время. Собаки их знают, бывали у них, а соответственно, будут меньше переживать разлуку, если вообще будут, чем в незнакомом месте с чужими людьми, я буду знать, что моих собак знают, их характер, что с ними справятся, и вероятность каких-то, не дай бог, происшествий будет значительно ниже. А чужим и я никогда не отдам!
+1000
Предыдущий 08.07.2010, 02:26   #96
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Полевые испытания 1899 г:
"..... Полный провал веймаранеров (особено в сравнении с курцами). Можно списать на плохую погоду, на плохое разведение, но основная причина этого в том, что первоначально веймаранер разводился охотниками не в целях хорошего стильного поиска, а в целях быстрой добычи зверя. В некоторых охотах хороший поиск не был преимуществом собаки, и факт остается фактом - польза собаки основана только на ее достоинствах при достижении конкретных целей....".
А сейчас есть собаки, которые работают так http://www.youtube.com/watch?v=gv25E...eature=channel
И мне бы очень хотелось, чтобы мои так работали, но это уж как получится. Так что пусть порода модифицируется, в лучшую сторону!
Цитата:
Оль, ну ГДЕ ты видела, чтоб охотники смотрели на показатели здоровья у родителей (хотя бы)?? Кто из охотников тестирует собак? ...
Собака может и дисплазию иметь, но работать, потому как срок, так сказать, проявления признаков заболевания может наступить не 2, а в 6 лет, а то и позже. И сердце так же. И др. Для меня вот еще и признаком общего здоровья служит кол-во долгожителей в родословной собаки. Хотя, конечно, и дисплозная собака может дожить до 15 лет, а вполне здоровая, крепкая умереть от заворота в 2 года.
И опять про связь - если собакой занимаются физически, то это тоже (как и применение рабочих качеств) является лакмусовой бумажкой - курсинг - ох какая нагрузка! Аджилити, вейтпулинг, да и просто двухчасовые заплывы и тд.
Оль, я говорю про "диван" как про АКТИВНУЮ жизнь собаки.
Нан, тестируют и за рубежом, и у нас начали. И по-моему невозможно сравнить "рабочую" нагрузку с любым другим видом деятельности. Например, собаки БП выставляются на состязания около 70 раз в год, все остальное время их тренируют. На отдых остается 2,5 месяца в году. Это колоссальная нагрузка. Собак с нарушениями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем там просто быть не может. Да это и не выгодно! В них вкладывается уйма сил и средств.
Да и о чем вообще речь? Кто из серьезных заводчиков рабочих собак отдаст щенка на диван без крайней необходимости?
Цитата:
Рита, я уверена, сама за себя может и ответить, и постоять, если ей кажется, что я ее обидела или еще чего.
Мне кажется, что я просила себя не обсуждать. Тем более, что к теме это не имеет ни малейшенго отношения. На все вопросы с удовольствием отвечу в личку. Ну не страдаю я здоровым эксгибиционизмом. Да и обсуждать присутствующих в третьем лице, имхо, не хорошо.
Предыдущий 08.07.2010, 02:29   #97
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Показать исходное сообщение irka111
Рит ,я такого не говорила.
Правильно воспитанная собака не станет неуправляемой,
...Для города лучше не натасканая собака ,тем более если хозяин далёк от охоты.
А почему, собственно, лучше? Потому что с натасканной справиться тяжелее? Т.е. она становится менее управляемой?
Предыдущий 08.07.2010, 02:59   #98
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
А сейчас есть собаки, которые работают так http://www.youtube.com/watch?v=gv25E...eature=channel
И мне бы очень хотелось, чтобы мои так работали, но это уж как получится. Так что пусть порода модифицируется, в лучшую сторону!
А с чего ты, Рит, взяла, что лучшая сторона - это именно такая сторона, которую ты себе рисуешь? То, значит, к тем, кто породу создавал меня отсылаете, а когда я привожу исторические справки, то уже по своему усмотрению модифицируете поведение веймаранеров...

Цитата:
Нан, тестируют и за рубежом, и у нас начали.
Ага, кто и на что начал то??? Что-то начало затянулось ...

Цитата:
И по-моему невозможно сравнить "рабочую" нагрузку с любым другим видом деятельности. Например, собаки БП выставляются на состязания около 70 раз в год, все остальное время их тренируют. На отдых остается 2,5 месяца в году. Это колоссальная нагрузка. Собак с нарушениями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем там просто быть не может. Да это и не выгодно! В них вкладывается уйма сил и средств.
И много у нас охотников БП занимаются?
А ты вон беговых греев или тех же сканунов посмотри - нагрузка ой-ой-ой, а разведение никудышнее... Имхо, конечно... Калечат собак, психику , да и только...

Цитата:
Да и о чем вообще речь? Кто из серьезных заводчиков рабочих собак отдаст щенка на диван без крайней необходимости?
Рит, я тоже самое про шоу-заводчиков могу сказать - попробуй-ка купи щенка у них!!! Потому как бояться, что просто в ПЛОХИЕ руки собака попадет, поэтому и трясутся над собакой. И я абсолютно с ними согласна - лишь бы руки хорошие были, а охотничьи, спортивные, выставочные - какая разница!!!?

Цитата:
Мне кажется, что я просила себя не обсуждать. Тем более, что к теме это не имеет ни малейшенго отношения. На все вопросы с удовольствием отвечу в личку. Ну не страдаю я здоровым эксгибиционизмом. Да и обсуждать присутствующих в третьем лице, имхо, не хорошо.
Да, Рит, если это
Цитата:
О личном лучше в личку
было просьбой не обсуждать тебя, то прости меня пожалуйста, больше не буду. Но, прости еще раз, к теме НАША БЕСЕДА о том, у кого веймаранерам лучше живется, имеет непосредственное отношение, тем более ты лично эту тему развиваешь. И я тебя в третьем лице не обсуждаю - я задаю тебе ЛИЧНО вопросы ПО ТЕМЕ, на которые ты не отвечаешь. Не хочешь - твое право! В личке я не люблю беседовать, поэтому почти никогда этого не делаю. Я люблю беседовать в открытых форумах, никогда не стираю уже написанные мною посты, не правлю их, и отвечаю за свои слова. Да, зачастую такт не позволяет мне напрямую называть вещи своими именами, но иногда я и это делаю.
Предыдущий 08.07.2010, 03:04   #99
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Есть конечно!
Да, а я и не знала... В начале века была точно. И где можно отучиться?
Предыдущий 08.07.2010, 03:12   #100
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
А И по-моему невозможно сравнить "рабочую" нагрузку с любым другим видом деятельности. Например, собаки БП выставляются на состязания около 70 раз в год, все остальное время их тренируют. На отдых остается 2,5 месяца в году. Это колоссальная нагрузка.
Что-то я пропустила сразу. Рит, речь здесь не о рабочих нагрузках! А о спортивных! И как в любом , ЛЮБОМ спорте нагрузки действительно ошеломительные!
Страница 5 из 22 « Первая < 34 56715 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права