Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 4 из 22 « Первая < 23 45614 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 02.07.2010, 21:35   #61
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
Откуда такая инфа? О личном лучше в личку
Какая? Что ты - не охотник?
Предыдущий 02.07.2010, 21:49   #62
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Ну, если ты настаиваешь... Тошу мы брали, не собираясь с ним охотиться, т.к. муж был против. Потом были против обстоятельства - его отравили, пес стал инвалидом. Поэтому в поле выходить с ним начала поздно - после двух лет. Почему завела охотничьих собак? Потому, что мне это интересно! Мой отец - охотник, и дед, и прадед, светлая им память. Они лаечники, не легашатники, спросить совета о натаске было не у кого. Вторую собаку - Рэя не согласилась бы взять, зная, что охотиться он не будет. И мне жаль охотничью собаку, которую берут на диван. Другое дело, что в каждой породе есть шоу-линии, едва ли они страдают без охоты.
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 02.07.2010, 22:24   #63
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
 веймар,англ.сеттер,р.риджбек,драт. 
Dog
Берта, Беси, Санта и Джасси
  Карма=14  Angl-sett в самом начале кармического пути  

Ой, Наночка, как жы ты по нам соскучалась!!!
Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Изначально почти каждая порода выводилась для каких то определенных целей! Но времена менялись, одни породы исчезали за ненадобностью, другие уже "меняли квалификацию" из-за невозможности применять их в первоначальных целях.
Ну во всяком случае легавых это не касается. Дратхааров и курцхааров тысячи, если не десятки тысяч по России. Не считая разных сеттеров и пойнтеров. Т.е. этого говорит о востребованности легавых охотниками.

Цитата:
Хищническая агрессия - это абсолютно нормальное поведение собаки. Агрессия, она ведь разная бывает.
Модель поведения хищника и агрессия, по-моему, две большие разницы. Отвлечемся от собак. Что-то я не припомню, чтобы когда-либо видела агрессию и злобу у охотящейся кошки к птичке. Азарт, затаивание, подкрадывание, напряжение... но не агрессию. Собственно также и у других хищников, в т.ч. и собак.

Цитата:
ЗЫ. А вот вопрос к охотникам - становится ли легавая в стойку, когда рядом нет мастера? Ну то есть совсем нет - собака гуляет одна.
Ты имешь ввиду, без специального обучения - натаски? Естественно, становятся. Стойка как таковая, или затаивание, приостановка перед дичью так или иначе свойственна практически всем хищникам. Но у кого-то это более выраженно, у кого-то меньше. Но этот признак является основопологающим у всех легавых пород. По нему шел отбор. Стойка по большому счету врожденная. Если с врожденной стойков проблема, то это говорит только о хреновой племенной работе.
У меня был английский сеттер, я охотилась с ним и особо не вдавалась в кинологические проблемы, а последние годы, когда Туся была уже старая, то и особо нигде не появлялась. Когда ее не стало, я взяла щенка. Пришла сначало на выставку и упала там в обморок - и раньше "не все было ладно в датском королевстве", но за последние 5 лет добили экстерьер окончательно. Второй шок я испытала на собрание секции МООиР, когда услышала, как обсуждают "а становится ли английские сеттер в стойку?". Какой же это АС, если он в стойку не становится (разговор шел именно о врожденной), а народ это на полном серьёзе обсуждал! Вот так можно испортить породы. Но это племенная работа, а не порода как таковая. С тем пор прошло еще 7 лет....

Цитата:
Оль, когда собаке нравится, то это видно. Про эгоизм.. Хм... Ну для меня эгоизмом является, как пример, притравка собак, которых никогда не будут использовать в настоящей охоте, на привязанного медвежонка. Или скверненькое содержание охотничьей собаки в периоды межсезонья - получасовые прогулки в сквере, никакого спорта, никаких интересных игр с собаками и тд. Каждому свое.
Наночка, примеров можно привести очень много, и если с собакой плохо обращаются, какое имеет значение охотничья она или нет, по-моему, это уход от существа вопроса. Разговор не о всем разнообразии эгоизма как такового, а о вполне конкретном прикладном случае.
Цитата:
Хм... Вот тоже эгоизм - собакам ведь ОЧЕНЬ нравится мышковать! Они получают удовольствие от этого. Я не к тому. что не надо запрещать то, что нравится. Я к тому, что не надо штампами мыслить - охотничья собака должна делать только то и то, и что она получает удовлетворение только от того и того.
А еще щенкам нравится грызть провода... И где ты в моем посте увидела слово "только"? Нан, мне иногда кажется, что тебе лишь бы поспорить...

Цитата:
Ну это не только рабочая собака. Просто с возрастом и собаки спокойнее становятся, и владельцы что-то им в голову вбивают, и приедаются городские птички/кошки, если они толпами вокруг собак ходят. Это как и в дикой среде. Вон хищники зачастую живут по соседству с копытными а охотятся только периодически для добывания пропитания.
Ну вообще-то имелась в виду молодая собака, у которой в противном случае шило в попе и хозяева лет до трех, а то и больше, ваааще вешаются, не справляются.
Так вот натаска никоим образом не влияет на ухудшение поведения собаки ни в городских условиях,... нигде. А если еще учесть, что для самой натаски должно быть отличное послушание, и без этого нечего и начинать натаскиваться... Если собака вас и так не слушается, а тут еще и азартящий фактор... Вот и получается, что Ира либо врет, либо не понимает... а скорее и то, и другое
Цитата:
У меня и нерабочие риджбеки в детстве/юности как сумасшедшие за голубями охотились, а теперь нет. Даже азартная чирнека гораздо спокойнее к ним стала относится. Хотя она с щенячьего возраста живет за городом, и голубей не так часто видит, чтоб они ей надоели. Правда на другую птицу реагирует с бОльшим интересом.
Разговор не о том, что с возрастом перестают, а о том, что рабочие собаки в поле работают с азартом, а в городе не реагируют на птиц. Т.е. не азарт у них пропадает, а появляется понимание того, что надо, а что нет, Т.е. опять таки не отсутствие интереса, а вполне осознанное поведение при хорошем послушании.
Цитата:
Не думаю, что из-за этого. Из-за того, что не охотник - не заводи. Рит, ты ведь тоже не охотник. Чего завела?
Да нет, Нан, почитай внимательно. Именно из-за того, что в силу известных обстоятельств Ира вернулась к трех- или четырехлетней давности тезису: "охота вредна для городской собаки", только теперь она пытается рассказать, что она это знает изнутри и почувствовала на себе.
Цитата:
Рит, а что, у российских охотников психология другая? И люди простые разные, и охотники - я не спорю. Но некоторые вещи ужасают - то сами егеря в заповедниках предлагают на дикого зверя собак притравить,то в дни открытия охоты птица везде валяется, большинство ее даже найти не пытается! Чего уж - проще другую подстрелить...
Нан, ты так восторгаешься Европой, но в той же Дании, Германии, Италии есть охота, в .ч. и на копытных, т.е. косуль, и на зайцев, что ничуть не мешает этим косулям спокойно разгуливать по берегу, а зайцам прыгать по городу. Возможно причина этого благоденствия кроется не в отсутствии в этих странах злых охотников. Кстати, итальянцы приезжают в хохляндию и просто истребляют перепелов и вальдшнепов, по несколько тысяч штук стреляют, горы, увезти не могут, да им и не надо. Надо просто пошмалять по движущейся мишени. Вот такие замечательные европейцы.
А для того, что бы не было подранков и вот так бездарно потерянной жизни, чтобы каждая добытая птица не пропала и сгнила где-то не найденная, а пошла на пользу и стала вкусным блюдом... вот в частности для этого и нужна собака. И это тоже этика охоты!
Предыдущий 02.07.2010, 22:38   #64
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Ну, если ты настаиваешь... Тошу мы брали, не собираясь с ним охотиться, т.к. муж был против. Потом были против обстоятельства - его отравили, пес стал инвалидом. Поэтому в поле выходить с ним начала поздно - после двух лет. Почему завела охотничьих собак? Потому, что мне это интересно! Мой отец - охотник, и дед, и прадед, светлая им память. Они лаечники, не легашатники, спросить совета о натаске было не у кого. Вторую собаку - Рэя не согласилась бы взять, зная, что охотиться он не будет. И мне жаль охотничью собаку, которую берут на диван. Другое дело, что в каждой породе есть шоу-линии, едва ли они страдают без охоты.
Рит, я не настаиваю. И как раз не задаю странные вопросы из серии "почему вы не охотитесь с охотничьей собакой?" или "почему вы не пасете стада с пастушьей собакой?", или "почему вы не занимаетесь боями?" и тд . Я с уважением отношусь КО ВСЕМ людям, которые ЗАНИМАЮТСЯ своими собаками, которые любят их и преследуют местечковые цели, беря щенка в дом, а берут члена семьи. Я не хочу, чтобы беря в дом собаку для охоты, человек не занимался с ней еще чем-то, кроме периодических вылазок на охоту. Или еще хуже - не получив того, что он от нее ожидал, срывал за свои неоправданные надежды зло на самой собаке.

И мне не жаль охотничью собаку, которую берут на хороший диван! С которой гуляют большую часть дня, с которой общаются. Я рада за таких собак, рада за то, что таким людям удается сохранить породу в современных условиях.
И мне жаль ЛЮБУЮ собаку, которую берут так, что забывают, что в доме есть собака. Охота - это безусловно замечтательно для охотничьей собаки. Но вот ты, для примера, СКОЛЬКО времени проводишь на охоте ? И что в твоем понимании означает охота? Для меня - это многодневные походы с собакой, редкая дичь (чтобы интересно было найти и добыть!), контакт с собакой, собственноручное обучение/объяснение собаке ее функций, причем природных, бережное отношение к природе и тд.
Предыдущий 02.07.2010, 23:25   #65
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение Angl-sett

Ну во всяком случае легавых это не касается. Дратхааров и курцхааров тысячи, если не десятки тысяч по России. Не считая разных сеттеров и пойнтеров. Т.е. этого говорит о востребованности легавых охотниками.
Ну так! Классика. Гончие, лайки, мелкие терьеры и определенные легавые были и будут востребованы. Но не каждая собака попадает к охотнику. И из тех, кто попадает - не каждая - охотник.

Цитата:
Модель поведения хищника и агрессия, по-моему, две большие разницы. Отвлечемся от собак. Что-то я не припомню, чтобы когда-либо видела агрессию и злобу у охотящейся кошки к птичке. Азарт, затаивание, подкрадывание, напряжение... но не агрессию. Собственно также и у других хищников, в т.ч. и собак.
Ну в итоге кошка душит мышь, а вот, как пример, иерархическое проявление агрессии редко заканчивается смертью противника. Но и там, и там элементы агрессии присутствуют, имхо.

Цитата:

Ты имешь ввиду, без специального обучения - натаски? Естественно, становятся. Стойка как таковая, или затаивание, приостановка перед дичью так или иначе свойственна практически всем хищникам. Но у кого-то это более выраженно, у кого-то меньше. Но этот признак является основопологающим у всех легавых пород. По нему шел отбор. Стойка по большому счету врожденная. Если с врожденной стойков проблема, то это говорит только о хреновой племенной работе.
Нет, совсем не то. Я имею в виду, что абсолютно нормально работающая собака оказалась в поле одна, без ведущего. Что она будет делать, когда найдет птицу.

Цитата:

Наночка, примеров можно привести очень много, и если с собакой плохо обращаются, какое имеет значение охотничья она или нет, по-моему, это уход от существа вопроса. Разговор не о всем разнообразии эгоизма как такового, а о вполне конкретном прикладном случае.
О том, что взяли охотничью собаку и не охотятся??? В чем тут эгоизм??? И чем он отличается от того, который я привела в пример?

Цитата:
А еще щенкам нравится грызть провода... И где ты в моем посте увидела слово "только"? Нан, мне иногда кажется, что тебе лишь бы поспорить...
Оль, у меня нет времени на споры. "Только" наверное и не было в твоих постах, но мысль "не берите охотничью собаку, если не собираетесь охотится" звучала.

Цитата:

Ну вообще-то имелась в виду молодая собака, у которой в противном случае шило в попе и хозяева лет до трех, а то и больше, ваааще вешаются, не справляются.
Так вот натаска никоим образом не влияет на ухудшение поведения собаки ни в городских условиях,... нигде. А если еще учесть, что для самой натаски должно быть отличное послушание, и без этого нечего и начинать натаскиваться... Если собака вас и так не слушается, а тут еще и азартящий фактор... Вот и получается, что Ира либо врет, либо не понимает... а скорее и то, и другое
Натаска не ухудшает, а скорее наоборот улучшает (тут и более тесный контакт с собакой сказывается, и отработка команд, выдержки в том числе и тд) послушание собаки.

Цитата:

Нан, ты так восторгаешься Европой, но в той же Дании, Германии, Италии есть охота, в .ч. и на копытных, т.е. косуль, и на зайцев, что ничуть не мешает этим косулям спокойно разгуливать по берегу, а зайцам прыгать по городу. Возможно причина этого благоденствия кроется не в отсутствии в этих странах злых охотников. Кстати, итальянцы приезжают в хохляндию и просто истребляют перепелов и вальдшнепов, по несколько тысяч штук стреляют, горы, увезти не могут, да им и не надо. Надо просто пошмалять по движущейся мишени. Вот такие замечательные европейцы.
Итальянцы по сути "русские" Не знаю ничего про тамошнюю охоту - ничего сказать не могу. Но если приезжают к нам, то видимо ихние правила не позволяют такого делать. Почему же наши правила позволяют? Человек - существо слабое и зависимое. Стыдно за такое поведение. А причина блага скорее всего банальна - жесткие нормативы, правила и контроль сверху + воспитание правильного, уважительного отношения к братьям нашим меньшим с детства.

Цитата:
А для того, что бы не было подранков и вот так бездарно потерянной жизни, чтобы каждая добытая птица не пропала и сгнила где-то не найденная, а пошла на пользу и стала вкусным блюдом... вот в частности для этого и нужна собака. И это тоже этика охоты!
Нужна, кто ж спорит. Вон у немцев ни один подранок не пропадет.
Предыдущий 03.07.2010, 00:35   #66
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Нан, да, конечно, когда собака гуляет по полчаса утром и вечером в ожидании короткрого сезона - это несерьезно. Для таких охотников собака не друг, инструмент скорее... Полно таких и неохотников, просто такая категория владельцев.
Думаю, не ошибусь, если скажу - первую легавую заводят в основном начинающие охотники. Ничего зазорного в этом нет. И Пименов когда-то натаскал своего первого гордона, наделав кучу ошибок (об этом можно прочитать в его "Записках натасчика"), Виталий Садовников несколько лет назад рассказывал мне, что натаскал своего первого пойнтера - Гошу - по книге Домманже (до этого занимался ньюфаундлендами), а сейчас у него два - и оба полевые чемпионы. О первом опыте Кати Слижевской можно прочитать здесь http://www.nkpvizsla.ru/info/articles/66/
У Антона Борисенко курц Сантор - первая легавая, а теперь Антон побеждает на международных состязаниях. Примеров масса. Хорошо, когда есть у кого спросить совета. Для владельцев пойнтеров, дратов читают лекции, Лена Федулова создала прекрасную базу для членов своего клуба. Владельцам веймаров сложнее - над нами смеются...
Пусть будет хотя бы темка на форуме, где можно задать вопросы о натаске.
Список участников, выразивших благодарность maui за сообщение
guach (09.07.2010)
Предыдущий 03.07.2010, 00:45   #67
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Тема безусловно важная и нужная/полезная. Но не надо, пожалуйста, штамповать ее фразами типа "нельзя не охотникам заводить охотничью породу". МОЖНО! Если отношение к собаке серьезное.
Предыдущий 03.07.2010, 02:39   #68
IZS

IZS аватар
 Веймаранер 
Dog
Изяслава Сан Вега
  Карма=17  IZS в самом начале кармического пути  

Цитата:
Думаю, не ошибусь, если скажу - первую легавую заводят в основном начинающие охотники.
О, это про нас, в частности про моего мужа, сам по себе он не начинающий, а с собакой - прямо в точку! Была у нас до Изяславы помесь лайки, ничего охотничьего в ней не видели, да и на природе ей лишь бы поспать было, ничего не интересовало...
IZS is offline   Цитировать
Предыдущий 03.07.2010, 02:41   #69
IZS

IZS аватар
 Веймаранер 
Dog
Изяслава Сан Вега
  Карма=17  IZS в самом начале кармического пути  

Цитата:
Владельцам веймаров сложнее - над нами смеются...
Точно - точно, мы уже тоже успели прочуствовать на себе, может не в полной мере, но ой как обидно! Хотя это стимулирует...
IZS is offline   Цитировать
Предыдущий 03.07.2010, 05:08   #70
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
... не задаю странные вопросы из серии "почему вы не охотитесь с охотничьей собакой?" или "почему вы не пасете стада с пастушьей собакой?", или "почему вы не занимаетесь боями?" и тд . Я с уважением отношусь КО ВСЕМ людям, которые ЗАНИМАЮТСЯ своими собаками, которые любят их и преследуют местечковые цели, беря щенка в дом, а берут члена семьи. Я не хочу, чтобы беря в дом собаку для охоты, человек не занимался с ней еще чем-то, кроме периодических вылазок на охоту. Или еще хуже - не получив того, что он от нее ожидал, срывал за свои неоправданные надежды зло на самой собаке.
И мне не жаль охотничью собаку, которую берут на хороший диван! С которой гуляют большую часть дня, с которой общаются.
Нан, ты считаешь вопросы станными? Ну тогда странно, почему мы дышим воздухом, а не аммиаком. И утрировать не стОит. Бои, неоправданные амбиции - отдельные темы. И в чем неуважение? У них свое мнение, у меня свое. Я, есесссно, пытаюсь обосновать свою точку зрения...
Очень мало охотников - промысловики в полном смысле этого слова. Кроме того, есть открытые и закрытые для охоты сезоны и т.д. Так или иначе, собака все равно большую-не большую часть, но по крайней мере очень много времени просто живет дома в семье (представь себе, охотники тоже нормальные люди, и у них есть семьи)... так вот и сами охотники, и их жены, дети, также любят своих собак, гуляют с ними, играют. Так зачем говорить об этом? Рабочая собака имеет все те же самые радости, что и не рабочая + охоту. А диванная лишена целой эпохи в своей жизни!
Цитата:
Я рада за таких собак, рада за то, что таким людям удается сохранить породу в современных условиях.
А ты считаешь, что это сохранение породы, что так можно сохранить её? Вот тут-то и есть приниципиальная разница. А я считаю, что такие люди убивают породу. Ведь порода - это не только цвет шкурки, глаз, хорошие рычаги, здоровье и темперамент. Это еще и страсть, азарт, стойка, чутье. Это прописанные в стандарте рабочие качества, то которых отталкивается и все остальное функциональное строение, весь остальной экстерьер! Это целый комплекс качеств, который никогда не узнаешь и, следовательно, не сохранишь, пока не выйдешь с собакой поле.
Цитата:
И мне жаль ЛЮБУЮ собаку, которую берут так, что забывают, что в доме есть собака. Охота - это безусловно замечтательно для охотничьей собаки. Но вот ты, для примера, СКОЛЬКО времени проводишь на охоте ? И что в твоем понимании означает охота? Для меня - это многодневные походы с собакой, редкая дичь (чтобы интересно было найти и добыть!), контакт с собакой, собственноручное обучение/объяснение собаке ее функций, причем природных, бережное отношение к природе и тд.
Нан, вопрос, конечно, Рите адресован, но я, честно, не уловила связь между заброшенной собакой и тем, сколько времени проводится Рита на охоте, и что понимается под охотой? В чем пример-то?
Нан, да ты хоть один день походи по полям, по некошенным... "многодневные походы"... ох-х-хо-хо!
Цитата:
Ну так! Классика. Гончие, лайки, мелкие терьеры и определенные легавые были и будут востребованы. Но не каждая собака попадает к охотнику. И из тех, кто попадает - не каждая - охотник.
Нан, лайки, гончие, курцы, драты на 95% у охотников, сеттеров, также как и W берут на диван за красивую шкурку. А когда нет четкого отбора, в т.ч. и по рабочим качествам, и охотники берут W, какие есть, то потом и сами частенько намучаются, пока поставят собаку по полю и другие над ними подшучивают. Вот и складывается впечатление о породе... Обидно! За породу! Думает ли человек заводящий легавую не для охоты об этом? О породе?
Цитата:
Ну в итоге кошка душит мышь, а вот, как пример, иерархическое проявление агрессии редко заканчивается смертью противника. Но и там, и там элементы агрессии присутствуют, имхо.
Иерархия - да, может быть именно агрессия. Но не на охоте. Ты разве испытываешь агрессию к яблоку, которе хочешь съесть? Ну так вот Ира пыталась нас просветить, что натаска=агрессии. А это не так! Об этом и была речь.
Цитата:
Нет, совсем не то. Я имею в виду, что абсолютно нормально работающая собака оказалась в поле одна, без ведущего. Что она будет делать, когда найдет птицу.
Постоит, и если никто не придет, и птица к тому времени не сбежит, то скорее всего поднимет птицу сама, а дальше, если гоняет собака, то погонит, нет - проводит взглядом и пойдет искать дальше. Есть же собаки, которые работаю на себя. В силу неправильной постановки, или отсутствия послушания, или недостаточного контакта с владельцем такое случается, и не такая это редкость. Вот они так и работают... сами... а есть ли рядом человек - не важно.
Цитата:
О том, что взяли охотничью собаку и не охотятся??? В чем тут эгоизм??? И чем он отличается от того, который я привела в пример?
Про притравку по медвежонку вообще не поняла - кто, по отношению к кому, в чем эгоизм? Что медвежонка обижают? А других примеров я тоже могу еще десяток привести. Но разговор не об отличиях. Мы не сравниваем, что хуже или лучше. Речь о конкретной ситуации.
Цитата:
Оль, у меня нет времени на споры. "Только" наверное и не было в твоих постах, но мысль "не берите охотничью собаку, если не собираетесь охотится" звучала.
Нан, а я как бы никогда и не отказывалась от этого. Это мое мнение, мое убеждение. А мнение свое мы вроде здесь имеем право высказывать... Я, собсссно, так в начале дискуссии и написала! И пока аргументов, которые меня разубедили бы, не вижу. Посади курцев, дратов так же, как W на диван, лаек, гончих, вот тогда и поговорим о востребованности и предназначении в современных условиях. А пока это отмазки для "хочу серебряную собаку и плевать, что она легавая".
Цитата:
Натаска не ухудшает, а скорее наоборот улучшает (тут и более тесный контакт с собакой сказывается, и отработка команд, выдержки в том числе и тд) послушание собаки.
Ну вот об этом и был разговор. Еще раз повторю: Из Ириных слов следовало, что натасканные собаки более агрессивные и менее управляемые, особенно в городских условиях. И говорит это человек поля не нюхавший. А зачем обманывать и пугать молодых и неопытных владельцам?
Цитата:
Тема безусловно важная и нужная/полезная. Но не надо, пожалуйста, штамповать ее фразами типа "нельзя не охотникам заводить охотничью породу". МОЖНО! Если отношение к собаке серьезное.
И там, и здесь есть разные люди, и среди охотников, и среди владельцев других пород. Почему мы не говорим о целых комнатах, полных клеток, где чихи и йорки плодятся на конвейере? Это что, хорошее отношение? А ведь это чистая декорация, компаньоны, которые и должны только сидеть на диване и вилять хвостом. Но оставим в покое конвейер. Декорашам нельзя просто радовать хозяев, с ним тоже надо заниматься? Костюмчики менять и прически делать до полного опупения собаки? Что, по-твоему, будет хорошим обращением с ними? Что такое заниматься с декорашкой? Или все таки лучше, если к тем или иным занятиям собака приспособлена в силу своей породы? Я уж и не знаю как еще объяснить. ... Ну не надо запускать дога в нору, тесно ему там!
Цитата:
Показать исходное сообщение IZS
Точно - точно, мы уже тоже успели прочуствовать на себе, может не в полной мере, но ой как обидно! Хотя это стимулирует...
Вот поэтому и отношение такое! И очень обидное! Но я надеюсь... Еще не так давно так же островники относились к курцам и дратам, а теперь... Надеюсь, что в обозримом будущем и к нам изменится отношение!

Отредактировано Angl-sett: 03.07.2010 в 11:28.
Angl-sett is offline   Цитировать
Предыдущий 03.07.2010, 14:35   #71
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Нан, ты считаешь вопросы станными? Ну тогда странно, почему мы дышим воздухом, а не аммиаком.
Оль, не путай дар божий с яичницей. Неудовлетворение одних потребностей приводит к летальному исходу, следовательно к прекращению рода в дальнейшем - в этом и разница. Человек создавал разные породы по своему усмотрению, а не по природному. Человек гипертрофирует определенные поведенческие характеристики себе в угоду, что не всегда (а скорее никогда) не идет на пользу самой собаке. У той же легавой человек гипертрофировал то поведение, с которым в природе собаке тяжело существовать - она не должна рвать и поедать добычу, что является естественным поведением для существования в дикой среде, способствует выживанию и сохранению вида.

Цитата:
И утрировать не стОит. Бои, неоправданные амбиции - отдельные темы.
Я не утрирую, я просто констатирую факты. Выводились породы для определенных целей человека, гипертрофировались определенные поведенческие характеристики. Так почему сейчас одни породы должны страдать от неприменения по назначению своих гипертрофированных характеристик, а другие могут их использовать?

Цитата:
И в чем неуважение? У них свое мнение, у меня свое. Я, есесссно, пытаюсь обосновать свою точку зрения...
Оль, обосновывать точку зрения можно и без обвинения в эгоизме. Я твою точку зрения, в принципе, поддерживаю и считаю, что хорошо бы ВСЕМ веймаранерам иметь хозяев-охотников. Но во-первых это не реально в современном мире, а во-вторых, для меня на первом месте стоит не то, что человек - охотник, а то, что человек будет любить и заниматься своей собакой. То есть не просто охотиться и использовать собаку, потому что она ему нужна на охоте, а относиться к ней как к члену семьи, заниматься собакой, включая охоту. А если будут только охотиться, а в остальное время собака будет ему особо не нужна, то я однозначно предпочту, чтоб такая собака жила на диване и занималась спортом, много гуляла, хорошо кушала и тд. у неохотника.

Цитата:
(представь себе, охотники тоже нормальные люди, и у них есть семьи)... так вот и сами охотники, и их жены, дети, также любят своих собак, гуляют с ними, играют. Так зачем говорить об этом?
Я прекрасно себе это представляю. Но говорю об этом, потому что владелец-охотник - это НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ условие качественной жизни собаки.

Цитата:
Рабочая собака имеет все те же самые радости, что и не рабочая + охоту. А диванная лишена целой эпохи в своей жизни!
Оль, я не часто вижу охотников, которые кроме периодических охот занимаются со своими собаками еще чем-то...

Цитата:
А ты считаешь, что это сохранение породы, что так можно сохранить её? Вот тут-то и есть приниципиальная разница. А я считаю, что такие люди убивают породу. Ведь порода - это не только цвет шкурки, глаз, хорошие рычаги, здоровье и темперамент. Это еще и страсть, азарт, стойка, чутье. Это прописанные в стандарте рабочие качества, то которых отталкивается и все остальное функциональное строение, весь остальной экстерьер! Это целый комплекс качеств, который никогда не узнаешь и, следовательно, не сохранишь, пока не выйдешь с собакой поле.
Да, я так считаю. С учетом современной урбанизированной жизни и соответствующих потребностей человека. С по поводу темперамента и здоровья - для меня это ВАЖНЕЙШИЕ характеристики. И мне как-то не кажется рабочей и функциональной собака, у которой сезонные аллергии на траву/цветение.

Цитата:
Нан, вопрос, конечно, Рите адресован, но я, честно, не уловила связь между заброшенной собакой и тем, сколько времени проводится Рита на охоте, и что понимается под охотой? В чем пример-то?
Вопрос был задан, потому что прозвучала фраза о том, что не надо неохотникам заводить охотничью породу. Я не вижу, что Рита - охотник. Поэтому и спросила, зачем неохотник, но который ратует за обязательное применение охотничьей собаки по назначению, завел охотничьих собак.

Цитата:
Нан, да ты хоть один день походи по полям, по некошенным... "многодневные походы"... ох-х-хо-хо!
Оль, я что произвожу впечатление изнеженной белоручки???

Цитата:
Нан, лайки, гончие, курцы, драты на 95% у охотников, сеттеров, также как и W берут на диван за красивую шкурку. А когда нет четкого отбора, в т.ч. и по рабочим качествам, и охотники берут W, какие есть, то потом и сами частенько намучаются, пока поставят собаку по полю и другие над ними подшучивают. Вот и складывается впечатление о породе... Обидно! За породу! Думает ли человек заводящий легавую не для охоты об этом? О породе?
А я могу сказать о том, что над кривенькими рабочими собаками подшучивают неохотники. И что теперь? Обижаться друг на друга? Кому-то одно, а кому-то - другое. Мне нужна собака, с которой комфортно ВЕЗДЕ, где я провожу время - дома, в гостях, в поездках, в спорте и тд. Причем я хочу видеть определенного типа собаку у себя дома, с определенным набором характеристик КАЖДЫЙ день.
И думают ли люди, которые пишут о том, что рабочие качества на первом месте, а экстерьер - на втором, о породе? Или думают о собственных потребностях, средством достижения которых для них является собака?
Цитата:
Ну так вот Ира пыталась нас просветить, что натаска=агрессии. А это не так! Об этом и была речь.
Это действительно не так. Абсолютно.

Цитата:
Постоит, и если никто не придет, и птица к тому времени не сбежит, то скорее всего поднимет птицу сама, а дальше, если гоняет собака, то погонит, нет - проводит взглядом и пойдет искать дальше. Есть же собаки, которые работаю на себя. В силу неправильной постановки, или отсутствия послушания, или недостаточного контакта с владельцем такое случается, и не такая это редкость. Вот они так и работают... сами... а есть ли рядом человек - не важно.
Понятно.

Цитата:
Про притравку по медвежонку вообще не поняла - кто, по отношению к кому, в чем эгоизм?
Эгоизм в отношение зверя.

Цитата:
И там, и здесь есть разные люди, и среди охотников, и среди владельцев других пород. Почему мы не говорим о целых комнатах, полных клеток, где чихи и йорки плодятся на конвейере? Это что, хорошее отношение? А ведь это чистая декорация, компаньоны, которые и должны только сидеть на диване и вилять хвостом.
Оль, я опять говорю про то, что именно ЧЕЛОВЕК формирует породы. ДЛЯ СВОИХ НУЖД. И маленький размер - это тоже нужна человека. Ну вот такова эгоистичная природа человека.
ЗЫ. Многие мелкие породы,кстати, в свое время прекрасно функционировали.

Цитата:

Что, по-твоему, будет хорошим обращением с ними? Что такое заниматься с декорашкой?
Собаку надо любить и контактировать с ней. Нравится ей с хозяйкой ходить по магазинам - ради бога. Моя чирнека (правда она не мелочь) обожает со мной везде таскаться.

Цитата:

Или все таки лучше, если к тем или иным занятиям собака приспособлена в силу своей породы?
Не в силу своей ПРИРОДЫ, а в силу гипертрофированных человеком поведенческих характеристик.

Цитата:
Я уж и не знаю как еще объяснить. ... Ну не надо запускать дога в нору, тесно ему там!
Да и зАмки охранять дог уже не может - нет их, зАмков то...

Отредактировано Nana: 03.07.2010 в 14:38. Причина: дополнение
Nana is offline   Цитировать
Предыдущий 03.07.2010, 20:20   #72
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Оль, обосновывать точку зрения можно и без обвинения в эгоизме. Я твою точку зрения, в принципе, поддерживаю и считаю, что хорошо бы ВСЕМ веймаранерам иметь хозяев-охотников. Но во-первых это не реально в современном мире, а во-вторых, для меня на первом месте стоит не то, что человек - охотник, а то, что человек будет любить и заниматься своей собакой. То есть не просто охотиться и использовать собаку, потому что она ему нужна на охоте, а относиться к ней как к члену семьи, заниматься собакой, включая охоту. А если будут только охотиться, а в остальное время собака будет ему особо не нужна, то я однозначно предпочту, чтоб такая собака жила на диване и занималась спортом, много гуляла, хорошо кушала и тд. у неохотника.
По-моему на этом можно остановиться. Консенсус достигнут
Предыдущий 03.07.2010, 20:52   #73
арнюша
None
  Карма=10  арнюша в самом начале кармического пути  

Прочитав эту тему, я уже сомневаюсь, надо ли сдавать нам охоту. Ради подтверждения титула Чемпиона НКП? Я не охотник. Но вижу, как Арни нравится искать птицу. Так хочется научить его делать это правильно. Нам и без охоты есть чем заниматься. Думаю, что охота больше нужна ему, чем мне. Мне кажется, что мы опоздали. Ему 3 года. Пока был маленький на тренировках носил любую живность целой и невредимой. А сейчас стал агресивен к любой дичи и не дичи. На поводке не обращает внимания на голубей и кошек. А где-то в другом месте, поймает и треплет как тузик грелку. Но ран на них не оставляет. Стал жевать птицу, пока несет мне. Задушил зайченка в поле, где мы на дачу ходим. Они там пачками бегают. Там не охотятся. Может плюнуть на всю эту охоту? Наверно не исправить все это. Обидно. Охотничий инстинкт у него сильный.
арнюша is offline   Цитировать
Предыдущий 03.07.2010, 21:54   #74
bogash72

bogash72 аватар
 Веймаранер 
Dog
Лиза Линдос Нельс Ингрид
  Карма=10  bogash72 в самом начале кармического пути  

Вот еще тема к размышлению:
Вот я к примеру, своих щенов охотникам не отдам. Любителям поохотиться- да. Критерий отбора такой- активный отдых на природе, дача, опыт владения крупной и активной породой собак.
Объясню почему. Опыт охоты у меня небольшой (русская псовая борзая), но негативный. Орловская губерния , все как в том фильме « Особенности национальной охоты». Собралась так сказать элита, телевизионщики, писатели, скульпторы со своими борзыми , и поняслось… Выпили за встречу, собаки на привязи, на следующий день надо опохмелится, собаки на привязи, на третий надо опохмелиться после опохмела, собаки все еще на привязи. На конец вспомнили зачем, собственно говоря, приехали . Собрались с мыслями и на охоту , за зайцами. ( Кстати говоря с русскими борзыми для меня более приемлемая охота, без ружья, у животных есть хоть какой-то выбор, своего рода естественный отбор) Итог этой охоты таков- две собаки травмированы , с непривычки , с осфальта, с поводков, да на мерзлую пашню, а скорость борзых вы представляете. И одна погибла, в результате переедания с голодухи сухим кормом ( хозяин забыл ее покормить, а та вскрыла пакет).
Рядом дом местного охотника, около 15 охотничьих собак разных пород, живут они в вольерах круглогодично, спят на сене, едят потроха да каши. По выходным кого-то берут поохотиться, с остальными изредка делают пробежки по угодьям, хозяин верхом , собаки за ним.
Да и на нашем же форуме не мало примеров такого обращения с собаками, с обмороженными ушами, с курцом который тонет, а хозяева не спешат его вытащить из воды.
Видимо у городского жителя другое восприятие живого существа, в отличии от деревенского. На притравочных станциях мне вообще дурно становится, когда вижу в каком состоянии барсуки да лисы . Это не то , что эгоизм , явное издевательство над живыми существами. И кем только не возомнил о себе человек- владыка мира! А фотка еще одна в инете- 10 веймаров и штук 40 убитых оленей, охотники довольные ! Ради чего-спортивный интерес!
Вот и задаю себе вопрос- с одной стороны держу веймаров, с другой- противник бессмысленного убийства животных.
Ни кого ни к чему не призываю. Это моя точка зрения.
Изготовление сайтов
bogash72 is offline   Цитировать
Предыдущий 03.07.2010, 23:48   #75
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Охота - это состояние души. Причем с детства. Это образ жизни, даже если ты по профессии не связан с природой. Вот как спорт для меня - мне всегда нравилось и нравится бежать, мне нравится чувство физической усталости, мне не надо заставлять себя идти в спортзал (ну если только надо рано встать для этого...) - я иду туда с предвкушением удовольствия, без этого я сразу начинаю плохо себя чувствовать. Охота с собакой - это двойное удовольствие. У меня очень много знакомых - настоящих охотников. Это люди, которые каждые выходные в сезон выезжают в охот.угодья и наслаждаются даже не количеством добытой птицы, а самой природой, слиянием человека и природы, контактом с собакой. Обычно они выезжают в одиночку. Никаких веселых компаний по типу "из автобусов не выходить, удочки не брать". Никто их них не отдавал своих собак в натаску, занимались, обучали они собак исключительно сами (охотятся с детства). Если что-то не получалось у собаки (собака ну никак не хотела брать битую утку в пасть - брезговала), то мягко, но упорно обучали этому (естественно, с успехом, потому что такие люди просто работали на собаку, добивались доверия и контакта), а не пинали под зад со словами "никчемная собака". Птицу бьют только в ограниченных количествах - для себя, для егерей. Собаки у них холеные и ухоженные, любимые, никому они их не доверяют. Ничего кроме уважения такие люди вызвать не могут.
Есть другие знакомые. Но это однозначно не охотники, это просто люди, которые соблюдают все условия этичной охоты, но это не состояние души - это просто, ну, как в пейнтбол поиграть - интересно, увлекательно, хорошая компания, банька после охоты, застолье. Состоятельные, порядочные люди, которые обожают своих собак. На охоту выезжают группами, одни не поедут никогда. Любят комфорт, но и собаки у них в комфорте - не в клетках, накормленные и напоенные. Но повторяюсь - это НЕ охотники, хотя на охоту могут выезжать достаточно часто.
А есть вроде бы и охотники, вроде бы и по "зову сердца, а тошно становится от их охоты и от их отношения к природе и собакам в том числе....
Предыдущий 05.07.2010, 07:29   #76
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
Оль, не путай дар божий с яичницей. Неудовлетворение одних потребностей приводит к летальному исходу, следовательно к прекращению рода в дальнейшем - в этом и разница. Человек создавал разные породы по своему усмотрению, а не по природному. Человек гипертрофирует определенные поведенческие характеристики себе в угоду, что не всегда (а скорее никогда) не идет на пользу самой собаке. У той же легавой человек гипертрофировал то поведение, с которым в природе собаке тяжело существовать - она не должна рвать и поедать добычу, что является естественным поведением для существования в дикой среде, способствует выживанию и сохранению вида.
Нан, я ничего не путаю. То, о чем я говорю, тоже приводит к прекращению. Не рода, но породы! Это не будет уже веймарская легавая. Это будет какая-то другая, хоть и крупная, но декоративная порода. Не легавая. Всего через 4-5 поколений утратится стойка, интерес к птице и т.д., без чего не может быть разговора о легавой как таковой.
Честно говоря, я думала, что ты несколько лучше знаешь историю возникновения легавых пород. Легавые породы выводились на основе естественного поведения собак. С предками легавых не катались в каретах, не пасли стада. С ними охотились и прежде всего на птицу. Из тех, которые замирали при причуивании дичи и передавали этот признак потомству и отбирались собаки, которые в последствии легли в основу легавых пород. Ничего человек не гипертрофировал. Он лишь добился стойкой передачи по наследству уже сформировавшиеся под воздействием естественных условий признаков. И уж никак эти признаки не мешают собакам жить и выживать в естественных условиях. Кроме того, собака вообще-то домашнее животное. Почему она должна выживать в диких условиях? Может быть предложить домашним породам коров тоже выживать в диких лесах, научиться прятаться от волков и медведей?
Те особи, которые выживают и формируют стаи (про городских не говорю, они все равно живут с человеком, в его мире) в сельской местности становятся опаснее волков, потому что человека не боятся, лучше его знают, огня не боятся, флажков не боятся, и намного хитрее, злее и хищнее, если так можно сказать. А в этих стаях попадались даже сеттера, которые из всех легавых самые "нежные", даже пером брезгуют. Кстати, эта брезгливость - совсем не человеких рук дело. А рвать и поедать легавые прекрасно умеют и просто мясо, которое дают на обед, и добычу. По сей момент не всегда птичка "доходит" до человека. Молодых собак учат не жевать дичь при подаче. Так что, Наночка, ты не в курсе - человек просто пользуется инстинктами и они не утрачены.
Цитата:
Я не утрирую, я просто констатирую факты. Выводились породы для определенных целей человека, гипертрофировались определенные поведенческие характеристики. Так почему сейчас одни породы должны страдать от неприменения по назначению своих гипертрофированных характеристик, а другие могут их использовать?
А почему должны страдать все? И те, кому уже нет применения, и те, кому применение есть? Легавые очень востребованы по своему прямому назначению.
Цитата:
Оль, обосновывать точку зрения можно и без обвинения в эгоизме.
Нан, все наоборот. Я не обвиняю, чтобы что-то обосновать. Это и есть точка зрения, и я стараюсь не быть голословной.
Цитата:
Я твою точку зрения, в принципе, поддерживаю и считаю, что хорошо бы ВСЕМ веймаранерам иметь хозяев-охотников. Но во-первых это не реально в современном мире,
Ну вот и славно. Не пойму только, почему на курцу и дратов хватает, а на веймаренров не хватит?
Цитата:
а во-вторых, для меня на первом месте стоит не то, что человек - охотник, а то, что человек будет любить и заниматься своей собакой. То есть не просто охотиться и использовать собаку, потому что она ему нужна на охоте, а относиться к ней как к члену семьи, заниматься собакой, включая охоту. А если будут только охотиться, а в остальное время собака будет ему особо не нужна, то я однозначно предпочту, чтоб такая собака жила на диване и занималась спортом, много гуляла, хорошо кушала и тд. у неохотника.
Цитата:
Но говорю об этом, потому что владелец-охотник - это НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ условие качественной жизни собаки.
Нан, а где и когда я говорила, что единственное? Почему, как только речь заходит о том, что с охотничьей породой надо охотится, ты все время переводишь разговор на то, что с собакой надо хорошо обращаться? Создается впечатление, что ты считаешь, что все охотники (за исключением твоих знакомых настоящих охотников) плохо обращаются со своими собаками, что для них это не член семьи, что они своих собак, как ружье из сейфа, достают только для охоты и обратно убирают. Ты все время говоришь, что для тебя это важнее, как-будто остальным наплевать... Нан, мы сейчас не об этом, и не о том что для тебя важнее. Мы обсуждали ситуацию, где по умолчанию и к диванным, и к рабочим собакам относятся хорошо, о них заботятся и т.д. Мы говорим о том, чего лишины диванные собака по сравнению с рабочими при равных условиях содержания.
Цитата:
Оль, я не часто вижу охотников, которые кроме периодических охот занимаются со своими собаками еще чем-то...
А чем они должны с ней заниматься? Тарелочками или скейджорингом или еще чем-то? Нан, ты просто, наверное, не знаешь, что между сезонами охоты с собаками продолжают заниматься подготовкой к охоте, чтобы собака оставалась в хорошей физической форме, поправляют что-то в постановке и т.д. Ну и потом в конце-концов у собак должен же быть и отдых, собаки просто тусуются на дачах, валяются на диванах и дрыхнут на солнышке или в теньке по своему усмотрению, ходят с хозяевами на ручку, за грибами и т.п.
Цитата:
Да, я так считаю. С учетом современной урбанизированной жизни и соответствующих потребностей человека. С по поводу темперамента и здоровья - для меня это ВАЖНЕЙШИЕ характеристики. И мне как-то не кажется рабочей и функциональной собака, у которой сезонные аллергии на траву/цветение.
А что так тебя именно это заболевание взволновало, а не боязнь громких звуков, например? Тогда уж уточни о какой ты говоришь, о наследственной или приобретенной. У меня вот лет в 12 племянник в больницу попал с аллергией, а у него даже детского диатеза не было при том, что сестра апельсины, помидоры и т.п. и во время беременности, и во время кормления трескала. Ты знаешь, Нан, я вот ни на секунду не аллергик, но несколько раз в жизни, наверное, каждый из нас может вспомнить какие-то реакции организма, причем не всегда даже понятно на что.
И мне всегда казалось, что проблемы как с экстерьером, так и со здоровьем, темпераментом или рабочими качествами одинаково плохо влияют на породу. И принебрегая чем-то из этого, породу не сохранить.
Цитата:
Вопрос был задан, потому что прозвучала фраза о том, что не надо неохотникам заводить охотничью породу. Я не вижу, что Рита - охотник. Поэтому и спросила, зачем неохотник, но который ратует за обязательное применение охотничьей собаки по назначению, завел охотничьих собак.
Ну вообще-то Рита натаскивает Рея. И я тебе по секрету скажу, что далеко не всем так везет, не у всех есть дедушки, папы или дяди, которые с детства брали с собой на охоту, так что человек становится охотником с детства. По моим наблюдениям, не менее 50% охотников становятся ими уже во взрослом возрасте. А из тех, кто охотится с собакой не менее 50% - из-за собаки. Начинают заниматься с собакой, втягиваются и становятся действительно охотниками. Хуже, когда не становятся. Для собаки хуже. Но процесс длительный, нельзя за один день стать охотником. Возможно, Рита просто еще на середине пути.... И даже если не станет, то с Реем она занимается тем, что ему по породе свойственно.
Вот об этом и речь: хотите легавую, хотите заниматься с собакой - займитесь породными видами спорта. Принципиальным противникам охоты, оружия и т.п. не придется наступать на горло своей песне, на состязаниях не охотятся, дичь не стреляют.
Цитата:
Оль, я что произвожу впечатление изнеженной белоручки???
Нет, белоножки Шутка! Просто то, как ты рисуешь себе охоту, говорит о том, что ты не представляешь себе ее в реальности. Охота для нормального человека, безусловно, романтика. Но... как бы так сказать... человек не знающий охоты имеет мечты об этой романтике, а человек знающий охоту имеет об этой романтике представление, поэтому и ощущения от их описаний тоже будут разные. Я вот, собственно, только это хотела сказать.
Цитата:
А я могу сказать о том, что над кривенькими рабочими собаками подшучивают неохотники. ....
И думают ли люди, которые пишут о том, что рабочие качества на первом месте, а экстерьер - на втором, о породе? Или думают о собственных потребностях, средством достижения которых для них является собака?
Нан, а почему как рабочие, так сразу кривенькие? Ты так часто это говоришь, что создается впечатление, что ты это пропагандируешь. Это что-то уже из серии: рабочие - значит плохие, купированные - плохие, только с хвостами и нерабочие - это экстерьерные собаки. Ты же сама все время пишешь, что при хорошей конструкции собака и двигаться будет правильно, а следовательно, и уставать меньше, и работать лучше. Так почему вдруг рабочие - кривенькие? И кто здесь пишет, что рабочие качества на первом месте? Я вот наблюдаю как раз другую картину: рабочие качества - фигня. Потому что для подтверждения этих рабочих качеств надо поднять пятую точку, вложить силы, деньги, время, соответственно себестоимость щенков возрастает, а хочется срубить баблА на щенкам с наименьшими затратами и побыстрее. Нан, все взаимосвязано. Как только мы говорим, что какая-то часть стандарта - фигня, мы только открываем еще более легкий путь для разведенцев. Которым нужен хороший сбыт, следовательно, идет раскрутка породы, а как известно, мода ни одной породе ничего хорошего не принесла. Еще и потому, что в нее тут же вливается еще больше разведенцев и амбициозных невежд.
Цитата:
Эгоизм в отношение зверя.
Ты за зверя не переживай. Этого, с позволения сказать "медвежонка" водят под ружьем. А уж собак он одной лапой разметать может и не заметит. Но поверь мне, что звери, которые живут на притравочных станциях, давно выучили правила игры. Если действительно будет что-то серьезное, "медвеженок" такой сдачи дат - мало не покажеться. А кабаниха Машка стоит и спокойно ест при собаках, настолько она четко различает собак, от кого может быть опасность, а от кого нет. А если что, она так наподдать может, да еще и пробежиться по собаке, и укусит. Знаешь, это как в боксе, ведь лупят друг друга - голова должна оторваться. Но почему-то боксерам это нравится и они снова идут на ринг. Только не надо говорить, что боксеры добровольно, а тут бедные подневольные зверушки... Эти зверушки тоже не просто так на базу попали. Или ранены были, или без матери остались. Так или иначе, если бы не база, их в живых бы уже не было. А тут безопасно, кормят, ну собака облаивает,... ну и что, они их порой уже и не замечают?
Цитата:
Оль, я опять говорю про то, что именно ЧЕЛОВЕК формирует породы. ...Ну вот такова эгоистичная природа человека.
Нан, "обосновывать точку зрения можно и без обвинения в эгоизме."
Цитата:
Собаку надо любить и контактировать с ней. Нравится ей с хозяйкой ходить по магазинам - ради бога. Моя чирнека (правда она не мелочь) обожает со мной везде таскаться.
Ну ты знаешь, моим тоже нравится со мной везде болтаться, но это никогда не заменит им охоты.
Цитата:
Да и зАмки охранять дог уже не может - нет их, зАмков то...
Ну что охранять - всегда найдется, главное - чтобы это делала та порода, которая к этому преспособлена. Нан, я вот об этом говорю.
Предыдущий 05.07.2010, 07:31   #77
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение арнюша
Прочитав эту тему, я уже сомневаюсь, надо ли сдавать нам охоту. Ради подтверждения титула Чемпиона НКП? Я не охотник. Но вижу, как Арни нравится искать птицу. Так хочется научить его делать это правильно. Нам и без охоты есть чем заниматься. Думаю, что охота больше нужна ему, чем мне. Мне кажется, что мы опоздали. Ему 3 года. Пока был маленький на тренировках носил любую живность целой и невредимой. А сейчас стал агресивен к любой дичи и не дичи. На поводке не обращает внимания на голубей и кошек. А где-то в другом месте, поймает и треплет как тузик грелку. Но ран на них не оставляет. Стал жевать птицу, пока несет мне. Задушил зайченка в поле, где мы на дачу ходим. Они там пачками бегают. Там не охотятся. Может плюнуть на всю эту охоту? Наверно не исправить все это. Обидно. Охотничий инстинкт у него сильный.
Сдавать не надо. Нет такого понятия "сдать охоту". Это не экзамен на площадке. Если Арни нравится - займитесь с ним натаской. В три года тяжелее, но не поздно. Только по-настоящему. Разовые выезды на тусовки в поле ничего не дадут. То, что он треплет дичь скорее всего не агрессия, а жадность - дорвался. У веймаранера очень мягкая подача, но может и задушить, нечаянно не рассчитав силы или в азарте. А что исправлять? Вы же ничего еще не сделали. Давайте, пока не стало действительно поздно. Вы же научили его этому и выставляете на всякие состязания по апортировке, по вейпулингу, а почему не научить поиску птицы и не выставлять его на полевые состязания? Это может быть таким же спортом.

Отредактировано Angl-sett: 05.07.2010 в 07:36.
Предыдущий 05.07.2010, 11:26   #78
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
Охота - это состояние души. Причем с детства. Это образ жизни, даже если ты по профессии не связан с природой. ....Охота с собакой - это двойное удовольствие. У меня очень много знакомых - настоящих охотников. Это люди, которые каждые выходные в сезон выезжают в охот.угодья и наслаждаются даже не количеством добытой птицы, а самой природой, слиянием человека и природы, контактом с собакой. Обычно они выезжают в одиночку. Никаких веселых компаний по типу "из автобусов не выходить, удочки не брать". Никто их них не отдавал своих собак в натаску, занимались, обучали они собак исключительно сами (охотятся с детства). Если что-то не получалось у собаки (собака ну никак не хотела брать битую утку в пасть - брезговала), то мягко, но упорно обучали этому (естественно, с успехом, потому что такие люди просто работали на собаку, добивались доверия и контакта), а не пинали под зад со словами "никчемная собака". Птицу бьют только в ограниченных количествах - для себя, для егерей. Собаки у них холеные и ухоженные, любимые, никому они их не доверяют. Ничего кроме уважения такие люди вызвать не могут.
Есть другие знакомые. Но это однозначно не охотники, это просто люди, которые соблюдают все условия этичной охоты, но это не состояние души - это просто, ну, как в пейнтбол поиграть - интересно, увлекательно, хорошая компания, банька после охоты, застолье. Состоятельные, порядочные люди, которые обожают своих собак. На охоту выезжают группами, одни не поедут никогда. Любят комфорт, но и собаки у них в комфорте - не в клетках, накормленные и напоенные. Но повторяюсь - это НЕ охотники, хотя на охоту могут выезжать достаточно часто.
А есть вроде бы и охотники, вроде бы и по "зову сердца, а тошно становится от их охоты и от их отношения к природе и собакам в том числе....
Нан, я чёй-то не пойму... Ты уже которые раз рассказываешь про этого спаниеля, которого три года учили подавать птицу. Ты извини, но уж подаче можно научить гораздо быстрее, и при этом совсем не надо никакой жесткости или жестокости. Ты так каждый раз превозносишь своего знакомого, как- будто это уникальный случай. Я тебе скажу, что вообще-то так к своим собакам большинство охотников относится. А из твоих рассказов почему-то получается, что только твои знакомые - настоящие охотники, только они нормально относятся к собакам, только они правильно и терпеливо их учат, а все остальные пинают под зад никчемных собак. Почему-то получается, что если человек обратился к натасчику, то он автоматически не любит свою собаку, от его охот тошно, к природе он тоже плохо относится, дичи бьет без меры, да и не охотник он вовсе, а у натасчика с собаками плохо обращаются и учат пинками.
Нан, искрене хочется верить, что у тебя такая расстановка акцентов случайно получилась. Но почему-то не первый раз....
А я вот знаю другую статистику. "За копейку в церкви пернет", поэтому к натасчику не обращается, собака нормально не поставлена, поэтому половину дичи не находят, а другую - собака жрет, вот и охотятся кое-как, ходит на охоту, как на мясозаготовки, зато с детства. Это уже чуть ли не пропагандируется, типа, если к натасчику, то - ты не охотник, собака - г..., контакта не будет и еще куча пугалок от людей, которые никогда сами не имели нормально поставленных собак, потому что понятия не имеют как оно должно быть. Так привыкли с детства шмалять все что движется, лишь бы покрупнее, зато потомственные охотники с детства.
Нан, а почему ты зубы себе сама не лечишь, а доверяешь это профессионалу?

Отредактировано Angl-sett: 05.07.2010 в 11:32.
Предыдущий 05.07.2010, 15:03   #79
bogash72

bogash72 аватар
 Веймаранер 
Dog
Лиза Линдос Нельс Ингрид
  Карма=10  bogash72 в самом начале кармического пути  

Здесь вопрос стоит даже не в том натаскивать либо нет, охотится или нет. Вопрос куда более глобальный – Есть ли у веймаранера будущее как у охотничей собаки?
Ведь действительно веймаранер стал заложником своей собственной серенькой шкурки, своей красоты, грации, ушастой мордахи!
Если судить по спросу на щенков, то всего лишь 15 % ( по звонкам) интересуются веймаранером как рабочей собакой. Из 18 моих щенов попали в руки даже не охотникам , а любителям, увлекающимся охотой, только 4 щенка.
И можно понять почему:
Какую собаку выберет к примеру заядлый охотник? С его точки зрения , не попадая пальцем в небо , конечно дратхаара! Разводится он исключительно для охоты, ради выставок его не возьмут, значит не теряются рабочие качества. Он менее привередлив к погодным условиям. Да и цена в сравнении 10 или 40 тысяч? Даже курц, ни у кого в голову не придет взять его на диван! И взять веймара, охотнику до его красоты дела нету, ему главное чтоб работала собака, не будет он платить такие деньги, да еще и рабочие качества под вопросом.
Показателем являются те же самые форумы охотников. Какие у них собаки? Просто спросить у них совета, вот мол хочу для работы собаку приобрести, веймаранера…Реакция будет однозначной.
Все таки на мой взгляд, веймаранер становится универсальной породой, для активного отдыха и для тех кто увлекается охотой. И ни как это не остановишь. Не у всех желающих приобрести веймаранера есть желание приобрести ружье.
Изготовление сайтов
bogash72 is offline   Цитировать
Предыдущий 05.07.2010, 15:43   #80
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Нан, я ничего не путаю. То, о чем я говорю, тоже приводит к прекращению. Не рода, но породы! Это не будет уже веймарская легавая. Это будет какая-то другая, хоть и крупная, но декоративная порода. Не легавая. Всего через 4-5 поколений утратится стойка, интерес к птице и т.д., без чего не может быть разговора о легавой как таковой.
Оль, так изначально веймаранер работал по крупному зверю, не по птице. Он УЖЕ претерпел изменения! О чем я и говорю - либо переквалификация, либо исчезновение породы за ненадобностью. Примеров масса.

Цитата:
Честно говоря, я думала, что ты несколько лучше знаешь историю возникновения легавых пород. Легавые породы выводились на основе естественного поведения собак. С предками легавых не катались в каретах, не пасли стада. С ними охотились и прежде всего на птицу. Из тех, которые замирали при причуивании дичи и передавали этот признак потомству и отбирались собаки, которые в последствии легли в основу легавых пород. Ничего человек не гипертрофировал. Он лишь добился стойкой передачи по наследству уже сформировавшиеся под воздействием естественных условий признаков. И уж никак эти признаки не мешают собакам жить и выживать в естественных условиях. Кроме того, собака вообще-то домашнее животное. Почему она должна выживать в диких условиях? Может быть предложить домашним породам коров тоже выживать в диких лесах, научиться прятаться от волков и медведей?
Знаю, знаю. Это и называется искусственный отбор - закрепление определенных характеристик, нужных человеку. И в поведенческой цепочке дикой собаки есть все стадии, а у собак разных пород только отдельные, причем именно гипертрофированные. Собака стала домашним животным не сама по себе, а с помощью человека.

Цитата:
Так что, Наночка, ты не в курсе - человек просто пользуется инстинктами и они не утрачены.
Нет статистики насчет выживаемости домашних собак в природных условиях. Кто-то может выжить, кто-то нет. Одичавшие собаки обычно того самого классического примитивного типа - им не трудно выживать. И слава богу, что основные инстинкты не утрачены, как ты говоришь - то есть не культивирует их человек, а они все-равно сохраняются. Значит, не так уж плохо наследуются НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫЕ человеком качества.

Цитата:
А почему должны страдать все? И те, кому уже нет применения, и те, кому применение есть?
А кому нет применения? Если захотеть, то применять можно всех собак по их требуемому назначению! Что за двойные стандарты? Времена постоянно меняются.... Когда то убийство детей и стариков считалось нормой в силу обстоятельств, к примеру, у французов - не могли прокормить - избавлялись. А теперь даже в слаборазвитых странах это далеко не норма...

Цитата:
Нан, все наоборот. Я не обвиняю, чтобы что-то обосновать. Это и есть точка зрения, и я стараюсь не быть голословной.
Да...?
Цитата:
А это называется эгоизм! Не обижайтесь, но это так. Почему вы считаете, что для вашей собаки другие вещи НЕ менее интересные? Вы ее спросили? Она не знает охоты, поэтому рада и тому, что ей дают. А была б охота...
Цитата:
Ну вот и славно. Не пойму только, почему на курцу и дратов хватает, а на веймаренров не хватит?
В свое время и на эрделей в огромном кол-ве хватало рук. А теперь их не увидишь, но порода НЕ пропала, она перешла из количественного в качественное состояние.

Цитата:
Нан, а где и когда я говорила, что единственное? Почему, как только речь заходит о том, что с охотничьей породой надо охотится, ты все время переводишь разговор на то, что с собакой надо хорошо обращаться? Создается впечатление, что ты считаешь, что все охотники (за исключением твоих знакомых настоящих охотников) плохо обращаются со своими собаками, что для них это не член семьи, что они своих собак, как ружье из сейфа, достают только для охоты и обратно убирают.
Да потому что, Оль, когда человек берет собаку для ОДНОЙ цели (для спорта, для аджилити, для курсинга, для охоты), то и требования у него касаются ОДНОЙ функции. И на остальное он готов закрыть глаза. А когда все-таки ищет собаку-компаньона, то шире смотрит на качества, которые хочет получить. Хорошо, если все это совпадает.

Цитата:
Ты все время говоришь, что для тебя это важнее, как-будто остальным наплевать...
Я не знаю, наплевать другим или нет. Просто говорю, что в первую очередь собака должна (именно должна!) быть здоровой на голову и тело. А с остальным можно прекрасно жить!

Цитата:
Мы обсуждали ситуацию, где по умолчанию и к диванным, и к рабочим собакам относятся хорошо, о них заботятся и т.д. Мы говорим о том, чего лишины диванные собака по сравнению с рабочими при равных условиях содержания.
Ну и я тебе тоже могу сказать, что рабочие собаки лишены всяких там тарелочек и скиджорингов.

Цитата:
А чем они должны с ней заниматься? Тарелочками или скейджорингом или еще чем-то?
Да судя по всему человек собаке вообще ничего не должен. Только она ему должна.

Цитата:
А что так тебя именно это заболевание взволновало, а не боязнь громких звуков, например?
И боязнь звуков тоже еще как волнует!!! Я просто привела пример.

Цитата:
Тогда уж уточни о какой ты говоришь, о наследственной или приобретенной.
Приобрести, конечно, можно, но с собакой, у которой все в порядке с иммунной системой, это сложно - надо очень постараться. Поэтому, когда мне говорят, что у их собаки, которую кормят обычно, у которой обычный моцион, приобретенная форма, то меня это улыбает.

Цитата:
Ты знаешь, Нан, я вот ни на секунду не аллергик, но несколько раз в жизни, наверное, каждый из нас может вспомнить какие-то реакции организма, причем не всегда даже понятно на что.
Вспомнить - да (хотя на сегодняшний день у меня не было никогда реакций ни на что), но не постоянно вспоминать.

Цитата:
И мне всегда казалось, что проблемы как с экстерьером, так и со здоровьем, темпераментом или рабочими качествами одинаково плохо влияют на породу.
Ну вот и разница между твоим и моим восприятием. Для меня - НЕ одинаково. На первом месте всегда здоровье и темперамент. С недостаточными углами или коротенькой шейкой можно жить (у нас большинство живет , и даже охотится, и даже шоу-чемпионы), без стойки тоже, и даже не жить, а радовать владельцев и радоваться вместе с ними.

Цитата:
И принебрегая чем-то из этого, породу не сохранить.
Возможно в том виде, в котором создавалась - нет. Ну так это почтти со всеми породами происходит. Да и с людьми тоже.
Цитата:
Ну вообще-то Рита натаскивает Рея.
Знаю.
ЗЫ. Вопрос к тебе, Рит - а убивала зверя/птицу? Сама.

Цитата:
И я тебе по секрету скажу, что далеко не всем так везет, не у всех есть дедушки, папы или дяди, которые с детства брали с собой на охоту, так что человек становится охотником с детства. По моим наблюдениям, не менее 50% охотников становятся ими уже во взрослом возрасте.
Я не говорила про бабушек-дедушек. Я говорила про предрасположенность. Это как мне в детстве запрещали иметь собаку, но я в ступор впадала, когда видела любую собаку. А вот сестре как не нужна была собака в детстве, так и сейчас не нужна, хотя к собакам в целом нормально относится, никогда не обидит и тд.

Цитата:
А из тех, кто охотится с собакой не менее 50% - из-за собаки. Начинают заниматься с собакой, втягиваются и становятся действительно охотниками. Хуже, когда не становятся. Для собаки хуже. Но процесс длительный, нельзя за один день стать охотником. Возможно, Рита просто еще на середине пути.... И даже если не станет, то с Реем она занимается тем, что ему по породе свойственно.
Оль, вот для тебя хуже, а для меня - нет. Опять штампы получаются. По породу свойственно, а какой-то конкретной собаке это может быть не нужно. Это как дети - в детстве видна предрасположенность к чему-то, и от этого не деться никуда. Я люблю рисовать, хорошо рисовала, это было заметно, это видели все, сама пошла в худ школу, сама же и бросила из-за собаки. Не бросила бы - не было бы первой собаки. Так что - все очень условно. Пыталась с собаками заниматься тем, что им положено. НЕ МОЕ! Не думаю, что моим собакам хуже без этого. Да и охота ну ооочень сильно отличается от занятий. ООООчень! И это тоже люди должны понимать. Свернуть подранку шею или топориком рубануть - это не то же самое, что выстрелить с расстояния!

Цитата:
Вот об этом и речь: хотите легавую, хотите заниматься с собакой - займитесь породными видами спорта. Принципиальным противникам охоты, оружия и т.п. не придется наступать на горло своей песне, на состязаниях не охотятся, дичь не стреляют.
Вот это да! Это безусловно я поддерживаю!

Цитата:
Нет, белоножки Шутка! Просто то, как ты рисуешь себе охоту, говорит о том, что ты не представляешь себе ее в реальности.
Я как раз представляю! Поэтому и говорю - 100 раз надо подумать, прежде чем заниматься этим! Для меня романтикой это не пахнет, а вот охотники наслаждаются.

Цитата:
Нан, а почему как рабочие, так сразу кривенькие? Ты так часто это говоришь, что создается впечатление, что ты это пропагандируешь. Это что-то уже из серии: рабочие - значит плохие, купированные - плохие, только с хвостами и нерабочие - это экстерьерные собаки. Ты же сама все время пишешь, что при хорошей конструкции собака и двигаться будет правильно, а следовательно, и уставать меньше, и работать лучше. Так почему вдруг рабочие - кривенькие?
Да не знаю - возьми любую породу, поспрашивай, понаблюдай - и вот везде такое мнение и вырисовывается. И где-то я согласна (по тем породам, которые знакомы). Уделяется больше внимания рабочим качествам (не функциональным экстерьерным, а классическим - чутье, манера и тд), так и экстерьер (даже функциональный) уходит на второй план. Ну возьми немцев - сами пишут и говорят об этом. Мне и самой не понятно, почему НЕ видят в экстерьере функций....

Цитата:
И кто здесь пишет, что рабочие качества на первом месте? Я вот наблюдаю как раз другую картину: рабочие качества - фигня. Потому что для подтверждения этих рабочих качеств надо поднять пятую точку, вложить силы, деньги, время, соответственно себестоимость щенков возрастает, а хочется срубить баблА на щенкам с наименьшими затратами и побыстрее.
Оль, давай не будем про бабло... Между прочим походы по выставкам не меньше, а то и больше затрат приносят! И это тоже себестоимость щенков повышает. Тут бесконечно можно про себестоимость щенков говорить - и заграничные вязки, и искусственные оплодотворения, и поездки на шоу на другой конец света и тд!
И что-то я не особо вижу, чтоб охотники тааак о подборе пар беспокоились - редко кто как безумные шоу-люди едут на другой конец океана за парой, знают каждую морду в 7-8 колене родословной выбираемого кобеля!
Я к чему это - у каждого СВОИ приоритеты.

Цитата:

Нан, все взаимосвязано. Как только мы говорим, что какая-то часть стандарта - фигня, мы только открываем еще более легкий путь для разведенцев. Которым нужен хороший сбыт, следовательно, идет раскрутка породы, а как известно, мода ни одной породе ничего хорошего не принесла. Еще и потому, что в нее тут же вливается еще больше разведенцев и амбициозных невежд.
Я согласна с этим. Я и не говорю, что веймар - не охотничья порода. Но упор делаю не на владельца-охотника, а на ПОДХОДЯЩЕГО для конкретного щенка владельца.

Цитата:
Ты за зверя не переживай. Этого, с позволения сказать "медвежонка" водят под ружьем. А уж собак он одной лапой разметать может и не заметит. Но поверь мне, что звери, которые живут на притравочных станциях, давно выучили правила игры. Если действительно будет что-то серьезное, "медвеженок" такой сдачи дат - мало не покажеться.
Медведь на цепи для меня - это не естественно. Это как лев в клетке... И ради чего? Уже противно слышать отговорки, что это надо для того, чтоб собака знала, что такое медведь, и могла правильно повести себя в лесу при встрече.

Цитата:
Нан, "обосновывать точку зрения можно и без обвинения в эгоизме."
О! Для меня человечество - это один БОЛЬШОЙ эгоист! При этом я очень уважительно отношусь к отдельным личностям, кого-то даже люблю и уважаю! А вот к природе у меня совсем другое отношение - и в целом, и в частностях.
Страница 4 из 22 « Первая < 23 45614 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права