Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 3 из 22 < 12 34513 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 01.07.2010, 16:15   #41
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
 веймар,англ.сеттер,р.риджбек,драт. 
Dog
Берта, Беси, Санта и Джасси
  Карма=14  Angl-sett в самом начале кармического пути  

А чем работа в поле по физическим параметрам хуже, чем аджилити, скейджоринг или беготня за тарелками. Только при этом собака еще и показывает свои природные данные соответственно породе и соответственно, можно сделать вывод о ее полном соответствии стандарту породы. Почему-то многие забывают, что в стандарте написано - "с испытанием рабочих качеств", т.е. глаза желтые - это понятно, и если они др.цвета, то это - брак, тоже понятно, а вот если у собаки чутья нет или она стойку не делает, то это - фигня. Почему одни абзацы в стандарте надо соблюдать, а другие - нет?
Работа в поле может быть таким же спортом. В Европе достаточно собак, которые выступают только на состязаниях. А для охоты есть другие. Это как спортсмены спорта высоких достижений. Иногда позже с этими собаками начинают охотится. У английчан даже естьпоговорка "охота портит собаку". Имется в виду, что идеальная постановка, которая позволяет победить на состязаниях, на практической охоте пропадает, собака начинает, а охотник ей позволяет, работать на результат, а не на красоту и идеальность работы. Перед серьезными состязаниями охотящихся собака "поправляю" без всякой охоты, готовят к состязаниям.
Охотников намного больше, чем вы думаете. И я считаю, что из существующего разнообразия пород всегда можно найти альтернативный вариант, чтоб и нравилась, и не пришлось "наступать" на породное предназначение.
А вы считаете, что хоть одной породе популярность принесла что-то хорошее? Назовите, если знаете. Я не припомню ни одной за последние 20-25 лет.

Отредактировано Angl-sett: 01.07.2010 в 16:23.
Angl-sett is offline   Цитировать
Солидарны с 2 и благодарят автора за полезное сообщение :
guach (01.07.2010), NADIN (01.07.2010)
Предыдущий 01.07.2010, 16:25   #42
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Цитата:
Мне не мнение твое не нравится, а то, что будучи абсолютно некомпетентна в данном вопросе, ты пытаешься учить других.
Я не учу ,я высказываю мнение.
Ольга это ВЫ как раз учите и в полях и в вольерах ,
Организовываете состязания.
Цитата:
По-моему, только до тебя еще не дошло, что я ветврач, а не профессиональный охотник.
Вот это странно .
Как можно тогда учить,давать охот советы не являясь профи?
Ты по охоте много учишь и даёшь советы -сложилось видно ошибочное
мнение что ты опытный и профессиональный охотник.
Теперь буду знать что ошиблась .
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 01.07.2010, 16:48   #43
Таня Вега

Таня Вега аватар
 веймаранер 
Dog
Лана
  Карма=10  Таня Вега в самом начале кармического пути  

Насчет популярности не знаю, у меня опыта не так много, но знаю, что когда вдруг встречаю случайно веймаранера, то получаю от этого море положительных эмоций, даже если он не рабочий . Неужели Вам бы не хотелось встречать их чаще?
Таня Вега is offline   Цитировать
Предыдущий 01.07.2010, 17:48   #44
IZS

IZS аватар
 Веймаранер 
Dog
Изяслава Сан Вега
  Карма=17  IZS в самом начале кармического пути  

Мне трудно ответить, отвечать не буду Но прочитав всё вышенаписанное, прямо загорелось из своей собаки сделать действительно что-то путное, (в смысле охотника). Ох тяжело же нам будет...Изяслава наш первый будущий опыт в натаске охотничьей собаки, до неё собаки были, но так... Мы верим что всё получится.
IZS is offline   Цитировать
Предыдущий 01.07.2010, 20:08   #45
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение irka111
Я натаскивала для галочки ,дипломов,сертификатов.
Ир, ты имеешь ввиду натаску в поле?
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 01.07.2010, 20:25   #46
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Рит поле мы не сдали,хотя много занимались, и уже не будем сдавать.
Все остальные дипломы получены и действительно это всё мне и собакам моим не пригодится,вот и получается просто для галочки.
Я не охотник.
Зачем делать пса рабочим если охотится некогда да и порой негде.
Птицы мало и для настоящих охотников.
Не хочу уже раззадорить собаку и посадить на диван ,
при этом хвастать получеными сертификатами.
Многие получают сертификаты после чего собака садится на диван -
зато считается рабочей по бумагам и пометы получаются от рабочих родителей.

Всё я опять на просторы подмосковья.
Через недельку появлюсь.
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 02.07.2010, 04:11   #47
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
 веймар,англ.сеттер,р.риджбек,драт. 
Dog
Берта, Беси, Санта и Джасси
  Карма=14  Angl-sett в самом начале кармического пути  

Цитата:
Я не учу ,я высказываю мнение.
Ольга это ВЫ как раз учите и в полях и в вольерах ,
Да, учу, потому что знаю чему.
Цитата:
Вот это странно .
Как можно тогда учить,давать охот советы не являясь профи?
Ты по охоте много учишь и даёшь советы -сложилось видно ошибочное мнение что ты опытный и профессиональный охотник.
Теперь буду знать что ошиблась .
Ир, ты достала!
Ты говорила про работу - я не работаю охотником. Но в отличии от тебя, я опытный охотник и натаскала не одну собаку, поэтому и даю советы. Так тебе понятно? И мне понятно, что ты будешь передергивать и выворачивать, как тебе удобно. Или тебе что-то мешает постичь разницу между опытом, знаниями и работой?
В любом случае, было уже всё: и провокации, и клевета, и просто прямые оскорбления, поэтому, согласно правилам форума, за очередную провокацию - предупреждение. Последнее.

Цитата:
Показать исходное сообщение anastasia
Ольга, спасибо большое за Ваш ответ. Простите, что потратили на меня время. Про книгу, Вами предложенную, я знаю. Она найдена, распечатана и на ряду с другим полезным материалом, читается. Но, вопрос так и остался не отвеченным ( если кому то трудно, не отвечайте), гуляем каждый день очень много, поэтому на чтение времени мало. До леса дойти надо, через поле. Летать не умеем. Вопрос собственно был и стаётся- НАШЕ поле и лес оставит ТОЛЬКО для прогулок( послушки, игр, бееслки) или там ( на поле) можно тренировать на птицу (подсадную) или всё же лучше выезжать. Занятия планируются как по птице так и по следу.
Мне не сложно ответить и времени не жалко. Так ответила, потому что торопилась, надо было уходить. Мне казалось, там как раз нужные вам ответы...
Читаете Малова - отлично.
На своем поле по подсадной прекрасненько можете отрабатывать отдельные элементы, например, поиск, т.е. правильный челнок. Летать не умеете - тем более, какая разница, где разбегивать собаку. Надо пользоваться любой возможностью. И где собака в стойку станет тоже все равно - в поле где-то далеко или возле дома. И вообще собаки прекрасно понимают, когда прогулка, а когда занятия, даже если это одно и тоже место. А натаска - это далеко не всегда такая строгая и жесткая школа. Это прежде всего нахождение подхода к конкретной собаку, понимание, что у нее в мозгах, как она видит ситуацию и почему она делает именно так. И уже на основании этого к одной собаке один подход, к другой - другой. Для одной - муштра и дисциплина, для другой - игра.
Есть собаки, которым это не вредит, но это надо видеть собаку, чтобы понять можно ей заниматься следом, не будучи поставленной по полю, или нет. Поэтому по кровяному следу я бы на вашем месте, пока по полю не поставите, не ходила бы.
Цитата:
Показать исходное сообщение IZS
Мы верим что всё получится.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! У вас все получится!!!
Предыдущий 02.07.2010, 19:27   #48
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
Агрессоры

Рит, у меня кроль уже более двух лет, но у меня даже бессознательного желания не возникает оставить Тора наедине со свободным кролем Жалко кроличка... Охотницу на диких сицилийских кроликов без проблем оставляю с кроликом на улице - знаю, что и кролю не даст уйти далеко, и не задавит. Крупноват он для нее. А вот синицу на днях сразу задавила. Риджбечку Рушу вообще могу оставить с кем угодно и сразу - никакой агрессии к зверю. Патьку и Ванду под присмотром тоже могу, а когда сильно гонять/играть начинают, то забираю кроля. А вот Тора не могу - задавит и имени не спросит.
Предыдущий 02.07.2010, 19:44   #49
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение Angl-sett
Мое глубокое убеждение - каждая порода выводилась для своей цели. Поэтому существует такое разнообразие пород. Если не хотите охотиться или хотя бы заниматься спортом с собакой, только спортом по профилю породы, а у легавых это полевые состязания, испытания, проходящие без отстрела дичи - то не надо и заводить легавую.
Есть ведь много прекрасных других пород, у которых вопрос охоты не стоит, но которые вас устроят в быту, будут замечательными компаньонами и т.д.
Изначально почти каждая порода выводилась для каких то определенных целей! Но времена менялись, одни породы исчезали за ненадобностью, другие уже "меняли квалификацию" из-за невозможности применять их в первоначальных целях. А уж НАСКОЛЬКО современный мир отличается от того, когда породы создавались!!!! И если не брать это во внимание, тогда вообще большинство пород надо ликвидировать за ненадобностью. Поэтому мое твердое убеждение - каждая собака любой породы в современных условиях должна прежде всего подходить к ним. Не важно - охотник ли у нее владелец или спортсмен, шоу-фанат или сторонник рабочих собак, мой огромный респект тем людям, которые не дают породам угаснуть, развивают их, уделяют огромное внимание темпераменту и здоровью и тому, чтоб каждый пущенный в счет щенок нашел именно того самого владельца, которому он подходит!

Цитата:
Ключевым словом в работе охотничьих собак является совсем не агрессия, а АЗАРТ, который разбудить бывает совсем не так просто как кажется со стороны "специалистам".
А агрессия либо есть, либо ее нет, в зависимости от генетики и воспитания. У меня 5 рабочих собак и ни одна из них не агрессивна, что может подтвердить миллион людей знающих их и видевших в различных ситуациях.
Хищническая агрессия - это абсолютно нормальное поведение собаки. Агрессия, она ведь разная бывает.
Предыдущий 02.07.2010, 19:45   #50
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение Таня Вега
А если этот зайчик побежит по квартире, он сойдет за дичь для веймара?
Еще как! Даже если не побежит, но останется наедине, то есть без моего контроля за собакой.
Предыдущий 02.07.2010, 19:49   #51
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение Atlantic
Да, я полностью согласна, что легавая должна заниматься тем, ради чего её выводили, ради чего она родилась. Но что делать если мне оч. нравятся именно легавые и по экстерьеру и по характеру ( особенно веймаранеры, пойнтеры и сеттеры), а охотится я не могу. Хотя и поля и оружие ( и пневматику и стендовую стрельбу) очень люблю. Но стрелять по зверюшкам не могу
Я вернулась из поездки - Финляндия, Швеция, Дания, и грустно мне... Я так наслаждалась тем, что в центре Швеции, к примеру, зайцы по городу пешком ходят.... Что на побережье Дании косули и лисицы разгуливают, и это просто сказочное состояние - наблюдать за ними... Это сама природа! Страшно подумать, что на косулю с осмысленным взглядом можно спустить собак.... Страшно подумать, что в эти глаза можно стрелять.... Я очень хорошо отношусь к этической охоте, но сама... Нет....
Предыдущий 02.07.2010, 19:52   #52
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
А кошка у меня бегала по дому и строила тогда еще 3 собак. А она такие гонки иногда устраивала... Почему-то ее как дичь никто не воспринимал. Только строились собаки по стеночке. Даже никогда еду не пытались отнять - в очередь стояли, если Мася что-то не доест, но отнять - нет.
Кошки у меня тоже ходят по дому. И недавно принесла котенка с ладошку, но пришлось несколько дней приучать и Тора, и Ванду к нему. А вот чужих уличных кошек Тор мне приносил. Не давил, просто приносил. И не больших и опасных, а маленьких.
Предыдущий 02.07.2010, 19:54   #53
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Он его уже слопал, агрессор?
Рит, я не даю. Вот к кошкам он привыкает - у него поведение меняется, когда он начинает понимать, что это кошка. Пропадает стеклянный взгляд, напряженность всего корпуса. Затем вообще пропадает интерес. Ну это как отношение к городским и полевым птицам. Оно отличается.
Предыдущий 02.07.2010, 19:56   #54
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Но стоит в лесополосе пробежать котяре,мышаре... не домашнего происхождения обязательно на дерево посадят,если догонят уверена поймают,сначала азарт, вот когда поймают я это иначе как агрессия назвать не смогу.
А это инстинкт преследования срабатывает.
Предыдущий 02.07.2010, 20:19   #55
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Нан, весь сыр-бор разгорелся из-за утверждения Иры, что натаска делает собак неуправляемыми.
Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Я вернулась из поездки - Финляндия, Швеция, Дания, и грустно мне... Я так наслаждалась тем, что в центре Швеции, к примеру, зайцы по городу пешком ходят.... Что на побережье Дании косули и лисицы разгуливают, и это просто сказочное состояние - наблюдать за ними... Это сама природа! Страшно подумать, что на косулю с осмысленным взглядом можно спустить собак.... Страшно подумать, что в эти глаза можно стрелять.... Я очень хорошо отношусь к этической охоте, но сама... Нет....
Думаю, у нас мало диких животных не из-за охотников, а из-за желания все истребить. Сегодня в парке наблюдала, как вполне приличные люди рвут и едят совершенно незрелые яблоки. А вишню съели уже... Нет, чтобы птичкам оставить, ведь каждый школьник знает - у дороги собирать ягоды нельзя и в отстойнике рыбу ловить - опасно для здоровья. Но нет! Надо нам.
Недавно слышала историю про нутрий, которых бизнесмен решил разводить в Лобне. Потом бросил, а они развелись сами и отлично себя чувствовали в канале. А сейчас уже нет ни одной...
Предыдущий 02.07.2010, 20:20   #56
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение Atlantic
( т.к. агрессия - это тип поведения, имеющий целью устранение или физич. уничтожение партнера),

Но мне все таки кажется, что такая агрессия не совсем свойствена легавым, может быть норным....
По птице - безусловно азарт. По зверю... Тут еще включается инстинкт самосохранения, и без нужды пытаться уничтожить более сильного зверя - это по меньшей мере глупо. Но собака - хищник, хотя и находящийся в условиях искусственного отбора. А для хищника свойственна определенная поведенческая схема - поиск-преследование- нападение/умерщвление-поедание. И естественно путем определенного отбора у каких то пород наиболее развиты одни этапы схемы, у других - другие. Поедание собакой жертвы ну никак не входит в планы человека.

ЗЫ. А вот вопрос к охотникам - становится ли легавая в стойку, когда рядом нет мастера? Ну то есть совсем нет - собака гуляет одна.
Atlantic (02.07.2010)
Предыдущий 02.07.2010, 20:24   #57
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
После следа, собака должна по правилам отдать голос.
Анонсировать можно по разному.
Предыдущий 02.07.2010, 20:40   #58
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
А это называется эгоизм! Не обижайтесь, но это так. Почему вы считаете, что для вашей собаки другие вещи НЕ менее интересные? Вы ее спросили? Она не знает охоты, поэтому рада и тому, что ей дают. А была б охота...
Оль, когда собаке нравится, то это видно. Про эгоизм.. Хм... Ну для меня эгоизмом является, как пример, притравка собак, которых никогда не будут использовать в настоящей охоте, на привязанного медвежонка. Или скверненькое содержание охотничьей собаки в периоды межсезонья - получасовые прогулки в сквере, никакого спорта, никаких интересных игр с собаками и тд. Каждому свое.

Цитата:
А мышковать рабочим собакам просто запрещают с самого начала натаски!
Хм... Вот тоже эгоизм - собакам ведь ОЧЕНЬ нравится мышковать! Они получают удовольствие от этого. Я не к тому. что не надо запрещать то, что нравится. Я к тому, что не надо штампами мыслить - охотничья собака должна делать только то и то, и что она получает удовлетворение только от того и того.

Цитата:

А нормальная рабочая собака наоборот в городе становится более спокойная. Во-первых, она свой азарт, свою энергию выплеснула на охоте. Во-вторых, на городскую флору-фауну она практически перестает обращать внимание, собака теперь знает на что действтиельно надо охотится, а не на кошек и воробьев.
Ну это не только рабочая собака. Просто с возрастом и собаки спокойнее становятся, и владельцы что-то им в голову вбивают, и приедаются городские птички/кошки, если они толпами вокруг собак ходят. Это как и в дикой среде. Вон хищники зачастую живут по соседству с копытными а охотятся только периодически для добывания пропитания.

Цитата:
Интересно почему у меня рабочие собаки проходят через стаю голубей и даже головы не поворачиваю? Причем голуби, что интересно, тоже четко понимают, что им ничего не грозит и даже не разлетаются, максимум сантиметров на 20 отпрыгнут.
У меня и нерабочие риджбеки в детстве/юности как сумасшедшие за голубями охотились, а теперь нет. Даже азартная чирнека гораздо спокойнее к ним стала относится. Хотя она с щенячьего возраста живет за городом, и голубей не так часто видит, чтоб они ей надоели. Правда на другую птицу реагирует с бОльшим интересом.
Предыдущий 02.07.2010, 20:55   #59
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Нан, весь сыр-бор разгорелся из-за утверждения Иры, что натаска делает собак неуправляемыми.
Не думаю, что из-за этого. Из-за того, что не охотник - не заводи. Рит, ты ведь тоже не охотник. Чего завела?

Цитата:
Думаю, у нас мало диких животных не из-за охотников, а из-за желания все истребить. Сегодня в парке наблюдала, как вполне приличные люди рвут и едят совершенно незрелые яблоки. А вишню съели уже... Нет, чтобы птичкам оставить, ведь каждый школьник знает - у дороги собирать ягоды нельзя и в отстойнике рыбу ловить - опасно для здоровья. Но нет! Надо нам.
Недавно слышала историю про нутрий, которых бизнесмен решил разводить в Лобне. Потом бросил, а они развелись сами и отлично себя чувствовали в канале. А сейчас уже нет ни одной...
Рит, а что, у российских охотников психология другая? И люди простые разные, и охотники - я не спорю. Но некоторые вещи ужасают - то сами егеря в заповедниках предлагают на дикого зверя собак притравить,то в дни открытия охоты птица везде валяется, большинство ее даже найти не пытается! Чего уж - проще другую подстрелить...
Предыдущий 02.07.2010, 21:14   #60
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Не думаю, что из-за этого. Из-за того, что не охотник - не заводи. Рит, ты ведь тоже не охотник. Чего завела?
Откуда такая инфа? О личном лучше в личку

Отредактировано maui: 02.07.2010 в 21:18.
Ответ
Страница 3 из 22 < 12 34513 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права