Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 2 из 22 < 1 23412 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 30.06.2010, 23:02   #21
Atlantic

Atlantic аватар
 Веймаранеры и Поденко 
Dog
Атлантик, Кира и Хасна
  Карма=46  Atlantic в самом начале кармического пути  

А мне его хозяйн говорил, что натаской и притравкой с ним не занимался, хотя с др. стороны я знаю точно, что диплом 3 ст по кров. следу у него есть. Но насколько я понимаю, его не очень сложно получить и для этого не требуется много тренировок ( если ошибаюсь, поправьте) и сильной агрессии. Точнее следовая работа может полностью исключать агрессию.
Но по Ромке очень заметно, когда ему не достает нагрузок он становится очень импульсивным и на все раздражители реагирует в 100 раз сильнее. На прогулках рассеяное внимание, не может на чем то одном сконцентрироваться, даже без поводка мечется из стороны в сторону.
Сейчас он спокоен и полностью адекватен, вчера погнался за кошкой но это не было "догнать и уничтожить", скорее "прогнать и напугать"
Atlantic is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность Atlantic за сообщение
irka111 (01.07.2010)
Предыдущий 30.06.2010, 23:41   #22
IZS

IZS аватар
 Веймаранер 
Dog
Изяслава Сан Вега
  Карма=17  IZS в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Atlantic
Да, я полностью согласна, что легавая должна заниматься тем, ради чего её выводили, ради чего она родилась.... Но стрелять по зверюшкам не могу
А мы стреляем... а потом убитую дичь едим... и зайцами не брезгуем... Мммм, так и вижу: зайчатинка тушеная в горшочке со сметаной и укропчиком, а отдельно блюдо с отварной картошкой и сливочным маслом, ням...
Изяславу поэтому и брали, ОХОТИТЬСЯ... Как сказал муж надоело ему в роли "спаниеля несчатного" находиться, часто бывает подстрелит дичь, а найти её не может...
IZS is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность IZS за сообщение
Ольга KHV (01.07.2010)
Предыдущий 30.06.2010, 23:47   #23
Atlantic

Atlantic аватар
 Веймаранеры и Поденко 
Dog
Атлантик, Кира и Хасна

Да, Лена, я с вами согласна, что условный рефлекс осуществляется только при наличии определенного условия, НО только в следствии научения или обучения. Стойка - сами же пишите, врожденная. Хотя я знаю ГОНЧИХ, которые научены стойке. Вот тут как раз УР. А понятие сверхперегрузки нервной системы существует и в человеческой интерпритации и это никак не связано с прямохождением
Предыдущий 30.06.2010, 23:52   #24
Atlantic

Atlantic аватар
 Веймаранеры и Поденко 
Dog
Атлантик, Кира и Хасна

Цитата:
Показать исходное сообщение IZS
А мы стреляем... а потом убитую дичь едим... и зайцами не брезгуем... Мммм, так и вижу: зайчатинка тушеная в горшочке со сметаной и укропчиком, а отдельно блюдо с отварной картошкой и сливочным маслом, ням...
Изяславу поэтому и брали, ОХОТИТЬСЯ... Как сказал муж надоело ему в роли "спаниеля несчатного" находиться, часто бывает подстрелит дичь, а найти её не может...
Повезло ей. И вы молодцы, что не побоялись веймаранера взять. Я от Питерских охотников часто слышу, что хотят только или курца или драта, а кто к сеттерам привык, те сеттера. Про веймаров слышу: "Плохо развит охот. инстинкт, в непогоду мерзнут!" Вот такой приговор.
Предыдущий 01.07.2010, 00:15   #25
IZS

IZS аватар
 Веймаранер 
Dog
Изяслава Сан Вега

[quote=Atlantic;31219;]Повезло ей. И вы молодцы, что не побоялись веймаранера взять.

Мы уже давно поняли, что с головой у нас не всё в порядке, в смысле: лёгких путей не ищем... Это я шучу так, а в жизни как раз так и получается... Вот например в прошлом году:
Список участников, выразивших благодарность IZS за сообщение
Atlantic (01.07.2010)
Предыдущий 01.07.2010, 00:20   #26
Atlantic

Atlantic аватар
 Веймаранеры и Поденко 
Dog
Атлантик, Кира и Хасна

Кстати, вспомнила, что Ромка любит за рыбой нырять. Иногда даже удачно.
Предыдущий 01.07.2010, 00:30   #27
IZS

IZS аватар
 Веймаранер 
Dog
Изяслава Сан Вега

Вот тоже слыхала и на фотках видала, что веймары не прочь и рыбку погонять, тоже планируем Исю с собой на рыбалку брать, она у нас пока удачней чем охота, такие экземляры вылавливает муж, что раздаём друзьям, а счас кстати загружу...

Ой, я опять не втему... Извините...
Предыдущий 01.07.2010, 01:48   #28
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Цитата:
его не очень сложно получить и для этого не требуется много тренировок ( если ошибаюсь, поправьте) и сильной агрессии. Точнее следовая работа может полностью исключать агрессию.
После следа, собака должна по правилам отдать голос,
а если собака боится и обороняется она лает(причем гавы за вкусняшку совсем другие -типа голос).
Собака вообще лает от испуга!!!или ДРЕССУРА!!!
Хорошая собака не брешет она работает
Сейчас ещё одну такую сделаю как ТАЛИ ,Олесю-преданость,работа ,и ни какой охоты.
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 01.07.2010, 01:55   #29
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Цитата:
Вот тоже слыхала и на фотках видала, что веймары не прочь и рыбку погонять,
Тали рыбу ловил ,клюв свой полностью в воду опускал ,пузырил,
старался -но это наверное не реально -веймар и охотник и друг и компаньон и рыболов и няня и член семьи(это главное у каждого своя семья).
В начале форума писала- собака пластелин главное чтоб любили.
Лепите под себя ,слушайте себя,присматривайтесь к собаке,ну и море дрессуры-общения-игр.
Собака в первую очередь для Вас ,семьи , титулы и дипломы её ни как не улучшат
(хотя греют наши человеческие амбиции).

Отредактировано irka111: 01.07.2010 в 02:02.
Предыдущий 01.07.2010, 04:21   #30
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
 веймар,англ.сеттер,р.риджбек,драт. 
Dog
Берта, Беси, Санта и Джасси
  Карма=14  Angl-sett в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Таня Вега
А если мне не нравится этот "вид спорта"? Но от самой собаки я в восторге! И готова заниматься с ней другими, не менее интересными вещами!
Почему я должна лишать себя (и свою собаку ) удовольствия совместного существования?
А это называется эгоизм! Не обижайтесь, но это так. Почему вы считаете, что для вашей собаки другие вещи НЕ менее интересные? Вы ее спросили? Она не знает охоты, поэтому рада и тому, что ей дают. А была б охота...
Цитата:
Показать исходное сообщение irka111
Я слышала что хорьки страдали ,кролики,попугаи и именно после занятий , просыпается азарт на ловлю и выливается в агрессию.
У меня собаки с кошкой хорошо живут ,с песами мелкими и хомяка нюхают из рук.
Но стоит в лесополосе пробежать котяре,мышаре... не домашнего происхождения обязательно на дерево посадят,если догонят уверена поймают,сначала азарт, вот когда поймают я это иначе как агрессия назвать не смогу.Ежика обязательно подают.
Многие натасканые собаки на енота и барсука ,легко могут сработать по кошке или мелкой собаке поддавшись азарту и это факт ,который имел место быть у натасканых собак.
Ир, ну устали уже все от твоей чуши. Не понимаешь ничего в этом, так не засоряй головы другим. Прям такого белого и пушистого такого просто ангельского веймаранера вдруг на занятиях сделали зверем.
Если собака по природе своей готова что-то "ловить" она и будет ловить. Вопрос только в том - как. Натаска - это всего лишь обучение делать это правильно и не только для себя, но и для хозяина так, как ему будет удобно.
Интересно, почему у меня рабочие собаки, которые из полей не вылезают, никого не едят, ни йорков, ни кошек... Ни в городе ни в деревне? А мышковать рабочим собакам просто запрещают с самого начала натаски! Но irka111 , понятное дело, лучше знает, что именно натасканные собаки гоняются за мышарами... Да чё там... их просто по мышам и натаскивают [
Видимо поэтому крыса домашняя тоже благополучно прожила у меня до глубокой старости вместе с кошкой и собаками. Хотя кошка, кстати, крысыловка была, больше себя ростом крыс ловила. Наверное, тоже злые натасчики научили крыс ловить и развили агрессию...
Цитата:
У меня к сожалению не большой опыт близкого общения с натаскаными собаками и реально работающими по птице. Шотландский сеттер (работающий) который у меня жил, был предельно спокоен ко всем моим животным и никакой агрессии не было. Прошлым летом у меня жил Гарольд, ...срывался и приносил мне в пасти кроликов, НО несмотря на бешеный азарт в его глазах, он их спокойно отдавал в руки и ни один кролик не был травмирован. Кролики полностью целые и живут до сих пор. Т.е. никакой агрессии в его поведении не было..
Вы абсолютно правы. В основной своей массе у веймаранера очень мягкая подача - приносят всё живое.
Поиск - азарт. А запах настолько будоражит собаку, что ею иногда просто прибивает к месту, на котором ее застал запах. Иногда говорят "стал с разворота" или "стал с паралелли". Потом собака тянет, т.е. приближается к источнику запаха. И становился. На минимальном расстоянии от птицы. Но до сих пор не известно, каким образом собака определяет, что еще шаг - и птица взлетит. Потому что по одной птице она может стоять очень коротко (в частности часто так бывает с подсадной), а по другой становится метров за 15.
Цитата:
Но по Ромке очень заметно, когда ему не достает нагрузок он становится очень импульсивным и на все раздражители реагирует в 100 раз сильнее. На прогулках рассеяное внимание, не может на чем то одном сконцентрироваться, даже без поводка мечется из стороны в сторону.
Сейчас он спокоен и полностью адекватен, вчера погнался за кошкой но это не было "догнать и уничтожить", скорее "прогнать и напугать"
Часто пробежки за кошками на прогулки - своего рода развлекуха, ни столько догнать, столько побегать. Был случай, когда моя первая англичанка несоразмерила свою скорость со скоростью кошки, обогнала ее и бежала полу-боком полу-задом, а кошка бежала практически на нее хотя могла бы спокойно схватить кошку, если бы ей это было надо.
А нормальная рабочая собака наоборот в городе становится более спокойная. Во-первых, она свой азарт, свою энергию выплеснула на охоте. Во-вторых, на городскую флору-фауну она практически перестает обращать внимание, собака теперь знает на что действтиельно надо охотится, а не на кошек и воробьев.
Интересно почему у меня рабочие собаки проходят через стаю голубей и даже головы не поворачиваю? Причем голуби, что интересно, тоже четко понимают, что им ничего не грозит и даже не разлетаются, максимум сантиметров на 20 отпрыгнут.
Цитата:
После следа, собака должна по правилам отдать голос, а если собака боится и обороняется она лает(причем гавы за вкусняшку совсем другие -типа голос).
Собака вообще лает от испуга!!!или ДРЕССУРА!!!
Хорошая собака не брешет она работает
Ну вот очередное перл от большого знатока охоты, натаски, зоопсихологии и ваааще кинологии - irka111.
А еще бывает анонс. Что это такое, каким голосом и почему в этом случае собака лает... и кого боится?

А вообще хотелось бы уже определенности от некоторых участников форума. А то в зависимости от коньюктуры мнение меняется на диаметрально противоположенное. То охота - хорошо. То договорилась до того, что охота вредна для легавой То потом активно начала всех звать на притравки, которые через некоторое время почему-то стали выдаваться за натаску, и всем стала ездить по ушам, что собаки у нее натасканные и чуть ли уже ни поле работаю. Теперь опять - охота это плохо. Может не стОит утруждаться, а в зависимости от того, какие сегодня личные пристрастия сразу писать "см.посты за 2005 г." или "см. посты за 2007 г." и т.п.?

Отредактировано Angl-sett: 01.07.2010 в 04:24.
Angl-sett is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность Angl-sett за сообщение
NADIN (02.07.2010)
Предыдущий 01.07.2010, 10:58   #31
Таня Вега

Таня Вега аватар
 веймаранер 
Dog
Лана
  Карма=10  Таня Вега в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Angl-sett
А это называется эгоизм! Не обижайтесь, но это так. Почему вы считаете, что для вашей собаки другие вещи НЕ менее интересные? Вы ее спросили? Она не знает охоты, поэтому рада и тому, что ей дают. А была б охота...
Категорически не согласна!
Во-первых, что значит эгоизм? Вы же завели собаку тоже для себя, ни ради собаки, ни ради посторонних людей, альтруизмом это наверно, не назвать.

Во-вторых, я считаю, что другие вещи для моей собаки НЕ менее интересны, потому что вижу как она реагирует на занятия, вижу как она поскуливает от нетерпения когда мы подъезжаем на машине к месту занятий, вижу как она чуть не подпрыгивает от восторга и суетится когда я одеваю ролики. И что значит не спросила? Вы свою спрашивали что ли хочет она охотиться или нет?
Таня Вега is offline   Цитировать
Предыдущий 01.07.2010, 12:30   #32
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Angl-sett
...нормальная рабочая собака наоборот в городе становится более спокойная. Во-первых, она свой азарт, свою энергию выплеснула на охоте.
Охотничьи собаки, они, конечно, не травоядные. Но если у собаки с головой все в порядке, то агрессором после натаски она не станет.

Обратите внимание веймаранер в числе пород 7 группы. И экстерьер должен быть функционален - об этом написано в стандарте. Но разведение давно разделилось на "шоу" и "рабочее" и в рингах побеждают неповоротливые догообразные "легавые".
maui is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность maui за сообщение
Inga (01.07.2010)
Предыдущий 01.07.2010, 12:34   #33
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
"Плохо развит охот. инстинкт, в непогоду мерзнут!" Вот такой приговор.
А почему? Потому что не надо щенков от нерабочих родителей впаривать охотникам. Надо честно говорить - не известно, будет ли охотиться, а если даже будет, то совершенно не ясно, насколько результативно и сколько потребуется сил для натаски.
Atlantic (01.07.2010)
Предыдущий 01.07.2010, 14:52   #34
Atlantic

Atlantic аватар
 Веймаранеры и Поденко 
Dog
Атлантик, Кира и Хасна

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
... Но разведение давно разделилось на "шоу" и "рабочее" и в рингах побеждают неповоротливые догообразные "легавые".
А какие линии именно рабочих веймаранеров в России?
Предыдущий 01.07.2010, 15:06   #35
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Все наше разведение не насчитывает и 20 лет и основано на производителях, привезенных из-за рубежа. Рабочие линии российского разведения пока не созданы.
Все привезенные собаки, за исключением некоторых, привезенных в последние пять лет, имеют рабочих родителей. Однако, отбор по рабочим качествам не производился (за исключением единичных вязок), поэтому всех веймаров назвать рабочими нельзя. В каждом конкретном случае надо смотреть на родителей.
Есть кобели, которые никогда не охотились и не имеют полевых дипломов, но сами происходят от рабочих родителей. Их вязали, и они дали рабочее потомство.
Atlantic (01.07.2010)
Предыдущий 01.07.2010, 15:18   #36
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Цитата:
Ир, ну устали уже все от твоей чуши.
А Вы не напрягайтесь и уставать не придётся.
Оль ,я высказываю своё мнение,конечно оно тебе не нравится,так как это твоя работа.
Каждый своё хвалит
охотник -охоту
спортсмен -спорт
собачник -собаку
диетолог -диеты
сантехник -сантехнику и т. д .......
так было и будет всегда.

Я прошла со своей собакой все притравки и натаски,
получая при этом советы и дипломы.
Прослушала огромное количество разных советов,от специалистов по работе с собаками .
Ну не нашла я ни чего хорошего для себя в охоте,
мне милее заниматься спортом с псами и послушанием.
Лично моя собака после охот работы сильно изменилась.
Охот деятельность начали в 3 года и было очень ярко видно как собака стала другая.
Цитата:
То потом активно начала всех звать на притравки,
Меня приглашали и я вывешивала эту информацию,я ни когда ни чего не организовывала и
уж более того не когда не лезла в натасчики и притравщики.
Как правило приехав,нас встречали люди которые этим занимаются.
А приглашения я и дальше буду вывешивать ,кому нужно пусть ездят-занимаются.

Отредактировано irka111: 01.07.2010 в 15:26.
Предыдущий 01.07.2010, 15:34   #37
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение Таня Вега
Категорически не согласна!
Во-первых, что значит эгоизм? Вы же завели собаку тоже для себя, ни ради собаки, ни ради посторонних людей, альтруизмом это наверно, не назвать.

Во-вторых, я считаю, что другие вещи для моей собаки НЕ менее интересны, потому что вижу как она реагирует на занятия, вижу как она поскуливает от нетерпения когда мы подъезжаем на машине к месту занятий, вижу как она чуть не подпрыгивает от восторга и суетится когда я одеваю ролики. И что значит не спросила? Вы свою спрашивали что ли хочет она охотиться или нет?
Естественно, только некоторые заводят для денег, а основная масса для себя. Но для себя я заводила для охоты, т.е. для того, для чего порода предназначена. И если бы знала, что не буду охотиться - никогда бы не завела. Просто потому что это было бы нечестно по отношению к собаку, по отношению к породе, по отношению к заводчикам (если родители рабочие). А вы заводя, заведомо знали, что лишите ее основной радости легавой, просто потому что собачка нравится. Вот в этом и есть эгоизм. Да, вы будете с ней заниматься бегом-прыгом, но на мой взгляд, это как компьютером гвозди заколачивать. Конечно, собака радуется, когда вы подъезжате к месту ваших СОВМЕСТНЫХ занятий. Любая нормальная собака, любой породы будет радоваться общему с хозяином делу.
Это мое мнение. У вас - свое. Надеюсь это не повод для ссоры. Очень уж они надоели на этом форуме. Просто ,к сожалению, не вы первая и не вы последняя. Каждый год здесь появляются новоиспеченный владельцы веймаранеров и пытаются практически одими и теми же словами убедить, что веймаранер - практически декорашка-компаньон, прекрасно чувствующий себя на "диване" и без полей ему ничуть не хуже. А на самом деле убедить пытаются прежде всего себя!... Что ж, завели, так завели, никто у вас собаку не отнимает, но не надо доказывать, что это правильное отношение к легавой.

Отредактировано Angl-sett: 01.07.2010 в 15:37.
Список участников, выразивших благодарность Angl-sett за сообщение
NADIN (02.07.2010)
Предыдущий 01.07.2010, 15:38   #38
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog

Цитата:
что собаки у нее натасканные и чуть ли уже ни поле работаю
2 собаки прошли всё ,кабана,енота,барсука,след,утку,
собаки прошли подготовку в полях.
Талик и Шер.
На данный момент не вижу смысла натаскивать и притравливать
своих молодых собак,я не нашла смысла это делать, я не охотник,
охотится не собираюсь.(Мне птичку жалко)
Предыдущий 01.07.2010, 16:01   #39
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
А Вы не напрягайтесь и уставать не придётся.
Оль ,я высказываю своё мнение,конечно оно тебе не нравится,так как это твоя работа.Каждый своё хвалит
Я не хвалю. И работа у меня другая. По-моему, только до тебя еще не дошло, что я ветврач, а не профессиональный охотник.
Мне не мнение твое не нравится, а то, что будучи абсолютно некомпетентна в данном вопросе, ты пытаешься учить других.
Цитата:
Я прошла со своей собакой все притравки и натаски, получая при этом советы и дипломы.
Ты даже понятия не имеешь, о том что такое "всё". Ты только дверь приоткрыла и одним газком посмотрела.
Цитата:
Ну не нашла я ни чего хорошего для себя в охоте
А никто и не заставляет, занимайся, чем хочешь.
Вопрос не в твоих занятиях, а в твоей безапеляционности при полной некомпетентности.

Господи, как всегда... Сколько раз зарекалась... Все равно, что разговор глухого со слепым! Очередные дебаты с тобой только потому, что жалко людей, которым твоя чушь может в мозг попасть.

Отредактировано Angl-sett: 01.07.2010 в 16:03.
Предыдущий 01.07.2010, 16:02   #40
Таня Вега

Таня Вега аватар
 веймаранер 
Dog
Лана
  Карма=10  Таня Вега в самом начале кармического пути  

Вообще, я не пыталась никого ни в чем убедить. Убедить людей не охотиться с веймаранерами и в мыслях не было. Изначально я задала вполне конкретный вопрос(на который так и не получила кстати прямого ответа). Убедить себя тем более ни в чем не пытаюсь, я с собой живу в согласии .

Вопросы, все-таки остались:

1) Вы считаете, что тренировка(натаска, притравка, испытания не знаю как назвать) собаки для охоты - это хорошо, даже если охотиться Вы не будете? Это и был основной вопрос. Я искренне не понимала почему люди тренируют собаку, если охотиться все равно не будут. На мой взгляд, это тоже самое, что готовиться ловить рыбу, купить удочки, начитаться литературы, копать червяков, но знать, что рыбу Вы не будете ловить, потому что, скажем, Вам жалко ее убивать.

2) Может я и не права, но неужели занятие охотой сейчас, когда нужды в этом нету, настолько популярно? Наверно, мой круг общения таков, что среди моих друзей, родственников, коллег и знакомых друзей не нашлось ни одного охотника. Я думаю, Вы согласитесь, что большинство жителей и особенно горожан - не охотники, и не очень интересуются этим делом. И все они не должны заводить себе ту собаку, которая им нравится, и с которой они готовы заниматься "бегом-прыгом" (это видимо одно из элементарных понятий, шутка ).
Веймаранеров в России и так совсем немного, если же их доверять только охотникам, я думаю их количество уменьшится как минимум вдвое. Вы считаете что так будет лучше?
Таня Вега is offline   Цитировать
Ответ
Страница 2 из 22 < 1 23412 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права