Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 2 из 4 < 1 234 >

Опции Режим
Предыдущий 30.06.2010, 23:30   #21
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova
  Карма=60  guach движется в правильном направлении  

Стойка- врожденное качество, птица- условие, любой условный рефлекс базируется на безусловном, не вижу противоречия)
Зоопсихология- довольно забавное понятие, человек- тоже животное)
Спросите у Криволапчуков- как первоисточника))
Сверхперегрузка? Космос?
Сверхвозбуждение проявляется когда собака тужит, в классической работе, как вы верно заметили, все работает на врожденных качествах.
Прямохождение- тоже своего рода сверхперегрузка, но мы же привыкли
guach is offline   Цитировать
Предыдущий 01.07.2010, 12:55   #22
anastasia

anastasia аватар
 weimaraner 
Dog
Вальтер
  Карма=10  anastasia в самом начале кармического пути  

а вот у меня такой вопрос. наш посёлок стоит рядом с большим полем и лесом и мы с Вальтом там с детсва гуляем. я знаю, что не рекомендуют "гулять" по полю, но у нас другого выхода нет, я и квартиру то выбирала специально, чтобы ему не в городе и не в парке гулять. так вот, собственно вопрос, у нас скоро начнутся занятия в клубе, конечно они выездные, стоит ли мне в нашем "прогулочном" поле с Вальтом тренироваться, например на подсадную птицу? Или оставить его только прогулочо-игровым? Хотя у нас там куча зайцев, косуль и лис. Наверно как то я непонятно написала
anastasia is offline   Цитировать
Предыдущий 01.07.2010, 14:13   #23
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
 веймар,англ.сеттер,р.риджбек,драт. 
Dog
Берта, Беси, Санта и Джасси
  Карма=14  Angl-sett в самом начале кармического пути  

Всем начинающим!!!!
Пожалуйста, читайте литературу по легавым и их натаске! Например, Малова О. "Курцхаар от А до Я". Там тоже хватает спортных моментов, все относительно, но эта книга наиболее полная и наиболее объективная. Ее можно найти в интернете.
Не владея элементарными понятиями, вы просто лишаете возможности объяснить вам многие вещи.

anastasia Лес и поле - две большие разницы. Тем более ваш "домашний лес" - место для прогулок.
Какие занятия у вас начинаются, по кому? И если по полю, то тогда причем здесь ваше обычное место выгула - лес.
В этой теме уже есть ответы на ваши вопросы, в т.ч. и про прогулки в поле и лесу - читайте первую страницу, посты 3, 5 и 12.
Предыдущий 01.07.2010, 17:10   #24
anastasia

anastasia аватар
 weimaraner 
Dog
Вальтер

Ольга, спасибо большое за Ваш ответ. Простите, что потратили на меня время. Про книгу, Вами предложенную, я знаю. Она найдена, распечатана и на ряду с другим полезным материалом, читается. Но, вопрос так и остался не отвеченным ( если кому то трудно, не отвечайте), гуляем каждый день очень много, поэтому на чтение времени мало. До леса дойти надо, через поле. Летать не умеем. Вопрос собственно был и стаётся- НАШЕ поле и лес оставит ТОЛЬКО для прогулок( послушки, игр, бееслки) или там ( на поле) можно тренировать на птицу (подсадную) или всё же лучше выезжать. Занятия планируются как по птице так и по следу.
Предыдущий 01.07.2010, 18:28   #25
irka111

irka111 аватар
 Веймаранер 
Dog
  Карма=12  irka111 в самом начале кармического пути  

Я всегда с псами гуляю в лесу и полях не далеко которые.
А тренировками всегда занимались на выезде,
под острым глазом знающих,как не крути много советов
сразу получите от профи.

Цитата:
Ох тяжело же нам будет...
Да не тяжело это ,просто нужно чтоб помогал в воспитании и натасках -притравках
настоящий охотник -действующий,а если пример будет показывать опытная собака
то это бесценный быстро передаваемый опыт.

Отредактировано irka111: 01.07.2010 в 18:32.
irka111 is offline   Цитировать
Предыдущий 02.07.2010, 12:56   #26
anastasia

anastasia аватар
 weimaraner 
Dog
Вальтер

Спасибо, это именно то, что я хотела услышать!
Предыдущий 02.07.2010, 14:10   #27
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

anastasia, вообще опытные люди, держащие не первую легавую, стараются со щенячества подготовить щенка к натаске, букватьно начинают с 2 мес., т.е. облегчить себе потом натаску. Имеется в виду - например,
приучение собаки на самых обычных ежедневных прогулках следить за рукой, за направлением, куда хозяин показывает, т.е. туда не ходи, ходи туда,
приучают к свистку- просто на свист собака обращает внимание на хозяина и он может показать дальнейшее направление движения; или на один короткий свисток собака просто поворачивает, а длинный свист бежит к вам или смотрит на вас, ждет команды, куда надо бежать (комбинации свистов, к которым будете приучать, можно варьировать по своему удобству, только сначало продумайте, а потом приучайте, и сильно много разных свистов не надо 2-3 - максимум, а то в спокойной обстановке будете свистеть, как надо, а в азарте или еще что-то - сами запутаетесь);
приучают не крутится под ногами, а гулять в 100 метрах, ну и при этом слушаться, естественно,
учат подаче
и т.д.
Все это, повторю, с самого раннего возраста на обычных прогулках.
Предыдущий 02.07.2010, 17:01   #28
anastasia

anastasia аватар
 weimaraner 
Dog
Вальтер

Может я не создаю такого впечатления , но я очень серьёзно отношусь к своей ЛЕГАВОЙ. Понимаю какая у меня за порода и её потребности. Всё ниже перечисленное мы делаем достаточно успешно, всё же, как я писала ниже, немного времени у нас на чтение спец. литературы остаётся, Юрате (заводчица) тоже даёт много полезных советов. Не могу сказать, что у нас всё идеально,нам ещё работать и работать. Но иногда Вальт просто молодец, и тогда всё ниже описанное происходит на отлично. А иногда кажется словно и не было ничего, просто дурачёк какой-то рядом бегает. Я просто сомневалась по поводу разделения поля на "прогулочно-игровое" и "рабочее". Получила свой ответ, за что отдельное спасибо.
Ольга, скажу откровенно, Ваш опыт бесценен, как и информация, которую Вы даёте. Мне лишь в силу характера трудно принять Вашу манеру подачи. Но сейчас не об этом. Спасибо за Ваши ответы.
Предыдущий 02.07.2010, 17:16   #29
anastasia

anastasia аватар
 weimaraner 
Dog
Вальтер

кстати, Я Настя.
Предыдущий 02.07.2010, 18:01   #30
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Настя, с чего вы решили, что я думаю, что вы несерьезно относитесь к собаке?..
Думаю, вам тяжело меня воспринимать, потому что мы лично не знакомы, и вы изначально не совсем разобрались в ситуации. Иногда я вынуждена некоторую информацию подавать, возможно, в достаточно ультимативной форме, но это связано зачастую с объемом информации при моей занятости. По принципу - я поделилась, хотите принимайте и пользуйтесь, не хотите... никто не заставляет. Если не согласны, я могу продолжать спорить, выдвигать новые аргументы и пытаться переубедить, но несогласие - не повод для ссоры, как многие, к сожалению, воспринимают. Вы же видите, на форуме либо полное согласие с розовыми слюнями, либо чуть что - шкандаль. Даже, например, вполне корректно поднятая тема по откровенному и сознательному плембраку все равно скатилась на разборки. Вот и живет форум по синусоиде...
А на самом деле я белая и пушистая

Отредактировано Angl-sett: 02.07.2010 в 18:03.
Angl-sett is offline   Цитировать
Предыдущий 03.10.2010, 11:56   #31
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Про "домашний" лес. Сегодня у метро Волжская собаки подняли вальдшнепа Думаю, ночью их там было еще несколько, судя по поведению собак.
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 12.10.2010, 22:29   #32
Соло
None
  Карма=10  Соло в самом начале кармического пути  

Angl-sett, если можно, ответьте на такой вопрос - возможно ли закрепить стойку, если она не четко выражена или очень коротка по времени? И как это делается. У меня много литературы по легавым и натаске, но этот вопрос толком нигде не расписан.

К сожалению, вы оказались совершенно правы - чисто выставочные веймары уже не легавые.
Соло is offline   Цитировать
Предыдущий 19.10.2010, 03:53   #33
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Галь, знаете, если на словах, то очень долго расписывать и не уверена, что смогу объяснить только на словах...
Давайте попробую снять видео и потом прокомментирую.
Постараюсь где-то к следующей неделе.
Предыдущий 19.10.2010, 12:26   #34
Walmont

Walmont аватар
None
  Карма=10  Walmont в самом начале кармического пути  

Я немножко не понимаю, во фразе "чисто выставочные веймары - уже не легавые" какие веймары имеются ввиду? Т.е. в большинстве случаев, если брать щенка от титулованных родителей, которые имеют рабочие дипломы "для галочки", но охотой по жизни не занимаются, то такой щенок скорей всего не будет хорошим охотником?
Я просто всегда думала, что дело не в экстерьерных данных собаки и рабочих качествах ее предков, а в том, что если пса с яслей растить в нужной обстановке, среди охотничьих собак, ходить с ним, еще совсем мелким, на охоту в компании с опытными собаками, то из него скорей всего вырастет отличная рабочая собака. Или я заблуждаюсь и на деле всё не так?
Walmont is offline   Цитировать
Предыдущий 25.10.2010, 20:02   #35
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Walmont
Я просто всегда думала, что дело не в экстерьерных данных собаки и рабочих качествах ее предков...
А как же наследственность?
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 25.10.2010, 20:24   #36
Khatika

Khatika аватар
 Веймаранер ,Зап.сиб.лайка,Лайкостаф, 
Dog
Хатика,Apple,Юта,Чара,Терри
  Карма=10  Khatika в самом начале кармического пути  

Вообще то желательней щенка брать от рабочих собак.У них психика покрепче и к охоте более приспособлена.Но не факт что если родители не рабочие то и щенок в будущем не будет работать.Нужно еще уметь выбрать щенка.А еще важно чтобы выстрела не боялся.Мой муж Хати к выстрелу ближе к году приучать начал,боялся испортить.Одного раза хватило,стоит как вкопанная.Весной пойдем за дипломами.
Khatika is offline   Цитировать
Предыдущий 25.10.2010, 22:17   #37
Walmont

Walmont аватар
None

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
А как же наследственность?
Я имела в виду, что охотником не рождаешься, охотником становишься. Да, хорошая наследственность - это плюс. Но любую замечательную наследственность можно свести на нет неправильной дрессировкой или вообще ее отсутствием. Пример - те собаки, которые хорошие охотники от "диванных" родителей. Есть такие? Не только веймары, но и другие породы. И обратно - в охотничьих немецких питомниках есть щенки от рабочих родителей, но которые несмотря на свою наследственность, ну никак охоте не обучаются. Есть ведь и такие.

Вообще то желательней щенка брать от рабочих собак.У них психика покрепче и к охоте более приспособлена.Но не факт что если родители не рабочие то и щенок в будущем не будет работать.Нужно еще уметь выбрать щенка.А еще важно чтобы выстрела не боялся.Мой муж Хати к выстрелу ближе к году приучать начал,боялся испортить.Одного раза хватило,стоит как вкопанная.Весной пойдем за дипломами.

А с Вами я немножко несогласна. Не думаю, что у щенков рабочих собак психика крепче чем от "диванных", Все рождаются одинаковыми, но потихоньку щенки в своем обществе начинают выстраивать иерархию, кто главный, средний, слабый. Но размер и сила не всегда перевешивают, и мелкий йорк с наглым характером может строить более крупную собаку. Главное - угадать в помете по поведению щенка, кто сможет стать отличным рабочим псом? Для этого думаю, надо быть не просто профессионалом, но и иметь хороший опыт за плечами. А потом уже умело развить задатки щенка.
И второе - я просморела как-то фильм документальный, где мужчина занимается обучением охоте собак, там огромный питомник, шикарные условия, территория. Так вот он показывал, как приучал щенков (старше 1-2 месяцев) выбегать из конуры на звук выстрела и тут же кормил их. Щенки с яслей знали, выстрел = еда. И уж поверьте, они радостно неслись на этот звук в ожидании вкусненького. И им там было ооочень мало месяцев.

Отредактировано Walmont: 25.10.2010 в 22:29.
Предыдущий 25.10.2010, 22:41   #38
Khatika

Khatika аватар
 Веймаранер ,Зап.сиб.лайка,Лайкостаф, 
Dog
Хатика,Apple,Юта,Чара,Терри
  Карма=10  Khatika в самом начале кармического пути  

Знаю я этот метод.Фильм Вам показали, а в реальности все не так.Если собака выстрела боится вы с ней уже ничего (практически в 90%случаев)не сделаете.Вам просто не показали того,одного щенка,который почему-то не хочет выбегать со всеми.У нас кроме веймаранера есть еще две западно-сибирские лайки,без родословных,но от промысловых собак,так их никто ничему не учил,они сами работают и выстрела не боятся,потому что их предки кроме охоты больше ничем в своей жизни не занимались.
Khatika is offline   Цитировать
Предыдущий 25.10.2010, 23:43   #39
Walmont

Walmont аватар
None

А Вы откуда знаете про того 1 щенка, что не хотел выбегать? Это только Ваши домыслы. На видео этого точно не было. И я не говорила про собаку, которая боится выстрела и что с ней делать. Я только привела пример, как на деле щенков приучают к выстрелу.
Предыдущий 25.10.2010, 23:48   #40
Катя

Катя аватар
 Веймаранер 
Dog
Герн Гросс Бонита
  Карма=14  Катя в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Khatika
Вообще то желательней щенка брать от рабочих собак.У них психика покрепче и к охоте более приспособлена.
Вы знаете, больше 80% (боюсь писать 100%) щенков с этого форума не от рабочих родителей (я имею в виду настоящих рабочих), а с психикой вроде у большинства всё в норме

Возможно я пессимистически отношусь к нашим любимым собачкам, но смутно мне представляется их охотничье будущее....
Я с нашего форума знаю только одну рабочую собаку-это Гера. Я имею в виду именно рабочую, но не собак, имеющие рабочие дипломы. Если кто знает, напишите пожалуйста, действительно очень интересно!!!!!
Мой муж очень давно мечтал стать охотником именно со своей собакой, в одном тандеме (его папа охотник). Вот мы завели веймара....недавно купили ружье, отдали собаку в натаску....хотя сами с ней с детства занимались птичкой...как умели, на смотрясь не один десяток видео.....и вот его мечта сбылась.....
...Вчера мой муж был на настоящей охоте в лесу, на вальдшнепа (не в поле) с бывалыми охотниками и с их собаками... дратхааром и курцхааром и нашей Боней Так те собаки бегали по лесу всё это время (5-7) часов без остановки, галопом, на 100 метров в поисках птицы, а не просто гуляли...про нашу даже говорить не хочу И я могу абсолютно точно сказать, что у нас не самый худший вариант!!! и мы обязательно сделаем из неё настоящего охотника, мы именно для этого и взяли собаку!!! Муж вчера спросил у одного охотника, что он сделал, чтобы у его дратхаара был такой азарт и т.п. ...в ответ услышал:"Ничего".....боюсь про наших собак мы такое никогда не услышим....
И все эти победы на выставках...всё это такая ерунда, по сравнению с личными победами со своей собакой в охоте!!! Могу сказать, чтобы получить более или менее рабочего веймара, надо брать щенка и чтобы он рос с охотником (дратхаар, курцхаар, пойнтер и т.п.) и учился только лучшему и естественно к лесным птичкам надо приучать с того момента, как собака появилась у вас дома, а не с 1 года и даже не с 6 месяцев....
Кстати мировые чемпионаты-состязания выигрывают все, кроме веймаров
P.S. Могу сказать веймар очень хорошо умеет отнимать птичку у другой собаки...это он умеет, учить его этому не надо

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права