Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 1 из 4 123 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 18.06.2010, 11:27   #1
hhhabibi

hhhabibi аватар
 Веймаранер 
Dog
Кэсси (Кассандра)
  Карма=10  hhhabibi в самом начале кармического пути  
По умолчанию азы охоты натаски. с чего еначать самостоятельно

вот решила открыть еще одну небольшую, но тоже очень волнующую меня темку.. с чего начать приучение собакинга к охоте, натаске на птицу и тому подобного? дело вот в чем. играем с келсом в апортики палочкой- хорошо приносит- особенно обожает в горку с ним бегать )) но вот мне не очень нравится как она его приносит- несет в зубах и перехватывает, грызет, мне кажется, так не должно быть с одной стороны- как представлю пичужку в таком виде ... а с другой- ну это же палочка, вкусная, как не погрызть... и не знаю, как ее отучать от этого. ловить носом воздух и искать мы вроде уже поняли как, у нас даже есть команда "нюх" когда она просто нюхает предмет и потом ищет его. не знаю, как она должна правильно называться, поэтому у нас часто вот такие смешные "как обозвались так и назвались".

итак. вопрос вот в чем...
как (если можно пошагово с описанием команд) приучать собаку искать птицу и приносить ее!!
может есть какие то источники, ссылки на какие нить охотничьи книги..
помогите плиз..
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3985.jpg (49.1 Кбайт, Просмотров - 14 )
Тип файла: jpg IMG_проол3995.jpg (57.3 Кбайт, Просмотров - 14 )
Тип файла: jpg IMG_4098проап.jpg (54.8 Кбайт, Просмотров - 12 )

Отредактировано hhhabibi: 18.06.2010 в 11:41.
hhhabibi is offline   Цитировать
Солидарны с 2 и благодарят автора за полезное сообщение :
Atlantic (18.06.2010), ёжик (18.06.2010)
Предыдущий 18.06.2010, 12:05   #2
anastasia

anastasia аватар
 weimaraner 
Dog
Вальтер
  Карма=10  anastasia в самом начале кармического пути  

я много от сюда подчерпнула
http://stfond.ru/legavye_1.htm и здесь
http://belhuntclub.net/dogs/dogs-articles.php
а вообще если для самообразования,то в гугл закиньте - натаска легавой, только фильтровать придётся.
anastasia is offline   Цитировать
Предыдущий 19.06.2010, 00:11   #3
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
 веймар,англ.сеттер,р.риджбек,драт. 
Dog
Берта, Беси, Санта и Джасси
  Карма=14  Angl-sett в самом начале кармического пути  

Работа легавой заключается не в "найти и принести". Это для спаниеля, ретривера. Для 8 гр. FCI есть даже такой вид испытаний "розыск и подача битой дичи" - это основной вид испытаний. Также к основным 8 гр. относятся водоплавающа дичь - это тоже найти, выгнать под выстрел и "найти и принести" битую дичь.
Легавая прежде всего находит птицу в поле, луге, в лесу (кустарнике) и поднимает под выстрел. Далее может по команде идти искать и приносить, а может и не приносить, а только показывать место падения. Но это касается сеттеров, они могут брезговать пером и это даже не бракуется. Для континентальной легавой - подача обязательна. Также у легавых есть испытания по утке. Но основное - полевая, болотно-луговая или боровая дичь, т.е. работа со стойкой. Для того, чтобы собака работала по этим видам прежде всего должна быть правильная постановка собаки, т.е. правильный и достаточно широкий челнок, потяжка, крепкая стойка и быстрая подводка. Каждый элемент оценивается соответствующими баллами. За ошибки баллы снимают. И можно вообще остаться без диплома. Также оценивается верность и дальность чутья, постановка и послушание, манера поиска, быстрота хода. Есть стилевые оценки. Всего 13 пунктов, по которым оценивается работы собаки.
Почитайте правила испытаний легавых по этим видам (81 года). Там написано все, что должна делать собака. А дальше читайте МалОва О.Л. "Курцхаар от А до Я". Там много спорных моментов, но это наиболее толковая книга из имеющегося. Не берите импортные источники, потому что правила разные + издержки перевода + незнание терминологии заведут вас в дебри.

То, что вы делаете с поиском предмета никоим образом к натаске и вообще к работе по птице не относится. Это скорее служебные дисциплины.

А вообще заданный вами вопрос настолько широк и глобален, что ответить в интеренете на него не возможно в принципе, потому что многие вещи пока не увидешь, не поймешь, как ни объясняй. Даже имеющие опыт практической охоты с легавыми, держащие не первую рабочую собаку, охотники часто советуются с более опытными по каким-то конкретным вопросам. Потому что все собаки разные, со своим характером и своими тараканами. К каждой надо искать подход. То, с чем легко можно справиться у одной, никак не получается исправить у другой и т.д.
Повторюсь, вопрос настолько глобален, что вот так в на форуме в посте не объяснишь. Это все равно как, если бы первокласник задал бы вопрос, а как устроен космический двигатель, причем в подробностях, чтоб дома на кухне собрать.
Если вы хотите натаскать собаку - читайте литературу, а дальше обязательно езжайте на состязания, смотрите как работают другие собаки (не обязательно W), задавайте вопросы экспертам, просите посмотреть вашу собаку в поле, подсказать ошибки и над чем работать. Причем это все очень интенсивно - сезон короток - у вас осталось примерно 2 месяца. Если вы будете заниматься "нюхом" по выходным, потом от случая к случаю пару раз съездите в поля - вы никогда не натаскаете собаку. Натаска - очень интенсивный и тяжелый труд. Да, и еще. Вопросы должны быть конкретные. Чтобы человек понимал, что вы хоть что-то понимаете, хотя бы азы. Не обижайтесь, пожалуйста, это не типа я такая умная..., все когда-то были такими, но пока у вас этого нет, людям будет тяжело вам что-то объяснить, а вы просто не будете понимать тех, кто вам попытается что-то объяснить.

Кстати, свое время на сайте было много и подробно на эту тему написано. За что мы и получили целую кучу... Честно, не хочется наступать на те же грабли. Но поищите в архиве, там много интересного.
Будут конкретные вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу. Можно по здесь, можно по телефону.
Предыдущий 19.06.2010, 00:30   #4
hhhabibi

hhhabibi аватар
 Веймаранер 
Dog
Кэсси (Кассандра)

Цитата:
Показать исходное сообщение Angl-sett
.
спасибо большое!! да, честно говоря, вопросы были бы более конкретны, если бы я все э
то представляла себе конкретно)) так как я не охотник, а очень хочется поводить собаку в ее стихии, чтобы и она не сидела без дела, и мне самой интересно. буду иметь ввиду. простоя думала,что есть какой то набор определенных команд, которые собака должна знать , до начала натаски. буду читать)))
Предыдущий 19.06.2010, 04:34   #5
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

набор простой - обычное послушание: сидеть, стоять, ко мне, плюнь-убью-сволочь Но есть специфические команды, традиционно легашачьи: тубО (нельзя), пиль (вперед, можно), даун (лежать). В отличии от служебников, команда даун (лежать) у легашатников - это поднятая вверх рука, иначе в поле на расстоянии собака просто не увидит вашу команду. А орать в поле тоже не к чему. Приучайте собаку к свистку, чтобы обращала на вас внимание, и дальше можете показать ей, что вы от нее хотите. Делают еще так: короткий свисток - поворот, одновременно собака смотрит, что вы дальше ей показываете, например, направление дальнейшего движения (рукой). Длинный свисток - подзыв (команда "ко мне"). Еще специфический момент: гуляя и отрабатывая послушание, приучать собаку не болтаться под ногами, а гулят достаточно широко вокруг вас, и при этом на расстоянии она должна слушаться. Говорю это потому, что часто владельцы, пытаясь оградить от опасностей щеночка, не отпускают его далеко от себя, все время дергают, подзывая, а бывает, что инструкторы приучают собаку (в городе это может быть и удобно) далеко не отходить, а под ногами и приучаются быстрее и легче, и слушаются лучше. Потом получается в поле не челнок, а змейка, и "разбегать" такую собаку очень тяжело.

Отредактировано Angl-sett: 19.06.2010 в 04:40.
Angl-sett is offline   Цитировать
Предыдущий 19.06.2010, 22:00   #6
hhhabibi

hhhabibi аватар
 Веймаранер 
Dog
Кэсси (Кассандра)

о да, я согласна по поводу продножных собак.. у нас все гуляют с молодняком исключительно на поводках, причем ооочень коротких- чтобы руки не тянул..это вобще издевательство мне кажется.. пес побегать хочет, а ему рядом да рядом .. а вот про команды со свистком я хочу сейчас заняться, так как на растоянии у нас пока не очень получается...
Предыдущий 21.06.2010, 15:42   #7
hhhabibi

hhhabibi аватар
 Веймаранер 
Dog
Кэсси (Кассандра)

сегодня прочитала, что нельзя гулять по лесу или полю с легавой, так как вырабатываются вредные навыки "гоняния -просто -так".. гулять только в парке и в городе.. а у нас как раз лес(-опарковая зона тропарево с вполне себе лесочком) для прогулок. так как на территории "города" , я уже писала, все гуляют с собаками исключительно на поводках, да и псы у всех мелкие .. либо лабрадоры... неужели теперь лес у нас всегда будет ассоциироваться исключительно с развлекухой, и как тренировочная площадка для натаски не годен? или теперь постоянно пока не отработает челнок держать ее в одном состоянии - рядом ?
вот цитаты :

отработку челноком нужно начинать
2.в поле и в лесу непоставленная легавая собака должна находиться в следующих состояниях:лежать или идти у ноги ведущего.
Никакой беготни,никаких птичек,никакого "отхода далеко".Иначе впоследствии неизбежны проблемы

Прогулки-в городе.или в парке.
В угодьях собака или работает,или рядом с Вами.
Предыдущий 21.06.2010, 15:45   #8
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Тропарево - это все-таки парк. Можно крылышки прятать, чтобы она их искала, а не носилась просто так.
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 21.06.2010, 15:55   #9
hhhabibi

hhhabibi аватар
 Веймаранер 
Dog
Кэсси (Кассандра)

ну да , но парк только с одной стороны а с другой за прудом там типа лесочка с протоптанными дорожками. я к тому, что если я начала работу по натаске мне с ней просто побегать погулять нельзя в том же лесу, да? просто в других источниках везде стоит что только на поводке гулять...
Предыдущий 21.06.2010, 16:00   #10
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Там у вас дичи много?
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 21.06.2010, 17:55   #11
mr233

mr233 аватар
 Веймаранер 
Dog
Аська(Радуга из Дремучего леса)
  Карма=10  mr233 в самом начале кармического пути  

Там белки и утки в основном еще дятлов видел
mr233 is offline   Цитировать
Предыдущий 21.06.2010, 18:54   #12
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Поводки - отдельная песня. Это вообще бестолковые хозяева и бедные собаки. Их когда отпускают, потом поймать не могут, они в руки не даются, потому что надо нагуляться, как в последний раз, когда снова отпустят - не известно. А владелец наловившись и напсиховавшись в этот раз, следующий боится отпускать. Так замкнутый круг и получается.
Но я вам говорила про прогулки без поводка - собака должена привыкать отходить достаточно далеко. На расстоянии должена слушаться, т.е. команда "ко мне", не подбирать всякую гадость или плевать по команде, а не убегать или торопливо заглатывать и т.п. Если не ложится или садится еще на расстоянии - ничего страшного, это многие щенки и молодые собаки так делают. Со временем поймет, что это надо делать там, где команда застала, а не бежать к вам и выполнять ее возле вас.

Тропарево, хоть и лесопарк, но не бойтесь, гуляйте, пусть собак бегает в свое удовольствие. Это для нее по сути тот же город. Да и запахов там таких, как в поле, нет. Вообще лес - не поле. Но управляемой собака должна быть всегда и везде. Это главное. Говорю, потому что некоторые жалуются - в тех же городских парках гуляют (Тропарево, Измайлово, Битца) - ушла собака за зайцем и недоорешься, пока не нагоняется и сама не придет. Вот это низззя!!! А гулять - пожалуйста.

А вот выезды за город и прогулки в поле, настоящем, широком, когда собаке есть, где разбежаться, полетать до горизонта, погонять всех подряд пичужек, бабочек - вот это запрещено!!! Поле должно ассоциироваться с работой и дисциплиной. Когда собака уже рабочая и приобрела некоторый опыт, можно и отпускать собаку побегать, погулять, этим уже не испортишь. Они прекрасно соображают, когда возвращаешься с охоты и ружье на плече, что работа закончена и можно просто поколбаситься.

Еще совет: многие молодые собаки стоят по зрячке по голубям. В литературе попадается мнение, что надо запрещать стоять по городской птице, или надо отучать после натаски от голубей-воробьев. Ерунда все это! У собак достаточно ума, чтобы деферинцировать. И ни разу ни одну собаку от городской птицы не отучала - после натаски сами переставали ваааще на нее реагировать, понимали, что это уже не то. А вот запрещая стоять по голубям, вы можете отучить собаку стоять вообще, даже по "правильной" птице, т.е. стойка будет восприниматься ею, как нежелательное для вас действие. Если собака встала по птице (имеется в виду щен или молодая соба в городе по зрячке по голубю и т.п.) - подойдите, придержите за ошейник, чтоб не рванула за птичкой, взмахните рукой с одновременной командой даун или лежать (какой командой вы пользуетесь), если надо, надавате и положите собаку, как в самом детстве учили ее лежать. Похвалите потом собаку. Таким образом, собака приучается при взлете птицы ложиться или оставаться на месте. Не будет погонки - не пролетит на испытаниях, не попадет под выстрел на охоте. И врожденную стойку не испортите.

Отредактировано Angl-sett: 21.06.2010 в 18:57.
Angl-sett is offline   Цитировать
Предыдущий 30.06.2010, 12:24   #13
Таня Вега

Таня Вега аватар
 веймаранер 
Dog
Лана
  Карма=10  Таня Вега в самом начале кармического пути  
По умолчанию азы охоты натаски. с чего еначать самостоятельно

Я часто читаю здесь про натаски и у меня уже давно возник вопрос, многие натаскивают своих собак или собираются это делать, но при этом говорят, что охотиться не собираются, я правда не совсем понимаю, а почему тогда натаскивают?
Таня Вега is offline   Цитировать
Предыдущий 30.06.2010, 15:01   #14
Atlantic

Atlantic аватар
 Веймаранеры и Поденко 
Dog
Атлантик, Кира и Хасна
  Карма=46  Atlantic в самом начале кармического пути  

Прочитала сообщение Кати и задумалась... Я всегда считала, что в стойку на воробьев, голубей и т.д. легавые вставать не должны. Так ли это?
Atlantic is offline   Цитировать
Предыдущий 30.06.2010, 16:28   #15
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova
  Карма=60  guach движется в правильном направлении  

to Алла- не должны, когда уже знают, по кому работать

to Таня- вы литературку по легавым не читали? Много интересного пишут, для чего вообще их вывели, для чего натаскивают...

Отредактировано Moderator#4: 30.06.2010 в 17:16.
guach is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность guach за сообщение
Atlantic (30.06.2010)
Предыдущий 30.06.2010, 16:35   #16
Таня Вега

Таня Вега аватар
 веймаранер 
Dog
Лана
  Карма=10  Таня Вега в самом начале кармического пути  

"литературку" не читала, потому что охотой не интересуюсь.
А спросила, потому что интересно зачем люди этим занимаются если все равно охотиться не собираются, я не заставляю никого отвечать.
Таня Вега is offline   Цитировать
Предыдущий 30.06.2010, 16:47   #17
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova

Жаль, очень жаль, что не читали.
Заставить, конечно же никого нельзя, да и не надо.
Люди занимаются , потому что интересно заниматься с собакой по ее назначению, реализовать рабочие качества.
Для галочки -это исключение из правил
Большинство, кто занимается натаской- охотятся или планируют.
Предыдущий 30.06.2010, 18:35   #18
Atlantic

Atlantic аватар
 Веймаранеры и Поденко 
Dog
Атлантик, Кира и Хасна

И про стойку ...
Что представляет собой стойка с точки зрения нервной системы??? Получается, что это пик азарта и всего существования . Т.е. это сверх перегрузка нервной системы, которая "заставляет" собаку замереть в определенной позе. Или как? кто что читал по этому поводу?
Предыдущий 30.06.2010, 22:49   #19
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova

Цитата:
Показать исходное сообщение Atlantic
И про стойку ...
Что представляет собой стойка с точки зрения нервной системы??? Получается, что это пик азарта и всего существования . Т.е. это сверх перегрузка нервной системы, которая "заставляет" собаку замереть в определенной позе. Или как? кто что читал по этому поводу?
Это условный рефлекс
Предыдущий 30.06.2010, 23:13   #20
Atlantic

Atlantic аватар
 Веймаранеры и Поденко 
Dog
Атлантик, Кира и Хасна

ну нет
Условный рефлекс- это рефлекс вырабатываемый прижизненно в силу научения или целенаправленного обучения. Т.е если стойка это УР, то тогда какой смысл охотится с легавыми, я тогда с ротвеллером пойду или русской борзой. Интерес и состоит в том, что у легавых стойка закреплена генетически (т.е. она врожденная). Тогда уж это - безусловный рефлекс. Но мне было интересно как характеризуют данное состояние психики зоопсихологи, возможно натасчики. Я так понимаю, что это сверхперегрузка, состояние сверхвозбуждения.
Ответ
Страница 1 из 4 123 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права