Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 1 из 2 12 >

Опции Режим
Предыдущий 15.07.2009, 22:23   #1
Zivoglot

Zivoglot аватар
 монгольские песчанки, веймаранер 
Dog
Дениска и Коржик, Alex Silver Kniqht (Лекс)
  Карма=10  Zivoglot в самом начале кармического пути  
Question Опытные, помогите советом по воспитанию!!!!

Всем добрый вечер!
Оч прошу, "люююди добрые,поможИте чем можете"
Нам 2 месяца с копеечками. Проблемы такие:
1. Часто адекватно реагирует на команду "фу", т.е. прекращает безобразничать, но вот если пригрызется к ноге-руке или шторе-полотенцу - ничем не отвадишь, тем паче какими-то "нельзя" и "фу". Прочитала, что есть 2-3 метода отбивания желания грызть ноги-руки-все-что-вижу, но гуманный подход (с негативным подкреплением типа громкого хлопка, стучания крышками от кастрюли) или отвлекание ребенка игрушкой не помогают, такое ощущение, что еще больше раззадоривают. Закладывание его же брылей в зубастую пасть - вообще ему до фонаря, ему еще веселей становится... А колошматить ребенка или каждый раз прижимать к полу с нависанием над ним всей своей тушей - что-то не хочется...психика же у них лабильная! Вдруг попорчу? Да и не хочу, чтобы он меня боялся, хочется уважухи и взаимопонимания. Что делать?
2. Еще проблема - не могу никак хотя бы раз нормально "показать зубы", а уж тем более поставить хотя бы в подобие стойки. Если чует вкусняшку (на стойке)- весь как змей Горыныч извивается и норовит руку отъесть вместе с этой самой вкусняшкой. Или заваливается сразу на бок и тоже грызет руку - мою, ессно... С зубами - та же фигня - сразу куСькину мать мне показывает.... При этом попытки все делаю не на голодный желудок (его). Мужик, блин. Что делать с этим? Боюсь, когда вырастет в прилично-здорового кобеля - вообще на меня реагировать не будет
3. Ну и третья проблема - какашкоедство... много это здесь обсуждали, но он не чужое, а свое, еще тепленькое, заглатывает Глистов у нас нет (гнали-проверяли), за каканье дома я его не наказываю, просто убираю тихо и все (если успею), т.е. бояться, что ему всыпят и от этого "прятать" свои сокровища он не должен... Ест Роял по возрасту, норму даже ему пересыпаю. Как бороться? Мы пока не гуляем (ждем ревакцинацию с бешенством), поэтому методы "хозяин-помощник пугают собу ключами-цепями" у нас не проходят. А менять "говно на добро" я просто не успеваю - только унюхаю, что каками потянуло - а их уже и нет давно!
Короче - хэээээлп!!!!
Предыдущий 15.07.2009, 23:45   #2
LOla

LOla аватар
 Веймаранер, Баварская гончая, скайтерьер. 
Dog
Тора-Дели-Мира-Хани
  Карма=10  LOla в самом начале кармического пути  

1. В этом возрасте они все грызуны, прежде всего наберитесь терпения, если вам кажется, что он грызёт не то что надо забирайте нужную вещь и в замен давайте игрушку, верёвку например или жильную косточку. Но терпение прежде всего.
2. Вы пока не заморачивайтесь со стойкой, всё сразу освоить в этом возрасте не просто, научите зубы показывать, а потом всё остальное.
Начните с того что просто берёте двумя пальцами за верхнюю губу (даже не поднимая её, просто как бы придерживаете сверху мордочку) и одновременно с этим говорите чётко команду ЗУБЫ и сразу даёте кусочек (МАЛЕНЬКИЙ). Если есть вожможность делайте это раза по три через каждые 15-20 минт. Не целый день конечно, а как почувствуете, что он понял за что ему дают куск и перестал дёргаться, так можете промежутки увеличить до 2-3 часов. Главное не делать больно щенку и не хватать его за нос. На следующий день если щен нормально выполняет команду, то можете слегка приподнимать верхнюю губу, только чуть чуть и так далее пока не будет показывать все зубы. И сразу кусок. Еще удобно если в момент показа зубов собака сидит, мне по крайне мере так удобней. В принципе эту команду они учат достаточно быстро. Надо опять же большое терпение и не делать больно щенку.
3. Щенку может не хватать витамина В. Вы какие витаминки ему даёте?
LOla is offline   Цитировать
Предыдущий 16.07.2009, 02:42   #3
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

У него детство! А вы его в стойку и Роялом... Попробуйте дать что-то поприличнее, почему именно этот корм?
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 16.07.2009, 14:11   #4
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

п.1 Хорошее средство - любая водяная брызгалка

п.2 Рано, еще совсем дитя

п.3 Нехватка витаминов-минералов. Роял теперь принадлежит компании Марс (как и Педигри) и производят в России из сои (ГМО). Не советую.....

Отредактировано FRIDer: 16.07.2009 в 14:14.
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 16.07.2009, 22:49   #5
Катя

Катя аватар
 Веймаранер 
Dog
Герн Гросс Бонита
  Карма=14  Катя в самом начале кармического пути  

Попробую высказать свое мнение,может чем-нить помогу.......Я конечно не профессионал в собаках и в их воспитании,но тем не менее с этим мы тоже столкнулись и пережили
Наша Боня в первые дни жутко нам кусала руки до крови, бывало и за лицо.....нам сказали,что это нормально,так как собака жила с себе подобными (в стае) и кусание-для них это норма......Мы пробовали и брыли и криками и уговорками....,НО честно говоря, всё это искоренили моментальным для неё наказанием-били по мордочке рукой так,чтобы желания кусать больше не возникало (в пределах разумного).....После этого никаких попыток сильного покусывания больше не возникало......и при этом руки (взмаха руки) она не боится, так как и много хорошего получает "от этой руки".....Конечно она и сейчас кусается во время бурных эмоций, но контролирует свои зубки
По-поводу стойки, конечно ещё рановато,хотя мы тоже пытались поставить.....А зубы Боня с охоткой показывала......просто брали,не спрашивая её, и поднимали брыльки,говоря при этом ЗУБЫ...сопротивлений не было.....
По поводу поедания гадостей, то наверное, не хватает витаминов, возможно кальция......а может ещё чего-нибудь.....
Предыдущий 17.07.2009, 12:14   #6
blacknose

blacknose аватар
 weimaraner 
Dog
Cooper
  Карма=10  blacknose в самом начале кармического пути  

Против кусания идеально помогает писк и игнорирование щенка. Все как было с его братьями/сестрами. Если другой щенок пискнул- значит игра окончена. так вот если он сильно укусит Вас, то взвизгните и игнорируйте щенка хотя бы 10мин(знаю, что трудно, но посторайтесь). Увидете это наказание будет для него страшней самой страшной порки.
blacknose is offline   Цитировать
Предыдущий 17.07.2009, 15:23   #7
Zivoglot

Zivoglot аватар
Dog

Большое спасибо всем откликнувшимся!
И отвечу на прозвучавшие вопросы ко мне:
- в стойку пыталась ставить, потому как боюсь упустить момент, вдруг потом будет упрямым осликом? больше не буду А когда начинать-то? С 4-х?
- Роял - потому что дома ел, решили не менять, вроде шерсть-вес-стул в норме, только вот глазки что-то подтекают периодически, будем капать. Но если корм не оч, попробуем поменять. Правда конкретных рекомендаций я так нигде и не нашла, каждый предпочитает что-то свое, будем пробовать методом тыка (пробовали бенто кронен - не очень)
- Кусаку бить, даже легко, жалко... такие глазюки у него Но иногда вгрызается так, что и шлепнуть могу, и заскулить, ну и, само собой, после обижаюсь и не замечаю маленького паршивца. Но ему все-равно, он придет, оближет все доступные части моего тела и снова кусаться! Ок, будем принимать пока, как норму (в разумных пределах). Но руки-ноги ему все-таки нравятся гораздо больше, чем масса его игрушек-косточек
-витаминки даю- Фитомины (не знаю, правда, может от них толку никакого???), зато, вроде, не химия, полностью на травах...типа "природный минеральный комплекс".
А по поводу какоедства я прочитала где-то интересную информацию, что это он хозяину может подражать и убирать за собой. Понаблюдала - если он сделал свои делишки, пока я еще сплю и не вижу- "убирает", ну а если я вижу - только нюхает и бегает от "сокровища" до туалета и обратно Может правда убирает???
Еще раз спасибо всем!
Предыдущий 17.07.2009, 16:30   #8
Катя

Катя аватар
 Веймаранер 
Dog
Герн Гросс Бонита
  Карма=14  Катя в самом начале кармического пути  

Я имела в виду-кусание-норма общения между собаками, но неприемлема для людей.......Принимать это не надо,а надо искоренять!!!!!А то вырастет большой и зубки то уже будут другие и укусы посильней!!!!В пределах разумного имела в виду наказание
Предыдущий 17.07.2009, 18:53   #9
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
 веймар,англ.сеттер,р.риджбек,драт. 
Dog
Берта, Беси, Санта и Джасси
  Карма=14  Angl-sett в самом начале кармического пути  

Я вам тож вчера писала-писала, да почему-то пост не подвесился, опять какие-то глюки.

Ну в общем, вам уже много правильного ответили.
Ингонирование щенка в такой ситуции очень действенно. Вы сейчас для него центр вселенной, и если вы показываете, что обидились, не хотите общаться, то обычно хватает максимум недели, чтобы научить самого кусаку соизмерять силу зубов в игре. Игриво кусаться можно, но не соизмерять силу - это уже не норма. Только по вашему посту похоже, что решает он, когда с вами играть. Пришел, облизал, глазки состроил - прощен. Так быть не должно. Иначе потом он будет решать сам уже не такие безобидные вопросы. Отправьте его на место. А когда выполнит, позовите, похвалите, предложите поиграть. Опять кусается - опять отругайте (они же улавливают малейшую разницу в интонациях, поэтому ругать надо по-настоящему, а не усю-сю!), отправьте на место.
И не надо бояться иногда дать "по заднице", мать ведь тоже может и рыкнуть, и прижать, и за шкирку тряхонуть. Щен же от этого не начинает мать бояться.
Судя по вашему посту, ваша деточка уже показывает характер и пытается установить иерархию в свою пользу. Что значит, не хочет показывать зубы, извивается как змей Горыныч? В этом возрасте щенки уже должны знать, что иногда можно покапризничать, побаловаться, но есть ситуации, когда хозяин сказал и надо слушаться, что это уже не игра, а какое-то серьезное дело. Приучать показывать зубы надо как раз на голодный желудок. Показал зубы перед едой - поел. Нет - свободен. (не пугайтесь, это не значит, что щенка надо голодом морить пока зубы не покажет, демонстративно уберите миску, повторите через 5-10 минут).Пищевое подкрепление касается и многих других команд, для этого щен должен быть достаточно голоден. Только все хорошо в меру, чередуйте еду с похвалой, а то вырастите "продажную душонку" , без куска - ни шагу.
Раззадорвается от наказания... Значит или наказание не адекватное, и он его серьезно не воспринимает (и вас тоже), или вы непоследовательны в действиях, т.е. иногда у него проходят такие игры безнаказанно, а тут вдруг отгоняют-запрещают, он и воспринимает, что это элемент игры.
В стойку можно пробовать ставить из соображений общего воспитания и послушания. Сейчас чем больше занимаетесь, тем лучше контакт и вообще послушание. Просто ожидать такого результата, как от взрослой собаки не стоит. Вот здесь можно применить элементы игры. Или ловите момент, когда он сам встал так, как вам надо и в этот момент давайте команду, хвалите.
Вообще основной принцип воспитания: дали команду - добейтесь выполнения. Даже если по ошибке дали не ту команду, вырвалось слово. Все! Должен выполнить! Хоть на секунду, потом отмените, похвалите, сможете даже извиниться Иначе у щена вырабатывается устойчивае представление о том, что вас в принципе можно не слушаться, и понимание, что "ну поругает, но не убьет же". Они очень быстро привыкают к неадекватным наказаниям, начинают строить умильные морды, глазки, применять другие хитрости, чтоб уйти от наказания (вам тут все миллион примеров приведут, какие они хитрые не по годам). Жалко - в этом основная ошибка, потом поздно будет.

Ну с кормами и витаминами вроде все вам уже объяснили.
Убирает за собой из подражания Это вы где такое вычитали
Попробуйте витамины фирмы Canina (Германия). У них есть очень хорошие комплексы. Из кормов сейчас очень хвалят Бозиту (Швеция)
Предыдущий 03.08.2009, 21:04   #10
Zivoglot

Zivoglot аватар
Dog

Ура, спасибо еще раз всем, начал понимать, что нельзя кусаться. Хочет куснуть-прыгнуть, говоришь :"Нельзя!" - работает!!! Видать слишком мягко с ним сначала обращались, пара шлепков по моське - и уже не хочется об мамку зубы точить
Будем реализовывать принцип - дал команду-добейся выполнения. Сидит уже "на ура", будем пробовать лежать и т.д.
А какашки свои есть перестал Были на даче, даже не обращал на них никакого внимания Давала говяжий желудок, может это помогло? Некоторые говорят, что помогает.
По поводу "уборки за собой" - В.Гриценко, С.Гурьева "Жизнь собаки в вопросах и ответах." Цитата:"Нельзя исключить и фактор научения в становлении копрофагии. Так, если наказывать щенка при возвращении домой за кучки на полу, он может понять, что избавиться от наказания помогает уничтожение следов преступления...". Ну и еще на каком-то форуме читала аналогичные высказывания. Правда, я не наказывала никогда, даже не ругала...Он же не по своей воле дома сидел и какал, мы прививок ждали.
Но на даче случился другой инцидент: его почему-то стошнило, причем общее состояние было как всегда, нос нормальный. Может травы переел??? Он ее прям по всему участку косил, без разбора. Короче, вытошнил весь ужин за 3 захода,в одном из которых была трава вперемешку с едой, потом попытался его обратно съесть (я, правда, не дала), а потом мирно уснул. И икает он оооочень часто.... Может проверить на кишечные инфекции???
И еще вопрос - перед ревакцинацией надо глистов гнать??? Всего 3,5 недели прошло...
Мои извинения модератору, что половина поста не по теме.

Отредактировано Zivoglot: 03.08.2009 в 21:08.
Zivoglot is offline   Цитировать
Предыдущий 02.09.2009, 20:55   #11
Zivoglot

Zivoglot аватар
Dog

Подскажите, кто может - надо пройти курс ВД, присматриваюсь к Сокольникам и Измайловскому парку (территориально подходит), там есть школы. Кто может прокомментировать, как там тренеры? Ну и хендлеры где хорошие есть (тож ведь надо...).
Ох, сколько всего нужно, главное на непрофессионалов не попасть
Предыдущий 02.09.2009, 22:27   #12
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Ну вроде на эти площадки никто не заловолся. А телефон хендлера в личке .
Предыдущий 27.02.2010, 02:51   #13
Zivoglot

Zivoglot аватар
Dog

Теперь гуляем в одиночестве и вдали от собак, чтоб не провоцировать скандалы... Почему собака, которая всегда любила всех (и людей, и собак) вдруг начала проявлять агрессию? Недовоспитанность или половое созревание? Играет-играет с другом, а потом "валить" и жрать начинает... И на чужого тоже так сделал - убежал вроде писать, а сам догнал соседского подростка-кобеля (на которого на поводке реагирует, желая вроде поиграть - скулит, глядя на него) и чуть не съел...(главное, того за сугробами вообще не видно было, почуял, значит, и по запаху рванул?). А хозяйку его по ходу дела уронил в сугроб, нечаянно, конечно.
Предыдущий 27.02.2010, 06:00   #14
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение Zivoglot
Теперь гуляем в одиночестве и вдали от собак, чтоб не провоцировать скандалы... Почему собака, которая всегда любила всех (и людей, и собак) вдруг начала проявлять агрессию? Недовоспитанность или половое созревание?
Ну вот напрасно вы теперь одни гуляете, так никогда с проблемой не справиться. Не будет социализации, он у вас никогда не научится нормально выстраивать отношения другими собаками.
Сейчас у него подростковый возраст, как человеческие дети в этом возрасте "козлятся", так и собачьи. Он начал взрослеть, мужать, отвоевывать свое место в собачьей иерархии. В этом возрасте часто бывает, что собаки, бывшие друзьями в щенячестве, ругаются навсегда. Может быть вам надо построже с ним, четко показывать, что вам это очень не нравится. Но общаться с собратьями он должен обязательно.

Отредактировано Angl-sett: 27.02.2010 в 06:04.
Angl-sett is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность Angl-sett за сообщение
Zivoglot (27.02.2010)
Предыдущий 27.02.2010, 16:41   #15
Zivoglot

Zivoglot аватар
Dog

Я вот тоже об этом задумывалась, что надо гулять с другими, но ведь после таких ситуаций наши собачники в основном начинают ругаться и шарахаться от "злой собаки"... К сожалению, я подзапустила воспитание, болел он, потом я, и мы не ходили на площадку. Сейчас начнем, надеюсь выправится, он же добрый у нас, но с пулей в голове :-) А показала я ему свое недовольство более чем... На следующий день был как шелковый.
Предыдущий 04.03.2010, 19:40   #16
W•Angl-sett

Angl-sett аватар
Серебряный призрак
Dog

Цитата:
Показать исходное сообщение Zivoglot
надеюсь выправится, он же добрый у нас, но с пулей в голове :-) А показала я ему свое недовольство более чем... На следующий день был как шелковый.
Во-во!
Пуля - не пуля, а всё понял... шелковый стал
Скорее косит под "пулю", хитрые они очень, с пелёнок, дай слабину и сядут на шею свесив лапки
Предыдущий 10.03.2010, 10:20   #17
hhhabibi

hhhabibi аватар
 Веймаранер 
Dog
Кэсси (Кассандра)
  Карма=10  hhhabibi в самом начале кармического пути  

я конечно не профи, но мы Кессюху отучили от грызения рук ног очень просто- в очередной раз когда пыталась покусать- "они ж мягкие" мы сказали больно и прикусили чуть чуть ушко, так чтоб взвизгнула немного. и опять повторили -больно. больше она не делала попытки кусаться.. хотя в игре мы позволяли - первые месяцы ходили чутьпокусанные, но как тока она заигрывалась , и делала реально больно мы давали команду "больно" и она тут же переставала. а грызть будет до смены зубков. у нас как зубки поменялись. так и интерес к игрушкам проснулся. а до этого больше всего нравилось жевать всякие типа тряпрочек, место свое сбоку- вобщем, все, что мягкое. а вот от какашек надо отучать, но тут скорее всего просто чего то не хватает.. у нас она какашки не ела, но ела балкон.. оо. это прям целая проблема была.. такие куски из пасти вытаскивали.. как она тока в памятник не превратилась)) помню брат даже шутил на очередное мое ужасание "кажется она опять проглотила бетон.. "- главное теперь воды не давай)))
Предыдущий 03.12.2010, 19:25   #18
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Сдаю веймаранера для ремонта квартиры в USA. Страны СНГ не предлагать.

А вообще веймару, в доме американца, должно быть крайне скучно!
Они же практически дома не едят и не готовят
В парках остатков барбекью "днем с огнем" не сыщешь!
Даже выпивают из пакетов!

Отредактировано FRIDer: 03.12.2010 в 19:43.
FRIDer is offline   Цитировать
Солидарны с 2 и благодарят автора за полезное сообщение :
bogash72 (03.12.2010), Nana (03.12.2010)
Предыдущий 03.12.2010, 19:50   #19
Khatika

Khatika аватар
 Веймаранер ,Зап.сиб.лайка,Лайкостаф, 
Dog
Хатика,Apple,Юта,Чара,Терри
  Карма=10  Khatika в самом начале кармического пути  

Не знаю с какими Вы американцами общались,я общалась с теми, что и готовят и из красивых бокалов пьют и есть у них в доме что уничтожить вейморанеру-непоседе.А вот насчет остатков барбекю в парках это точно,зато можно стырить у какой-то недалеко расположившейся на пикнике семейки.
Khatika is offline   Цитировать
Предыдущий 03.12.2010, 20:01   #20
bogash72

bogash72 аватар
 Веймаранер 
Dog
Лиза Линдос Нельс Ингрид
  Карма=10  bogash72 в самом начале кармического пути  

У меня такой немец приехал в 4 мес. , примерный весь из себя , ходит рядом , ни чего не подбирает , но мои ему быстро показали где все прелести жизни спрятаны на российских просторах ! Теперь не выделяется !
Изготовление сайтов
bogash72 is offline   Цитировать
Ответ
Страница 1 из 2 12 >

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права