Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Дрессировка, поведение и натаска

Дрессировка, поведение и натаска Вопросы о тестировании помёта, дрессировке и социализации щенков, поведении, послушанию, натаске, работе по следу, выставочному хендлингу, а также любых других видах дрессировки и спорта с веймаранерами

Ответ
Страница 22 из 22 « Первая < 122021 22

Опции Режим
Предыдущий 28.05.2011, 19:38   #421
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Постараюсь изложить свои мысли по порядку, извините за длинный пост.
Цитата:
Показать исходное сообщение Соло
Я - за. Готова вступить.
Пожалуйста, вступайте, форма заявления лежит в разделе НКП.
Цитата:
А этот форум чем не угодил? Тут уже само по себе образовалось общество веймаристов.
Совершенно согласна! Но все решения между общими конференциями, которые проходят раз в пять лет, принимаются президиумом. Список членов висит в разделе НКП. Вобщем, это сообща надо решать.
Цитата:
Показать исходное сообщение Мария-d
Рит, боюсь я не выдержу отчета Приду с радостью, т.к. есть предложения, хочется хотя бы сайт сделать! Вот только как мне узнать о дате/месте/времени собрания?
Место и время будет назначено на следующем собрании президиума. Хочу попросить сделать его открытым, для всех желающих.
На конференцию обязательно надо прийти! Нам нужны юристы, бухгалтеры и другие умные люди, а то у нас одни художники (типа меня), которые ничего не смыслят в отчетах.
Цитата:
Показать исходное сообщение IZS
"Может я излишне категорична, но тогда полуется что надо практически всех веймаров "зарубить" и плясать дальше от зарубежных производителей имеющих дипломы с европейских САСIT, конечно я имею ввиду только охотничье разведение.
Цитата:
А тут всплывает другой вопрос: А нужны ли нам (в обобщенном смысле) такие хорошие собаки - передовики породы, если мы со своими то управиться не можем!??
НКП не занимается племенной деятельностью! Эта стезя оставлена заводчикам и питомникам. Так что тут нечего обобщать - каждый сам решает что ему нужно.
Цитата:
Показать исходное сообщение IZS
Рита, у меня для вступления в НКП есть ещё проблемка: владелец Иськи по документам мой муж а не я, т.к. когда её покупали Ирина сказала, что если вписывать её в охот билет мужа, то и в доках на собаку владельцем д.б. муж. Если это не проблема, я бы хотела вступить в НКП.
Думаю, это вообще не проблема. Имхо, можно вообще не быть владельцем веймаранера. Как, например, вице-президент.
Цитата:
1. Рита, я подготовила предварительную структуру для сайта. Считаю, что ее необходимо согласовать со всеми форумчанами (ну или хотя бы, для начала с активной половиной). Может как то в темке НКП завести новый пост про сайт?
2. После согласования структуры могу заняться контентом каждого раздела.
3. Надо подумать как залить базу (доработать ее), но это уже когда определимся с подрядчиками по разработке сайта (свои предложения по этому вопросу я направляла тебе ранее: есть платный и бесплатный вариант).
Здорово! Сайт, оказывается, сделан. Сегодня посмотрела рубрикацию - много пробелов и повторов. Контента нет. Баннера нет. Так что, пожалуйста, создавайте темку, сообща сделаем.
Цитата:
Иное дело, что у нас возможно нет таких профи натаски, какие нужны для скоростных собак. У нас элементарно никто не умеет таких собак ставить, чтобы они смогли раскрыть все свои способности.
Но ведь кто-то из наших соотечественников выступает на цацитах?
maui is offline   Цитировать
Список участников, выразивших благодарность maui за сообщение
Мария-d (29.05.2011)
Предыдущий 30.05.2011, 17:18   #422
Ириска

Ириска аватар
 веймаранер и другие 
Dog
Ирис Star, Бита, Фея
  Карма=10  Ириска в самом начале кармического пути  

Посоветуйте пожалуйста литературу (можно и на нем. и анг. ) по работе именно с веймаранером. Общие по легавым не так интересны. Хотелось бы узнать именно стиль работы данной породы. Может получиться всё вместе объединить
Ириска is offline   Цитировать
Предыдущий 01.06.2011, 22:25   #423
Соло
None
  Карма=10  Соло в самом начале кармического пути  

Присоединяюсь к вопросу Ириски, очень хотелось бы знать о стиле работы веймаранера. Ведь наши эксперты его судят по аналогии с другими континенталами. А нет ли у вемара каких-либо особенностей в работе? Может что-то есть в иностранной литературе? Ребята, кто хорошо владеет английским, не встречалась ли вам такая инфа?
Соло is offline   Цитировать
Предыдущий 02.06.2011, 10:52   #424
Ириска

Ириска аватар
 веймаранер и другие 
Dog
Ирис Star, Бита, Фея

Из современного я нашла очень мало про стиль веймера, и то это из стандарта работы других стран. Попались и очень древние заметки про работу вейма (в общих чертах, буквально в одно два предложения).
Может есть у кого нибудь книга про работу с веймером американских или немецких авторов?
Предыдущий 03.06.2011, 11:31   #425
•Мария-d

Мария-d аватар
Хендлинг и передержка
 Weimaraner 
Dog
OSCAR PODAROK NEBES
  Карма=20  Мария-d в самом начале кармического пути  

Ритааааа, нарооод! Подскажите в чем дело? Я хотела открыть темку по разработке сайта, занести туда предварительную структуру на согласование, но в разделе НКП, нет такой возможности (так только у меня или эт вообщем так?).
Предыдущий 03.06.2011, 15:57   #426
Ириска

Ириска аватар
 веймаранер и другие 
Dog
Ирис Star, Бита, Фея

А это чей сайт ?
http://www.weim.ru/
Предыдущий 07.06.2011, 10:15   #427
W•olga24

olga24 аватар
Серебряный призрак
 веймаранерs 
Dog
гера и фринджи
  Карма=10  olga24 в самом начале кармического пути  

Для сравнения -Ирландский сеттер. Рабочий стандарт.

Поскольку изначально ирландские сеттеры разводились для охоты на куропатку и грауса, их манера работы по этой дичи может быть принята за образец.
Поиск дичи ирландским сеттером должен быть интенсивным, что делает охоту с ним результативной. Предельная концентрация на поиске дичи должна проявляться в каждом скачке, в каждом движении. Контакт с ведущим является частью этой концентрации и он не должен быть препятствием эффективному поиску дичи.
В поиске голова располагается выше линии спины. Линия морды всегда параллельна земле. Ход быстрый, плавный, свободный от всякого видимого усилия. Линия спины сохраняется как можно более прямой, что зависит от согласованности движений передних и задних конечностей. Поскольку корпус ирландского сеттера приближается к квадрату, он скачет относительно высоко над землей.
Перо продолжает линию спины, стремится к низу. Перо никогда не должно быть выше линии спины. Допускаются небольшие движения пером, но выдающиеся охотничьи собаки пользуются им редко, исключение составляют движения пером с целью сохранить равновесие при поворотах.
Найдя дичь, ирландские сеттеры сокращают поиск, производя несколько плотных челночных движений, сужающихся в направлении к источнику запаха, прежде чем перейти на прямолинейное движение, заканчивающееся стойкой. С момента прихватки запаха дичи до стойки можно заметить незначительные движения пером. Корпус собаки подается назад, при этом она продолжает высоко держать плечи и голову, чтобы анализировать запах для точного определения местонахождения птицы. Уши выразительные, сильно поднимаются и подаются вперед при приближении собаки к дичи.
Стойка, сделанная стоя или припав к земле, является стандартной. Стойка должна быть напряженной и твердой, полной страсти и концентрации, с припавшим к земле корпусом, если местность открытая или собака внезапно натолкнулась на запах, и с застывшим в движении вверх по направлению к дичи корпусом в местах, где растительность относительно высокая. Конечности поставлены так, чтобы обеспечить устойчивое положение напряженного и неподвижного корпуса. Голова поднята достаточно высоко, глаза сверкают, уши подняты, поданные вперед, выразительные, перо неподвижно, приподнято из-за крайнего возбуждения от обнаружения дичи, загибается ниже линии спины или в ее продолжение.
Подводка должна производиться очень напряженно и настороженно. Голова поднята достаточно высоко на ветер с тем, чтобы постоянно удерживать волну запаха, морда параллельна земле, лопатки выступают над линией спины, перо неподвижно, загнуто к земле. Любой намек на тужение является серьезным недостатком.
Поиск ирландских сеттеров широкий и быстрый. Они рационально и тщательно обыскивают местность, ломая параллель на ветер для проверки малейшего запаха дичи. Не найдя дичь, они немедленно возвращаются и продолжают параллель. Глубина параллелей должна быть умеренной, в зависимости от условий, в которых производится поиск.

Оригинал здесь: http://www.irishredsetterclub.com/home/ ... &Itemid=63псарь

Пойнтер. Рабочий стандарт.

Все его способности подчинены одной единственной цели: страстно, стильно искать и находить дичь. Его ход сочетает размах с легкостью и изяществом движений, сохраняет неизменно высокий темп и прямолинейность. Шея пойнтера значительно возвышается над мощным плечом.

Голова располагается выше линии спины, морда слегка задрана.

Он внимательно и далеко всматривается в поле, стремясь рационально его обыскать, реализовать свою охотничью страсть. Его передние конечности выбрасываются как можно дальше вперед в поисках опоры. В броске они поднимаются параллельно земле, обеспечивая тем самым максимально широкий скачок. Движения собаки широки, легки и гармоничны. При взгляде сбоку заметны легкие колебания корпуса, но линия спины остается прямой и напряженной. Только круп сгибается книзу и сжимается наподобие пружины, в момент когда задние конечности мощным сжатием выносятся вперед.

Прут продолжает линию спины, никогда над ней не возвышаясь; только во время движения по прямой он может слегка колебаться сверху вниз.

Поиск пойнтера, ориентированный на ветер, представляет собой прямые и глубокие параллели (они зависят от характера местности).

Стойка.
В идеальных условиях, прихватив запах, он резко прекращает поиск, чтобы быстро, решительно и властно пойти на ветер, закончив свое движение внезапной резкой стойкой, как если бы он столкнулся с невидимым препятствием. Реакция на прихватку запаха должна быть внезапной, демонстрирующей силу. Так, остановившись резко и внезапно, он стоит высоко, как изваяние, шея вытянута, голова в продолжение или над линией спины, морда параллельна земле или задрана, ноздри расширены, глаза сверкают, уши максимально подняты, мышцы напряжены и выделяются; часто он стоит, подогнув переднюю лапу или отставив далеко назад заднюю. Он стоит, застыв с выражением абсолютной уверенности. Если дичь пытается бежать, он указывает на это, поднимаясь еще выше на ногах, задирая морду, стремясь не потерять запах. В случае внезапного столкновения с запахом может допускаться любая другая, даже лежачая, стойка - при условии, что морда будет достаточно высоко поднята по направлению к дичи. Однако во всех остальных случаях лежачая стойка не позволяет ставить оценку «отлично».

Подводка у пойнтера жадная, решительная и властная, может также производиться последовательными рывками, перемежающимися короткими приостановками, типичными для породы. При секундировании стойка должна быть такой же внезапной (хотя она может быть и не столь напряженной) - если недалеко от себя он внезапно замечает другую собаку, уже стоящую на стойке. Если при секундировании собаки находятся далеко друг от друга, то стойка может быть предварена короткой потяжкой.

Оригинал здесь: http://www.pointerclub.fr/standards.php#travail

Отредактировано olga24: 07.06.2011 в 10:17.
olga24 is offline   Цитировать
Солидарны с 4 и благодарят автора за полезное сообщение :
Nana (07.06.2011), Катя (07.06.2011), Майя (07.06.2011), Мария-d (07.06.2011)
Предыдущий 07.06.2011, 17:32   #428
Ольга KHV

Ольга KHV аватар
None
  Карма=-14  Ольга KHV на стороне тьмы  

а хватка действительно ОЧЕНЬ жесткая! вроде и не делает ничего, а дичь все равно переломана.
как с этим бороться?
Ольга KHV is offline   Цитировать
Предыдущий 07.06.2011, 17:50   #429
•Мария-d

Мария-d аватар
Хендлинг и передержка
 Weimaraner 
Dog
OSCAR PODAROK NEBES

Хышник же Мне кажется у них просто очень сильные челюстные мышцы.
Предыдущий 07.06.2011, 18:03   #430
Ольга KHV

Ольга KHV аватар
None
  Карма=-14  Ольга KHV на стороне тьмы  

Мария, а мне кажется не в этом дело. битую мертвую дичь он может принести почти нетронутой, а вот подранков давит так, что ребра через позвоночник вылазят.... уже несолько птичек так просто выкинули... помял.

а может грушу почти целую принести, даже кожуру почти не повреждает
Ольга KHV is offline   Цитировать
Предыдущий 07.06.2011, 18:10   #431
•Мария-d

Мария-d аватар
Хендлинг и передержка
 Weimaraner 
Dog
OSCAR PODAROK NEBES

Интересно, не сталкивалась с таким, последний раз Оскар очень аккуратно подал птичку (которая сама к нему в рот залетела..), она даж живая была, ток пару перышек потеряла...
Может попробовать подачу потренировать с дер. гантелькой в крылышках и следить чтоб не грыз, а держал и подавал аккуратно?!Мы почти каждую неделю, когда купаемся, так отрабатываем
Ольга KHV (08.06.2011)
Предыдущий 07.06.2011, 19:28   #432
anastasia

anastasia аватар
 weimaraner 
Dog
Вальтер
  Карма=10  anastasia в самом начале кармического пути  

есть много упражнений, одно из - когда собака держит аппорт Ваша рука находится под нижней челюстью, как только собака пытается пожевать предмет, выплюнуть и тд. идёт хлопок ладонью по нижней челюсти, как бы закрывая её, и громкая команда "держать", как только собака начинает правильно держать предмет, спокойным, "сонным"голосом хвалим и поглаживаем. Очень бысто врубаются. Есть ещё всякие, но мы учились так.

Отредактировано anastasia: 07.06.2011 в 19:29. Причина: ошибка
anastasia is offline   Цитировать
Солидарны с 2 и благодарят автора за полезное сообщение :
Мария-d (07.06.2011), Ольга KHV (08.06.2011)
Предыдущий 07.06.2011, 20:11   #433
W•Майя

Майя аватар
Серебряный призрак
 веймаранер 
Dog
веймаранеры Азазель (Соня), Брайта, бордер терьер Номи
  Карма=7  Майя на перепутье судьбы  

Что бы дичь не была помята, я практиковала с Брайтой аппортировку перепелиных яиц, их подавать надо крайне нежно
Мария-d (07.06.2011), Ольга KHV (08.06.2011)
Предыдущий 07.06.2011, 20:23   #434
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Оля, спасибо! Первые два стандарта в переводе Славы? Последние два - перевод Мацокина.
Предыдущий 07.06.2011, 20:32   #435
W•olga24

olga24 аватар
Серебряный призрак
 веймаранерs 
Dog
гера и фринджи
  Карма=10  olga24 в самом начале кармического пути  

Да, перевод В. Капрару. Два последних - Мацокин.
olga24 is offline   Цитировать
Предыдущий 12.06.2011, 10:54   #436
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Для сравнения... Натаска у "нас" и у "них" http://www.companionline.ru/showthre...E9%ED%F2%E5%F0
PS Никто не делает из неспособной собаки - хорошую, никто за уши не тянет. Никаких корд, шокеров, искусственных стоек. Никаких "даунов". Просто стараются оценить ее потенциал. Посмотрите, чем перво-наперво занимаются у нас натасчики (судя по сообщениям форумчан) - вырабатыванием стойки и послушанием!
Солидарны с 3 и благодарят автора за полезное сообщение :
Atlantic (14.06.2011), Nana (13.06.2011), Мария-d (14.06.2011)
Предыдущий 15.06.2011, 11:24   #437
•Мария-d

Мария-d аватар
Хендлинг и передержка
 Weimaraner 
Dog
OSCAR PODAROK NEBES

Хочу попутно сообщить, что в конце мая-начале июня
Роки Гранд на испытаниях подтвердил свой полевой диплом III ст. Роки способен показывать более высокие результаты, но в этот раз не повезло, в ближайшее время ожидаются еще попытки штурма ДII
А также Сильва (д/ш) получила свой первый заслуженный полевой диплом III ст. Жеелаем Силе и дальше оттачивать свое проснувшееся мастерство
Поздравляем!!!
Предыдущий 15.06.2011, 11:56   #438
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Поздравляю! Всегда интересно видеть расценку. Например, 27-29 мая несколько веймаранеров принимали участие в ярославских состязаниях. Расценку (в нескольких постах) можно посмотреть здесь: http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=13&t=1383
По-моему, сравнение не в пользу веймаров...
Про корду:
"Тут есть разные взгляды на охоту с континентальной легавой.Большая часть охотников с курцами, да и экспертов в России считают,что крылья челнока должены быть 25-30 метров , то есть в пределах выстрела. А зачем? Для чего ей стойка? Охотнику с такой собакой приходиться на охоте преодолевать большие расстояния,некоторые широкие поля проходить по нескольку раз,беря собаку к ноге и возвращаясь по ветру к началу поля ,что бы прочесать очередную полосу шириной 60 метров.Такие охоты напоминают маршброски.
Я придерживаюсь мнения , что челнок должен быть чем шире , тем лучше. Собаки которые ходять на хорошей скорости , на широких челноках всегда гораздо добычливей и охотнику не надо бежать через поле ,а достотчно прогулочного шага с остановками. Вот такая охота доставляет удовольствие , и ходить так можно целый день.
Другое дело ,что ваша собачка должна быть послушна на большом расстоянии ,вот тут-то и поможет ошейник.
Конечно , широта челнока должна зависить от угодий и плотности дичи. Если встретилась лужа забитая бекасам собачка сама не пройдет ее ходом ,а тщательно обыщет рысью переходящей на шаг.
А вот в широком поле ,где дичь редка ,где можно обыскать не один квадратный километр и за день находишь один-два куропачих выводка или несколько коростельков,с собакой ходящей на челноке 25-30метров делать нечего.
В этом мы не однократно убеждались и на охотах и на Чемпионатах МИра в Испании и Бельгии. Там высококласными собаками считаются те,которые показывают челнок 500 метров и более.И таким собакам судьями уделялось особое внимание и даже довалось дополнительное время для встречи с птицей.
Короче - это кому как нравиться. Хотите собаку ходящую у ног применяйте корду, хотите широкий челнок-не надо ограничивать собаку,при не послушании и уходе на ветер применяйте ошейник в качестве предупреждения,а не помогает и в качестве наказания."
Взято отсюда:http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=4&t=100
Солидарны с 4 и благодарят автора за полезное сообщение :
Atlantic (15.06.2011), bogash72 (15.06.2011), Мария-d (15.06.2011), Соло (17.06.2011)
Предыдущий 19.06.2011, 00:14   #439
Atlantic

Atlantic аватар
 Веймаранеры и Поденко 
Dog
Атлантик, Кира и Хасна
  Карма=46  Atlantic в самом начале кармического пути  

Хотелось бы еще узнать. Как вы видите, что собака встала в стойку? Ведь сейчас такая высокая трава! Если собака метрах в 10-15, то видно, а если дальше? И еще у меня вопрос появился. Сейчас есть поля с высокой травой и скошенной. Где лучше заниматься с собакой? По моим наблюдениям там где скошено, птицы как раз больше.
Предыдущий 20.06.2011, 00:39   #440
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Если собака не пробегает передо мной - значит она или убежала или в стойке стоит . Можно бипером пользоваться, можно обучить анонсу. Обучить, наверное, непросто. У меня старший сам по-себе стал анонсировать. Еще вторая собака, заметив первую на стойке сразу встает, указывая носом направление. Собак часто не видно - туман, лес, рельеф.
По моим наблюдениям - дупель не любит в траве сидеть, а коростель и бекас, наоборот. Куропатка - в зависимости от корма. Ну и в жару все прячутся. Насчет перепела ничего не скажу - не знаю. Встречали в траве. Фазан, говорят, вообще в очень сложных для собаки местах прячется.

Отредактировано maui: 20.06.2011 в 00:47.
Солидарны с 2 и благодарят автора за полезное сообщение :
Atlantic (20.06.2011), Мария-d (20.06.2011)
Ответ
Страница 22 из 22 « Первая < 122021 22

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права