Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Содержание и уход > Питание и корма

Питание и корма Правильное питание, корма, витамины, добавки, проблемы

Ответ
Страница 1 из 6 123 > Последняя »

Опции Режим
Предыдущий 17.03.2012, 03:55   #1
Владимир73
None
  Карма=10  Владимир73 в самом начале кармического пути  
Lightbulb Породные особенности

Я читал вашу ссылку по белку и аминокислотам. Толково и ценно. Но к ней у меня есть добавка от общения с ветеринаром, которая занимается именно мелкими породами. К сожалению, я с ней общался только на начальном этапе и теперь даже забыл ее ник на форуме cosmodog. И свой пароль кстати тоже ))). Поэтому и задал вопрос здесь. Так вот она подчеркивала для всех, что у собак мелких пород* очень капризный ЖКТ (да это в общем-то везде пишут). Сам по себе. И вот на них мифичность завышенного содержания белка не распространяется. Насколько в ее словах больше ее собственного ветеринарного опыта, а насколько стереотипа, не знаю. Но то, что этот ЖКТ - основная причина обращения за помощью к ней как к специалисту, запомнил.
______
* причем именно искуственновыведенных. А значит сравнения с другими породами, особенно в дикой природе (или даженапример, как на некоторых сайтах пишут, с волками) по-моему не совсем уместно.

О кормлении натуралкой... ВО-первых - а сколько белка в ней? А во-вторых усваяемость натуралки и сухого корма насколько я знаю разная, из-за чего не рекомендуется смешанное кормление, хотя об удачных исключениях читал. В натуральном мясе влаги несравненно больше, я думаю (хотя и не специалист) что на усвоение белка и аминокислот это влияет. Из разных продуктов белок опять же усваивается по разному
С перечисленными тремя причинами "проблем" конечно соглашусь. Но даже на вашем форуме приводились примеры аллергической реакции на корм Ориджен, в котором как известно содержание белка вообще запредельное, скорее для активных собак.
И встречный вопрос: почему же тогда корма (берем только качественные) различаются по кол-ву белка? Разве только из-за вкусовых качеств?

Отредактировано Владимир73: 17.03.2012 в 04:22.
Владимир73 is offline   Цитировать
Предыдущий 18.03.2012, 15:12   #2
Kaletta

Kaletta аватар
 веймаранер,бурма,саламандра 
Other
Лета, кот Цезарь
  Карма=10  Kaletta в самом начале кармического пути  

Цитата:
Показать исходное сообщение Владимир73
О кормлении натуралкой... ВО-первых - а сколько белка в ней? А во-вторых усваяемость натуралки и сухого корма насколько я знаю разная, из-за чего не рекомендуется смешанное кормление, хотя об удачных исключениях читал. В натуральном мясе влаги несравненно больше, я думаю (хотя и не специалист) что на усвоение белка и аминокислот это влияет. Из разных продуктов белок опять же усваивается по разному
С перечисленными тремя причинами "проблем" конечно соглашусь. Но даже на вашем форуме приводились примеры аллергической реакции на корм Ориджен, в котором как известно содержание белка вообще запредельное, скорее для активных собак.
И встречный вопрос: почему же тогда корма (берем только качественные) различаются по кол-ву белка? Разве только из-за вкусовых качеств?
Абсолютно с Вами согласна, и мясо мясу рознь по составу, и усваиваемость разная. Кормлении BARF в качестве аргумента приводить не стоит, так как там не одно голое мясо, а ещё и овощи, и высока влажность продукта.
Только абсолютные хищники (кошачьи), тигры, львы и т.п. имеют обмен веществ и ЖКХ, приспособленные к одному чистому мясу, и то, они едят очень редко и состав мяса разнообразный (шкуры, кости, потроха, сухожилия). Именно поэтому владельцам кошек не рекомендуют кормить своих любимцев даже из лучших побуждений одной вырезкой. Собака же существо хоть и плотоядное, но всеядное, впрочем, как и человек или медведь. В Китае была такая казнь, человека кормили одним мясом, и через некоторое время он умирал.

Корма имеют разное содержание белка (говорим только о качественных, где не стояла задача удешевления продукта) именно потому, что для разного возраста, особенностей организма, состояния в данный момент
(беременность, период кормления, etc.), физическая активность (рабочая собака), не может быть единой нормы для всех поголовно. Кстати, это я писала, что не смогла кормить свою собаку ни Инновой, ни Аканой. А вот Golden Eagle нам подошёл.

При обдумывании этой проблемы, возникает вопрос, почему все плотоядные, даже кошачьи, могут питаться растительной пищей и даже жить на вегетарианской диете, а вот твавоядные на белковой умирают?
Предыдущий 19.03.2012, 02:32   #3
Владимир73
None

Цитата:
Показать исходное сообщение Kaletta
Только абсолютные хищники (кошачьи), тигры, львы и т.п. имеют обмен веществ и ЖКХ, приспособленные к одному чистому мясу, и то, они едят очень редко и состав мяса разнообразный (шкуры, кости, потроха, сухожилия).
Кстати, да. У диких животных (на которых как правило ссылаются в статьях о кормах) еще случаются постоянные "посты" - то есть питаются они отнюдь не регулярно. Отсюда и выносливость. Организм под это приспособлен. Как и у дворняг, считающихся самыми выносливыми, почему именно их в космос и отправляли. Породистые же собаки, особенно маленькие, существа как раз прихотливые, "парниковые". Это почему-то никем не учитывается

Цитата:
При обдумывании этой проблемы, возникает вопрос, почему все плотоядные, даже кошачьи, могут питаться растительной пищей и даже жить на вегетарианской диете, а вот твавоядные на белковой умирают?
Ну наверное все-таки не от белковой. В злаках белок-то присутствует.
Вспомнил. После длительного голодания или плохого безмясного питания, человеку, как известно, нельзя сразу давать пищу. Сначала - сладкий чай. Организм ее просто не воспримет. Недавно читал об этом про 20-е годы. Люди наедались первыми пирожками после лепешек из лебеды, а потом стояли в позе циркуля. ВИдимо причина та же, что и у травоядных, а вот почему организм не воспринимает - это к биохимикам. У меня есть знакомые - спрошу.

Отредактировано Владимир73: 19.03.2012 в 03:03.
Предыдущий 19.03.2012, 17:52   #4
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
Породистые же собаки, особенно маленькие, существа как раз прихотливые, "парниковые". Это почему-то никем не учитывается
Ну так не должны они быть парниковыми. Уходить от этого надо - а это отбор и еще раз отбор.
Собака - обычный хищник, плотоядное, их пищеварительная система ничем не отличается от волчьей. Как и зубная система.
Предыдущий 20.03.2012, 02:48   #5
Владимир73
None

Цитата:
Уходить от этого надо - а это отбор и еще раз отбор.
То есть?..
Порода выводившаяся с целью получения красивого экстерьера, не может быть выносливее породы, выводившейся для получения выносливых качеств. Причем чем больше скрещиваний, тем, насколько я понимаю, капризнее результат.
Предыдущий 20.03.2012, 03:50   #6
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
То есть?..
Порода выводившаяся с целью получения красивого экстерьера, не может быть выносливее породы, выводившейся для получения выносливых качеств. Причем чем больше скрещиваний, тем, насколько я понимаю, капризнее результат.
Я не знаю пород, которые создавались с целью получения ТОЛЬКО красивого экстерьера. О чем и речь - не надо идти на поводу у себя любимых и пускать в разведение все, что может просто рождать и совокупляться. Не будут разводиться особи, которые могут только на одном корме нормально существовать - будет меньше собак с такой же проблемой.
Предыдущий 21.03.2012, 00:13   #7
Kaletta

Kaletta аватар
 веймаранер,бурма,саламандра 
Other
Лета, кот Цезарь
  Карма=10  Kaletta в самом начале кармического пути  

Цитата:
Ну наверное все-таки не от белковой. В злаках белок-то присутствует.
Я имела ввиду на мясной диете. Белка в злаках мало, а в траве и листьях вообще почти нет. А зачем собаки так много едят палок? Или только одна моя такая? Хотя наши знакомые собаки тоже все едят.
Предыдущий 24.03.2012, 18:58   #8
Владимир73
None

Цитата:
Показать исходное сообщение Nana
Я не знаю пород, которые создавались с целью получения ТОЛЬКО красивого экстерьера.
Йоркширский терьер, например, нет? А про карликовые породы типа чихуа-хуа или той-терьера я вообще молчу. Для экстерьера ли их разводили или именно с целью карликовости, но ЖКТ у них разве можно сравнить с ЖКТ того же ротвейлера?
Предыдущий 24.03.2012, 22:42   #9
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Йоркширский терьер, например, нет?
Нет. Крысолов.
Цитата:
но ЖКТ у них разве можно сравнить с ЖКТ того же ротвейлера?
Имхо, можно и нужно. Анатомия одинаковая.
Предыдущий 25.03.2012, 01:34   #10
Владимир73
None

Цитата:
Нет. Крысолов.
У вас неполные знания. Тот йоркшир, которого вы встречаете на улицах такой же крысолов, какой я мавританин. )) Крысоловом была одна из стадий - предок теперешней формы. Он почти рыжий и на привычного йорка совсем не похож. Найду фото - покажу. Дальше уже выводили экстерьер.

Цитата:
Имхо, можно и нужно. Анатомия одинаковая.
Анатомия одинаковая, но размеры органов, особенно проток желчно- и мочевыводящий путей разные. С разной чувствительностью. Даже у представителей одной и той же породы, живущих в различных условиях, работа органов отличается. У одних недержание от Аканы, а другие Проплан трескают - хруст за ушами стоит - и ничего. Не просто так для собак ведущих активный образ жизни доза суточная должна быть больше, чем у лежебок. Так же как и у людей, живущих в разных условиях. Или наших предков и нас с вами. В конце концов эту разницу показывает жизнь и ветеринарная практика.
Список участников, выразивших благодарность Владимир73 за сообщение
Мария-d (26.03.2012)
Предыдущий 25.03.2012, 07:44   #11
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
У вас неполные знания. Тот йоркшир, которого вы встречаете на улицах такой же крысолов, какой я мавританин. ))
И тем не менее мы говорим не про современную интерпретацию, а про становление породы. На улицах я вижу и овчарок, которые не могут собрать свои ноги "в кучу" и имеют огромное множество проблем с пищеварением, но это не значит, что так ДОЛЖНО быть.

Цитата:
Даже у представителей одной и той же породы, живущих в различных условиях, работа органов отличается.
С этим соглашусь - питание должно быть адекватным нагрузке - сначала долгое выслеживание, преследование зверя, затем умерщвление, затем поедание (и в процессе всего этого колоссальная затрата энергии, выброс гормонов и тд), затем отдых. Не многие домашние питомцы могут похвастаться наличием в их жизни этих нормальных процессов.
Предыдущий 28.03.2012, 14:51   #12
Владимир73
None

Цитата:
но это не значит, что так ДОЛЖНО быть.
Вы делаете акццент на недостатках отдельных особей, а я говорю об издержках самого процесса селекции. У любого процесса есть издержки, побочные действия. Какие-то менее заметные, какие-то более. Рубят лес -летят щепки, кипятят молоко, собирается пенка. Лечат туберкулез, лекарство бьет по печени, скрещивают лошадь и осла - получают бесплодность и тд. Я не знаю, может быть при селекции каких-нибудь отдельных пород и делалась ставка на то, чтобы они гвозди переваривали, или хотя бы не утрачивали физиологических особенностей своих диких предков. Но есть породы, в которых ставка делалась на другие вещи. Почитайте про того же йорка. А можно уйти от йорка к мопсам и вообще всем короткомордым породам (сплющенномордым) - у них у всех общая проблема с носоглоткой и дыханием. Это издержки данной породы. То же самое касается и ЖКТ дргуих пород. У догов - слабое место - ноги, очень распространенная проблема. Я пишу, конечно, о том, о чем знаю. Наверняка есть и другие побочности.

Цитата:
С этим соглашусь - питание должно быть адекватным нагрузке - сначала долгое выслеживание, преследование зверя, затем умерщвление, затем поедание (и в процессе всего этого колоссальная затрата энергии, выброс гормонов и тд), затем отдых. Не многие домашние питомцы могут похвастаться наличием в их жизни этих нормальных процессов.
Странный пример )). Несмотря на ваше согласие. Я думаю из домашних питомцев этим вообще никто не может похвастаться. За исключением некоторых охотничьих пород. Да и у тех добычу отнимают. А затраты энергии связаны в лучшем случае с беготней по территории на даче. Но есть породы, которые не для этого выводились изначально. С короткими лапами особенно не побегаешь. Особенности экстерьера лишают такой радости и пекинесов и болонок и шпицев. А поскольку выводились они исключительно как домашние (читай: домоседы), то малоподвижность их особенное отличие от того идеала, что вы нарисовали. Так что дело все-таки не в проблемах отдельных особей, а в особенностях самой селекции, в ее побочных эфектах.
Своим примером вы выдаете свое согласие с тем, что собака по природе своей - дикое животное. А я все-таки настаивают, что такой искусственный процесс, как селекция нарушает эту связь.

PS. Побочностей не имеют только эволюционные процессы, когда особенность того или иного вида появляется как реакция на изменения в природе. И то постепенная. Любое ускорение процесса (а селекция это именно ускорение) сопровождается побочными отклонениями.

Отредактировано Владимир73: 28.03.2012 в 15:02.
Предыдущий 28.03.2012, 16:59   #13
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Вы делаете акццент на недостатках отдельных особей, а я говорю об издержках самого процесса селекции.
Издержки есть везде, где человек "покопался". Но даже в утрированностях типа брахицефалии можно найти золотую середину, совместимую с высокой жизнестойкостью. Что, собственно, сейчас и происхождит в Британии, например, где идут борьбы со слишком короткими мордами у ряда пород.
Цитата:
У догов - слабое место - ноги, очень распространенная проблема.
Да нет у нормальных догов проблем с ногами. Если отдельные линии закрепили это, то это не значит, что это породное.. Дог - собака , в общем-то, без утрированностей, так что и проблемы нет, если еще и не стремится всеми путями рост увеличивать и сырость.. А вот у мопсов и бульдогов - есть, ну так и строение у них утрированное.

Цитата:
С короткими лапами особенно не побегаешь.
Еще как таксы бегают. Все в порядке у них с беготней.

Цитата:

Особенности экстерьера лишают такой радости и пекинесов и болонок и шпицев. А поскольку выводились они исключительно как домашние (читай: домоседы), то малоподвижность их особенное отличие от того идеала, что вы нарисовали.
Шпицы малоподвижны? Подвижнее еще, чем служебники!
Цитата:

Своим примером вы выдаете свое согласие с тем, что собака по природе своей - дикое животное. А я все-таки настаивают, что такой искусственный процесс, как селекция нарушает эту связь.
Она - не дикое, она - хищник. Со всеми вытекающими. И ничего собаку от волка не отличает в анатомическом смысле.
Предыдущий 28.03.2012, 17:39   #14
Anna-w

Anna-w аватар
 Веймаранер и такса 
Dog
Скади (Годдессхант Елизабет) и такса Мася
  Карма=10  Anna-w в самом начале кармического пути  

Цитата:
Еще как таксы бегают. Все в порядке у них с беготней.
таксы не могут долго и быстро бегать. Это я как хозяйка таксы подтверждаю. Таксе конструкция тела не позволяет. При своей максимальной скорости такса бежит в разы медленее чем собака с длинными ногами. и это естественно.
Anna-w is offline   Цитировать
Предыдущий 28.03.2012, 17:44   #15
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор

Цитата:
Показать исходное сообщение Anna-w
При своей максимальной скорости такса бежит в разы медленее чем собака с длинными ногами. и это естественно.
Так таракан еще медленнее бежит - речь не о скорости. Такса охотничья собака, работает в норе долго и на пределе. Кстати, и курсинг прекрасно бегают таксы.
Anna-w (28.03.2012)
Предыдущий 28.03.2012, 18:28   #16
Anna-w

Anna-w аватар
 Веймаранер и такса 
Dog
Скади (Годдессхант Елизабет) и такса Мася
  Карма=10  Anna-w в самом начале кармического пути  

согласна. видимо я не до конца понимаю суть утверждения Владимира "особо не разбегаешься". Выносливость и быстрота зависят от физических данных, особенностей породы и физической формы собаки...
Anna-w is offline   Цитировать
Предыдущий 28.03.2012, 18:41   #17
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  

Посмотрите рекламу. Сколько всяких средста от заболеваний ЖКТ у людей
Просто изменилась сама ЕДА/ПИЩА, которую мы едим. А что вы хотите от наших братьев меньших???
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 29.03.2012, 01:00   #18
Владимир73
None

Девушки, конечно я не имел в виду возможность собаки набегаться до состояния - "язык на плечо" = наружу. Я имел в виду возможность бегать со скоростью, которую дают лапы, по длине пропорциональной величине туловища. То есть нормальной собаки, в терминлогии Nana - хищника. Ведь пример ее - о преследовании зверя. и о малоподвижности шпица не писал. Будьте внимательнее, у меня другой текст. Хотя может быть со шпицем я и ошибся, но никакую добычу ваш шпиц не догонит.
Nana, не мешайте все в кучу )). Такса собака, конечно, охотничья. Но - норная. Разводилась именно как порода способная бороться с норным пушным зверем - барсуком и лисой в норе. Наруже она даже барсука не догонит, хотя исключения возможны. но тут ни при чем. А я ее в пример не привел потому, что она по-моим наблюдениям и чисто теоретически обгоняет и болонок и пекинесов равных по размерам. Потому, что в движении недостаток коротких лап у нее компенсируется длинной тела. А у пекинесов нет. Как мне показалось, спина у них при беге немного сгибается. Anna поправьте меня, если я не прав. Но у такс свои проблемы из-за экстерьера. А курсинг она бегает прекрасно из-за выносливости, это тоже учитывалось при селекции. Простую же дворнягу она - не догонит.
Наш спор немного странен. Я упираю на практику ветеринаров, а вы мне противопоставляете теорию.
Ну не способна домашняя искусственной породы собака соперничать с волком ни в добывании пищи, ни в ее периваривании. Маленький пример. Вы наверняка в курсе что собакам нельзя давать трубчатые кости. Поскольку разломанные зубами они могут острыми краями повредить и пищевод и желудок. Ваши любимые волки (впрочем как и дворняги) подметают порою все и костей не боятся. Можно прочитать у биологов, что желудочный сок волков позволяет им переваривать кости. Честно говоря по собакам этого не читал, но сильно сомневаюсь. Кстати и по дворнягам тоже, хотя нашим во дворе дают все подряд - живы живехоньки, и кости подметают до последней крошки, сколько бы я с бабками не воевал. ВИдимо так перемеливают зубами, что проглатывают уже в виде крошек. Да и не только в костях дело. Возьмите любую домашнюю породу - выброшенные на улицу, они как я читал - чаще всего погибают. Хищник не хищник, а организм не вынослив, желудок слаб, все подряд жрать не может и долго без пищи - тоже. Иначе бы в космос в свое время запускали бы не дворняг, а каких-нибудь пекинесов или той-терьеров, поскольку в малом весе они точно выигрывают.
Nana, что вы так налегаете на анатомическое сходство. У человека анатомическое сходство с приматами. А по внутренней анатомии еще больше со свиньей. Но тем не менее мы абсолютно разные млекопитающие. И наш ЖКТ в частности свинскому уступает.
А таракан для своих габаритов носится просто пулей...

* Решил освежить знания о таксах, поскольку читал об охотничьих породах очень давно. Как оказалось, одним из ее предков считают гончую. И с первыми таксами, которы при всем при том,имели все же менее кмичный экстерьер, охотились даже на копытных. Но явно не из-за их способности догнать зверя и перерезать ему глотку. Тут играла роль неутомимость, передавшаяся видимо от гончьей.

Отредактировано Владимир73: 29.03.2012 в 01:42.
Предыдущий 29.03.2012, 01:29   #19
Владимир73
None

Цитата:
Показать исходное сообщение Anna-w
Выносливость и быстрота зависят от физических данных, особенностей породы и физической формы собаки...
и я о том же. Кстати, забыл самое главное отличие домашней собаки от хищника (волка). Не знаю, как догов, а мелких пород строго настрого запрещено кормить чем... сырым мясом. Я не слышал также, чтобы егеря (извините за иронию) гнали волкам глистов. Те с ними то ли прекрасно уживаются, то ли они у них не заводятся (при повышенной кислотности желудочного сока глисты насколько я знаю невозможны в принципе, а у волков он по-моему как раз высокий, недаром кости растворяет). А домашние мучаются и погибают. Знаю во всяком случае о подросших щенках ротвеллера.
А эта все та же особенность ЖКТ, с которйо я и начал.
Одним из моих первых познаний о содержании собаки: есть ветеринары, а есть специалисты конкретно по мелким породам. Как вы думаете - почему?

Отредактировано Владимир73: 29.03.2012 в 01:50.
Предыдущий 29.03.2012, 01:39   #20
Владимир73
None

А вообще хочу попросить Companionа вывести наш диалог в отдельную ветку, а то эту мы явно засорили...
Ответ
Страница 1 из 6 123 > Последняя »

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права