Компаньон
     Компаньон

Вернуться назад   Компаньон > Веймарания > Веймаранер

Веймаранер Достоинства и недостатки. За и против. Правдивые впечатления и опыт владельцев.

Ответ

Опции Режим
Предыдущий 15.10.2005, 16:02   #1
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида
  Карма=16  FRIDer в самом начале кармического пути  
По умолчанию Агрессивность веймаранеров

Еще до приобретения своей лягавишны в российском интернете мне попадались редкие, но в основном негативные отзывы о веймаранерах.
Примерно такого рода:
Цитата:
Бегает у нас во дворе один здоровый кобель. Неуправляемый, на всех собак кидается...
И к этому, как правило, добавлялись комментарии о том, что охотничьи собаки независимы от хозяина, проблемно содержать их в городской квартире, постоянно убегают и т.п.
А у меня еще с первой своей собаки (черный лабрадор), есть стойкое убеждение, что на 90% агрессивность любой породы или конкретной собаки - это отражение явных или скрытых комплексов их владельцев.
Сегодня у нас в компании по прогулкам числятся и овчарки, и амстафы, и кане корсо. Есть голдены, эрдели, грейхаунды, боксеры, мастиф, доги, амбуль... Проще, наверно, перечислить кого нет.
Есть и агрессивные Но таких, с которыми избегаем контактировать всего 2 или 3 бульки (то ли питы, то ли стаффы ). Эти как раз из разряда "неуправляемых" хозяев, которым доставляет удовольствие таскаться на коротком поводке по самым людным (в смысле собак) тропинкам. Собаки рвутся с поводков, остальные собашники спешно подзывают и ловят своих питомцев, а персонажи в гордом одиночестве рассекают с видом типа "не уберетесь с пути - всех порвем на кусочки"...
Странные они, однако. Мы, конечно, уберемся. Нам не в лом. И здоровье своих собак нам дорого.
Только мне кажется, они совсем не понимают сегодняшних реалий. Ведь их супербойцовая собака представляет опасность только для детей, собак-одиночек и неподготовленного собачника.
Иногда, грешен, думаю про себя: "Голыми руками порву на фиг, если моих обидят!"
Раньше занимался с профи ЗКС, и сам порой играл роль "фигуранта". Поэтому хорошо знаю, как трудно научить любую собаку правильно атаковать человека. А уж вооруженного всякими сегодняшними "спецсредствами" и подавно...
А сами мы - веймарская лягавишна - вполне мирные и очень коммуникабельные. Знакомиться, дружить-играть готовы со всеми независимо от размера и породы. Но! С возрастом все больше наблюдается тенденция потихоньку занимать доминантную позицию в отношениях. Раньше только к ровестникам, а теперь уже и в отношении "былых авторитетов". Причем нагло пускаем в ход преимущества "слабого сучьего пола" над кобелями.

Любимая игра - захватить палку, и чтобы вся стая за нами бегала, безуспешно пытаясь перехватить инициативу. А когда не бегают, то начинаем провоцировать, расхаживая с палкой прямо под носом у остальных и буквально подсовывая ее: "Ну давай, отними попробуй!"
Если же случилось двоим схватить палку и началось "перетягивание", то на заведомо "младших" по иерархии грозно рычим, а со "старшими" молча, но уперисто, тянем на себя, не обращая внимания на грозные звуки противника. Можем и огрызнуться. Но это со знакомыми собаками. При выраженной агрессии посторонней незнакомой собаки предпочитаем "делать ноги" , и уже с безопасного расстояния "сделать зюку", посмотрев на агрессора как на безнадежно больного
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль

Отредактировано FRIDer: 15.10.2005 в 17:07.
FRIDer is offline   Цитировать
Предыдущий 15.10.2005, 22:45   #2
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй
  Карма=24  maui в самом начале кармического пути  

Мой игрушками делится - отдает запросто. Хотя, еду, конечно, не отдаст. Маленьких не обижает, играет с ними в поддавки, переворачивается на спину. Кобелям садиться на себя не позволяет, и, вроде, не робкого десятка, когда с собакой один на один. Но когда собак несколько - боится. Приходится мне дворовых гонять, хотя ему их достаточно просто напугать, погавкать с грозным видом. Может умение постоять за себя придет с возрастом Пока с этим никак... У знакомого взрослый кобель веймар, без раздумий бросившийся на медведя, начал защищать себя только года в три. К людям у Тохи тоже нет агрессии, на звонок в дверь гавкает, а когда откроешь лезет здороваться. На улице делает попытки охранять, но всегда по-поводу, и не бросается никогда, только предупреждает - метрах в двух от меня дорогу перегораживает.
На европейском форуме есть сообщения о первых веймаранерах в Израиле: из-за агрессивности, с которой никто не мог справиться, собак просто отдавали в армию. Скорее, это какое-то отклонение...
ЗЫ Сообщение о том, как по двору бегает неуправляемый кобель и кидается на всех, может относиться и не к веймаранеру. Люди плохо представляют себе что это такое - веймаранер - и как оно выглядит. В инете уже были сообщения типа: "найден веймаранер коричневого окраса, кличка Ден". А сколько раз меня преследовали вопли: "Уберите собаку, нас такая уже покусала" Где они ее взяли-то, да еще чтоб покусала?
maui is offline   Цитировать
Предыдущий 15.10.2005, 23:00   #3
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Показать исходное сообщение FRIDer
Только мне кажется, они совсем не понимают сегодняшних реалий. Ведь их супербойцовая собака представляет опасность только для детей, собак-одиночек и неподготовленного собачника.
А что делать-то? Как стать подготовленным собачником? Подскажите плиз! Я просто отзываю от собак (да ит от людей тоже), которые кажутся мне подозрительными.
Предыдущий 15.10.2005, 23:40   #4
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

maui
Так оно и правильно, что отзываете. В 100 раз лучше предвидеть возможные неприятности и их избежать, чем расхлебывать.

Главное быть абсолютно уверенным в своей правоте.
Собаки прекрасно чувствуют настроение людей и хозяина в первую очередь. Недавно днем на прогулке меня окликнул и стал совершенно спокойно приближаться один знакомый. Фрида встала передо мной, вздыбила шерсть и зарычала. Не залаяла, а именно зарычала, что для нее не характерно.
Позже понял. У знакомого в тот момент было не самое хорошое настроение и какие-то претензии ко мне лично. Поговорили, разобрались и собака тоже успокоилась и побежала по своим делам. А до этого терлась к ногам. Охраняла

А что касается "кидающихся" собак, то я всегда лезу вперед в контратаку с наглым командным голосом и замахом любым предметом в руке (связка ключей, поводок, палка, пачка сигарет). При этом обязательно надо учитывать, чтобы у собаки было пространство для отступления. Большинство теряются и пасуют перед человеком, отскакивают и лишь брешут издали.

Если собака все же бросается на вас, то лучше всего тяжелым башмаком попасть как следует, пока она в прыжке. В воздухе собака беззащитна. А подавляющее большинство будет именно прыгать.
У нас же учат собак работать "на публику", по киношному...

Ну и для женщин полезно иметь при себе какой-нибудь сильно вонючий балончик. Очень хорош по отзывам лак для волос.

От "персонажей" еще хорошо помогает угроза,что "муж - охотник, миллиционер, вохровец" придет с ружом и бабахнет. Образ "дурной склочной бабы и мужа-отморозка" отбивает охоту связываться даже у всяких распальцованных

А вот если организованная бездомная стая собак наглеет, то всяко лучше уступить им территорию.

Отредактировано Admin: 15.10.2005 в 23:44.
Предыдущий 16.10.2005, 19:19   #5
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
maui
А вот если организованная бездомная стая собак наглеет, то всяко лучше уступить им территорию.
Ужасное повествование, но..... извините за эту ссылку:
http://www.ridge.ru/ridgeback.html?n...874dc0dbf#3268

Кажется с двумя собами должно быть труднее, чем с одной. Но мне моя старшая помогает в воспитании Тора. Она у меня - дама доминантная, в обиду ни себя, ни малыша не даст. Но на прогулке без нее Тор стазу пасует перед большими собаками. Хотя с небольшими ведет себя бодро. А если с ней, то герой! Но я не могу сказать, что он боится, просто осторожничает: не сразу, а постепенно подходит к чужаку, часто виляет хвостом. Были моменты, когда взрослые его учили, но он все-равно подходит к этим учителям. Мою Патьку тоже учили...! И в 8 мес. она этих учителей сама учила!
Предыдущий 16.10.2005, 19:23   #6
Nana

Nana аватар
Администратор
 веймаранер 
Dog
Астор
  Карма=30  Nana в самом начале кармического пути  

Цитата:
maui
Недавно днем на прогулке меня окликнул и стал совершенно спокойно приближаться один знакомый. Фрида встала передо мной, вздыбила шерсть и зарычала.
Очень часто разговор незнакомого человека с хозяином собаки воспринимают как угрозу хозяину.
Предыдущий 17.10.2005, 12:50   #7
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

У моего знакомого был доберман, который влетал в большую стаю и разгонял ее прежде, чем они успевали сообразить. Главное - решимость. Питы и стаффы - небольшие собаки - просто у них есть боевой дух. Именно недостаток этого духа и стая в каждом дворе заставили меня купить Dazer (рекомендую! много раз помогал!). Мои уверены, что Тоха будет защищаться сам, это вопрос времени. Пока очевидно отсутствие агрессии. Сейчас защитник - курчавый ретривер (он есть на фото). Все время следит, чтобы маленького не обижали, а сам сносит от него фамильярности и приставания. С двумя собаками, конечно, легче. И нам веселее, и друг другом они больше занимаются. Только не дешево... Будет ему года три, чтобы разница в возрасте была, хочу второго завести.
Предыдущий 17.10.2005, 14:46   #8
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Цитата:
Питы и стаффы - небольшие собаки - просто у них есть боевой дух
А главное очень высокий болевой порог. Вет рассказывал, как наживую, без наркоза, штопают бойцов и тут же снова на ринг

Цитата:
Сейчас защитник - курчавый ретривер
Я на фотках гадал, курчавый ретривер, а ли нет
Это ж редкость у нас! Знаю у Даши Солохиной есть такой же
Псинотерапевт и бзикоаналитик с родословной. Заговариваю премоляры - Гадаю по задней лапе - Снимаю порчу и комплекс моськи у слонов - Беспроцентные гарантии - Генеральный спонсор вулкана Эйяфьятлайокудль
Предыдущий 17.10.2005, 15:40   #9
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Это Крафт, родной брат Дашиной Констанции. Потрясающе спокойная и смелая собака, да и вообще, характер, достойный всяческого уважения! Конечно, он не такой активный, как веймаранер, зато можно брать с собой, судя по рассказам хозяев, куда угодно - в поезд, в зоомагазин, фотолабораторию... И это не станет испытанием
Болевой порог у питов - это да! Моя знакомая питша Маня сидит хвостом в обогревателе с открытой спиралью (помните, были такие, советские?), пока паленым не запахнет и ее не прогонишь... Греется...
Предыдущий 17.10.2005, 15:55   #10
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Цитата:
Потрясающе спокойная и смелая собака, да и вообще, характер, достойный всяческого уважения
У нас первая собака в 80-е была лабрадор. Правда, черный. Так после двух лет мы вообще без поводка жили (забыли и где валялся)

Слов нет, прекрасная умнейшая порода! Идеальна в семье и городе.

Но сегодня мне бы, наверное, уже не хватало той "частички чёрта", которая присутствует в веймаранерах
Предыдущий 31.10.2005, 20:40   #11
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Полное отсутствие агрессиии, и, как следствие, невозможность себя защитить, мною и были спровоцированы двумя вещами:
1. Наказанием за любое проявление агрессии. (учитывая способности веймаранеров к обучению, достаточно было сделать это пару-тройку раз)
2. Моим страхом, что большие собаки могут обидеть (такое было неоднократно), а я не успею защитить.
Стоило подкорректировать свое поведение и ситуация пошла на поправку.
Предыдущий 31.10.2005, 22:23   #12
W•FRIDer

FRIDer аватар
Серебряный призрак
 Веймаранер 
Dog
Фрида

Цитата:
Показать исходное сообщение maui
Стоило подкорректировать свое поведение и ситуация пошла на поправку.
Конечно, они прекрасно чувствуют настроение хозяина.

Им просто требуется время и опыт для проверки и осознания как собственных возможностей, так и претензий на роль "вожака стаи".
Предыдущий 15.11.2005, 02:21   #13
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Но! С возрастом все больше наблюдается тенденция потихоньку занимать доминантную позицию в отношениях.
Моего подрал большой агрессивный доберман... И характер подпортился. Теперь любой кобель воспринимается как потенциальный противник, и если он спокоен - нет проблем, а если отношения хочет выяснять... То ничего хорошего не получится. Размер не имеет значения. Со стаями, которых очень боялся, тоже появилось желание разобраться. И как-то все в одночасье...
Предыдущий 15.11.2005, 16:37   #14
softwolf
 Риджбек 
Dog
Эдам
  Карма=10  softwolf в самом начале кармического пути  

Хочется сказать пару слов про стаи бездомных собак. Я всегда воспитывала своего риджбека, чтобы он бестрашно и агрессивно относился к стаям. Возможно кому-то это покажется неправильным, но это единсвенное спасение от них. Как в рассказе про добермана выше.

Одна история:
Я очень люблю кататься на роликах вместе с собакой, и однажды мы ехали мимо кинотеатра, там была высокая трава. И я просто не заметила довольно большую стаю, собак 5-6, достаточно крупных. Естественно они вскочили и стали нападать на нас. Я спустила Эдама с поводка, сказала команду взять и сама пошла на этих роликах на них, размахивая поводком. Буквально за минуту стая смылась, а люди укоризненно на меня смотрели Как же, я ведь травлю свою собачку на бедненьких дворняжек.
На данный момент все бюездомные собаки в ужасе от моего Эдма, и это при том, что он никогда никого серьезно не покусал.
Вот.
softwolf is offline   Цитировать
Предыдущий 15.11.2005, 20:04   #15
W•guach

guach аватар
Серебряный призрак
 weimaraner 
Dog
Amaryllis Sirius Nova
  Карма=60  guach движется в правильном направлении  

А если собачья свадьба? Вы думаете эта проблема также просто решается?
Мне кажется , что здесь гораздо больше нюансов...
Сочувствую maui, но ведь это нормально, если собаки выясняют отношения. Не переживайте, характер не испортился, просто это новый жизненный опыт. Веймаранера очень легко откорректировать
Моего первого добера постоянно доставал соседский дог- при любом удобном случае нападал, а хозяйка смотрела со стороны, не пытаясь взять своего кобеля.
Я тоже в конце концов решила проблему как и softwolf- команда взять своему и строгачом по башке догу. Больше он нас не трогал, да и хозяйка вспомнила про поводок.
Но насчет собачьих стай- это может быть опасно
guach is offline   Цитировать
Предыдущий 16.11.2005, 02:00   #16
W•maui

maui аватар
Серебряный призрак

Dog
Тоша&Рэй

Цитата:
Показать исходное сообщение guach
Сочувствую maui, но ведь это нормально, если собаки выясняют отношения.
Не переживайте, характер не испортился, просто это новый жизненный опыт.
Я тоже в конце концов решила проблему как и softwolf- команда взять своему и строгачом по башке догу. Больше он нас не трогал, да и хозяйка вспомнила про поводок.
Но насчет собачьих стай- это может быть опасно
Спасибо за сочувствие, кажется, я переживала гораздо больше, чем эта парочка! Да, конечно, без опыта не обойтись... Они же должны правильно позиционировать себя по-отношению друг к другу. Как сказала моя мама - ты же не овечку на поводке водишь.
История с догом - подтверждение тому, что со многими людьми бесполезно разговаривать. Они признают только право сильного, об этикете нет и речи. К сожалению... Это больше всего расстраивает! Мы-то не собаки!
Стаи - это, конечно, опасно. Домашних собак они просто убивают. Такая молчаливая вражда. В нашем районе стай очень много. Постоянно сталкиваясь с ними, я пришла к выводу, что они все-таки трусы. И главное - взять на испуг. Dazer против них действует безотказно! Без него бы пришлось туго...
Думаю, их не правильно называть бездомными. Бездомные - это те милые Шарики, любимцы всего двора, которые хотят жить с людьми. А это дикие. Со своими законами. Странно, что все говорят о гуманизме и никто об опасности. А они ведь опасны! На меня нападали два раза -ощущение не из приятных...
Ответ

Читают тему: 1 (участников -0, гостей - 1)

0 участников читали тему за последние 10 дн.
нет
Опции
Режим
Плоский Плоский

Ваши права